Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нюансы сборки распределительного щита

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В начале сборки распредщита на 24 позиции в квартире возникли следующие вопросы: 1. Какой толщины перемычками соединять автоматы? На входе в квартиру трехфазное питание 3*40А. 2. Почему рекомендуют фазу в автоматы подавать сверху? Для всех автоматов это принципиально? 3. В щите будут две пары планок для нуля и заземления, сверху и снизу, тк часть бывших проводов не дотягивается до общего нуля/заземления. Вопрос - как надежнее всего соединить планки толстой жилой, если крайние зажимы первой пары планок уже будут использоваться для входных потенциалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Почему рекомендуют фазу в автоматы подавать сверху? Для всех автоматов это принципиально?Кем рекомендуется, я извиняюсь?! "Электротехником Жаном"? (это из Маяковского, помните: "Он был монтером Ваней, но в духе парижан, себе присвоил звание - электротехник Жан..."). Который заснул где-то в 1970 г. в СССР, при социализме, а проснулся, как Рип-Ван-Винкль, в 21-м веке, в РФ, при капитализме (или что там у нас на дворе?..). Сто раз уже здесь объяснялось, что БЕЗ РАЗНИЦЫ, где присоединять вход к автоматам, сверху или снизу! Более того, некоторые автоматы (ф. Hager, например) имеют конструкцию, в которой ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ подсоединять вход СНИЗУ! (кто знает, тот поймет, о чем речь...). Когда-нибудь я разозлюсь окончательно от таких вопросов, отставлю в сторону стаканчик красненького, который сейчас призывно манит к себе, и напишу целый трактат - откуда взялось это заблуждение. А пока некогда... и лень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знамо откуда - "а вдруг выпадет?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Гравитация, блиннн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале сборки распредщита на 24 позиции в квартире возникли следующие вопросы:1. Какой толщины перемычками соединять автоматы? На входе в квартиру трехфазное питание 3*40А.2. Почему рекомендуют фазу в автоматы подавать сверху? Для всех автоматов это принципиально?3. В щите будут две пары планок для нуля и заземления, сверху и снизу, тк часть бывших проводов не дотягивается до общего нуля/заземления. Вопрос - как надежнее всего соединить планки толстой жилой, если крайние зажимы первой пары планок уже будут использоваться для входных потенциалов?

1. Тут конечно есть зависимость с количеством автоматов которые будешь соединять этими перемычками. Чтоб наверняка было можешь взять такой же какой в квартиру входит (скорее всего 10, а то и 16мм2). 2. Тут уже доходчиво объяснили :) 3. Соедини любые другие удобные тебе зажимы, разницы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё нюанс.После зажима в клемме автомата, провод надо обязательно пробовать вытянуть.Бывает, если выкручиваешь болт из клеммы подмагниченной отверткой, клемма вытягиватся вслед за отверткой (у некоторых производителей) и гнездо под провод оказывается пустым. Не заметить это легко, сунул провод в пустое гнездо, отверткой давнул и закрутил пустую клемму.Контакт за счёт подпружиненности провода может сохраняться, но естественно под нагрузкой клемма начнёт греться и пропадать контакт. Это бывает частенько у халтурно собранных новых щитов, если электрик торопился.Попытка вытянуть провод это сразу выявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду иметь ввиду.Я сегодня собирал щит, сверху приходит 30 проводов, снизу еще десяток. Нижние я соединяю на нижней планке. Вопрос - верхние тянуть до нижней за автоматами или соединять на верхней планке, а планки уже толстой жилой? Можно ли в одном отверстии на планке закреплять две жилы, будет ли нормальный контакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - верхние тянуть до нижней за автоматами или соединять на верхней планке, а планки уже толстой жилой?

За автоматами (под DIN-рейкой) нельзя - не удобно по нескольким причинам, проложи сбоку (слева/справа). Второй вариант - в крайнем случае (зачем лишние соединения?).

Можно ли в одном отверстии на планке закреплять две жилы, будет ли нормальный контакт?

Смотря какая планка, если болт почти равен диаметру отверстия - можно спокойно. Иначе и один провод плохо зажмёт (зацепит его за край и передавит/расплющит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо почти 40 проводов распределить. А на одной планке не будет места для 40 контактов под землю или хотя бы 30 под ноль. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая планка, если болт почти равен диаметру отверстия - можно спокойно. Иначе и один провод плохо зажмёт (зацепит его за край и передавит/расплющит).

Можно и один. Зачищаешь хвост в 2 раза длиннее, чем ширина планки, сгибаешь вдвойне и зажимаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо почти 40 проводов распределить. А на одной планке не будет места для 40 контактов под землю или хотя бы 30 под ноль. Что делать?

Я розеточные провода крепил по одному, а те что на освещение - объединял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо почти 40 проводов распределить. А на одной планке не будет места для 40 контактов под землю или хотя бы 30 под ноль. Что делать?

Заменить короткую шину на длинную. В чем проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить короткую шину на длинную. В чем проблема?

Проблема. В планке обычно две шины - для нуля и земли. Самые длинные варианты содержат по по 16 примерно отверстий. А мне надо коммутировать порядка 40 жил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые длинные варианты содержат по 16 примерно отверстий. А мне надо коммутировать порядка 40 жил

Варианта два: либо зажимать по 2-3 жилы в одну дырку (у хорошей шинки), либо соединять несколько шинок в одну с помощью жилы диаметра вводного кабеля. Во всех случаях обращать внимание на качественный зажим жил (плотный контакт, но не сильное расплющивание).ПыСы И ещё нюанс по зачистке толстого провода. Есть разные способы зачистки: как карандаш затачивают, надрезают по кругу изоляцию и снимают бокорезами. Я делаю так: надрезаю по нужному месту примерно на 180 град. слегка (стараясь не касаться жилы) острым ножом и не отрывая лезвия уже делаю стёсывающий рез к концу провода. Получается снятая до металла по нужному уровню полоска изоляции и полукольцевой надрез на изоляции. Потом цепляешь за край оставшуюся изоляцию за край и скручивающим движением по надрезу сворачиваешь полностью. Удобство - практически нет кольцевого надреза на жиле, что бывает важно по механическим требованиям, и ровный край изоляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня то, что на фотках. Куча жил и как и куда их прятать - уму не приложу. На второй фотке видно, что шины на планке - максимум по 16 отверстий. Поэтому, думаю, придется наверняка ставить такую же планку сверху и соединять планки толстыми жилами.Десяток проводов снизу - то, что было при сдаче квартиры, три десятка сверху - то, что провел я.P.S. Кстати, а что за [M] рядом с назвнием моего поста?

post-8695-1269417031_thumb.jpg

post-8695-1269417039_thumb.jpg

post-8695-1269417043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жил не так уж и много, для такого большого шкафа. Как и советовал bagayama с разных сторон автоматов пускай. Все должно получиться. По ровнее их располагай. И желательно не отрезать провод внатяг. Оставляй небольшой запас. Мало ли что. Я прямо под автоматом (если конечно место позволяет) скручиваю фазовый провод колечком в несколько витков, и только потом завожу в автомат. Ноль и землю тоже пускаю по более длинному пути, дабы была возможность для маневра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя пусть за автоматами? У меня в маленьком старом щите все жилы были пущены именно там. Какие причины не делать так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя пусть за автоматами?

Места там мало (у тебя на фото не видно). Если начнёшь туда пихать провода на нагрузки, места может не остаться на удобную прокладку установочных проводов + должен иметься запас на случай переделки щита + если опять же придётся переделывать щит, замаешься кабеля вытаскивать из-за DIN-реек. Я кстати изоляцию на кабеле в щите по-максимуму оставляю. А сбоку прокладка удобна, любой из кабелей можно вытянуть отдельно и перекинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места там мало (у тебя на фото не видно). Если начнёшь туда пихать провода на нагрузки, места может не остаться на удобную прокладку установочных проводов + должен иметься запас на случай переделки щита + если опять же придётся переделывать щит, замаешься кабеля вытаскивать из-за DIN-реек. Я кстати изоляцию на кабеле в щите по-максимуму оставляю. А сбоку прокладка удобна, любой из кабелей можно вытянуть отдельно и перекинуть.

Ну если только в этом дело, то тогда можно и за дин. рейкой пропихнуть. Места там и правда немного, но учитывая ширину щита Takhir там много проводов можно аккуратно и красиво разложить. Да и если сразу все продумать, а Takhir судя по всему именно так и делает, то надобность в переделке становиться ничтожно мала. Я у себя в щитке, он очень уж маленький, пропихивал за рейкой, когда сбоку места уже не осталось.

А сбоку прокладка удобна, любой из кабелей можно вытянуть отдельно и перекинуть.

Тут тоже нижний замахаешься выплетать если что случится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя пусть за автоматами?

да можно и там прокладывать - нормально получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.