Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

электроразводка в теплом водяном полу

Оценить эту тему:


DmityL

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы,Собираюсь делать теплый водяной пол по всей квартире, подскажите, 1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?2. если можно то как (в гофре, какой...)?Также мелкий вопроспотолки - ровный монолит, собираюсь просто шпаклевать и красить, вопроскак провести электрокабель к светильникам?Заранее спасибо за ответы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель в стяжку, тем более совместно с водяным теплым полом ИМХО не стал бы. Уж лучше по стене в штробе. Хотя народ ложит кабеля и в стяжку, но только в металорукаве.А что касается кабеля к светильникам, то расскажите по-подробнее, что у вас за перекрытие? Если плита лежит, то в большинстве своем в них есть каналы. Попробуйте несколько дырок просверлить на расстоянии сантиметров 5 друг от друга, должны нащупать полость. Как нащупаете, то строго напротив около стены делайте вторую и можно протягивать кабель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель в стяжку, тем более совместно с водяным теплым полом ИМХО не стал бы. Уж лучше по стене в штробе. Хотя народ ложит кабеля и в стяжку, но только в металорукаве.А что касается кабеля к светильникам, то расскажите по-подробнее, что у вас за перекрытие? Если плита лежит, то в большинстве своем в них есть каналы. Попробуйте несколько дырок просверлить на расстоянии сантиметров 5 друг от друга, должны нащупать полость. Как нащупаете, то строго напротив около стены делайте вторую и можно протягивать кабель :)

Кабель в стяжку кладут видел скока раз и в гофре и в металлических трубах. Да и потом стока кабелей (силовые, информационные) по стенам нереально, а подвесного потолка нет.Вопрос - как они (кабеля) поведут себя в теплом водяном полу? И в чем их лучче туда класть?Насчет потолка, как я и писал выше - перекрытие монолитное, т.е. пустот там по определению нет, а штробить сильно нежелательно в виду риска уменьшения несущей способности. Перекрытие ровное, поэтому штукатурки там не будет, только минимальный слой шпаклевки, поэтому и вопрос - как бы провести кабель к светильникам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в металлической трубе и по возможности заземлить ее.А по поводу штроб на потолке, слышал я от знакомого строителя, что до арматуры можно штрабить и это не должно отразиться на несущей способности (если вы только этого опасаетесь). А как у вас до этого к люстре был подведен кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в металлической трубе и по возможности заземлить ее.А по поводу штроб на потолке, слышал я от знакомого строителя, что до арматуры можно штрабить и это не должно отразиться на несущей способности (если вы только этого опасаетесь). А как у вас до этого к люстре был подведен кабель?

а как заземлить то?до этого никак - новостройка вообще без отделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя народ ложит кабеля и в стяжку, но только в металорукаве.

а нафиг??? обычная пластиковая гофра

1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?2. если можно то как (в гофре, какой...)?

1 можно2 ответ вышеодно но, на всякий провод по сечению с запасом возмите что бы сам не грелся - хватит того что его пол греть будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь делать теплый водяной пол по всей квартире, ...

1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?

1 можно

... одно но, на всякий провод по сечению с запасом возмите что бы сам не грелся - хватит того что его пол греть будет

Хм-хм... а чего нормативные документы говорят? Я покопался, по делу не нашёл, но температура-то пола бывает разной:

СП 31-110-2003 "15.11 Температура наружной поверхности элементов системы электротеплоснабжения в наиболее нагретом месте в нормальном режиме работы не должна превышать, °С:

прибор нагревательный отопительный ................. 85

изоляция провода ................................... 65

водонагревательный прибор........................... 90."

Ладно там сам электрический ТП, у него эти моменты по кабелю уже учтены, а сторонний рядом проложенный...

(я тут несколько вопрос расширил и до электрического ТП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama

ТП в 65 градусов ноги поджарит :) 20градусов это уже хорошо для ног

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и температура на котле при переводе на ТП максимум 40 градусовпри температуре ТП выше 35 ногам уже не комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и температура на котле при переводе на ТП максимум 40 градусовпри температуре ТП выше 35 ногам уже не комфортно

т.е. нормально, можно класть электрокабели в теплый водяной пол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП в 65 градусов ноги поджарит

Это понятно. :) Сам-то кабель ТП греется больше чем поверхность пола.

Температура там понятно менее 65 градусов, тем более в долговременном режиме, плюс какое-то расстояние до сторонней проводки, что ещё температуру её уменьшит.

По логике это

на всякий провод по сечению с запасом возмите что бы сам не грелся - хватит того что его пол греть будет

верно. Другой вопрос с каким запасом брать...

Если посмотреть на признаки помещений с повышенной опасностью по электробезопасности, там есть температура выше 35 градусов, значит для изоляции это предельные режимы начинаются. А у нас большая протяжённость трасс в полу, да ещё + возможность прикосновения к заземлённым конструкциям (газ. трубы, отопительные) + в ванне повышенная влажность: наскребается спокойно на особо опасное помещение.

В общем не нравится мне идея прокладки всей проводки в стяжке с основным отоплением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, вот и я об этом говорил во втором посте темы. (В общем не нравится мне идея прокладки всей проводки в стяжке с основным отоплением)

Но, как говорится, если очень хочется, то можно...

Изменено пользователем Nexim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не нравится мне идея прокладки всей проводки в стяжке с основным отоплением.

как быть?

кабелей получится немало, потолка подвесного нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы,Собираюсь делать теплый водяной пол по всей квартире, подскажите, 1. можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?2. если можно то как (в гофре, какой...)?

Кабель в пвх-гофре - не раз уже делали, никаких проблем, только стяжка толще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики у меня помещенье 135 м2 отапливается теплыми полами - провода в стяжке на розетки, всё работает оно у меня уже 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики у меня помещенье 135 м2 отапливается теплыми полами - провода в стяжке на розетки, всё работает оно у меня уже 5 лет

Во во :) Мы однажды сделали магазин, вся проводка в полу в гофре. Весной ливневка забилась и в магазине уровень воды был 20см от пола узо выбило и все. вода ушла, узо включили, все работает, никаких проблем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли класть совместно в стяжку электрические кабели?

как быть?кабелей получится немало, потолка подвесного нет

как провести электрокабель к светильникам?

Как-то ведь по потолку проводку всё-равно делать придётся.Шторобить потолок - не хорошо. Если сделаешь натяжной/подшивной/слой штукатурки - туда же и всю остальную проводку заложи.Кстати, какие стены? Если не несущие не монолитные (или напр ГКЛ обшитые), спокойно можно в них заложить (до 15см от потолка, вдоль "архитектурных линий", распред коробки доступные).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ведь по потолку проводку всё-равно делать придётся.Шторобить потолок - не хорошо. Если сделаешь натяжной/подшивной/слой штукатурки - туда же и всю остальную проводку заложи.Кстати, какие стены? Если не несущие не монолитные (или напр ГКЛ обшитые), спокойно можно в них заложить (до 15см от потолка, вдоль "архитектурных линий", распред коробки доступные).

Я поэтому и задался таким вопросом в начале темы, но, вот выше советовали слегка проштробить не доходя до арматуры и заложить кабели для светильников, сверху планирую шпаклевку, ей и закроется.подшивные потолки не хочу, штукатурить необходимости нет - плита монолитная ровная, швы, наплывы уже зачистил почти, шпаклюй и крась. Натяжные может позже, пока бюджета не хватит.Ситен пока нет, монолитный каркас перекрытия+ 2 колонны в квартире. а зачем коробки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситен пока нет, монолитный каркас перекрытия+ 2 колонны в квартире. а зачем коробки?

Что, и уличных стен нет? :blink:

а зачем коробки?

Можешь как Тахир каждую розетку прямым кабелем кидать до щита, но не думаю что такая идея тебя прельстит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, и уличных стен нет? :blink:

:D :D :D

подколол молодец!

наружные стены конечно есть, перегородок нет

Можешь как Тахир каждую розетку прямым кабелем кидать до щита, но не думаю что такая идея тебя прельстит.

А где их ставить если разводка под розетки в полу, на стене ближе к полу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.