Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
batylin ilya

Вопрос по ПУНП

Рекомендуемые сообщения

artemm

Элис, за счёт чего провод площадью 2 мм2 будет по проводимости как провод 2,5 мм2??

За счет лучшей электропроводности используемого металла по сравнению с ТУ или ГОСТом. Заявляю как работник алюминиевого завода, поставляющего алюминевую катанку на ряд российских кабельных заводов. Некоторые потребители выдвигают особенные требования к катанке именно в части электропроводности. Причина совершенно верно озвучена ранее: возможность делать сечение меньше при сохранении требуемой электропроводности. Как следствие - прямая экономия металла

Поделиться сообщением

Evgenik

Некоторые потребители выдвигают особенные требования

Проще говоря делать не по ГОСТУ,а по ТУ.Чудес не бывает - чтобы у алюминиевого провода сечением 2 квадрата была электропроводностькак у провода сечением 2,5 его надо наполовину сделать из меди.Да,металл экономится,а вот как с ценой быть? ;)

Поделиться сообщением

Оттуда

Спасибо! я раньше считал, что сечение это диаметр оказывается можно даже проще подсчитать сечение от диаметра 1.6*1.6*0.78=1.99Все равно буду звонить и выяснять попадает ли их провод в допуски или нет? все таки отклонение на 20% я думаю это много.Рассчитывать мне можно с этим проводом максимум на 5,7кВт (медь)

Изменено пользователем Оттуда

Поделиться сообщением

dimp

вот я валяюсь Оттуда ты уже 3 года на форуме ну заглянул бы хоть в одну ветку электрики, поэтому и советуют всем и каждому - рубяты на 2,5 ставьте 16А (ШЕШНАДЦАТЬ) а это 4кВт и не надо надеяться на большее

Поделиться сообщением

Оттуда

Модератору позволительно валяться. Обрати внимание, что сообщений у меня за три года, всего 32, потому как я не профессиональный (электрик, сантехник, штукатур-маляр и т.п.) и ремонт делаю уже три года. Многое делаю сам, а то что не умею (руки не заточены) то по крайней мере могу контролировать. Спасибо этому сайту.А да... поиском пользоваться умею.

Поделиться сообщением

dimp

это типа упрёка??? :o охренеть - расскажу тогда с своей колокольнина сейчас у меня 5963 сообщений из них чутка больше половины сообщений ответов таким как ты, остальные 99% трёп ни о чем и сообщений 15 с вопросами по ремонту, я тоже не профессиональный электрик, и кстати не строитель но квартиру себе сделал сам- спасибо этому сайту и не только этому (а да брешу, мебель заказывал) и чё??? просто я не писатель , я читатель а ты поиском не умеешь пользоваться почти в каждой теме по электрике вылезает 16 и 10А на 2,5 и 1,5 и ожидать от провода в 2,5мм2 - 26А внагрузке это бред он поплавится в итоге( тем более наш по нано технологиям усовершентвованный в 2 раза тоньше который)

Поделиться сообщением

Оттуда

это не упрек... хотя видимо пофлудить ты мастер.в общем-то я всего лишь хотел поделиться тем, что производители проводов, так же как и другие халтурят и поэтому есть риск (как в случае со мной) нарваться на некачественную продукцию.над чем тут можно валяться?

Изменено пользователем Оттуда

Поделиться сообщением

Оттуда

а вот за ссылочку спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа