Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

И снова стяжка

Сообщений в теме: 25

#1   Loro

Loro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 12:46

Читаю форум уже давно, узнал много полезной информации, но есть несколько вопросов.Предстоит делать стяжку во всей квартире. Дом монолитный, новостройка. На полу в гофре будет лежать проводка. Перепад ещё не мерил, но высота из-за проводки будет минимум 5 см. Подскажите какого производителя купить пескобетон? Кто каким пользуется? Боюсь купить некачественный.На кухне хочу в стяжку положить кабель тёплого пола. Какую лучше под него положить теплоизоляцию? Не будет ли из-за неё бухтеть стяжка?Заранее спасибо за ответы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Март 2010 - 16:59

Подскажите какого производителя купить пескобетон? Кто каким пользуется? Боюсь купить некачественный. На кухне хочу в стяжку положить кабель тёплого пола. Какую лучше под него положить теплоизоляцию? Не будет ли из-за неё бухтеть стяжка? Заранее спасибо за ответы.

брал "Быстрой" ПЦС в мешках по 30кг, в нем цемент марки М500 Теплоизоляция должна быть рассчитана под теплый пол в стяжку, то есть фольга должна быть защищена лавсановой(полимерной) пленкой чтобы щелочь не съела твою фольгу. Более подробней смотри в подписи фотографии процессов.
  • 0

#3   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Март 2010 - 23:54

Читаю форум уже давно, узнал много полезной информации, но есть несколько вопросов. Предстоит делать стяжку во всей квартире. Дом монолитный, новостройка. На полу в гофре будет лежать проводка. Перепад ещё не мерил, но высота из-за проводки будет минимум 5 см. Подскажите какого производителя купить пескобетон? Кто каким пользуется? Боюсь купить некачественный. На кухне хочу в стяжку положить кабель тёплого пола. Какую лучше под него положить теплоизоляцию? Не будет ли из-за неё бухтеть стяжка? Заранее спасибо за ответы.

А чем вам не нравится песок + цемент в пропорции 1/? дешево и сердито. коммуникации лучше в пенопласт или керамзит упаковать и стяжку 5см армированую сеткой 4мм с ячейкой 100-150мм.

Прикрепленные изображения

• 09022007_005_ - Размер 146,68К, Загружен: 161
  • 09022007 - Размер 237,63К, Загружен: 128
  • 09022007_001_ - Размер 192,11К, Загружен: 121

• 0

#4   Loro

Loro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2010 - 09:33

С тёплым полом и теплоизоляцией вроде всё ясно. Еще вопрос возник: учитывая что дом монолитный и протечек к соседям снизу в принципе быть не должно нужно ли в ванной и кухне делать обмазочную гидроизоляцию под стяжкой? Прежде чем на неё заливать бетон чем-то грунтовать её?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Март 2010 - 10:34

Еще вопрос возник: учитывая что дом монолитный и протечек к соседям снизу в принципе быть не должно нужно ли в ванной и кухне делать обмазочную гидроизоляцию под стяжкой?

ИМХО протечки идут не столько через щели между панелями, сколько через отверстия вокруг стояков и труб
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 19 Март 2010 - 11:55

Еще вопрос возник: учитывая что дом монолитный и протечек к соседям снизу в принципе быть не должно нужно ли в ванной и кухне делать обмазочную гидроизоляцию под стяжкой? Прежде чем на неё заливать бетон чем-то грунтовать её?

Не зачем ни грунтовать,ни обрабатывать,вы же эппс уложите либо половой пенопласт.Обмазочную гидроизоляцию будете делать уже по стяжке в сан.узлах и ванных. Советую установить половой трап.
  • 0

#7   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Март 2010 - 21:21

Здравствуйте всем. начал ремонт в квартире и сразу возникли вопросы. Утепляю лоджию и хочу сделать на ней теплые электрополы. У меня есть запас по высоте около 7 см. Не хочу укладывать кабель в стяжку, чтобы не повышать инерционность системы. Буду использовать электроматы с укладкой в слой плиточного клея, под плитку. Под такую систему теплоизоляцию не прокладывают, поэтому собственно вопрос: если я сделаю стяжку из пенпластобетона (это смесь гранул из пенопласта с цементом) толщиной 5 см. с армирующей металлической сеткой, хватит ли у нее прочности, чтобы сверху положить плитку? Увеличивая количество цемента можно повысить прочность, увеличивая наполнитель - теплоизолирующие свойства. Смогу ли я добиться одновременно прочности и теплоизоляции?
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 19 Март 2010 - 22:34

Если примените хорошую смесь,то пойдёт,только не топчитесь по такой стяжке долго,укладывайте плитку дней через 10.Хотя мне самому больше нравится первый вариант: эппс+ стяжка,и в ней кабель.
  • 0

#9   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Март 2010 - 00:13

Спасибо за совет. Я думал и об этом, но ЭППС тоньше 3 см. я не встречал и для кабеля надо 5-7 см стяжки, потом клей и плитка. Многовато будет. Я буду совмещать кухню с лоджие, а высота пола в кухне определяется паркетом в прихожей. Делать ступеньки не хочется.

Если примените хорошую смесь,то пойдёт,только не топчитесь по такой стяжке долго,укладывайте плитку дней через 10. Хотя мне самому больше нравится первый вариант: эппс+ стяжка,и в ней кабель.

А что такое "хорошая" смесь? Где много цемента? Но тогда у нее будет плохая термоизоляция и я буду греть потолок соседки.
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Март 2010 - 01:10

А что такое "хорошая" смесь? Где много цемента? Но тогда у нее будет плохая термоизоляция и я буду греть потолок соседки.

Их того что я знаю в России: Knauf-Ze 30,Vetonit S-30, качественная М-300 тоже должна подойти.
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 20 Март 2010 - 01:15

но ЭППС тоньше 3 см. я не встречал и для кабеля надо 5-7

Ну в принципе 4-5 с армированием хватит.
  • 0

#12   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Март 2010 - 09:07

Спасибо за советы. Подскажите еще по теплым полам, пожалуйста. Сначала расскажу, как я вижу результат. У меня большая лоджия, совмещенная с кухней и залом. Для устранения попадания запахов из кухни в комнату лоджия будет перегораживаться легкой складной дверью. Теплые полы будут для комфорта и в холодное время как основное отопление для устранения конденсата на окнах. Будет стоять программируемый терморегулятор, поэтому хочу максимально снизить тепловую инерционность системы. Т.е. мы проснулись и ко времени завтрака полы уже теплые. Ушли на работу, они отключились. По правилам (теплые полы Теплолюкс) толщина стяжки для кабеля должна быть 5 см. Пока такая масса стяжки прогреется, я уже уйду на работу и она будет греть пустое помещение.Может попробовать такой сэндвич - на черновой пол лоджии уложить гидроизоляцию (полиэтиленовую пленку), затем 5 см. пенобетона с сеткой внутри. Пенобетон сделать попрочнее. Затем слой пробки, на него опять полиэтилен, чтобы вода из клея не пошла в пробку. Потом 1 см. плиточного клея, укладываю теплый пол на матах и клею плитку. Какое будет мнение?
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Март 2010 - 11:50

Какое будет мнение?

Подготовка основания под укладку плитки: Основание должно быть сухим,стабильным,ровным и несущим,т.е соответственно крепким очищенным от слоёв которые могут ослабить адгезию. Виды оснований – бетон, ремонтные смеси, цементные, цементно-известковые, гипсовые штукатурки, цементные и ангидритные выливки, неоштукатуренные стены из кирпича, поризованной керамики, ячеистого бетона, силикатных элементов. То есть ладно если вы сделаете пол из пенпластобетона,с этим можно смириться,применяя более дорогой клей,но вы предлагаете уж совсем нехорошие вещи, вы предлагаете сделать основание мягковатым и неприлипучим,о как,как не себе :) как врагу какому то . По поводу подогрева пола,он либо есть,либо его нет,если он есть то он включён всегда,и стяжка прогрета целиком,а не так,что по утрам включается,как все ушли на работу выключается. Выставили температуру на минимум который вас устраивает и всё. П.С. И ещё, то что в инструкции по тёплым полам у вас пишут,что его можно в слое клея топить,в процессе укладки плитки,это такая бредятина,писал это человек далёкий от всего этого.
  • 0

#14   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Март 2010 - 09:25

Уважаемый Sprayer. Большое спасибо за консультации.
На счет полиэтилена поверх пробки под плиточный клей согласен с Вами. Это я погорячился. Но, по теплым полам я исхожу из другой концепции, меня не устраивает "По поводу подогрева пола,он либо есть,либо его нет,если он есть то он включён всегда,и стяжка прогрета целиком,а не так,что по утрам включается,как все ушли на работу выключается.
Выставили температуру на минимум который вас устраивает и всё."

У меня будет терморегулятор с программированием по дням недели и по часам. Именно по этой причине хочу максимально снизить тепловую инерционность системы и приблизить теплоизоляцию к плитке. Поэтому и выбрал систему теплого пола не из кабеля в стяжке, а специальных матов толщиной 2,8 мм для укладки в слой плиточного клея.
Если это не будет нарушением правил форума и рекламой, я могу показать фото инструкции, идущей с этими полами.
А что можете сказать об этом - на пенопластобетон приклеит пробку, а на нее положить плитку с теплым полом в слое клея? Если плиточный клей не будет держаться хорошо на пробке, может поверх нее наклеить слой гиплокартона (или что-то более прочное), а потом плитку?
Смысл моих рассуждений, как писал выше, уменьшить прогреваемую массу. А пробку предполагаю применить вместо фольгоизола, поскольку она механически прочнее и не будет "играть" внутри слоя.
  • 0

#15   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Апрель 2010 - 11:27

Опять вопрос по полу на лоджии. Подошел момент определения куда двигаться. Старая стяжка вся давно потрескалась и она не очень прочная. Понимаю, что надо ее всю сбить и вынести, но это не реально. Ее толщина около 7 см. Расстояние от нее до верха будущего пола - 6,5 см. Рассматриваю 2 аврианта:1. Старую стяжку прохожу для укрепления и изоляции Церезитом CR 65. Сверху делаю новую стяжку из пенопластобетона с армирующей сеткой, укладываю плитку.2. Старую стяжку прохожу для укрепления и изоляции Церезитом CR 65. Укладываю деревянные лаги, креплю их анкерами к основному полу. Сверху дикт и ламинат.Оба варианта должны уложиться по высоте в 6,5 см. Что можете посоветовать? Хочется вариант по проще. Ремонт только начался, а уже нет ни сил, ни времени.

Прикрепленные изображения

• artn_058 - Размер 72,64К, Загружен: 92
  • artn_059 - Размер 54,18К, Загружен: 70
  • artn_060 - Размер 49,19К, Загружен: 68

• 0

#16   egori4

egori4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2010 - 17:12

Кабели можете в короба уложить, я сам так делал. Теплый пол в обычную стяжку замуровывать нельзя вроде- может лопнуть. Керамзита поменьше используйте. В пескобетон добавляйте цемент. Можете ещё пва подмешивать. Плиты сначала бетоноконтактом покройте хорошим.
  • 0

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 11 Апрель 2010 - 11:56

Егорыч, чё это нельзя теплый пол в стяжку муровать? А куда его пхать? Нельзя в хреновую стяжку замуровывать, а в нормальную можно, Если ты из-за температуры думаешь, то цементные стяжки спокойно держат 70*, "горячее" кабеля нет, а бытовой с терморегулятором больше 40* не греет, так что ни чего не лопнет.
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Апрель 2010 - 17:31

У меня в Терморегуляторе есть опция - максимальная температура нагрева. По дефолту как раз 40 градусов стоит, но можно изменить.
  • 0

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 12 Апрель 2010 - 16:02

А больше и не надо, по горячему тоже не в кайф ходить, я так больше чем на половину и не включаю. Правда не знаю какая температура пола, у меня кабель вложен на 70*(которым водостоки греют), а регулятор обычный.
  • 0

#20   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 360 сообщений
  • 19 спасибо
  • Енакиево
  • 4

Отправлено 22 Апрель 2010 - 18:27

Может кто посоветует из чего делать маяки на стяжку пола в гараже?
  • 0

#21   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:29

Из маяков :D В стоймагазинах продают на 6 и 10мм
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 22 Апрель 2010 - 20:37

профиль для монтажа гкл ПН 27х28 направляющая потолочная
  • 0

#23   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Апрель 2010 - 14:54

С тёплым полом и теплоизоляцией вроде всё ясно. Еще вопрос возник: учитывая что дом монолитный и протечек к соседям снизу в принципе быть не должно нужно ли в ванной и кухне делать обмазочную гидроизоляцию под стяжкой? Прежде чем на неё заливать бетон чем-то грунтовать её?

Не надейтесь на авось. Обязательно на теплоизоляцию укладывается пленка, стыки проклеиваются скотчем. Иначе в 9 случаях из 10 будете еще и соседям ремонт делать.

Теплый пол в обычную стяжку замуровывать нельзя вроде- может лопнуть.

Еще как можно, не вводите человека в заблуждение. Запуск системы теплых полов в обчной ЦПС-стяжке требует нормального (не на авось) подхода и полностью сухой (не мение месяца) стяжки. В таком случае ничего не лопнет.
  • 0

#24   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 360 сообщений
  • 19 спасибо
  • Енакиево
  • 4

Отправлено 25 Апрель 2010 - 19:42

А какую ячейку из 10 арматуры нужно закладывать в стяжку гаража под грузовые авто?
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:54

timur1974 , если на готовую плиту или прочное основание заливаешь, просто для выравнивания, не вижу причин что-то усложнять. Но если заливается несущая плита перекрытия, то это уже не стяжка. Тут совершенно другие требования. Расчёты проводить надо. В этом случае ничего не подскажу.Не знаю.
  • 0

#26   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 360 сообщений
  • 19 спасибо
  • Енакиево
  • 4

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:21

Заливаю полы в гараже вокруг смотровой канавы,без подвала,основание-трамбованный и пролитый водой отвальный шлак толщиной 20-30см,сверху стяжка толщиной 15-25см.Вот ее и хочу проармировать и арматуру завязать с уголком,который будет по краю канавы.Интересует какую ячейку делать-думаю 40х40-50см.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru