Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
agruts

потерялось 100 вольт

Рекомендуемые сообщения

agruts

не заморачевайтесь вы с напряжением.При относително равном внутренним сопротивлением мультиметра и трансформатора получается последовательное соединение двух примерно  одинаковых нагрузок отсюда и 110 вольт.Вам надо искать ТОК

да оставьте трансформатор в покое, уже раз 10 сказал, что его не принимаем в расчет. Даже при отсоединенном вообще трансе - было 110.Проблема оказалась в другом - см. мой предыдущий пост

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Я чего-то не понимаю. На фото коробки что ты показал нет подключения розетки.

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет?2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.

Поделиться сообщением

agruts

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет?2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.

1. 110 не в розетке, а на выключателе.2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

1. 110 не в розетке, а на выключателе.2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...

Если все работает, то и не заморачивайся :)

Поделиться сообщением

agruts

Если все работает, то и не заморачивайся :)

да, но если ставить энергосберегающую лампу - то почему на выкл сразу получается 110в? это что, у них такой принцип работы? я просто никогда ими не пользовался, это первая ))

Поделиться сообщением

tav21

почему на выкл сразу получается 110в?

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 

В точку :)

Поделиться сообщением

agruts

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 вэто уже чисто из любопытства

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 вэто уже чисто из любопытства

Действительно, любопытно, сейчас у себя измерю :)

Поделиться сообщением

tav21

Измерьте входное сопротивление энергос6ерегающей и о6ыкновенной лампы примерно одинаковой мощности или электронного и о6ычного трансформатора и все встанет на свои места

Поделиться сообщением

agruts

обычная лампа 100Вт - 230всберегающая 11Вт - 110взнаю, что существует какое-то соотношение мощностей этих видов ламп, но вряд ли они аналогичны, в моем случае

Поделиться сообщением

tav21

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом

Поделиться сообщением

agruts

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом

смею предположить, что это далеко не полный список единиц измерений сопротивления, - йоктоом, фемтоом, эксаом, йоттаом и тд. )))а вот по поводу такого большого сопротивления сберегающей лампы - теперь понятно, почему так падает напряжение.

Поделиться сообщением

Evgenik

ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное

Догадка насчет нуля подтвердилась ;)

Поделиться сообщением

bagayama

Последовательно - никаких подключений, только параллельно. От щитка идет с отдельного автомата фаза на освещение кухни и коридора. На кухне стоит коробка, в ней разводка под выключатель, стандартная схема - на выключатель идет фаза+ноль, от него ноль уходит фазой на лампу и уходит в ноль на коробке.

Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.

Правильно сформулированный вопрос уже содержит в себе верный ответ... :)Мне вот интересно как у тебя тогда, при отключенном трансформаторе 12В (как ты говорил), лампа всё равно горела в пол-накала?На будущее - если спросил, уж сделай что тебе рекомендовали и других в заблуждение не вводи.Если ещё имеются вопросы, разрисуй полностью с каждым проводом получившуюся схему, обозначь все точки ветвления и подключения цифрами, подпиши где какие лампы стоят и напряжения между точками отдельно. Тогда картина будет ясна и ответ найдём быстро.

Поделиться сообщением

agruts

Да картина уже ясна - когда вкрутил на кухне обычную лампу, то напряжение на выключателе стало 230в. А споты не горели, потому что получилось последовательно с лампой кухни. Вывел отдельно из коробки, сейчас все нормально.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа