agruts

потерялось 100 вольт

В теме 56 сообщений

не заморачевайтесь вы с напряжением.При относително равном внутренним сопротивлением мультиметра и трансформатора получается последовательное соединение двух примерно  одинаковых нагрузок отсюда и 110 вольт.Вам надо искать ТОК

да оставьте трансформатор в покое, уже раз 10 сказал, что его не принимаем в расчет. Даже при отсоединенном вообще трансе - было 110.Проблема оказалась в другом - см. мой предыдущий пост
0

Поделиться сообщением

Я чего-то не понимаю. На фото коробки что ты показал нет подключения розетки.

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет?2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.
0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. 1. При чем здесь коробка, если 110в в розетке и кабель туда транзитом идет?2. Куда подключался транс? Я увидел только двужильные кабеля на выключатели, соответственно они должны быть одноклавишными.

1. 110 не в розетке, а на выключателе.2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...
0

Поделиться сообщением

1. 110 не в розетке, а на выключателе.2. Все, разобрался я с подключением. Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.Но я так и не понял, в чем прикол то. я транс отсоединил от выключателя совсем и воткнул его напрямую в розетку, но на выключателе так 110 и оставалось, пока не заменил лампу...

Если все работает, то и не заморачивайся :)
0

Поделиться сообщением

Если все работает, то и не заморачивайся :)

да, но если ставить энергосберегающую лампу - то почему на выкл сразу получается 110в? это что, у них такой принцип работы? я просто никогда ими не пользовался, это первая ))
0

Поделиться сообщением

почему на выкл сразу получается 110в?

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 
0

Поделиться сообщением

В электрике напряжение на нагрузке измеряется между нулевым и фазным проводом . На выключателях (правильно подключенной) присутствует фаза и ноль идущий через нагрузку.Вспомнив закон Ома и зная сопротивление нагрузки можно и 6ез мультиметра довольно точно высчитать напряжение на концах выключателя. 

В точку :)
0

Поделиться сообщением

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 вэто уже чисто из любопытства

0

Поделиться сообщением

в точку то в точку, да только почему на других выключателях, при такой же нагрузке показывает 230в, а на этом - 110? Причем, только когда вкручена сберегающая лампа, а при обычной - положенные 230 вэто уже чисто из любопытства

Действительно, любопытно, сейчас у себя измерю :)
0

Поделиться сообщением

Измерьте входное сопротивление энергос6ерегающей и о6ыкновенной лампы примерно одинаковой мощности или электронного и о6ычного трансформатора и все встанет на свои места
0

Поделиться сообщением

обычная лампа 100Вт - 230всберегающая 11Вт - 110взнаю, что существует какое-то соотношение мощностей этих видов ламп, но вряд ли они аналогичны, в моем случае

0

Поделиться сообщением

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом

0

Поделиться сообщением

Сопротивление измеряется в Омах,килоомах,мегаомах.На мультиметре о6означается "R" . Для справки-энергос6ерегающая на 20W-10Мом о6ычная на 75W-53ом

смею предположить, что это далеко не полный список единиц измерений сопротивления, - йоктоом, фемтоом, эксаом, йоттаом и тд. )))а вот по поводу такого большого сопротивления сберегающей лампы - теперь понятно, почему так падает напряжение.
0

Поделиться сообщением

ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное

Догадка насчет нуля подтвердилась ;)
0

Поделиться сообщением

Последовательно - никаких подключений, только параллельно. От щитка идет с отдельного автомата фаза на освещение кухни и коридора. На кухне стоит коробка, в ней разводка под выключатель, стандартная схема - на выключатель идет фаза+ноль, от него ноль уходит фазой на лампу и уходит в ноль на коробке.

Ступил конечно, тока щас дошло. Там и правда последовательно получилось подключение. т.е. на двухклавишнике фаза общая, но ноль идущий с транса потом идет через лампу на кухне, т.е. вот и последовательное. А схему я рисовал, как надо бы, но получилось не по ней.

Правильно сформулированный вопрос уже содержит в себе верный ответ... :)Мне вот интересно как у тебя тогда, при отключенном трансформаторе 12В (как ты говорил), лампа всё равно горела в пол-накала?На будущее - если спросил, уж сделай что тебе рекомендовали и других в заблуждение не вводи.Если ещё имеются вопросы, разрисуй полностью с каждым проводом получившуюся схему, обозначь все точки ветвления и подключения цифрами, подпиши где какие лампы стоят и напряжения между точками отдельно. Тогда картина будет ясна и ответ найдём быстро.
0

Поделиться сообщением

Да картина уже ясна - когда вкрутил на кухне обычную лампу, то напряжение на выключателе стало 230в. А споты не горели, потому что получилось последовательно с лампой кухни. Вывел отдельно из коробки, сейчас все нормально.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует