Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Щит на лестничной площадке

Сообщений в теме: 26

#1   burkutun

burkutun
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Ноябрь 09
  • 11 сообщений
  • Луганск
  • 0

Отправлено 19 Март 2010 - 18:56

Имеется вот такой щиток на лестничной площадке. Дом 9 этажей, кирпичный, плита газовая с электродуховкой. Прокладываю новую проводку в квартире и хочу сделать зануление. Попытался накинуть "защитный ноль" на кусок арматуры (выглядывала с плиты прекрытия), но ничего не получилось :angry: Можно ли накинуть "защитный ноль" на корпус щитка? И как РАЗВЕСТИ "рабочий" и "защитный ноль" в щитке.

post-35288-1269014114 - Размер 355К, Загружен: 0 post-35288-1269014133 - Размер 178,68К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 19 Март 2010 - 23:53

В таком щитке я бы не рисковал землю на нулевую шину цеплять. Хлипко всё выглядит. Отвалится где-нибудь сопля какая-то (глядя на этот ужас, понимаешь, что это весьма вероятно), и получите напряжение на корпусах приборов.
  • 0

#3   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Март 2010 - 00:21

НЕТ, в самом деле, не стОит. Очень опасно. Легко получишь фазу на корпуса приборов. Лучше УЗО в квартирном щитке поставь.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Март 2010 - 02:30

Можно ли

нельзя
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Июль 2010 - 23:32

нельзя

Нельзя вообще или нельзя в конкретном случае в конкретном щитке?
А если непосредственно перед соединением защитного нуля к рабочему поставить электромеханическое УЗО? Тогда ведь при отваливании какой-нибудь сопли и попытке фазы по защитному нулю вернуться на корпус в защитном нуле, который обычно не задействован, появится ток, на который среагирует УЗО?

Я просто сейчас перед дилеммой - вешать желто-зеленый на шину в щитке или ждать гипотетической реконструкции электросети

• 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 07 Июль 2010 - 08:58

А если непосредственно перед соединением защитного нуля к рабочему поставить электромеханическое УЗО? Тогда ведь при отваливании какой-нибудь сопли и попытке фазы по защитному нулю вернуться на корпус в защитном нуле, который обычно не задействован, появится ток, на который среагирует УЗО?

Критерии возможности подцепить PE к нулю такие: 1) Сечение нулевого стоякового провода не менее 16 квадрат по люминию и 10 квадрат по меди; 2) Нулевой стояковый провод неразрывный; 3) В подвале он надежно присоединен к ГЗШ. Если все три требования, соблюдаются, то да.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2010 - 09:30

Пощупать сечение стояка я еще смогу, а вот проверить его неразрывность и то, как он к ГЗШ (кстати что это? как грит гугл - "главная заземляющая шина"?), да еще в подвале - вряд ли смогу
  • 0

#8   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 07 Июль 2010 - 09:38

Пощупать сечение стояка я еще смогу, а вот проверить его неразрывность и то, как он к ГЗШ (кстати что это? как грит гугл - "главная заземляющая шина"?), да еще в подвале - вряд ли смогу

Если отводы от стояка выполнены орехами или подобными сжимами, позволяющими не разрывать провод, но он неразрывный. В подвал спускаться в общем необязательно, можно проверить 12 Вольтовой батареей (аккумулятором) с лампой накаливания 12 Вольт 40-60 Ватт, нужно включить их между арматурой ж.б или стояком ГВС (ХВС) или трубой отопления и нулевым проводом, если загорится - контакт нуля с ГЗШ хороший. Примерный диаметр проводов с изоляцией - 6 квадрат - 4,4 мм, 10 квадрат - 5,6 мм, 16 квадрат - 7,1 мм.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июль 2010 - 09:56

Нельзя вообще или нельзя в конкретном случае

в конкретном чё ты паришься??? если плита электро - то можно
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2010 - 10:09

в конкретном
чё ты паришься??? если плита электро - то можно

Да помню тему о том, что зануление не только не полезно, но и вредно (на примере микроволновки терли). Я вот по ограниченности не могу понять, чем мне, по эту сторону счетчика это может грозить? Пока додумался только до того, что в случае отгорания нуля у меня не только полетят телеки в дежурном режиме, но и на корпусах "заземленных" приборов будет вплоть до 380В. Больше ничего на ум не приходит

Если отводы от стояка выполнены орехами или подобными сжимами, позволяющими не разрывать провод, но он неразрывный. В подвал спускаться в общем необязательно, можно проверить 12 Вольтовой батареей (аккумулятором) с лампой накаливания 12 Вольт 40-60 Ватт, нужно включить их между арматурой ж.б или стояком ГВС (ХВС) или трубой отопления и нулевым проводом, если загорится - контакт нуля с ГЗШ хороший.
Примерный диаметр проводов с изоляцией - 6 квадрат - 4,4 мм, 10 квадрат - 5,6 мм, 16 квадрат - 7,1 мм.

Отводы в щиток от стояка вроде орехами

И вроде даже без разрывов

То есть для проверки я беру автомобильный аккум (стоит в гараже без дела), лампочку, цепляю плюс по очереди на трубу отопления, на стояки (арматуры торчащей нету, и нету уверенности, что нигде нет пластиковых вставок в отоплении или водоснабжении, так что перебираем все варианты), а минусом - к лампочке боковому контакту цоколя лампочки, а контакт дна цоколя лампочки - в ноль розетки?

• 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июль 2010 - 13:53

что зануление не только не полезно, но и вредно

ааааа ну да пора красить стены - и сетку на окно, это надо :D

Пока додумался только до того, что в случае отгорания нуля

тебе же пишут -

Критерии возможности подцепить PE к нулю такие: 1) Сечение нулевого стоякового провода не менее 16 квадрат по люминию и 10 квадрат по меди; 2) Нулевой стояковый провод неразрывный;

вероятность отгорания нуля у тебя 1 процент из 100 (а скорее меньше я не математик)

цепляю плюс по очереди

по очереди не надо - хватит чего то одного
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2010 - 14:07

ааааа ну да пора красить стены - и сетку на окно, это надо :D

И вообще переехать в жить в свинцовый колокол. Хотя свинец - то же та еще отрава :)

по очереди не надо - хватит чего то одного

По очереди - это если вдруг допустим на стояке ГВС и ХВС лампочка не загорится - надо попробовать на батарее, вдруг кто-то заменил стальные трубы водопровода на пластиковые. По поводу батарейки и лампочки - автомобильный аккум и лампа из фары десятки/шнивы подойдут?
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:39

подойдут (производитель по барабану кто :) )
  • 0

#14   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2010 - 04:49

Я просто сейчас перед дилеммой - вешать желто-зеленый на шину в щитке

Тебе можно! :) Если сомневаешься в надежности шины, отведи прям со стояка от "ореха".
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Июль 2010 - 11:03

По поводу батарейки и лампочки - автомобильный аккум и лампа из фары десятки/шнивы подойдут?

А принципиально постоянным током проверять? Вместо тягания аккума могу взять как раз 60 ваттный мебельный транс и лампочку на те же 50 ватт. Таким джентльменским набором проверится? :rolleyes:
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Июль 2010 - 11:59

принципиально постоянным током проверять?

не, можно и переменным
  • 0

#17   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2010 - 19:24

Цитата(Alice Tracy @ 7.7.2010, 15:07) По поводу батарейки и лампочки - автомобильный аккум и лампа из фары десятки/шнивы подойдут? А принципиально постоянным током проверять? Вместо тягания аккума могу взять как раз 60 ваттный мебельный транс и лампочку на те же 50 ватт. Таким джентльменским набором проверится?

Не понял, бодибилдингом решили заняться? Аккумуляторы автомобильные потаскать по этажам. :) Возьми плоскую батарейку (напоминаю = 4,5В) плюс маленькую лампочку из фонарика (2,5-3,5В) и будет щасье.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Июль 2010 - 08:46

и будет щасье.

ну да - лампочка сгорит :D там где мелко ток пройдет, большой (3-5 А) уж может и не пройти - от контакта зависит
  • 0

#19   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2010 - 21:16

ну да - лампочка сгори

не понял, чего это она сгорит от маленькой батарейки?
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Июль 2010 - 21:32

Возьми плоскую батарейку (напоминаю = 4,5В)

плюс маленькую лампочку из фонарика (2,5-3,5В)

лампочка 2,5 точно сгорает от 4,5 :)
  • 0

#21   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 10 Июль 2010 - 20:17

Возьми плоскую батарейку (напоминаю = 4,5В) плюс маленькую лампочку из фонарика (2,5-3,5В) и будет щасье.

Если включить последовательно в цепь "арматура-ГЗШ-нейтраль" маломощную лампочку на 3,5В (она максимально на 0,26А идет) ее сопротивление в лучшем случае будет порядка 15 Ом, что (учитывая, что батарейка на 4,5 В) позволит ей загореться уже при сопротивлении контакта на ГЗШ 5 Ом, что недопустимо много. Много потому, что во-первых такое сопротивление говорит о прогрессирующей потере контакта от ржавчины или в силу отгорания, то есть через непродолжительное время все станет еще хуже, а во-вторых, напряжение прикосновения к зануленному на такую нейтраль корпусу может достигать 70 Вольт, что я никому бы не пожелал. Поэтому либо аккумулятор, либо транс на 12 Вольт и такая же лампочка, чем больше Ватт, тем лучше, но не меньше 40.
  • 0

#22   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:25

позволит ей загореться уже при сопротивлении контакта на ГЗШ 5 Ом, что недопустимо много

Ты уж тогда договаривай, сколько Ом надо, что мешает померить дешевым китайским мультитестером?

лампочка 2,5 точно сгорает от 4,5

не сразу, спасибо, что напомнил о том, что я забыл упомянуть, что достаточкно кратковременного включения. мог бы и сразу попонятнее объясняться, к чему все эти намёки?
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:33

да не намеки это а корректировка - основанная на практике :)
  • 0

#24   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:57

Ты уж тогда договаривай, сколько Ом надо, что мешает померить дешевым китайским мультитестером?

По нормам не более 0,05 Ом. А дешевый китайский тестер здесь непригоден потому, что им можно мерить лишь сопротивление на обесточенной цепи, в нашем же случае его так "заколбасит" от блуждающих токов, что он запросто может показать минус 20 Ом, к примеру :)
  • 0

#25   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июль 2010 - 06:28

По нормам не более 0,05 Ом.

Откуда такие нормы? По ПУЭ у защитного заземления сопротивление растеканию не более 4-х Ом вроде как. Элис, нашел за пять дней аккумулятор с лампочкой, или как? Интересно же.
  • 0

#26   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 13 Июль 2010 - 09:02

Откуда такие нормы? По ПУЭ у защитного заземления сопротивление растеканию не более 4-х Ом вроде как.

Не надо путать сопротивление электрического соединения и сопротивление заземляющего устройства.
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:10

Откуда такие нормы? По ПУЭ у защитного заземления сопротивление растеканию не более 4-х Ом вроде как. Элис, нашел за пять дней аккумулятор с лампочкой, или как? Интересно же.

А чего их искать? Тока жарко тягать аккум туда-сюда. Притаранил мебельный транс на 70W и пару лампочек - на 60W галогенку и на 21W автомобильную. Потом шашлык/покупаться, пострелять из арбалета/лука, потом футбол, потом опять жарко, а потом выходные кончились и я уехал обратно в Москву. Но по результатам отпишусь, выложу фотки и дам вам подискутировать, можно ли мне зануляться в щитке или нет :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru