Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Поставить входную дверь большего размера. Нужно ли согласовывать

Сообщений в теме: 36

#1   Толочинский

Толочинский
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 12:10

Добрый день.В Интернете нашёл Ваш сайт. Пытался самостоятельно найти ответ на интересующий меня вопрос, но так и не смог. Скажите пожалуйста, увеличение дверного проёма на 10 (десять) сантиметров в несущей стене требует согласования или нет? Увеличение было вызвано желанием установить широкую металлическую дверь (старая деревянная была 80 сатиметров, новая метеллическая 90 сантиметров). Или такие незначительные изменения размеров не требуют согласования?Заранее спасибо за Ваш ответ.Андрей.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 15 Март 2010 - 14:21

Если стена бетонная, то не заморачивайся, расширить по 5см с каждой стороны или 10 с одной ни кто не заметит. Если стена кирпичная надо бы посмотреть насколько перемычка над дверным проемом упирается на кирпич, а то вдруг вырубишь 10 см с одной стороны, перемычка и упадет.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 15 Март 2010 - 16:33

Добрый день. В Интернете нашёл Ваш сайт. Пытался самостоятельно найти ответ на интересующий меня вопрос, но так и не смог. Скажите пожалуйста, увеличение дверного проёма на 10 (десять) сантиметров в несущей стене требует согласования или нет? Увеличение было вызвано желанием установить широкую металлическую дверь (старая деревянная была 80 сатиметров, новая метеллическая 90 сантиметров). Или такие незначительные изменения размеров не требуют согласования? Заранее спасибо за Ваш ответ. Андрей.

А вы уверены, что в арматуру не уткнетесь сразу же?
  • 0

#4   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 15 Март 2010 - 16:33

Если стена бетонная, то не заморачивайся, расширить по 5см с каждой стороны или 10 с одной ни кто не заметит. Если стена кирпичная надо бы посмотреть насколько перемычка над дверным проемом упирается на кирпич, а то вдруг вырубишь 10 см с одной стороны, перемычка и упадет.

Так и есть :)
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Март 2010 - 21:01

А вы уверены, что в арматуру не уткнетесь сразу же?

Обязательно так и будет.. Я считаю, не самая лучшая затея.
  • 0

#6   Толочинский

Толочинский
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 21:02

Если стена бетонная, то не заморачивайся, расширить по 5см с каждой стороны или 10 с одной

Дом кирпично-монолитный. Капитальная стена бетонная с арматурой внутри. Соседи что-то делали и говорят, что арматура почти сразу же. Поэтому однозначно она оголится и её надо будет пилить (удалять). И потом как лучше: с одной стороны 10см или с двух по 5? Опыта нет, вот и масса вопросов. В магазине, где собираемся купить дверь, уверяют, что расширение не надо согласовывать, но им бы лишь продать...
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Март 2010 - 21:23

Толочинский
Арматуру пилить нельзя.. ;)
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Март 2010 - 21:27

Толочинский
Арматуру пилить нельзя.. ;)

... иначе стал бы я ковыряться со своими откосами, если бы можно было безбоязненно пилить арматуру :lol:
  • 0

#9   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Март 2010 - 00:17

Толочинский Арматуру пилить нельзя..

Однозначно, это ведь даже не рядовая арматура, а усиленный каркас по бокам проема который держит такой же каркас над проемом.
  • 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Март 2010 - 05:03

Ты попробуй "нащупать" арматуру в обе стороны по 5см, может достаточно будет срубить один бетон. У тебя сейчас проем 90см, под дверь на 90 проема хватит и 98см(сколько у этой железки наружный размер коробки) остается уже по 4см.(если прорезать и подрубить по уровню).Срубая 5см ты можешь до арматуры не достать , а можешь и сразу нарватся. Если отпилишь один прутик думаю ни чего не случится, один прутик вертикальный нагрузки особо не несет, сейчас там нагрузка на плиту, ну это так на пальцах объяснения, т.е. запас прочности плиты в данном случае не повлияет ни на какие усадки-просадки. и на фиг не бегай по жку и прочим. С тебя просто бабла помаят еще на одну дверь.
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Март 2010 - 10:33

Если отпилишь один прутик думаю ни чего не случится, один прутик вертикальный нагрузки особо не несет

