Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

А нужен ли вентилятор вообще?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

:unsure: Я, конечно, кинул провода для подключения вентилятора(ов), но "...меня терзают смутные сомнения..." - Вообще говоря, тянет хорошо. Даже очень хорошо. Курить в туалете/ванной не собираемся B) Может ограничиться решёткой? Как бы не стало хуже и вентилятор не перекрыл канал наглухо... На худой конец вентилятор можно и потом воткнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю точно так же. Хотя провод тоже прокинул. Пол года прожил без него (вентилятора), пока всем доволен. У меня правда пока в с/у потолок не подшит и есть кое-где лишние дырки. Так что окончательно будет видно когда потолок сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Я, конечно, кинул провода для подключения вентилятора(ов),

Это правильно, запас карман не тянет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туалет-ванна-общая вентиляцияпомимо поддержания низкой влажности,вентиляция убирает и запахиможет создать тему-как пользоваться туалетом после гостей? как пойдут гости после меня?и вообще-если никто ничего не унюхает-зачем мыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил вентилятор и доволен. Если даже мылся час и вся плитка в воде, включил вентилятор и через пять минут вся ванная комната сухая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда не было вентилятора, в туалете была обратная тяга (9-й этаж 9-этажного дома) вместе с чужими запахами. У меня вентилятор с таймером и жалюзями. Привод жалюзей приказал долго жить, я его убрал. По поводу запахов все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Похожий вопрос, но связан с кухней 7 метров.

Над плитой находится решетка где то 20х30, поменяли в прошлый ремонт старую засаленную с лепестками на обычную пластиковую. Исход: стало лучше слышно соседей и пару раз на плите и кухонном шкафе были какие то пыльные ошметки, вылетившие из вентканала (хотя тяга хорошая и лист А4 держится :D , 3 этаж 12-этажного дома, вентканал представляет собой прямую шахту через все этажи с выводом на крышу, с ванной и туалетом никак не связан)

Хочу уменьшить отверстие (заделать частично гипсокартоном в 2-3 слоя) и поставить вентилятор. Вытяжки на кухне нет, да и не готовим ничего особо пахучего.

Вопрос: на сколько рентабельно ставить вентилятор на 7-метровую кухню, и если да то какой по мощности и ценам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Greyzer, очень удачно совпало расположение вент.отверстия и плиты.

К вытяжному вентилятору еще надо будет проводку подвести и выключатель.

По поводу мощноси в основном они бывают:

1-под канал ф100мм - 8-15Вт - воздухообмен 100 куб.м/ч

2-ф120мм - 20Вт - 190-195 куб.м/ч

3- ф150мм - 25Вт - 320 куб.м/ч

так что когда будете уменьшать отверстие лучше заранее с вентилятором определиться и провода подвести.

с ценами все зависит от модели - простая модель без всяких таймеров и датчиков легко до 1тыр. можно уложится, бывают модели со встроеным обратным клапаном, за таймеры (задержка отключения) и датчики влажности придется еще раскошелиться и по 3-5тыр. бывают вентиляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тяга хорошая,то ставить вентилятор смысла нет,ИМХО. Поставь пластиковую решетку с регулируемыми жалюзи и сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurgen, про проводку и выключатель было и так понятно. Модель одназначно если покупать буду, то без наваротов.   А все ж по мощности то как определиться, если кухня 7 метров? И еще один нюанс - над плитой висит кухонный шкаф (который под плоскую вытяжку, но самой вытяжки нет), будет ли он помехой для норм вентиляции? Evgenik, да с этой вентиляцией с самого начала что то не совсем так. Она может и втягивает норм, но иногда работает в обратную сторону и оттуда вылетают (как я уже описывал выше) ошметки пыли/грязи. Поэтому в данный момент под решетку положен лист бумаги и основную функцию она не выполняет. А покупать решетку с регул. жалюзи (по сути такая была в начале, но советского образца) примерно те же 500-600 руб (если верить ссылкам на яндексмаркете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин-барин - хочешь поставить вентилятор,поставь. ;)  Но тогда уже надо ставить и обратный клапан,иначе при выключенном вентиляторе так и останется ситуация когда

оттуда вылетают (как я уже описывал выше) ошметки пыли/грязи

да и звуки от соседей вентилятор не задерживает,а только глушит своим гулом.

:ps: А случаи когда вентиляция дует в обратку как раз и возникают когда в вентканал ставят вентиляторы (привет соседям :hi: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ps: А случаи когда вентиляция дует в обратку как раз и возникают когда в вентканал ставят вентиляторы (привет соседям :hi: ).

В моем случае мне так не кажется. Это скорее связано с тем, что нам сделав кап. ремонт и поменяв всем вент решетки на новые (старые жалюзи с решеткой были за 40 с лишним лет засалены и загрязнены и  шум от соседей немного сдерживали) и когда кто нибдуь из соседей поблизости (то бишь этажом ниже/выше) открывает к примеру балконную дверь или закрывает её получается обратный эффект. Это вероятнее всего в моем случае.

Значит если брать вентилятор, то с обратным клапаном? А можете все ж с мощностью определить и может с производителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Greyzer, обратный клапан можно взять отдельно соотв диаметра и надеть на выходной конец вентилятора прямо или через переходник.
Касаемо мощности - она обычно привязана к диаметру воздуховода. Чем у вас больше газо/влаговыделение в помещении, тем больше нужно мощность и соотв диаметр. Кухонные вытяжки имеют 2-3 режима по мощности - это хорошо.
Попадалась таблица для ванных помещений, там каждая влаговыделяющая поверхность (ваннна, унитаз, раковина) оценивалась по выделяемой влаге и суммируя можно было посчитать итоговую мощность вытяжки.
В кухне имхо не так сложно - там обычно тепло и тяга естественная есть, вытяжка требуется очень мошная и именно при приготовлении пищи. Вообще я бы поставил стандартную кухонную вытяжку с разными режимами, но если вентилятор - на диаметр 125мм.
По поводу производителя - наши Домовенты, Вентс и Эры мало надёжны, из собственной практики (впрочем я говорю именно по ванной комнате, где они работают практически постоянно). Давно не пользовался польским Доспелом, но в последний раз он меня порадовал (тьфу-тьфу... чтоб не сглазить :)). У них есть тихая модель, вроде Комфорт называется (там большое количество лопастей - 10, есть варианты с датчиком влажности и таймером, шнурком-подергушкой), мне понравилась. Как раз себе ставил на 125мм. Стоило что-то 500-600 р, но потом видел и под тысячу. Работает тихо, не скрипит.
Есть конечно солидные импортные типа Silent, но там цена за 1500р.

НО, самое главное! Ставя вытяжку, не забываем про приток

Он должен быть соотв мощости вытяжки и в таких местах, чтоб не сдувало/продувало находящихся на кухне людей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А мы вот пожалели, что не поставили в свое время в ванной вентилятор. Теперь после того,как кто-то помоется-такая баня в ванной. Просто ужас. Так чтоя однозначно за вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нормальная вещь, у меня она при включении света срабатывает! И в ванной та же самая стоит, поэтому там воздух относительно сухой. Влажность 50% не превышает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.