FugenFührer

Строительско-русский словарь.

В теме 100 сообщений

Клипса - пластиковая скоба для крепления кабеля

Штрабсы - хомуты-стяжки для крепления кабеля и стягивания их в пучок

Тап - ответвитель телевизионного сигнала (например на квартиру)

Сплиттер - делитель телевизионного сигнала

Эфка - F-разъем для подключения телевизионного кабеля

Коронка - специалная насадка на перфоратор для сверления больших отверстий (под розетки)

0

Поделиться сообщением

Из лексикона корешков высотников.

Серувимы - голуби, живущие на церквях. На прочих зданиях, не имеющих отношения к культовым сооружениям, те же голуби называются просто жопа с крыльями.

:lol: :lol: :lol: Fugen насмешил 5+
0

Поделиться сообщением

Столкнулась со следующим на форуме - не понимаю значение некоторых словечек. Понятно, что у всех профессий свои термины. Программисты когда разговаривают "нашел багу, ушел пачить" я знаю, что это означает "нашел ошибку, ушел исправлять", спросила и запомнила :D Может какой-нибудь словарик заведем... Что значит:колхозитьганджубасыканыга

0

Поделиться сообщением

Как автор первого выражения, сам его и прокомментирую.

Колхозить - означает придумать и сделать нечто своими руками. Ближайший синоним - смастерить. Иронический оттенок выражение имеет из-за традиционно говеного результата поделок у большинства пытающихся что-либо сделать своими руками.

Что нужно сделать, чтобы закрепить слона не стене? Надо изобрести какую-нибудь полочку, подставочку, жопу спилить ему по плечи... что-нибудь придумать, сколхозить.

0

Поделиться сообщением

buka

Ты приписыаешь себе явно чужие заслуги, термин давно и очень широко распостранен.. Хотя может это ты его и придумал давно когда-то?. ;)

Колхозить - это применять собственные нестандартные (порой чрезмерно запутанные и нерациональные) решения взамен стандартных (или при невозможности применения оных).

Что есть ганджубасы в строительном контексте, я не вполне понимаю. Гонджубас в традиционном значении, я думаю, понятен.

Каныга - возможно имеется ввиду канализационная система и ее отдельные части. Обычно говорят "каналья", моему слуху это привычнее.

Вообще я против нецелесообразного сленга. Вот "колхозить" - по-другому не скажешь, а применительно к большинству других терминов - есть человеческие слова.

0

Поделиться сообщением

Если найдется претендент на авторство - буду готов выслушать его. Я в свое время - я очень четко помню введение этого слова в работу - переложил прилагательное (по унылым результатам работы своего автомастера) с существительным (по истинной квалификации исполнителей) в глагол - суть ими выполненных процессов. Дело было с моим мерседесом, у которого полетели мозги. Новые стоили нереально, и мы думали над вариантами решения проблемы. Предложенный мастером вариант выглядел как полный колхоз - практически полностью самопальный блок управления сделанный на базе чужого. Оно работало, но выглядело как полный колхоз. Далее машину "модернизировали" с тем же глаголом - давай сколхозим. Если ты изучишь историю происхождения глагола - он родом из автосервиса. Я знаю много дураков на свете, но могу тебе с уверенностью сказать, что лично я не знаю ни одного другого такого идиота, который катался бы на машине за более чем 100 тыщ долларов, но не мог бы позволить себе купить оригинальные запчасти))). Так что я с полной уверенностью претендую на практическое применение этого выражения. Если найдется употребление этого глагола до 1997 года, буду рад узнать об этом от тебя.

0

Поделиться сообщением

buka

Не, ну до 97 года точно нет.. Я с этим термином познакомился именно в автомастерских, впоследствии, будучи владельцем отечественного самоходного металлолома, употреблял термин часто по отношению к своим манипуляциям с авто. Потом и прижилось.

Если придумано тобой - теперь смогу смело сказать, что знаю человека, который изобрел слово "колхозить". ;)

0

Поделиться сообщением

Вообще я против нецелесообразного сленга.

