Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Помогите с переделкой стояков.

Сообщений в теме: 16

#1   Pushok

Pushok
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2010 - 11:44

Доброго времяни всем форумчанам! У меня такая просьба: Помогите советом, что делать со стояками? Если можно то пошагово расскажите как менять или нет.

Прикрепленные изображения

• IMG_36771 - Размер 440,42К, Загружен: 254

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Март 2010 - 14:03

Доброго времяни всем форумчанам! У меня такая просьба: Помогите советом, что делать со стояками? Если можно то пошагово расскажите как менять или нет.

А что вы, собственно, собрались с ними делать?
  • 0

#3   Pushok

Pushok
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2010 - 14:21

хотелось бы полностью их поменять от потолка до пола. Но я не знаю с чего начать. У меня первый этаж. (всего 5эт.)
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Март 2010 - 18:28

Если у вас первый этаж, то, вероятно есть смысл спуститься в подвал и посмотреть состояние стояка там. И если уж менять, то поставить гильзу/ы в полу и через них пустить целиковую трубу. А еще лучше - завести эту трубу к верхнему соседу (также через гильзы) и там сварить стыки :)Это будет высший пилотаж: швы в подвале и у соседа :)
  • 0

#5   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Март 2010 - 21:21

А вообще какова цель замены стояков в данной ситуации? Каким материалом бы не меняли - качество воды не изменится!, визуально ресурс еще лет 10 простоять должны, если для эстетики, то отшкурить и покрасить по-новой...
  • 0

#6   Pushok

Pushok
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2010 - 07:14

Я собрался делать ремонт в туалете и ванной комнате! Ну и вот заморочился со стояками. В ваной комнате выходы труб под полотенцесушитель неудобные. Подскажите как правилно перейти на сварной полипропиленн.
  • 0

#7   shareaza79

shareaza79
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2010 - 08:43

Всем доброго дня сутокУ меня из той же области вопрос.История вопроса: до заезда в квартиру были заменены стояки со стали на мп на резьбовых фитингах.Как только дали горячую воду соединение мп стояка с полотенцесушителем лопнуло. как оказалось не было затянуто.В туалете заменили стояки гвс и хвс на сталь. Сваривать сварщик тсж отказался якобы не подлезет с горелкой и соединение будет течь.вместо этого приварил резьбы к стоякам и поставил на муфты с уже накрученными на стояках резьбами. Если к гвс пока замечаний нет - все сухо, то на хвс нижнее соединение муфты с трубой постоянно мокрое (фото 3 сверху), а наверху соединение контрогайки с муфтой тоже мокрит (фото 1).Резьба накручена внизу на стояке хвс фиговая возможно из за этого мокрит (фото 3).Вопросы:насколько сложно накрутить новую резьбу на стояке чтобы нормально замотать подмотку и фум ленту чтобы не текло (фото 3)?действительно ли так мало места возле стояка, чтобы нельзя было подлезть к нему со сваркой (фото 3 и фото 4) ?может имеет смысл хвс мп и поставить муфты которые к стене крепятся чтобы стояк не танцевал от давления?подскажите пожалуйста что можно сделать!заранее спасибо ________2 - Размер 102,39К, Загружен: 138 ________1 - Размер 90,82К, Загружен: 118 ____2 - Размер 105,52К, Загружен: 100 ____1 - Размер 95,92К, Загружен: 136
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Март 2010 - 09:19

Спрашивать надо в отдельной теме, а не влезать в чужую.

насколько сложно накрутить новую резьбу на стояке чтобы нормально замотать подмотку и фум ленту чтобы не текло (фото 3)?

А надо ли? Может лучше нормально заизолировать соединение. ФУМ оттуда выбросте нафиг. Возьмите пасту Унипак и лен.

действительно ли так мало места возле стояка, чтобы нельзя было подлезть к нему со сваркой (фото 3 и фото 4) ?

Да мало.

может имеет смысл хвс мп и поставить муфты которые к стене крепятся чтобы стояк не танцевал от давления?

Конечно закрепить МП стояк не помешает. Но главное - что бы параметры вашего водопровода подходили для выбранной вами МП трубы. Главный параметр это давление.
  • 0

#9   shareaza79

shareaza79
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2010 - 09:36

спасибо отправил.новую тему решил не начинать как раз чтобы не захламлять форум похожими темами. если был неправ - исправлюсьнакручивать новую резьбу очевидно надо, потому что когда ставили эти муфты целый консилиум из четырех слесарей через слово говорил о том, что резьба внизу фиговая и ее малопоэтому и спрашиваю насколько сложно резьбу накручивать - стояк 25 мм сталь оцинковканасчет того что места мало чтобы подлезть горелкой - я не сварщик, но блин как тогда там гильзу заваривали??? она же тоже на сварке! и почти вплотную с полом и тоже рядом со стенойпо давлению мне у тех же слесарей спрашивать? после той работы которую они делали у меня как то не очень им верится
  • 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 31 Март 2010 - 16:12

Pushok, начать надо как Олежонок предлагает, убедить соседа, что в недалеком будущем и соседу придется менять трубы, а у него уже начало положено(например резьбовое). На полипропилен переходть через резьбовое соединение.
  • 0

#11   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Март 2010 - 16:15

А почему фумку снимать? ведь диаметр для нее допустимый, а у льна опять же есть такое свойство как гнить...
  • 0

#12   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Март 2010 - 16:28

поэтому и спрашиваю насколько сложно резьбу накручивать - стояк 25 мм сталь оцинковка

Проблем особых нет, главное что бы подлезть с плашкой можно было.

насчет того что места мало чтобы подлезть горелкой - я не сварщик, но блин как тогда там гильзу заваривали??? она же тоже на сварке! и почти вплотную с полом и тоже рядом со стеной

Гильзы варили не на месте. Сначала варили гильзы, а потом трубу спускали вниз.

по давлению мне у тех же слесарей спрашивать? после той работы которую они делали у меня как то не очень им верится

По давлению в ЖЕКе надо спрашивать. Или в Водоканале.

А почему фумку снимать? ведь диаметр для нее допустимый, а у льна опять же есть такое свойство как гнить...

ФУМка это отстой, особенно для таких соединений. Скользкая и сминается сильно. Подходит только для хороших резьб где надо заизолировать небольшой зазор. Вам это любой нормальный сантехник скажет. Лен с Унипаком не гниет.
  • 0

#13   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 31 Март 2010 - 16:30

Shareaza, там у вас перерезатся сейчас головняк, можно плашкой(не клуппом) попробывать еще продлить резьбу, но вдруг муфты не хватит, что там удлинитель ставить тогда? Может у нижних соседей нормально зарезатся. Места для сварки маловато, но есть профи с зеркалом в почти любой дырке горелкой заплавят(таких профи поищите у газовиков, судостроителей да вообще везде могут быть), а то что у вас заварено, так то варят по другому,когда тянут трубы их крутят как хотят.
  • 0

#14   shareaza79

shareaza79
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2010 - 17:26

спасибо.завтра поговорю с деятелями слесарями.
  • 0

#15   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 02 Апрель 2010 - 20:13

Немного не в тему, но все же: вот на этой картинке ____________076 - Размер 130,85К, Загружен: 0  байпасик-то перед радиатором отопления, похоже, того же диаметра, что и труба? Непорядок! (если ошибся, прошу пардону...). Да и радиатор я бы вправо сдвинул, место-то позволяет. И еще - что это за лючок слева на стене? Так ли уж он нужен, может, стоило закрыть его обоями?.. Извините за занудство...

• 0

#16   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:19

Немного не в тему, но все же: 

Для начала что такое Байпасик??? Радиатор я хотел вешать по центру ровно под окно, но сантехники сказали что нужно так, я спорить не стал. Лючок на стене, это распаечная коробка, которая сейчас выкрашена в цвет обоев и находится она будет за мебелью, так что её видно не будет, но легко доступна будет . Брат у меня распайки закрывал обоями, мне не понравилось, видно их под обоями, хотя многие вообще их заштукатуривают, считаю что это не очень правильно. Считаю что распайки должны быть легко доступны и находиться не на видном месте. Что у меня и вышло, заранее запланировав все розетки таким образом, что бы ни одна не была за деталями мебели и были все задействованы. А кстати труба радиатора теперь выглядит в цвет обоев и не выделяется на их фоне.

• 0

#17   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:42