Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отслоилась плитка в ванной от стены

Оценить эту тему:


Fantazer

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, в чём причина может быть причина отслаившейся плитки. Плитка клеилась на маслянную краску, предварительно загрунтованную бетоконткатом, клей Плитонит С, толщина клея 0.5-1,5 см. Клей остался на плитке, на стене остались только следы от клея. Укладка кафеля профодилась летом. Через два месяца на плитке Cersanit начали образоваться трещины на глазурии и трескаться затирка. Через шесть месяцев плитка отошла от стены, держась на затирке и общем слое клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже сами ответили -

Плитка клеилась на маслянную краску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего может трескаться глазурь на плитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер трещин какой? Мелкая малозаметная сеточка или длинные трещины через всю плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длиные трещины через всю плитку. При сверлении плитки под дюбель также сразу появляются трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обследовал плитку на кухне. Точно такая же ситуация- отошла от стены. Стена бетонная, грунт бетоконтакт. На плитке те же трещины. Может быть причина отрыва плитки как то связана с качеством кафеля? Неправильный обжиг плитки может привести к растрескиванию глазури?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя плитка в кухне и ванной одинаковая? причин может быть много, от производства, транспортировки, хранения, качества и даже клея и слоя клея. Толстый слой клея просто может порвать плитку или в клей попал камешек, а ты например постучал по плитке при укладке, она и лопается на этом камешке, но если у тебя вся плитка пошла паутиной, наверно плитка хреновая. А от стены отходит так то надо клей шпателем на сдир на стену или после грунтовки стены запылил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка в ванной и на кухне одинаковая. Везде производилось выравнивание клеем толщиной от 0,5 до 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СеРгей22

Надо было сетку набить, тогда б плитка держалась. А бетоконтакт меня удивляет, Кнауф рекомендует использовать такую грунтовку только для штукатурок и шпаклёвок на основе гипса, а не цемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бетоконтакт меня удивляет, Кнауф рекомендует использовать такую грунтовку только для штукатурок и шпаклёвок на основе гипса, а не цемента.

Бетоконтакт

Полимерная дисперсия с кварцевым песком, применяется для предварительной обработки под штукатурку плотных оснований, например, монолитного бетона, массивных бетонных потолков, полов и т.п. Для внутренних работ.

Ничего не сказано о том, что штукатурка должна быть именно на основе гипса.

... соврал, на сайте кнауфа вот что пишут:Предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку плотных, гладких, слабо и не впитывающих влагу оснований, например, бетона, цементных штукатурок.

Плитонит С:

Применяется для приклеивания плитки на сложные поверхности: окрашенные щелочестойкими красками, облицованные старой настенной и напольной керамической плиткой, цементно-стружечные плиты, основания, покрытые щелочестойкими клеями, остающимися после удаления линолеумов и напольных ПВХ-плиток.

Если все сделано правильно, то держаться должно было.

Бетонконтакт - не щелочестойкий? Вряд ли, т.к. грунтовки по идее имеют аналогичное вяжущее - и ничего.

Или консистенция раствора была густой, его плохо примазали, вот он и стоял около стены до поры - до времени?

Больше версий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СеРгей22

Керамические покрытия, окрашенные поверхности очистить водой, содержащей кристаллическую соду, затем обработать наждачной бумагой для создания шероховатости. Образовавшуюся пыль удалить, поверхность промыть водой. Вот это подготовка под Плитонит С. Но это надо было сделать перед нанесением бетоконтакта, тогда было б всё , наверно, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это надо было сделать перед нанесением бетоконтакта, тогда было б всё , наверно, хорошо.

на стене остались только следы от клея.

Значит бетонконтакт цел, поэтому предварительная подготовка тут ни при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что к бетоконтакту клей приклеился. До этого случая неоднокпатно клеилась питка на краску даже без применения бетоконтакта на Плитонит С. Проблем не было. Ещё одно дополнение- на пол плитка укладывалась на Крепс Усиленный. На полу проблем нет. Может клей Плтонит С оказался "левым". Неспроста ведь сеть магазинов Максидом в Питере отказалась от работы со всей продукцией Плитонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения..., чем закончилась Ваша "история"? Нужно выбирать кафель, понравился Cersanit 33x44 Pianta, а теперь боимся выбор на ней останавливать. В чем же все-таки была причина трещин, и как дела обстояли с размерами плитки. Была тема где человек из-за размеров плитки этой фирмы мучился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ribakow.fthj2010

Нужно было сначало подготовить стену, т.е.если невозможно сделать насечки, нужно было прикрепить сетку или сделать поверхность широховатой.Думаю,что причина отслаивания только в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.