Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плачет плита на балконе.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Отремонтировали балкон в новом доме, оштукатурили плиту потолочную, а началась оттепель, и через отверстия в плите (заделанные песком), которые оставили строители, вода просачивается ко мне. Потоком не течет, но можно увидеть скопившиеся капли воды. Шпаклевка не сохнет. Этаж предпоследний, крыша течет у соседа на верхнем этаже по той же схеме, и ко мне. Жалко, хотел балкон как отдельную комнату сделать, поставил новый стеклопакет, парапет (и так кирпичный) пеноплексом утеплил и пеноблоком обложил, пол тоже утеплил, все оштукатурил, а тут такая фигня. Думаю теперь, может потолок этот тоже пеноплексом обшить при помоши дюбель-грибов, а в качестве отделки обычной пенопластовой плиткой обклеить, такую вещь мне кажется трудно промочить, а если и промочишь, то гнить и желтеть она не будет. Ну если несколько капель воды просочиться, то ладно уж, не сильно расстроюсь. Как думаете, нормальный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз.Предлагаю договориться с верхним соседом и законопатить эти дыры сверху "по настоящему". После этого уже переходить к отделке/утеплению потолка.

Жалко, хотел балкон как отдельную комнату сделать, поставил новый стеклопакет, парапет (и так кирпичный) пеноплексом утеплил и пеноблоком обложил, пол тоже утеплил, все оштукатурил, а тут такая фигня.

Про влаго/пароизоляцию я, так понимаю, вы забыли? Ждите сюрпризов в будущем. Хотя.... а что за регион у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кооперируйтесь с соседом и заделывайте с наружи, из нутри такие вещи не победить, даже если гидроизоляцией снутри обмажете,вода будет за ней расползатся и потихоньку сырость до комнаты доберется и на балконе все обсыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз.Предлагаю договориться с верхним соседом и законопатить эти дыры сверху "по настоящему". После этого уже переходить к отделке/утеплению потолка.Про влаго/пароизоляцию я, так понимаю, вы забыли? Ждите сюрпризов в будущем. Хотя.... а что за регион у вас?

Насчет параизоляции это я сознательно. Просто в другом месте сделал с нею, теперь чуть форточку откроешь, весь балкон потеет. А там сейчас и так стена толщиной 25-30 см получилась думаю нормально будет. Насчет законопатить, это конечно хорошо бы, но там эти дыры в плите еще по краям деревом обложены. Всего их там 6 штук. А чем заделывать, обычным раствором, или гидроизоляцией какой? Вообще мне мой вариант с пеноплексом нравится, единственное только опасаюсь, что там плесень заведется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет параизоляции это я сознательно. Просто в другом месте сделал с нею, теперь чуть форточку откроешь, весь балкон потеет.

Там с теплоизоляцией значит "непорядок".

А там сейчас и так стена толщиной 25-30 см получилась думаю нормально будет.

а распишите этот пирог по слоям.

А чем заделывать, обычным раствором, или гидроизоляцией какой?Вообще мне мой вариант с пеноплексом нравится, единственное только опасаюсь, что там плесень заведется.

Аха, раствором, а потом сверху мастикой битумно-резиновой к примеру. И плесень и грибок и запах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отремонтировали балкон в новом доме, оштукатурили плиту потолочную, а началась оттепель, и через отверстия в плите (заделанные песком), которые оставили строители, вода просачивается ко мне. Потоком не течет, но можно увидеть скопившиеся капли воды. Шпаклевка не сохнет. Этаж предпоследний, крыша течет у соседа на верхнем этаже по той же схеме, и ко мне. Жалко, хотел балкон как отдельную комнату сделать, поставил новый стеклопакет, парапет (и так кирпичный) пеноплексом утеплил и пеноблоком обложил, пол тоже утеплил, все оштукатурил, а тут такая фигня. Думаю теперь, может потолок этот тоже пеноплексом обшить при помоши дюбель-грибов, а в качестве отделки обычной пенопластовой плиткой обклеить, такую вещь мне кажется трудно промочить, а если и промочишь, то гнить и желтеть она не будет. Ну если несколько капель воды просочиться, то ладно уж, не сильно расстроюсь. Как думаете, нормальный вариант?

Гидроизоляцию сделайте летом, когда будет тепло и сухо., и живите спокойно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
(изменено)

Там с теплоизоляцией значит "непорядок". а распишите этот пирог по слоям.Аха, раствором, а потом сверху мастикой битумно-резиновой к примеру. И плесень и грибок и запах :)

По слоям там кирпич красный, потом слой пеноплекса 30 мм на ротбанд посаженный, пеноблок, штукатурка. А вообщем по результатам оттепели, всю шпатлевку с потолка смыло, конечно никакой пеноплекс там не спасет, буду трясти управляющую контору, чтобы нормально делали крышу на балконе. На соседнем доме, который ниже моего, видно, что сверху балконная плита последнего этажа залита битумом, по краям обложена кирпичем, а в центре торчит труба, типа чтобы вода стекала. Зимой конечно эта труба замерзает намертво а снег скопившийся на плите на солнце тает быстрее, образуя там озеро, которое просачивается на нижние этажи, а летом я так думаю она тоже будет забиваться листьями или еще чем. Изменено пользователем Masteroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Блин, как же задолбал меня этот балкон!Год назад, все же ЖЭК перезалил битумом крышу балкона, вроде течь перестало. Я на радостях повыковыривал по периметру всю пену (она намокала от текущей воды и потом замерзала), перепенил по новой, в парапете (там сэндвич: кирпич - пеноплекс - газобетон 10 см, штукатурка) насверлил дырок и влил еще туда 5 -6 балонов пены. На полу пеноплекс, армирующая сетка, наливной пол, пенофол, доска.На потолке пенофол - пеноплекс (без зазора, т.к. места там совсем нет), пенопластовыая плитка 7 мм.Вроде до нового года нормально все было, я на новогодние праздники плитку то потолочную и поклеил. А после, приезжаю, смотрю - парапет мокрый. Думал сначала, что он и течет, но потом присмотрелся, капает из под потолочной плитки - на стыке плитки и оконной рамы капли сочаться.Пошел к соседу, тот говорит у него все нормально, но внутрь я не проходил. До этого, перед поклейкой плитки, делал влажную уборку на балконе и кое что, немного там подштукатуривал. Потом дверь балконную закрыл и уехал на неделю. Может ли это быть конденсат - или трясти дальше соседа и ЖЭК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте фотографии и описание вашего пирога сверху по слоям с размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фотографий пока есть только вот это, общий вид (завтра поеду, сделаю все подробно):

post-19951-1327063032_thumb.jpgpost-19951-1327061986_thumb.jpg

Балкон такой, как в №4 и №6 на этом плане:

http://www.restate.ru/att...kK2GnjmO.jpg

Здесь вид снаружи:

http://move.su/images/2/130184476286.jpg

Балкон в форме эркера, как видно на плане. Длина 3,5 м, макс ширина 1,3 м.

На верхней плите приклеен пенофол 7 мм, далее на грибах пеноплекс 4 см (без зазора, прям на пенофол, т.к. места не предусмотрел к сожалению) по периметру пеноплекс также припенен, где получилось, далее пенопластовый облицовочный потолок 7 мм.

Описание других частей см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимай плитку в местах протечек и смотри откуда течёт, может быть и конденсат, если плохо стыки заделаны. И дай название города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/up...b9791bc1.jpg
Интересует фотография места соединения оконной плоскости с плоскостью перекрытия (потолка).
Возможно у вас "точка росы" или протечка сверху. Фотографии нужны для изучения вопроса. И в том числе там где течет (общий вид и крупный план).




капает из под потолочной плитки - на стыке плитки и оконной рамы капли сочаться.

Именно из под плитки? Сквозь пенофол и ЭППС вода никак не может пройти :) Кстати, как клали пенофол? встык и стыки алюминиевым скотчем проклеивали? Обеспечили эффект термоса? Или у вас там щелей - мама не горюй? Есть фоты скрытых этапов? показывайте.
Например, вот мой первый слой, никаких щелей:
126430234.jpg
126430250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимай плитку в местах протечек и смотри откуда течёт, может быть и конденсат, если плохо стыки заделаны. И дай название города.

Шелково МО. В местах, неполучится, под плиткой пеноплекс размером 1,3 * 0,5 м. Это легче все снимать и все переделывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует фотография места соединения оконной плоскости с плоскостью перекрытия (потолка).

Завтра будет, но только соединение плитки с окном, снимать пока не буду, жалко. Хотя полагаю, там особо ничего не увидишь, так как там сочиться почуть-чуть, 1 капля в минуту и прям в месте стыка окна и плитки. Над той створкой, что на фотографии. Фото стадий ремонта нету.

Именно из под плитки? Сквозь пенофол и ЭППС вода никак не может пройти :) Кстати, как клали пенофол? встык и стыки алюминиевым скотчем проклеивали? Обеспечили эффект термоса? Или у вас там щелей - мама не горюй? Есть фоты скрытых этапов? показывайте.

Ну из под плитки - это то что я вижу, а там из под плиты или из под пенофола, я не знаю. Я думаю что если конденсат, то он на пенофоле образуется или на плите, а стекает просто к краю, к окнуЩелей немного, но есть. Пенофол - почти цельный лист 3 м, и еще кусочек 0,5 м отдельно, но он в другом конце балкона, не там где течет.Покраям возможно отступ по периметру 1-1,5 см (не внахлест на ЭППС), там может холод проходить. Стыки непроклеивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыки непроклеивал.

Очень плохо. Эффекта термоса нет. Теплый воздух может пройти к холодной плите, там сконденсироваться и по щелям обратно вылиться. Это как стог сена с кучей дырок для мышей. Через какую она лезет и вылезает не известно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо. Эффекта термоса нет. Теплый воздух может пройти к холодной плите, там сконденсироваться и по щелям обратно вылиться. Это как стог сена с кучей дырок для мышей. Через какую она лезет и вылезает не известно :)

Просто подозрительно то, что конденсат образовался при закрытом балконе. Я там неделю небыл (но до этого немного воды там разлил и уехал). Может он так образоваться, при закрытой двери?Мне сейчас главное понять конденсат это или протечка.Завтра попробую туда обогреватель притащить, поставить, прогреть при закрытом балконе, а потом приоткрыть створку, чтоб влага какая есть вышла. По идее, если это был конденсат, то течь должно перестать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно снять всё это дерьмо с потолка,и больше так не делать ,иначе на оконной стене потом плесень будете выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При закрытой двери балкона не коим образом не может образоваться явление "тумана", с последующим выпаданием конденсата в виде "дождя". Тем более лоджия была утеплена и у Вас не работал обогреватель на лоджии во время Вашего отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня позапрошлой зимой из-за маленькой дырочки надуло вот такой иней :post-19386-1327090595_thumb.jpgЛетом дырочка была основательна пофиксена.Этой зимой полет нормальный.Это к вопросу о том, что достаточно одной дырочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у Вас не работал обогреватель на лоджии во время Вашего отсутствия.

ТС пишет, что перед закрытием окон он штукатурил и делал влажную уборку. Потом ушёл..... Потом пригрело солнышко......Короче, если дело в конденсате, то нужна просто вентиляция (проветривание).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.