Lorigin

Швы ГКЛ + [бетон\торец ГКЛ]

В теме 50 сообщений

Ребята, читаю и удивляюсь вашим советам (я имею ввиду не только эту нитку форума). Конечно есть отдельные пункты в советах достаточно логичные, но в остальном.... Я конечно понимаю что мы все сами с усами, но технологию никто не отменял. Ведь большинство проблем потом вылезет именно из-за её нарушения. Возмём конкретный пример: Здесь на фотографии весь потолок прокручен саморезами по периметру, что является нарушением технологии. Чем это грозит? При таком монтаже потолок получается "жёсткий" и при любом перепаде температур происходит деформация конструкции, что может привести к растрескиванию швов на потолке. Поэтому в технологии не предусмотрено прокручивание потолка по периметру. Потолочные профили, которые входят в направляющие, прикреплённые к стенам по периметру,так же не скрепляются между собой. Дополнительно по периметру на растоянии 10 см от стены монтируется профиль ПП, к которому и прикручивается край листа ГКЛ. Шов по периметру перед шпатлеванием заделывается акриловым герметиком....И вообще, ребята, соблюдайте технологию, чтобы не было мучительно больно...С уважением...

0

Поделиться сообщением

И вообще, ребята, соблюдайте технологию, чтобы не было мучительно больно...

См. мою подпись. :D
0

Поделиться сообщением

Не ну ты может и на передовой с ГКЛом, но в данном случае у человека примыкание не к капитальной стене а к такому же ГКЛу так что саморезы по периметру ни чего плохого не должны сделать. Ну и потом надо наверно смотреть какие стены какие плиты перекрытия, а потом решать привязывать их профилями и саморезами или нет. Вот к примеру тебе монолитная стена с монолитным потолком и тебе по потолку надо изобразить творение какое-нибудь, почему бы и не привязать КГЛ к стене? Т.е. надо рассматривать ситуацию а не говорить- Ну вы ребята блин даете...

0

Поделиться сообщением

сначала именно ротбандом заделывали. Потом уже сверху серпянку и финишную шпаклевку. Причем стены готовили и под обои и под покраску. До сих пор никаких трещин.

Это лотерея, может треснет а может и нет, все равно что на кофейной гуще... Что Ротбандом швы обрабатывают сам такое видел, да и не только такое видел...Так что тебе решать.

А у нас маляры все делают сатенгипсом

Сатенгипсом не приходилось пользоватся, знаю что это шпаклевка, можно и по ГКЛ, но для швов не предназначена.
0

Поделиться сообщением

Не ну ты может и на передовой с ГКЛом, но в данном случае у человека примыкание не к капитальной стене а к такому же ГКЛу так что саморезы по периметру ни чего плохого не должны сделать. Ну и потом надо наверно смотреть какие стены какие плиты перекрытия, а потом решать привязывать их профилями и саморезами или нет. Вот к примеру тебе монолитная стена с монолитным потолком и тебе по потолку надо изобразить творение какое-нибудь, почему бы и не привязать КГЛ к стене? Т.е. надо рассматривать ситуацию а не говорить- Ну вы ребята блин даете...

Так какого хрена даёте советы не зная конкретной ситуации. А насчёт вашего примера. Он не совсем корректный. В моём примере рассматривается вариант одноуровнего потолка плоскость которого упирается во все стены. В вашем примере (если я правильно понял), расматривается многоуровневый потолок (с пилонами) и то что в вашем варианте он прокручен по периметру, это не столь важно, потому что есть свободная сторона, которая скомпенсирует колебания стен. А по существу то чем мы с вами занимаемся это бесконтрольный словесный бред. Хотите обсуждать - давайте конкретику. Изменено пользователем fomins
0

Поделиться сообщением

Ну хорошо, а на сколько спасает демпферная лента или прослойка проложенная меж стеной и ПНкой от трещин при жестком скреплении?

0

Поделиться сообщением

fomins

https://homemasters.ru/...gkl-potolok/ читаем конкретику

и далее

В моём примере рассматривается вариант одноуровнего потолка плоскость которого упирается во все стены

Хотите обсуждать - давайте конкретику.

если стены так болтаются то или бежим из этого дома пока он не рухнул, или делаем плавающий потолок без привязке к стенам ( и этот вариант рассмотрен на форуме)

далее

а с чего взяли что потолок это этакая жесткая пластина прям керамогранит какой то, и профиль и гкл имеют возможность чутка деформироваться (материал по сути мягкий) для компенсации небольших подвижек этого хватает

а если дом монолит то там также большие колебание стен есть :)

0

Поделиться сообщением

Нет никакой лотереи в последовательности ротбанд,серпянка - шпакл. Швы в 99% дают о себе знать в случае неправильного способа сборки скелета (например 1 подвес на всю высоту,длину стены,потолка ) , в случае независимой жизни друг от друга полы -стена-потолок (если идёт привязка к сопредельным поверхностям) , ну и там постоянное динамич воздействие (прислонился) ну и ряд других действий(начинается покрас,грунт или поклей по не высохшим поверхностям) . А то что там пишут на заводе что мол только фуген и унифлот бряхня. На фугене пишут слой до 5мм(как раз попадает под завал 2мм на заводском крае) . А на ротбанде от 5мм.(хотя при некоторых навыках работать им можно и на сдир) например такая связка как ротбанд-элэрка отлично себя зарекоменд. А унифлот не стоит тех денег которые за него просят. хотя и не плох сам по себе . И почему *бесконтрольный бред* Все здесь под колпаком у SANO :D . Так что Bagis не робей .

0

Поделиться сообщением

А на ротбанде от 5мм.(хотя при некоторых навыках работать им можно и на сдир) например такая связка как ротбанд-элэрка отлично себя зарекоменд.

С Ротбандом сам на сдир работаю, а Ротбанд + Лр+ это обычная и распостраненная практика и здесь ничего нового нет.

Все здесь под колпаком у SANO biggrin.png

Я занимаюсь этим давно, так что технологические способы и приемы отработаны годами на личном опыте иногда печальном ;) , а то что у SANO есть чему поучиться как и других профессионалов то это ни для кого не секрет.
0

Поделиться сообщением

Все здесь под колпаком у SANO biggrin.png . Так что Bagis не робей .

а то что у SANO есть чему поучиться как и других профессионалов то это ни для кого не секрет.

мужики, я ведь сам у вас учусь, я ведь не какой то там -семь пядей во лбу ;)
0

Поделиться сообщением

Ну хорошо, а на сколько спасает демпферная лента или прослойка проложенная меж стеной и ПНкой от трещин при жестком скреплении?

КНАУФ-Дихтунгсбанд лента уплотнительнаяПрименяется для плотного сопряжения металлических профилей каркаса облицовок и перегородок с несущими строительными конструкциями в местах примыкания, а также обеспечения требуемой звукоизоляции. Попробую объяснить ситуацию ещё раз: Когда KNAUF пришёл на наш российский рынок, то он прищёл со своей отработанной и опробованной о всём мире или части его технологией. По мере присутствия на нашем рынке технология процесса монтажа видоизменялась и совершенствовалась. Двигателем этого процесса являлись в том числе и претензии заказчиков и исполнителей монтажных работ. Подразумевалось, что при выполнении работ без нарушении технологии и соблюдении всех рекомендаций (если хоть что-то нарушено то претензии не рассматриваются), всё равно получаются "косяки"(в виде растрескивания потолков, провисания ГКЛ и т.д). И тогда возникали поправки к технологии проведения монтажных работ. В частности на моём веку появились металлические профили(посмотрите старые ролики, как там всё красиво делалось на деревянные брусочки), крабы, двухуровневые соединители...и т.д. То же касается и самого процесса монтажа: Сначала крутили саморезы на одном расстоянии друг от друга, потом на другом, сначала в разбежку, потом напротив друг друга, а сейчас напротив, но с небольшим смещением. Я зачем об этом говорю? Затем, что все проблемы (или почти все), которые озвучиваются на этом форуме это уже давно известные проблемы, которые вылезают из-за так или иначе нарушенной технологии. То есть соблюдая технологический процесс вы себя ограждаете (даже не подразумевая об этом) от большинства неприятностей, но если вы предпочитаете изобретать велосипед-дерзайте и флаг вам в руки.А теперь обращаюсь к людям, которые занимаются ремонтом не профессионально (по мере необходимости) подумайте: Если вы всё сделали по технологии и что то случилось, то можно составить претензию на качество материала с возвратом денег (по крайней мере у вас есть такая возможность), если же вы нарушили технологию, то вас даже слушать не будут. Так что решать вам.
0

Поделиться сообщением

fomins

можно долго разглагольствовать на тему что надо делать все как написано где то у других и именно по их технологии

но там у других нету нефига как делать что то более сложное и те другие как то не учитывают что материал уже другой продают (чаще качество хуже), и вообще как то не торопятся показать что то новое или заменить уже устаревшее, есть только избитые схемы и технологические листы и желание продавать свой товар валом

в общем если есть что показать как правильно делать то показывайте, а уметь красноречиво говорить и посылать глядеть технологии, ума много не надо

з.ы. кстати вы ролики глядели, а я на деревянный каркас гкл шлепал, по листам от кнауф, дали нам пачку этих страниц, фиг знает сколько раз откопированых, как кассеты двадцатой записи

0

Поделиться сообщением

fomins

можно долго разглагольствовать на тему что надо делать все как написано где то у других и именно по их технологии

но там у других нету нефига как делать что то более сложное и те другие как то не учитывают что материал уже другой продают (чаще качество хуже), и вообще как то не торопятся показать что то новое или заменить уже устаревшее, есть только избитые схемы и технологические листы и желание продавать свой товар валом

в общем если есть что показать как правильно делать то показывайте, а уметь красноречиво говорить и посылать глядеть технологии, ума много не надо

з.ы. кстати вы ролики глядели, а я на деревянный каркас гкл шлепал, по листам от кнауф, дали нам пачку этих страниц, фиг знает сколько раз откопированых, как кассеты двадцатой записи

Вот об этом и речь. Некоторые учились, ездили в Москву, повышали свою квалификацию, а некоторые шлёпали по листам, фиг знает сколько раз откопированых и рассуждают о вреде технологий.

Эх Россия матушка.

0

Поделиться сообщением

Вот об этом и речь. Некоторые учились, ездили в Москву, повышали свою квалификацию

вы наверное про те курсы которые кнауф проводит, ну и ну :), ездил как то один знакомый, ему даже выдали бумагу, на все вопросы о пользе того мероприятия куда он ездил, скромно так отмалчивалсяв общем бумагу ну та которая сертификат или свидетельство о повышении может себе на стенку повесить сам я не был там, но видал учебный фильм где бодрые дядьки с большими надписями кнауф что то там пытаются слепить, мне так ну его нафиг такие курсы кстати раз про кнауф речь пошла, то сейчас он типа там спонсора в передаче -квартирный вопрос-(та что в субботу была) так там мастера как понял от них работают, без зазрения совести в душевой лепят плитку на клей без предварительной гидроизоляции (что то я их фирменную черного цвета гидру не приметил а только зеленый гкл ) и это там где прямое попадание воды будет и это косяк для такой фирмы, или понадеялись что затирка от церезита удержит гарантированный год их косяк :)
0

Поделиться сообщением

Эх Россия матушка...

Вот именно. :( Когда привозят тебе материал. ПН шириной не 27мм, а в лучшем случае 22, а обычно 20 мм. Ессли ПП через пузо согнул без усилия, легонько сжав его в ладони в трубочку сворачиваешь , сильно ругаешься, но приходится работать этим профилем. Но если с некоторым усилием через колено удалось согнуть, уже счастлив - не совсем говно подсунули. А подвесы какие ныне идут? И глядючи на всё это безобразие, понимаешь, что техлисты те только на растопку годятся. Приходится самому что-то фантазировать, пытаясь из говна конфету слепить.Какие к чёрту технологии? Только личный опыт и интуиция...
0

Поделиться сообщением

SANO, никак не могу понять, зачем смотреть передачи типа "Квартирный вопрос", если вы такой умный и умелый.А KNAUF скажите спасибо за то что вы узнали об этой технологии и сейчас имеете если не основной то побочный заработок. Неблагодарный, не срите себе в карман.

Изменено пользователем fomins
0

Поделиться сообщением

А KNAUF скажите спасибо за то что вы узнали об этой технологии и сейчас имеете если не основной то побочный заработок.

Да, спасибо KNAUF, а также спасибо тем кто изобрел кирпич и цемент, туалетную бумагу и телевизор :D .Нужно с умом подходить ко всему, в том числе и к технологиям, выбирать оттуда что полезно и как здесь уже говорили практика, личный опыт и интуиция.
0

Поделиться сообщением

Вот именно. :( Когда привозят тебе материал. ПН шириной не 27мм, а в лучшем случае 22, а обычно 20 мм. Ессли ПП через пузо согнул без усилия, легонько сжав его в ладони в трубочку сворачиваешь , сильно ругаешься, но приходится работать этим профилем. Но если с некоторым усилием через колено удалось согнуть, уже счастлив - не совсем говно подсунули. А подвесы какие ныне идут? И глядючи на всё это безобразие, понимаешь, что техлисты те только на растопку годятся. Приходится самому что-то фантазировать, пытаясь из говна конфету слепить.Какие к чёрту технологии? Только личный опыт и интуиция...

Мне вас искренне жаль. Мама моя родная где вы работаете?Но тут технология непричём.
0

Поделиться сообщением

Никак не могу понять, зачем смотреть передачи типа "Квартирный вопрос", если вы такой умный и умелый.

не умный и умелый, а любознательный, меня интересует как другие делают

А KNAUF скажите спасибо за то что вы узнали об этой технологии и сейчас имеете если не основной то побочный заработок

кнауфу к сожалению не за что, по гипроку работали вначале больше, кстати материал намного лучше, т.к. снова смог его пощупать недавно, начали и к нам его возить, качество тоже что и прежде, на высоте

Неблагодарный, не срите себе в карман.

странное выражение :) но если посмотреть с точки зрения того что ихние скучные тех. листы заставили меня рыть информацию из всех источников до которых смог дотянуться, то действительно есть за что быть благодарным :D я ведь не виноват что такая вот хреновая политика у них
0

Поделиться сообщением

Да, спасибо KNAUF, а также спасибо тем кто изобрел кирпич и цемент, туалетную бумагу и телевизор :D .Нужно с умом подходить ко всему, в том числе и к технологиям, выбирать оттуда что полезно и как здесь уже говорили практика, личный опыт и интуиция.

Наконец-то единственная здравая мысль.Респект вам и уважуха.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует