Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

греется пустая розетка

Сообщений в теме: 6

#1   Цапля

Цапля
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2006 - 13:32

Ситуация такая: включаю чайник - начинает греться и вонять пустая розетка на другой стене! Вызвала электрика - он говорит, мол, чайник очень мощный проводка не выдерживает и т.д. И сказал чайником не пользоваться!!! Представляете, на дворе 21 век, а мне приходится воду в кастрюльке кипятить. Я конечно могу купить себе шикарный чайник со свистком, но все-таки хотелось бы понять: 1.почему такое происходит, 2. как это исправить, 3. можно ли спокойно уходить из дома не опасаясь, что че-нить там замкнет нафиг...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 05 Май 2006 - 13:51

Ситуация такая: включаю чайник - начинает греться и вонять пустая розетка на другой стене! Вызвала электрика - он говорит, мол, чайник очень мощный проводка не выдерживает и т.д. И сказал чайником не пользоваться!!! Представляете, на дворе 21 век, а мне приходится воду в кастрюльке кипятить. Я конечно могу купить себе шикарный чайник со свистком, но все-таки хотелось бы понять: 1.почему такое происходит, 2. как это исправить, 3. можно ли спокойно уходить из дома не опасаясь, что че-нить там замкнет нафиг...

1.Розетки подключены шлейфом, провод идет от одной розетки к другой. 2.Разобрать розетку которая греется, все зачистить и собрать. Скорей всего там плохой контакт и из за это получается сопротивление, отсюда нагрев и вонь. 3. Можно :D, но перед этим поменять проводку на медь, собрать нормальный щиток с авт., узо и т.д. и поставить нормальные 16А розетки. Я не издеваюсь, просто у тебя дом скорее всего старый и проводка там не менялась очень долго, а ты прикупил чайник на пару киловатт и хочешь, что бы все было ОК. P.S. Посмотри какие у тебя розетки стоят, может они рассчитаны на 6А.
  • 0

#3   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2006 - 19:32

для чайничков , микроволновочек и прочей кухонной утвари желательно протянуть отдельную ветку сечением минимум 2,5 мм2 от автомата 16 А и УЗО 25А 30мА или 16А 10мА :) а насиловать жиденький алюминий от 1 мм2 да ещё с кучей промежуточных соединений нагрузкой в 2 с лишним кВт - это не для слабонервных :)
  • 0

#4   chetverg-ЛОХ

chetverg-ЛОХ
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2015 - 20:40

Все верно в предыдущем ответе человек расписал, сейчас много мощных электроприборов появилось, старая проводка не всегда выдерживает. У меня случай был на чайнике оплавилась

• 0

#5   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 20 Март 2015 - 14:52

для чайничков , микроволновочек и прочей кухонной утвари желательно протянуть отдельную ветку сечением минимум 2,5 мм2 от автомата 16 А и УЗО 25А 30мА или 16А 10мА :) а насиловать жиденький алюминий от 1 мм2 да ещё с кучей промежуточных соединений нагрузкой в 2 с лишним кВт - это не для слабонервных :)

не видел алюминьки на 1.5.

что значит миниумум 2.5мм2, не миниммум, а именно 2.5мм2

"16 А и УЗО 25А 30мА или 16А 10мА", что это за бред

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Март 2015 - 15:33

что это за бред
да человек уже давно в "гостях", на дату посмотри. 
  • 0

#7   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 20 Март 2015 - 16:38

пусть там и остается