Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вытяжка на кухне (пара вопросов)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Хрущевка 510 серии. Кухня (5 кв.м.) совмещенная с гостиной (9 кв.м.) На кухне два вент. отверстия (второе сам пробил). Вытяжка 650 кубов. Диам. выходного отверстия 120 мм. Вопросы:

1) Какова вероятность, что при работе вытяжки будет тянуть к соседям сверху? Я на 3-м, они, похоже на 4-м (все слышно просто :)) в ванной.

2) Если делать в штатное вент. отверстие, брать круглые или прямоугольные вент. каналы? Прямоугольные -- какого сечения? На сколько снижается КПД при использовании прямоугольных?

3) Попробовал гофру "прикинуть" в пробитое отверстие - вставил в канал не герметизируя щели: включил вытяжку -- пыль из канала частично полетела в кухню. Связано ли это с тем, что не герметично втавлена гофра или есть вероятность что так может фигачить и в обратную сторону из вентканала в вытяжку? Естественная вентиляция отличная -- лист А4 держится.

post-11798-1269196221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял что значит новое вентиляционное отверстие. У вас там в стене отдельные вентканалы на каждую квартиру или общая шахта? Это "новое" вентиляционное отверстие может быть чужим каналом. А колонка есть в квартире? А в общем скажу так - если вы уверены что вентиляционный канал ваш и только ваш, то можно всандалить туда вытяжку, хотя у вас пропадет естественное вентилирование. Если общая шахта, либо чужой канал, то либо кто-то будет нюхать ваши борщи, либо вы будете нюхать чьи-то. У меня когда сосед снизу вытяжку включал вся его кухонная гарь до ремонта перла ко мне в квартиру, особенно когда я проветривал. Пришлось разбирать шахту и монтировать себе вентканал и выводить туда вытяжку и вентиляцию. Я это к тому что надо уважать соседей :rolleyes:. ИМХО прямоугольные не прямоугольные дело ваше, тем более у вас я так понимаю идет гофра десятка а не пятнашка. Хватит мощности прямоугольного с головой. А какая вытяжка? И окна пластик или не пластик? Скорее всего полюбому придется при включении вытяжки приоткрывать окно даже зимой. Фигачить из вентканала в вытяжку может только если а) вы в чужом канале б) кто-то в вашем канале в) очень редко при особых погодных условиях, ветре, неправильном выходе вентиляции на крыше. Загерметизировать и все будет ОК

Изменено пользователем WANO1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WANO1984, спасибо!

Колонки нет.

Канал штатный -- мой.

Который прорубил -- соседей сверху (ванная у них там похоже).

Если в их канал подключать, спасет ли их вент. окно с обратным клапаном?

Если в штатный -- есть ли спец. вент. решетки, которые наполовину -- для вытяжки, другая половина (ну или меньше) -- естественная вентиляция?

А какая вытяжка?

http://holodilnik.ru/sm...a_60_silver/

И окна пластик или не пластик? Скорее всего полюбому придется при включении вытяжки приоткрывать окно даже зимой.

Ну, понятно, что нужен доступ воздуха. А как другие люди его делают кроме микропроветривания в окнах? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на сайте вентиляторов "Вентс" решетка МВ 100/120/125 КВс .Пойдет такая? Соседей спасет обратный клапан ,но не очень, запах проникает всеравно не много, да и клапан надо ставить у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вытяжка у тебя с запасом. У меня тоже кухня объединена с комнатой. В принципе, в основном работает на первой-второй скорости. Я насчет колонки спрашивал думал может ты в чей-то дымоход врубился. А это есть опасно. Если соседи нормальные, то попробуй с ними поговорить. Но я бы попробовал обойтись своим вентканалом. Если будет там висеть кухня с шкафчиками то все спрячется. К стати у тебя воздух гулять по квартире по идее нормально должен, частично вытягивать будет через ванную. Плюс как Павлик посоветовал есть решеточки, но сам не пользовался такими. Боюсь как бы сильный поток воздуха не пошел в отбмв и не вернулся через решеточку. Этот вопрос можно решить если завести гофру или что там у тебя будет повыше в канал и конечно если в нем при этом останется место для естественной вентиляции но я думаю что останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь как бы сильный поток воздуха не пошел в отбмв и не вернулся через решеточку.

А они по идее с обратным клапаном.

К стати у тебя воздух гулять по квартире по идее нормально должен, частично вытягивать будет через ванную.

В смысле, тянуть из вент канала ванной когда вытяжка работает? Ну, туда тоже надо обратный клапан поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тянуть из ванной это вряд ли. Я имел ввиду наоборот, часть воздушной отработки будет уходить через ванную.По поводу обратного клапана это мысль

Изменено пользователем WANO1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу обратного клапана это мысль

Немного уточнил. Обратного клапана недостаточно будет -- нужен вентилятор + обратный клапан, т.к. естественная вентиляция клапан не откроет. Вот. Буду делать в штатное вытяжку, а новое оставлю для естественной вентиляции. Изменено пользователем hiker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

День добрый!

Хрущевка 510 серии. Кухня (5 кв.м.) совмещенная с гостиной (9 кв.м.) На кухне два вент. отверстия (второе сам пробил). Вытяжка 650 кубов. Диам. выходного отверстия 120 мм. Вопросы:

1) Какова вероятность, что при работе вытяжки будет тянуть к соседям сверху? Я на 3-м, они, похоже на 4-м (все слышно просто :)) в ванной.

2) Если делать в штатное вент. отверстие, брать круглые или прямоугольные вент. каналы? Прямоугольные -- какого сечения? На сколько снижается КПД при использовании прямоугольных?

3) Попробовал гофру "прикинуть" в пробитое отверстие - вставил в канал не герметизируя щели: включил вытяжку -- пыль из канала частично полетела в кухню. Связано ли это с тем, что не герметично втавлена гофра или есть вероятность что так может фигачить и в обратную сторону из вентканала в вытяжку? Естественная вентиляция отличная -- лист А4 держится.

Попробуйтие , поискать вытяжки в любом месте, торгующим вытяжками

post-52139-1291015208_thumb.jpg

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.