Я тоже не "за",особенно когда он пришлый,типа "инсталляция" вместо "поделка". Но каныга (она же каналья) нормально звучит,да и писАть клавой канализация сложнее. :)

Или взять тот же трансформатор - просто транс.

Gluka,а ты где про ганджубасы прочитала? У нас тут таким не балуются. :D

0

Поделиться сообщением

Участие аббревиатур в словообразовательных операциях отмечено уже давно. С самого начала своего появления, ещё до революции, аббревиатуры стали приобретать значения корней и были способны выступать в качестве производящих основ. После революции произошёл настоящий «аббревиатурный взрыв», и создание слов при помощи аббревиации и отаббревиатурного образования стало тенденцией нового послереволюционного русского языка (например: кадет - кадетик, кадетский, кадетство; ЧК - чекист, чекистский; колхоз - колхозник, колхозница, колхозный, внутриколхозный, колхозить, колхозничать, по-колхозному и др.).

http://www.science-education.ru/12-294

0

Поделиться сообщением

2007

0

Поделиться сообщением

Gluka,а ты где про ганджубасы прочитала? У нас тут таким не балуются. :D

Дык - это Ронин как то обмолвился :unsure:(Ронин прости, сдала) и не говорит что это значит. Сказал хорошо что не знаю :huh: .
0

Поделиться сообщением

Ганжубас - это труба для курения дури.Некое отношение к стройке имеет.Анекдот.Архитектор сдаёт проект дома комиссии.Председатель смотрит на чертежи и говорит:- Ну, батенька, давайте то, что курили и начнём обсуждать...Вроде смех, но чем больше сталкиваешься с разными типами кв-р, тем больше думаешь - нда, давайте то, что курили. Моском это понять сложно.ЗЫ. Сам в употреблении замечен не был, так шо не нуна намёков. :)Моя вторая поговорка - Ты шо - грибов (мухоморов) объелся?Тож не ем. :)

0

Поделиться сообщением

А мы тут с GLUKA'ой думали думали и решили что ГАНДЖУБАСы - это ганд@#ы, которых нужно отдубасить за плохой ремонт :)

0

Поделиться сообщением

Ронин,ты хоть коньяк не бросай,а то будешь совсем стерильный :lol:

olejonok, ещё вариант - автобус,который перевозит этих самых ганд@#ов. :D

0

Поделиться сообщением

olejonok, ещё вариант - автобус,который перевозит этих самых ганд@#ов.

....до южной границы :)
0

Поделиться сообщением

Расскажу свою историю несколько из другой оперы.

Познакомился с ПК "лично" где-то года после 93-го и естественно многие термины воспринимались на слух и как аксиомы.

Так вот недавно сидим с другом, трендим на разные темы и чуть дело до драки не дошло! :D

Суть - как называется "подставочка для чашки" в компе.

Я говорю - "СиДи-рум" ("комнатка" для CD - CD-room), он говорит - "СиДи-Ром" (compact disk - read only memory).

Я - "так это сам тип диска, а привод-то как называется"!!!??? [ahtung]

Короче, друг-друга не убедили но сомнения закрались. <_<

(ИМХО, даже если я не прав формально, мой термин лучше! :) подходит чем "привод CD-дисков", а уж тем более просто "CD-ROM").

Вот вам тоже пример создания новых слов.

У Буки была общественная трибуна, он свои идеи двигал в массы и мог 25 кадром словечко в мозги сторонних граждан запустить. А может и не он один - как Попов с Маркони.

Идеи-то в воздухе летают... ;)

0

Поделиться сообщением

дрючить - шлефовать )

0

Поделиться сообщением

да уж)))

0

Поделиться сообщением

А я являюсь автором синонимума слову таксидермист - это ПЛОХОЙ ТАКСИСТ. Достали суки, поэтому не стал патентовать и отдаю в свободное плавание. Пользуйтесь, думаю не только у меня они вызывают подобные ассоциации (истинных представителей изготовления чучел животных прошу не обижаться, ничего личного).

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует