agruts

потерялось 100 вольт

Оценить эту тему:

В теме 56 сообщений

да нет, ничего там не треснуто, это край оболочки случайно надрезан ножом.

такие клемники, что быстрее сорвется резьба на винте, пока монтировал, пару штук выбросил

Bagis то, что ты обозначил вопросом - это сквозной кабель, идет на розетку возле выключателя.

просто не стал обводить его вокруг коробки, а протащил через нее

0

Поделиться сообщением

контакты все проверил, даже рукой провода в коробке подергал - там намертво все. причем пляшет только на конце выключателя кухни.

Исключать ничего не стОит. Легко может быть дефектным кусок кабеля. Проверь сопротивления.
0

Поделиться сообщением

Выкрути лампу, ту что горит в пол-накала, может что ещё погаснет.А что ты такое на фото показал? Ты же вроде про 110В на выключателе говорил...

а кроме нее больше ничего не прицеплено на кабель.на фото как раз показал показания - напруга пляшет вокруг 110 +-2в, т.е. в среднем получается 110
0

Поделиться сообщением

да нет, ничего там не треснуто, это край оболочки случайно надрезан ножом. такие клемники, что быстрее сорвется резьба на винте, пока монтировал, пару штук выбросил

https://homemasters.ru/...dov/?p=54485

а кроме нее больше ничего не прицеплено на кабель

т.е. ты меришь 110 на розетке, запитанной с этой распред. коробки? А в самой коробке 230?!

0

Поделиться сообщением

однозначно нарастить провод на мультиметр и прозвонить все цепи от транса до коро6ки и выключателя

0

Поделиться сообщением

меришь 110 на розетке, запитанной с этой распред. коробки? А в самой коробке 230?!

вот именно! в том то и прикол

прозвонить все цепи от транса до коро6ки

транс пока не трогаем, с ним все в порядке. проблема на куске кабеля от коробки до выключателя кухнине, ни один клемник так не треснул из тех, что ставил на эту проводку.я же сначала проложил, потом пришлось немного переделать схему, в связи с этим пришлось ставить более вместительные коробки, соотвестсвенно ставил новые клемники, а те, что первый раз стояли - отправились в топку, благо стоят они копейки.
0

Поделиться сообщением

т.е. ты меришь 110 на розетке, запитанной с этой распред. коробки? А в самой коробке 230?!

вот именно! в том то и прикол

Я чего-то не понимаю. На фото коробки что ты показал нет подключения розетки.
0

Поделиться сообщением

Действительно темная история .Сначала появилась схема с двухклавишником(пост№5)потом схема с раздельными выключателями (пост№17)в итоге имеем про6лему с какой-то розеткой. А воо6ще закороти куском провода(зеленый) в коро6ке если споты загорятся то про6лема от коро6ки до выключателя ,если нет то от коро6ки до транса 

post-16557-1268299633_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

я уже 2 раза писал, что на розетку кабель просто проходит насквозь через коробку, эта коробка только для освещения кухни и коридора

Действительно темная история

ничего темного, внимательней ознакомься с темой. в двух словах объясню еще раз: на выключатель кухни (обычная лампа) поставил двухклавишник, туда подвел кабель, идущий на споты (на фото не показан, потому что сейчас он напрямую подключен в розетку) см. первую схему. раздельные выключатели не появлялись - они были изначально, один на свет кухни, второй - на свет в коридоре, оба они имеют общую фазу от автомата. на второй схеме - просто показаны расположение элементов и замеры напряжений. с розеткой никаких проблем не описывалось, не знаю откуда это. проблема изначально обозначена на выключателе кухни - на нем 110 вольт. розетка, транс - не обсуждаем. проблемный участок - это провод на выключатель кухни, от коробки до самого выключателя. перед написанием этого сообщения взял исправную фазу и замерил напряжение с нулем выключателя - все те же 110 в. Значит, скорее всего проблема в нулевой жиле идущей на выключатель кухни. Сейчас проверю и ее

А воо6ще закороти куском провода(зеленый) в коро6ке 

не закорачивал, но замерил на этих концах напряжение - 110. Замерил на фазе и маленьком клемнике слева (это на свет коридора) - там 230. озадачился. подумал, что может ли причиной быть энергосберегающая лампа - выкрутил ее и вкрутил обычную. Замер показал 230в. Вот тут я ваще ничего не понимаю. Лампа -энергосберегающая, IKEA sparsam.jpg

0

Поделиться сообщением

не заморачевайтесь вы с напряжением.При относително равном внутренним сопротивлением мультиметра и трансформатора получается последовательное соединение двух примерно  одинаковых нагрузок отсюда и 110 вольт.Вам надо искать ТОК

0

Поделиться сообщением

не заморачевайтесь вы с напряжением.При относително равном внутренним сопротивлением мультиметра и трансформатора получается последовательное соединение двух примерно  одинаковых нагрузок отсюда и 110 вольт.Вам надо искать ТОК

да оставьте трансформатор в покое, уже раз 10 сказал, что его не принимаем в расчет. Даже при отсоединенном вообще трансе - было 110.Проблема оказалась в другом - см. мой предыдущий пост
0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет?2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.
0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет?2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.

1. 110 не в розетке, а на выключателе.2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...
0

Поделиться сообщением

1. 110 не в розетке, а на выключателе.2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...

Если все работает, то и не заморачивайся :)
0

Поделиться сообщением

Если все работает, то и не заморачивайся :)

да, но если ставить энергосберегающую лампу - то почему на выкл сразу получается 110в? это что, у них такой принцип работы? я просто никогда ими не пользовался, это первая ))
0

Поделиться сообщением

почему на выкл сразу получается 110в?

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 
0

Поделиться сообщением

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 

В точку :)
0

Поделиться сообщением

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 вэто уже чисто из любопытства

0

Поделиться сообщением

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 вэто уже чисто из любопытства

Действительно, любопытно, сейчас у себя измерю :)
0

Поделиться сообщением

Измерьте входное сопротивление энергос6ерегающей и о6ыкновенной лампы примерно одинаковой мощности или электронного и о6ычного трансформатора и все встанет на свои места
0

Поделиться сообщением

обычная лампа 100Вт - 230всберегающая 11Вт - 110взнаю, что существует какое-то соотношение мощностей этих видов ламп, но вряд ли они аналогичны, в моем случае

0

Поделиться сообщением

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом

0

Поделиться сообщением

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом

смею предположить, что это далеко не полный список единиц измерений сопротивления, - йоктоом, фемтоом, эксаом, йоттаом и тд. )))а вот по поводу такого большого сопротивления сберегающей лампы - теперь понятно, почему так падает напряжение.
0

Поделиться сообщением

ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное

Догадка насчет нуля подтвердилась ;)
0

Поделиться сообщением

Последовательно - никаких подключений, только параллельно. От щитка идет с отдельного автомата фаза на освещение кухни и коридора. На кухне стоит коробка, в ней разводка под выключатель, стандартная схема - на выключатель идет фаза+ноль, от него ноль уходит фазой на лампу и уходит в ноль на коробке.

Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.

Правильно сформулированный вопрос уже содержит в себе верный ответ... :)Мне вот интересно как у тебя тогда, при отключенном трансформаторе 12В (как ты говорил), лампа всё равно горела в пол-накала?На будущее - если спросил, уж сделай что тебе рекомендовали и других в заблуждение не вводи.Если ещё имеются вопросы, разрисуй полностью с каждым проводом получившуюся схему, обозначь все точки ветвления и подключения цифрами, подпиши где какие лампы стоят и напряжения между точками отдельно. Тогда картина будет ясна и ответ найдём быстро.
0

Поделиться сообщением

Да картина уже ясна - когда вкрутил на кухне обычную лампу, то напряжение на выключателе стало 230в. А споты не горели, потому что получилось последовательно с лампой кухни. Вывел отдельно из коробки, сейчас все нормально.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует