Перейти к содержимому

  • Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Общение с сантехниками ЖКХ


Сообщений в теме: 4

#1   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Offline
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 18:07

Добрый вечер, уважаемые. Ситуация следующая. Неделю назад сантехники из нашего ЖКХ меняли в нашей квартире водопроводные трубы: отводы в квартиру из санузла перенесли в кухню, поменяли филитры с кранами и соединили их с разводкой водоправодаквартиры. Дело в том, что от новых фильтров до разводки квартиры они поставили гибкие шланги. И вот, сегоднямы затопили соседей. По предварительному осмотру течь пошла на стыке (резьба) фильтра и гибкого шланга голячей воды. Соединение делали сантехники.На кого ложиться ответственность за потоп в данном случае? И как себя вести, чтобы косяк не повесили на меня?Спасибо за участие.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Online
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 693 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 11 Март 2010 - 18:20

На кого ложиться ответственность за потоп в данном случае?

ГК РФ --- Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности. -

-- ЗоЗПП --- Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) 2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. --- Далее - вопрос доказательств. К сожалению на практике, которая с советских времен так и не менялась, акт о причинах протечки составляет "ЖЭК" со всем вытекающими, а народ считает, что виноват тот, кто сверху.


  • 0

#3   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Offline
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 18:38

Спасибо, будем бодаться.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Offline
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Март 2010 - 19:25

Можно заключить договор с "Независимой экспертизой", вызвать телеграммой ЖЭК на дату и время для составления АКТА о причинах. Далее, уже процедурные вопросы: досудебные претензии исполнителям, суд.
  • 0

#5   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Offline
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Март 2010 - 19:34

Посмотрим, что они завтра скажут.
  • 0




Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru