Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

И снова стяжка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Читаю форум уже давно, узнал много полезной информации, но есть несколько вопросов.Предстоит делать стяжку во всей квартире. Дом монолитный, новостройка. На полу в гофре будет лежать проводка. Перепад ещё не мерил, но высота из-за проводки будет минимум 5 см. Подскажите какого производителя купить пескобетон? Кто каким пользуется? Боюсь купить некачественный.На кухне хочу в стяжку положить кабель тёплого пола. Какую лучше под него положить теплоизоляцию? Не будет ли из-за неё бухтеть стяжка?Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какого производителя купить пескобетон? Кто каким пользуется? Боюсь купить некачественный.На кухне хочу в стяжку положить кабель тёплого пола. Какую лучше под него положить теплоизоляцию? Не будет ли из-за неё бухтеть стяжка?Заранее спасибо за ответы.

брал "Быстрой" ПЦС в мешках по 30кг, в нем цемент марки М500Теплоизоляция должна быть рассчитана под теплый пол в стяжку, то есть фольга должна быть защищена лавсановой(полимерной) пленкой чтобы щелочь не съела твою фольгу. Более подробней смотри в подписи фотографии процессов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю форум уже давно, узнал много полезной информации, но есть несколько вопросов.Предстоит делать стяжку во всей квартире. Дом монолитный, новостройка. На полу в гофре будет лежать проводка. Перепад ещё не мерил, но высота из-за проводки будет минимум 5 см. Подскажите какого производителя купить пескобетон? Кто каким пользуется? Боюсь купить некачественный.На кухне хочу в стяжку положить кабель тёплого пола. Какую лучше под него положить теплоизоляцию? Не будет ли из-за неё бухтеть стяжка?Заранее спасибо за ответы.

А чем вам не нравится песок + цемент в пропорции 1/? дешево и сердито. коммуникации лучше в пенопласт или керамзит упаковать и стяжку 5см армированую сеткой 4мм с ячейкой 100-150мм.

post-38964-1268859043_thumb.jpg

post-38964-1268859205_thumb.jpg

post-38964-1268859253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тёплым полом и теплоизоляцией вроде всё ясно. Еще вопрос возник: учитывая что дом монолитный и протечек к соседям снизу в принципе быть не должно нужно ли в ванной и кухне делать обмазочную гидроизоляцию под стяжкой? Прежде чем на неё заливать бетон чем-то грунтовать её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос возник: учитывая что дом монолитный и протечек к соседям снизу в принципе быть не должно нужно ли в ванной и кухне делать обмазочную гидроизоляцию под стяжкой?

ИМХО протечки идут не столько через щели между панелями, сколько через отверстия вокруг стояков и труб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос возник: учитывая что дом монолитный и протечек к соседям снизу в принципе быть не должно нужно ли в ванной и кухне делать обмазочную гидроизоляцию под стяжкой? Прежде чем на неё заливать бетон чем-то грунтовать её?

Не зачем ни грунтовать,ни обрабатывать,вы же эппс уложите либо половой пенопласт.Обмазочную гидроизоляцию будете делать уже по стяжке в сан.узлах и ванных. Советую установить половой трап.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. начал ремонт в квартире и сразу возникли вопросы. Утепляю лоджию и хочу сделать на ней теплые электрополы. У меня есть запас по высоте около 7 см. Не хочу укладывать кабель в стяжку, чтобы не повышать инерционность системы. Буду использовать электроматы с укладкой в слой плиточного клея, под плитку. Под такую систему теплоизоляцию не прокладывают, поэтому собственно вопрос:

если я сделаю стяжку из пенпластобетона (это смесь гранул из пенопласта с цементом) толщиной 5 см. с армирующей металлической сеткой, хватит ли у нее прочности, чтобы сверху положить плитку? Увеличивая количество цемента можно повысить прочность, увеличивая наполнитель - теплоизолирующие свойства.

Смогу ли я добиться одновременно прочности и теплоизоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если примените хорошую смесь,то пойдёт,только не топчитесь по такой стяжке долго,укладывайте плитку дней через 10.Хотя мне самому больше нравится первый вариант: эппс+ стяжка,и в ней кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я думал и об этом, но ЭППС тоньше 3 см. я не встречал и для кабеля надо 5-7 см стяжки, потом клей и плитка. Многовато будет. Я буду совмещать кухню с лоджие, а высота пола в кухне определяется паркетом в прихожей. Делать ступеньки не хочется.

Если примените хорошую смесь,то пойдёт,только не топчитесь по такой стяжке долго,укладывайте плитку дней через 10.Хотя мне самому больше нравится первый вариант: эппс+ стяжка,и в ней кабель.

А что такое "хорошая" смесь? Где много цемента? Но тогда у нее будет плохая термоизоляция и я буду греть потолок соседки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "хорошая" смесь? Где много цемента? Но тогда у нее будет плохая термоизоляция и я буду греть потолок соседки.

Их того что я знаю в России: Knauf-Ze 30,Vetonit S-30, качественная М-300 тоже должна подойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ЭППС тоньше 3 см. я не встречал и для кабеля надо 5-7

Ну в принципе 4-5 с армированием хватит.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Подскажите еще по теплым полам, пожалуйста. Сначала расскажу, как я вижу результат. У меня большая лоджия, совмещенная с кухней и залом. Для устранения попадания запахов из кухни в комнату лоджия будет перегораживаться легкой складной дверью. Теплые полы будут для комфорта и в холодное время как основное отопление для устранения конденсата на окнах. Будет стоять программируемый терморегулятор, поэтому хочу максимально снизить тепловую инерционность системы. Т.е. мы проснулись и ко времени завтрака полы уже теплые. Ушли на работу, они отключились. По правилам (теплые полы Теплолюкс) толщина стяжки для кабеля должна быть 5 см. Пока такая масса стяжки прогреется, я уже уйду на работу и она будет греть пустое помещение.Может попробовать такой сэндвич - на черновой пол лоджии уложить гидроизоляцию (полиэтиленовую пленку), затем 5 см. пенобетона с сеткой внутри. Пенобетон сделать попрочнее. Затем слой пробки, на него опять полиэтилен, чтобы вода из клея не пошла в пробку. Потом 1 см. плиточного клея, укладываю теплый пол на матах и клею плитку. Какое будет мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое будет мнение?

Подготовка основания под укладку плитки:Основание должно быть сухим,стабильным,ровным и несущим,т.е соответственно крепким очищенным от слоёв которые могут ослабить адгезию.Виды оснований – бетон, ремонтные смеси, цементные, цементно-известковые, гипсовые штукатурки, цементные и ангидритные выливки, неоштукатуренные стены из кирпича, поризованной керамики, ячеистого бетона, силикатных элементов.То есть ладно если вы сделаете пол из пенпластобетона,с этим можно смириться,применяя более дорогой клей,но вы предлагаете уж совсем нехорошие вещи, вы предлагаете сделать основание мягковатым и неприлипучим,о как,как не себе :) как врагу какому то .По поводу подогрева пола,он либо есть,либо его нет,если он есть то он включён всегда,и стяжка прогрета целиком,а не так,что по утрам включается,как все ушли на работу выключается.Выставили температуру на минимум который вас устраивает и всё.П.С. И ещё, то что в инструкции по тёплым полам у вас пишут,что его можно в слое клея топить,в процессе укладки плитки,это такая бредятина,писал это человек далёкий от всего этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sprayer. Большое спасибо за консультации.

На счет полиэтилена поверх пробки под плиточный клей согласен с Вами. Это я погорячился. Но, по теплым полам я исхожу из другой концепции, меня не устраивает "По поводу подогрева пола,он либо есть,либо его нет,если он есть то он включён всегда,и стяжка прогрета целиком,а не так,что по утрам включается,как все ушли на работу выключается.

Выставили температуру на минимум который вас устраивает и всё."

У меня будет терморегулятор с программированием по дням недели и по часам. Именно по этой причине хочу максимально снизить тепловую инерционность системы и приблизить теплоизоляцию к плитке. Поэтому и выбрал систему теплого пола не из кабеля в стяжке, а специальных матов толщиной 2,8 мм для укладки в слой плиточного клея.

Если это не будет нарушением правил форума и рекламой, я могу показать фото инструкции, идущей с этими полами.

А что можете сказать об этом - на пенопластобетон приклеит пробку, а на нее положить плитку с теплым полом в слое клея? Если плиточный клей не будет держаться хорошо на пробке, может поверх нее наклеить слой гиплокартона (или что-то более прочное), а потом плитку?

Смысл моих рассуждений, как писал выше, уменьшить прогреваемую массу. А пробку предполагаю применить вместо фольгоизола, поскольку она механически прочнее и не будет "играть" внутри слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опять вопрос по полу на лоджии. Подошел момент определения куда двигаться. Старая стяжка вся давно потрескалась и она не очень прочная. Понимаю, что надо ее всю сбить и вынести, но это не реально. Ее толщина около 7 см. Расстояние от нее до верха будущего пола - 6,5 см. Рассматриваю 2 аврианта:1. Старую стяжку прохожу для укрепления и изоляции Церезитом CR 65. Сверху делаю новую стяжку из пенопластобетона с армирующей сеткой, укладываю плитку.2. Старую стяжку прохожу для укрепления и изоляции Церезитом CR 65. Укладываю деревянные лаги, креплю их анкерами к основному полу. Сверху дикт и ламинат.Оба варианта должны уложиться по высоте в 6,5 см. Что можете посоветовать? Хочется вариант по проще. Ремонт только начался, а уже нет ни сил, ни времени.

post-40228-1270715120_thumb.jpg

post-40228-1270715148_thumb.jpg

post-40228-1270715201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабели можете в короба уложить, я сам так делал. Теплый пол в обычную стяжку замуровывать нельзя вроде- может лопнуть. Керамзита поменьше используйте. В пескобетон добавляйте цемент. Можете ещё пва подмешивать. Плиты сначала бетоноконтактом покройте хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егорыч, чё это нельзя теплый пол в стяжку муровать? А куда его пхать? Нельзя в хреновую стяжку замуровывать, а в нормальную можно, Если ты из-за температуры думаешь, то цементные стяжки спокойно держат 70*, "горячее" кабеля нет, а бытовой с терморегулятором больше 40* не греет, так что ни чего не лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Терморегуляторе есть опция - максимальная температура нагрева. По дефолту как раз 40 градусов стоит, но можно изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше и не надо, по горячему тоже не в кайф ходить, я так больше чем на половину и не включаю. Правда не знаю какая температура пола, у меня кабель вложен на 70*(которым водостоки греют), а регулятор обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто посоветует из чего делать маяки на стяжку пола в гараже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.