Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка в доме

Оценить эту тему:


СергейЗ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите по такому вопросу: хотим в доме (на 8 кв) поменять проводку начиная с уличной коробки. вопрос заключается в том, какие провода и автоматы нужно поставить?Монтаж будем производить своими силами, опыт монтажа имеется, а вот расчеты инженерных сооруженийй ???Вот собственно план предпологаемых работ: На улеце к дому подходит кабель стоит распредкоробка, от нее и начнем.1 замена провода (от уличной коробки до подъездного рубильника) сечение+марка?2 уже в подъезде-установка общего рубильника марка наминал?3 тут же установка-2 автомата (1-подъезд, 2-подъезд)-сечение+марка провода от общего рубильника до автоматов, номинал автоматов?4 на каждую квартиру по автомату(на лестничной площадке), от подъездного автомата до квартирного-сечение провода+марка, номинал квартирного автоматаСейчас во всех вышеперечисленных узлах такие сопли что смотреть страшно, алюминий с медью в скрутках. Все поокислилось, искрит, изоляция поплавлена страх да и только. В 3 из 8 квартир бабуси божьи одуванчики им все пофиг (на мой век хватит а там травка не рости), в двух квартиранту-тоже пофиг ВСЕ. Вобщем печальная учесть дома гарантирована если ничего не изменить.За отсутствием больших финансов монтаж сами сделаем. Дом не относится к ЖКХ т.к. считается частным на 8 хозяев, поэтому эл. сети обслуживают только до первых изоляторов.Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое питание - однофазное, трёхфазное? Что за "коробка", к которой подключаетесь (Щит наверно?)Как будете прокладывать от "коробки" до домового щита (в земле, открыто по стене, воздушкой)?Какие вам на дом, на квартиры выделены мощности (каким сечением сделан ввод в "коробку")?Какой дом (кирпич, дерево), какие потолки, стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаете, какая мощность выделена на каждую квартиру. Косвенно можно предположить по вводному автомату в квартиру. Если дом с газом, то в среднем около 5кВт (25А автомат) на квартиру. Сумируете. 5кВт*8квартир = 40кВт на весь дом. При напряжении в 220В ток будет в 40кВт\220 = 181А. Исходя из этого и зная что медный провод, сечением в 1 кв.мм. держит нагрузку в 10А, получаем, что подводящий кабель должен быть сечением 18-20кв.мм. Но этот расчет, при условии, что в дом заходит всего одна фаза, что очень маловероятно. Скорее всего идет 3 фазы. Так вот, делите эти 3 фазы более менее равномерно между квартирами. Тогда получится, что подводящий к дому кабель должен быть 181\3*10=6кв.мм Тобишь нужен кабель 4*6кв.мм - медь, либо 4*10 люминь. К дому по воздуху тянут люминь, непомню точного названия, но как то так - кабель самонесущий... Из расчета в 5кВт на квартиру и наличии трех фаз, на каждую фазу будет приходится максимальная нагрузка в 60А. Исходя из этого, подбираете вводной автомат. Только учтите, что отключать он должен 4-ре контакта.Самая большая проблемма думаю будет в равномерном раскидывании 3-х фаз на 8 квартир... Смотрите не подеритесь :) Ну а дальше автоматы из расчета мощности на фазу и на квартиры. Если уж решили заморочится с заменой проводки, то неплохо былоб сварганить заземление. Можно подключит заземляющую шину на водопроводную трубу, только на вводе в дом, через сварку, либо сделать самим, шину заземления соединять тоже только сваркой, никаких болтовых соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейЗ

Фаза к дому приходит одна :( , так сказали электрики из аварийки, приезжали тут как-то месяцев 8 назад, поохали поахали, головой покачали и уехали.Дом каменный 1953 года выпуска, проводка сейчас в ужаснейшем состоянии люминевая проложена в мет. трубах, от этажа к этажу, отподъезда к подъезду( что собственно радует, провод новый туды же и засунем).В общем щите от рубильника идет провод 1,5 мм медь к нему прикручены абы как у кого люминий у кого медь в одну скрутку и на пробки(пробки с жучками жжжуть) Народу объясняю погорим ведь а им пофиг 50 лет простоял дом не сгорел и еще простоит !!!Вопрос такой: если в подъезде на квартиру пойдет провод 3.5-4 мм2 и станет автомат 25А и в квартире автомат 25А то они оба или поочередно отрубаться будут при КЗ (не дай бог) или тот который в квартире?

Изменено пользователем СергейЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

если в подъезде на квартиру пойдет провод 3.5-4 мм2 и станет автомат 25А и в квартире автомат 25А то они оба или поочередно отрубаться будут при КЗ (не дай бог) или тот который в квартире?

Вперед будет отрубаться тот, у котороого время срабатывания меньше :)По сечению проводов в ПУЭ довольно доступно написано. Чтоб съэкономить можно и алюминий забабахать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотим в доме (на 8 кв) поменять проводку начиная с уличной коробки

рановато вы вопрос задали :) через год я бы вам со всеми выкладками выдал

Дом каменный 1953 года выпуска, проводка сейчас в ужаснейшем состоянии

у меня 56 и состояние такое же, только занимаюсь на данный момент вопросами замены вводной линии, на неё СИП 25мм2 не меньше, потом рубильник 200А (в коробке с ручкой) потом автоматы по 100А на подъезд и узо на 300мА - это будет защита от одуванчиков и кто снимает (у нас в городе за последние 4 года 2 таких дома выгорели напрочь) на квартиру по 25А но это пока мои предварительные наброски ( я не Аникей) если надо сдать и сдам, любому (хрен придерётся)для справки - ваша проводка сейчас которая расчитана на потребление 1кВт в квартиру

По сечению проводов в ПУЭ довольно доступно написано

ага и указанно что люминтий до 16мм2 прокладывать запрещено (в проэктируемых и реконструируемых)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

на квартиру по 25А

Если ты не Аникей, зачем тогда людям советуешь толстые провода в квартиру класть, когда сам же их снаружи ограничиваешь? :)Что такой жадный, дай людям по 40А (номинал самых распространенных у нас счётчиков).

ага и указанно что люминтий до 16мм2 прокладывать запрещено (в проэктируемых и реконструируемых)

Согласен: алюминий 16мм2 - достаточно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводка сейчас в ужаснейшем состоянии люминевая проложена в мет. трубах, от этажа к этажу, отподъезда к подъезду( что собственно радует, провод новый туды же и засунем)

"Туда же засовывать" не советую по двум причинам:

1. как жить будете без света на время монтажа :)?

2. скорее всего сделано всё там если не хреново с самого начала, то уже устарело морально и физически.

зачем тогда людям советуешь толстые провода в квартиру класть

Ты серьёзно думаешь что dimp советует 16кв. алюминия в квартиру? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Ты серьёзно думаешь что dimp советует 16кв. алюминия в квартиру?

И это меня еще флудером-подкольщиком считают, я у шоке :)

. скорее всего сделано всё там если не хреново с самого начала, то уже устарело морально и физически.

Что там с трубами устареть могло? И куда ты предлагаешь межэтажную трассу класть? наружкой, как кабельное ТВ часто пускают? - это и будет хреново с самого начала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда ты предлагаешь межэтажную трассу класть? наружкой, как кабельное ТВ часто пускают?

Смотреть надо на конкретную ситуацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для танкистов - читай строку для справки (и ты правда начинаешь напрягать, последнее предупреждение)

"Туда же засовывать" не советую по двум причинам:

1. как жить будете без света на время монтажа ?

bagayama - трубы старые надо использовать, а жить только с времянкой снаружи прокинутой, с неё вся работа начнется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, ещё раз, уточнить планировку дома?

Я знаю 8ми кв., 1- подъездные, 2х эт. Здесь же, не могу сориентироваться.

Дом каменный 1953 года выпуска, проводка сейчас в ужаснейшем состоянии люминевая проложена в мет. трубах, от этажа к этажу, отподъезда к подъезду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

4 на каждую квартиру по автомату(на лестничной площадке), от подъездного автомата до квартирного-сечение провода+марка, номинал квартирного автомата

А это зачем? Я так понял, что счётчики в квартирах стоят, так и подключай без автоматов от подъезного провода ответвление в хату, а там уж у кого какой щиток - личное дело. Левых скруток потом будет меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мой вопрос близок к теме.Вся приобретенная последнее время техника имеет в вилках контакт для заземления.Ив инструкциях настоятельно рекомендуется подключать практически все только к розеткам с заземлением.У меня нет заземления в розетках,как нет у друзей,соседей,знакомых.И я не видел никогда таких розеток.Подскажите,пожалуйста,Плюнуть на все инструкции,или штробить все стены и тянуть с подъезда по всем розеткам еще 1 провод?А не может это быть хитрый ход производителей.Учитывая состояние большинства российских розеток,потребитель изночально нарушает инструкцию по эксплуатации и это повод увильнуть от гарантийных обязательств.Всем спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, ещё раз, уточнить планировку дома?

2 на 2 в подъезде 4 квартиры и 2 этажа

Учитывая состояние большинства российских розеток,потребитель изночально нарушает инструкцию по эксплуатации и это повод увильнуть от гарантийных обязательств

наличие или отсутствие земли ни как не отражается на гарантийных обязательствах, это защита производителя от исков, в случаях если вас долбанет от приборапоставте узо и не мучайтесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я еще знал что такое УЗО.К стати,как я понимаю,многие форумчане работают "с электрикой" на профессиональном уровне.А каковы современные розетки( к примеру в новостройках), с заземлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО - устройство защитного отключения. Что это такое и принцип работы легко нагуглишь.В новостройках наличие защитного заземления - обязательное условие, прописанное в ПУЭ.При будущем ремонте можете заменить все провода к розеткам на 3-х жильные, вывести 3-ую жилу в подъездный щиток, заизолировать, и оставить до лучших времен. Какая никакая реформа ЖКХ идет, может и вам переподет в будущем замена внутридомовой электросети + прокинут заземление настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трубы старые надо использовать, а жить только с времянкой снаружи прокинутой, с неё вся работа начнется

Так и так двойная работа (а то и тройная), только здесь затрат поменьше, но и стоять будет меньше (трубы поди-ка уж прогнили, да и лепили часто как попало). Короче, ты в теме - свой дом знаешь, но его хозяйство мы не видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод NYM можешь использовать, по поводу автоматов и всего остального можешь здесь глянуть спам.ру если будут конкретные вопросы, отвечу на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот статья по электрике

Самореклама - вещь хорошая? :DРасскажи что будет у тебя на рис.2 на корпусах приборов в случае отгорания нуля на вводе?Захочешь их потрогать? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.