Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Установка пластиковых панелей

Сообщений в теме: 14

#1   tonloon

tonloon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Апрель 2010 - 07:19

Всем доброго времени суток.В углу комнаты проходят трубы (водоснабжение, канализация...) которые планируются закрыть пластиковыми панелями.Пожалуйста, подскажите какой каркас (для крепежа панелей) здесь нужно поставить.ps К трубе почти вплотную примыкает бачок унитаза - есть ли возможность сделать зазор без смены бачка?

Прикрепленные изображения

• ready - Размер 97,5К, Загружен: 280

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2010 - 07:57

Ну каркас обычный из ПН и ПП, унитаз, если не вмурован в пол, можно чутка отодвинуть в сторону, подключив его через гофру, либо если панель всеж влазит между стояком и бачком, то просто сделай разрыв в ПН который будет крепиться к стене или подрежь так, чтоб поместился, а L профиль для панелей, прикрути к нему целый.
  • 0

#3   tonloon

tonloon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Апрель 2010 - 08:18

Скажем на потолке ПН мне подсказали крепить к стене с помощью дюпеля и самореза, а к ним ПП клопами.А как здесь крепить ПП (особенно в районе угла)?
  • 0

#4   tonloon

tonloon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2010 - 05:04

[flbl]
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Апрель 2010 - 08:29

tonloon
Обычный угловой каркас, как для короба, только вертикально. Два ПН вертикально к стенам по всей высоте. На дюбеля и саморезы. В них ПП перпендикулярно стенам. Угловой элемент - два ПН, скрученных клопами под углом 90 градусов.
А вообще лучше деревянный каркас.
  • 0

#6   tonloon

tonloon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2010 - 09:10

два ПН соединять, как я понял, так? :

• ____ - Размер 9,55К, Загружен: 109

• 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 06 Апрель 2010 - 10:32

А как потом к металлу пластик крепить? Может лучше из деревянных брусков каркас собрать?
  • 0

#8   tonloon

tonloon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2010 - 10:38

А как потом к металлу пластик крепить?

Пластиковые панели крепить к ПП саморезами, желательно клопами. ps можете не говорить - знаю, что рисую фигово

• ______ - Размер 38,01К, Загружен: 212

• 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Апрель 2010 - 19:33

tonloon
Все верно.. Соберете - по месту увидите, если где что люфтить будет, то можно дополнительно укрепить.
Клопами панели не надо крепить, шляпка торчать будет. Лучше обычными черными саморезами гкл-металл.
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:22

Клопы торчать не будут. Смотри подпись.
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:17

buka
Скобы металлические не торчат ни на каких панелях - это я знаю точно. А есть панели с такой кромкой, что и саморезом не зацепишь..
Насчет клопов просто предположил, а эксперименты не ставил, да и не надо, т.к. все уже придумано. ;)
  • 0

#12   babekmak1

babekmak1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2010 - 21:38

привет подскажите пожалуйста еще раз с эльками по пластику,просто я делал короб под канализацию прикрутил две стартовые полосы и угол наружный а потом только вырезал пластик по размеру и завел,но херня получилась в одном месте полосу чуть чуть погнул я понял что так делать не нужно я так и не понял как примастыривают последнюю эльку ну хоть убей не пойму ее что просто на клей к профилю сажают,или просто последнюю не эльку а угол цепляют,или когда последний пластик подрезал по размеру завел эльку прилаживаешь к потолку-стене и отгинаешь эльку и вкручиваешь саморезики,подскажи буду очень признателен в принципе получается все но вот болит голова из за этой херни,если можешь отошли ответ по адресу babekmak1@mail.ru за ранее благодарее благодарен
  • 0

#13   sergmih

sergmih
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 21 Май 2010 - 06:09

Я у себя сделал проще.Трубы закрыл пластиковыми панелями.Потом оставшуюся часть закрыл кафельной плиткой.При монтаже панелей использовал стандартную фурнитуру для панелей:уголки пластиковые внутренний и внешний,завершающий элемент,стандартную пластмассовую рейку для монтажа,клаймеры,клей в некоторых случаях для закрепленияуголков и завершающего элемента.Использовал пластмассовые смотровые лючки для ревизии,включения-отключениякранов,снятия показаний со счетчиков.Сделал вырезы для них в панелях. Лючки прихватил силиконом,чтобы в случае чего разобрать.Угловые примыкания плитки к панелям оформил с помощью внутренних пластиковых уголков для плитки. На словах объясню суть. Допустим надо закрыть трубы,проходящие в углу с пола до потолка. Если отступления от обоихсмежных стен большое,более 10 см, то крепим деревянный брусок длиной от пола до потолка.Если менее 10 см хотя бы от однойстены,то обойдемся обрезками соответствующими этому расстоянию.Далее на обоих стенах крепим обрезки(прикручиваем или клеим).Растояние по вертикали между ними 30-50см.Нижние контактируют с полом ,верхние с потолком.Далее к ним крепим по горизонталирейки.Если отступление от стены более 30 см,то добавляем вертикальный брус или обрезки.К рейкам крепим угловые и завершающиеэлементы клаймерами,клеем.Монтируем панели.Делаем вырезы под лючки и прихватываем их силиконом.
  • 0

#14   sergmih

sergmih
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 21 Май 2010 - 09:30

Добавлю.Монтаж панелей -от углового элемента к стенам.Фиксируем клаймерами.Последняя панель и если одна,то не фиксируется.Далее при наклейке кафельной плитки последняя панель прижимается внутренним уголком для плитки. Если высота конструкции ниже потолка,то крепим горизонтальный брус от стены к стене,если расстояние до параллельной стены большое(более 10см).Если меньше,то обходимся теми же обрезками.Если верхнюю плоскость собираемся использоватькак полку,то можно добавить поперечины по верхней плоскости и добавить опорный брусок вертикально от пола под горизонтальным.Далее крепим рейки по верхней плоскости. Аналогично закрываем верхнюю плоскость.
  • 0

#15   sergmih

sergmih
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 22 Май 2010 - 17:06