:lol: :lol: :lol:
  • 0

#12   Толочинский

Толочинский
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 11:23

Спасибо всем за внимание к моему вопросу. Неужели так критично "трогать" арматуру? Ведь когда глобальные перепланировки люди вон дверные проёмы переносят, не расширяют на 10см, а именно переносят, т.е. старый проём закладываю кирпичОм и вырубают новый. Тут уж точно речь идё не про один-два прутка арматуры.
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Март 2010 - 12:55

Толочинский
Фасады сносят, проемы делают..
Но все по проекту и с дополнительным усилением сварной металлоконструкцией.
Просто убрать арматуру (не просто прутик, а окантовку дверного проема) - нельзя.
Дверной или оконный проем в несущей конструкции - наиболее слабое место, поэтому оно дополнительно усиливается.
Вы же хотите убрать это усиление.
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Март 2010 - 17:49

Max_fox, ну ты как будто не сносил ни разу проемы? или ты от инструкций ни на шаг? Чтож теперь из-за 10 см швеллер туда вгонять. По моему не тот случай. Ни хрена этой плите не будет, он же не будет пол скелета вынимать. Ковырнет там, ковырнет сям - оценит в какую сторону зарубится, отрежет прутик, вставит дверь и забудет на всю жизнь про это. Сама плита в ентом случае единый монолит и все что сверху давит- давит на плиту а не на этот несчастный прутик и ампутировав его ослабнет не плита, а закладная проема-ну и хрен с ней. От этого ни чего не провиснет, а лишь ослабнет угол проема от удара кувалдой. Ну это моё мнение.
  • 0

#15   Толочинский

Толочинский
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 22:13

Сгласен с pavlik123. Решено, "Кусну" проём и решу на месте.

Меня вот больше беспокоит, не надо ли это согласовывать???
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Март 2010 - 22:17

Если в смысле не будет ли проблем с БТИ при продаже - скорее всего нет, наши строители могут промахнуться и не на 10 см. скажете. что "воно так и було". Ну или по-быстрому замазать-запенить перед проверкой всегда можно. Другое дело - сможете ли правда без последствий свой проем попилить
  • 0

#17   Толочинский

Толочинский
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 22:51

Alice Tracy, именно волнует последующие проблемы при продаже/дарении и т.п.

Дверь заказал. Ставят на днях. Отпишусь по результатам.
  • 0

#18   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Март 2010 - 23:21

Max_fox, ну ты как будто не сносил ни разу проемы? или ты от инструкций ни на шаг? Чтож теперь из-за 10 см швеллер туда вгонять. По моему не тот случай. Ни хрена этой плите не будет, он же не будет пол скелета вынимать.

А это лотерея, будут последствия или нет ? Я тоже от инструкций отходил и делал что не положено, но советовать такое считаю нельзя. Все "прутики" несут свою расчетную нагрузку! Правда расчитывается все з запасом, но кто знает.

Alice Tracy, именно волнует последующие проблемы при продаже/дарении и т.п.

Это правильно, но также должно волновать что могут быть непредвиденные последствия. А попробовать можно как советовали выше подрубить бетон, посмотреть как далеко арматура, действительно защитны слой бывает и по 5 см.
  • 0

#19   Толочинский

Толочинский
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 23:36

Итак, ашина запущена.
  • 0

#20   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Март 2010 - 00:08

Max_fox, ну ты как будто не сносил ни разу проемы? или ты от инструкций ни на шаг? Чтож теперь из-за 10 см швеллер туда вгонять. По моему не тот случай. Ни хрена этой плите не будет, он же не будет пол скелета вынимать. Ковырнет там, ковырнет сям - оценит в какую сторону зарубится, отрежет прутик, вставит дверь и забудет на всю жизнь про это. Сама плита в ентом случае единый монолит и все что сверху давит- давит на плиту а не на этот несчастный прутик и ампутировав его ослабнет не плита, а закладная проема-ну и хрен с ней. От этого ни чего не провиснет, а лишь ослабнет угол проема от удара кувалдой. Ну это моё мнение.

Соглаен. Ничего с плитой не случиться. Не такое делали.

Сгласен с pavlik123. Решено, "Кусну" проём и решу на месте.

Меня вот больше беспокоит, не надо ли это согласовывать???

Согласовывать точно не надо, в ПИБовских планах ширина двери не указывается.
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Март 2010 - 00:37

Max_fox, ну ты как будто не сносил ни разу проемы? или ты от инструкций ни на шаг? Чтож теперь из-за 10 см швеллер туда вгонять. По моему не тот случай. Ни хрена этой плите не будет, он же не будет пол скелета вынимать.

У меня как-то давно из-за "мелочи" рухнул черновой потолок из гкл в половине уже работающего офиса. Захватив за собой армстронг с лампами, всю проводку, часть стены из пазогребня и тамбур из оконного профиля и стеклопакетов.. Я думаю, последствия представляете. Просто есть вещи, на которые можно забить, а есть - на которые нельзя. Амирование дверного проема в несущей стене - из тех вещей, на которые лучше не забывать. Запасы прочности есть в проекте, а в реале все впритык, если не хуже (в России же живем). Да и вообще сопромат - штука тонкая, из-за одного, как вы говорите, "прутика" через пару-тройку лет по дому может трещина пойти. Дальше - аварийное обследование здания, поиск причины.. И все вытекающие отсюда последствия.. ;) Экстремалам - удачи.
  • 0

#22   ann2000

ann2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 00:49

Согласовывать нужно, но проблематично и дорого. Перенос входа в квартиру согласовывается даже со всеми жителями дома )) так как коридоры общая собственность а вы ущемляете их права. Если на вас мвк натравят будут проблемы. Очень часто лестничные клетки являются ядрами жесткости в здании ,так что с арматуркой поосторожней если ни дай бог у кого из соседей где трещинка будет - во всем будете виноваты вы .
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Март 2010 - 00:57

Запасы прочности есть в проекте, а в реале все впритык, если не хуже (в России же живем)

Золотые слова. Буду бить татушку - начератаю именно их
  • 0

#24   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Март 2010 - 01:35

Золотые слова. Буду бить татушку - начератаю именно их

Будешь бить - скажи, я перефразирую покрасивше.. ;)
  • 0

#25   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 17 Март 2010 - 04:43

Макс раскажи про ту мелочь, из-за которой пол офиса развалилось, сижу вот перевариваю эту цепную реакцию, интересно с чего началось.:)
  • 0

#26   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Март 2010 - 12:06

pavlik123
Не уверен, но скорей всего дерево (перекрытие) разбухло весной и сместило каркас и саморезы повырывало нафиг из гнилой деревяхи. А мораль в том, что надо было крепиться по-человечески к металлу (здание прошло капремонт, деревянные перекрытия были укреплены металлическими двутаврами).. Но это слишком сложно для чернового потолка, задача которого, по сути, держать вату. Изначально все было прочно, все держалось. Было только одно подозрительное место, которое и вызывало сомнения. Оно-то, скорей всего, и поплыло..
  • 0

#27   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Март 2010 - 21:51

Просто есть вещи, на которые можно забить, а есть - на которые нельзя. Амирование дверного проема в несущей стене - из тех вещей, на которые лучше не забывать. Запасы прочности есть в проекте, а в реале все впритык, если не хуже (в России же живем). Да и вообще сопромат - штука тонкая, из-за одного, как вы говорите, "прутика" через пару-тройку лет по дому может трещина пойти. Дальше - аварийное обследование здания, поиск причины.. И все вытекающие отсюда последствия.. wink.gif Экстремалам - удачи.

Поддерживаю полностью, (диплом строительного института имею), в смысле не купил, а отучился в свое время ;) .
  • 0

#28   Толочинский

Толочинский
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 22:19

Согласовывать точно не надо, в ПИБовских планах ширина двери не указывается.

Согласовывать нужно, но проблематично и дорого.

И где же правда? ;) Сколько людей, столько и мнений. ))

Если на вас мвк натравят будут проблемы.

Кто такие "МВК"? Просвятите... Явно какая-то комиссия...
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Март 2010 - 22:31

межведомственная
  • 0

#30   ann2000

ann2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2010 - 00:29

Про мнения других людей помолчу, скажу про свое - платила за согласование сноса подоконного блока в И155 , которые строит су 155. Потом подоконный блок в кирпиче не типовой серии , соответственно тоже не голословное утверждение. Основываюсь на требованиях г. Москвы как в других регионах не знаю , может каждый сам себе хозяин. Еще кое какие проемы в несущих стенах- до 2 м согласовывали по проектам архитекторов дома. А 2м так как бти только такие проемы учитывает в общую площадь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru