Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Расчёт обоев

Оценить эту тему:


подшибякин

Рекомендуемые сообщения

Позвольте я создам такую тему. Предистория: я работаю продавцом обоев (достаточно долго), но толком их никогда не клеил. Или клеил, но совсем-совсем немного.Мне захотелось создать такую тему для того чтобы получить некий фидбек от мастеров, которые непосредственно занимаются ремонтом. Может быть будут какие-то вопросы по клею. Честно, стараешься от души, чтобы подобрать обои согласно запросу человека (под дизайн или под определённый бюджет/качество), а иногда от покупателей слышишь и перлы.А фразы типа "у меня комната 12 метров, сколько мне нужно рулонов?" уже в печёнках сидят. Наверное, некоторые люди не понимают, что 12 метров - это площадь пола, а обои клеят вовсе не на пол. Ну то есть большинство покупателей приходят в магазин просто не зная размеров.А ещё поражают люди, которые покупают обои за полгода. Вот.Ну пока такой вопрос к мастерам. Иногда бывает проблема при поклейке - обои расходятся, но не встают домиком, а буквально отходят на несколько мм (видимо из-за того что немного скукоживаются из-за потери влаги) и при этом видно белую/светлую стену (штукатурку, бетон и тд). Неприятно всё-таки. Слышал, что некоторые мастера промазывают стену в местах стыков краской (которую колеруют в цвет обоев). Так ли это? Действительно ли эффективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшибякин , загляни в эту тему https://homemasters.ru/...azhnykh-tem/ . Там есть список тем об обоях. правда он немного устарел, давно не дополнял. Много интересного и полезного для себя узнаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает проблема при поклейке - обои расходятся, но не встают домиком, а буквально отходят на несколько мм (видимо из-за того что немного скукоживаются из-за потери влаги) и при этом видно белую/светлую стену (штукатурку, бетон и тд). Неприятно всё-таки. Слышал, что некоторые мастера промазывают стену в местах стыков краской (которую колеруют в цвет обоев). Так ли это? Действительно ли эффективно?

колхоз времен застоя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшибякин

колхоз времен застоя

а как вы в таких случаях поступаете?

Много интересного и полезного для себя узнаешь.

да я эти темы много раз перечитал.

просто иногда покупатели задают такие вопросы и сталкиваются с такими проблемами, которые там и не встречаются.

многие клеят обои на/в стенные шкафы, многие (видимо это стало модно) клеят обои на пробку и подобные материалы.

ну вот из последнего случая. один товарищ насмотрелся "школы ремонта" и решил поклеить обои из тростника вокруг дымохода на даче, видите ли, там сажа скапливается, а такие обои как раз тёмные и не будет заметно. ну что ж, я против что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы в таких случаях поступаете?

до таких случаев не надо доводить дело, переклеивать ессно

и решил поклеить обои из тростника вокруг дымохода на даче, видите ли, там сажа скапливается, а такие обои как раз тёмные и не будет заметно. ну что ж, я против что ли?

предупредить об пожарной безопасности не лишним было бы :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает проблема при поклейке - обои расходятся, но не встают домиком, а буквально отходят на несколько мм (видимо из-за того что немного скукоживаются из-за потери влаги) и при этом видно белую/светлую стену (штукатурку, бетон и тд).

Усыхают любые бумажные и виниловые обои. Появление щелей на стыках - это вина мастера, обои тут не при чём. Происходит это при некачественной подготовке поверхности. Например на голом, нешпаклёваном гладком бетоне расхождение стыков очень вероятно. Так же при несоблюдении режима сушки обоев или применении несоответствующего клея.Если шов закрасить в тон с обоями, это будет выглядеть, будто стыки разошлись, и этот косяк пытались замаскировать краской (или цветным карандашом):P.

а как вы в таких случаях поступаете?

Мы в таких случаях никак не поступаем. У нас не бывает таких случаев.Есть реальная проблема с обоями. Когда швы "домиком" становятся. https://homemasters.ru/...v-i-vse-tut/ тут обсуждали, как с этим бороться.https://homemasters.ru/.../10124-oboi/ ещё эту тему рекомендую просмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, как продавец обоев с десятилетним стажем продавцу расскажу как поступаю я. Получив допустим новую коллекцию или обои новой фирмы всегда стараюсь попробовать их поклеить сам. Если не на объекте то выклеиваю три полотна на гипсокартоне в одной из торговых точек. Таким образом уже есть что показать клиенту и есть с чем аппелировать. Если вижу что откровенное фуфло, то стараемся больше с такими обоями не работать, так как это выделки не стоит. Плюс всем выписываем чеки в которых написано - 14 дней дается на обменять-сдать назад и еще пишу что надо поклеить три полоски, посмотреть устраивает или нет а уж тогда кроить и распечатывать все остальное, так как фабрики требуют чтобы при возврате брака содранных со стен обоев было не больше одного рулона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшибякин

ну я примерно также и поступаю.и я например более или менее могу представить как обои будут смотреться на целой стене. в отличие от большинства покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
подшибякин

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Возник ещё один вопрос, который более или менее ясен в теории, но хотелось бы узнать как он объясняется в практике. Раскладка такая. Можно ли красить любые обои шириной 1.06 м? К сожалению, время от времени встречаются недобросовестные ремонтники, которые - ремонт сделал, обои поклеил, а дальше хоть трава не расти. То есть утверждают своим заказчикам, что можно красить любые обои шириной 1.06м. Их обьяснение - обои шириной 1.06 м делаются по той же технологии, что и под окраску, а значит их можно красить. Но в теории, как я понимаю, покрасить любые обои шириной 1.06 бывает технологически сложно. То есть понятно, что однотонные может быть и можно, но как покрасить обои с тиснённым рисунком или обои, которые имеют изначально много цветов? Вы будете каждый цветок прокрашивать? А кто сказал, что краска ляжет ровно как у производителя на фабрике? Ляжет ли на эти, например, обои краска также хорошо как у производителя? Я уж и не беру в расчёт обои с двумя, тремя и тд цветами. И ещё вопрос вдогонку - какие обои (производители) вызывают больше всего нареканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют флизелиновые обои под покраску. Есть виниловые на флизелиновой основе. Последние не предназначены для покраски. Как на них ложится краска, ни разу не пробовал."Ланита" (Украина). Поганого качества обои. Хотя, в рулоне выглядят как настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшибякин

Ну да, в теории-то можно хоть что красить, хоть бумажные обои, но как они себя дальше поведут - это интересный вопрос. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
подшибякин

Доброго времени суток, уважаемые мастера.Появился ещё один вопрос.Натуральные обои, как известно, достаточно хрупкие в эксплуатации. Говорят, что их иногда покрывают специальным безводным лаком (от воды обои эти могут испортиться) для долговечности. Кто по этому поводу что может сказать? Стоят ли потраченные ресурсы (время, деньги) конечного результата или лучше ну его нафиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и лаком на водной основе. Ничего с ними не сделается. Паркет же лачат водными лаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в советское время продавался специальный состав для покрытия обоев,после покрытия можно было обои влажной тряпкой протирать,а с чистыми советскими бумажными обоями такой номер не проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшибякин

Можно и лаком на водной основе. Ничего с ними не сделается. Паркет же лачат водными лаками.

это всё вилами на воде писано. то есть, я не сомневаюсь в вашем профессионализме, но рекомендовать бы покупателю такое не стал, однозначно. потому что ответственность будет лежать на мне.но спасибо за ответ, хотя я спрашивал более конкретно - делал ли так лично кто-нибудь или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят ли потраченные ресурсы (время, деньги) конечного результата или лучше ну его нафиг?

что то подсказывает мне, данунафиг

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуральные обои, как известно, достаточно хрупкие в эксплуатации. Говорят, что их иногда покрывают специальным безводным лаком (от воды обои эти могут испортиться) для долговечности.

Если уж на то пошло, то безводные лаки я бы советовал с большой осторожностью. Что представляют из себя, например, алкидные (ПФ, ГФ) лаки. Это раствор синтетических алкидных смол в органических растворителях. Нитроцеллюлозные (НЦ) - раствор нитрата целлюлозы в смеси активных органических растворителей. Полиуретановые - там тоже или кислотные отвердители, или органические растворители. Как эти растворители будут взаимодействовать с материалом обоев, сложно угадать. Выяснить это можно только путём эксперимента. Водные лаки - это дисперсия полимеров в воде. Среда не агрессивная. Никого не смущает, что обои эти на водный клей клеются. Но в любом случае, перед применением следует протестировать совместимость материалов. Если производитель не рекомендует конкретную марку, ответственность за результат несёт исполнитель работ.Если в описании к обоям нет рекомендаций по каким-то дополнительным защитным покрытиям, лучше воздержаться от советов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшибякин

я немного неправильно написал, но имел ввиду, конечно, не алкидные лаки.я видел, что на практике каким-то специальным лаком покрывали (Тикурилла, по-моему), там 1 тр/1л, и вот на нём как раз написано, что он годится для покрытия натуральных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый добрый способ - взял кусочек, пусть даже из каталога и пробуем покрывать разными лаками. Вообще хорошее правило - перед тем как продавать кому-либо чего-либо попробуй сам. Пример из жизни: честно предупредил клиента что может быть виден стык из-за несовпадения оттенков по краям, но клиенту обои шибко понравились и после того как стыки естественно вылезли ко мне претензий не было. ИМХО по натуральным порытиям: на то они и натуральные чтобы можно было их потрогать, почувствовать приятную на ощупь текстуру а не лакированную поверхность. Так и объясняю клиентам. Обычно тот кто берет такие обои, а у нас это очень дорого по сравнению с другими по поводу эксплуатации не заморачивается, людям важен эффект и результат. P.S. Народ, никто не клеил Marburg Ulf Moritz Pearl или Colani Tsavo? Там вот в чем прикол: одни обои вообще как наждак на флизелине - с мелкой абразивной крошкой разных цветов. А на другие клеится что-то типа пластмассовых декоров и по текстуре напоминают толстую кожу убитого слона? А то шибко дорого пробовать их клеить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
подшибякин

ещё, кстати, один очень полезный совет покупателям обоев.идёте в магазин - возьмите с собой точные размеры помещений.я понимаю, что все умные, но практика показывает, что многие из обывателей не учились в школе совсем или учились очень давно.каждый второй не знает чем отличается периметр помещения от площади.по площади пола помещения (или даже по площади стен) точное количество рулонов обоев не посчитать, придётся брать запас, особенно если обо с рисунком.это, конечно, не так важно если выбираете краску. а вот с обоями сложнее.ещё, кстати, поражает когда покупатели сами какие-то размеры считают."сколько мне нужно обоев, у меня площадь стен 40 метров?". знаете как покупатели считают площадь стен? S X H, то есть площадь (метры в квадрате) умножить на высоту (метры). что получиться? метры в кубе, то есть объём помещения, V!!извините, но я ещё не видел обьёмных обоев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.