Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подсветка в прихожей и на кухне

Сообщений в теме: 14

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:02

Подскажите, пожалуйста, идеи размещения подсветки в прихожей и кухне (обведено красным), с учетом того, что потолок единый, двери или арки между помещениями нет, и желательно, чтобы при включении света в обоих помещениях не создавалось впечателения, что потолок разделяется на две части. P.S. На кухне желтым обведено место для короба с подсветкой над рабочей поверхнотью, где также будет спрятан воздуховод вытяжки.

Прикрепленные изображения

• planA - Размер 145,49К, Загружен: 213

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:36

А потолок подвесной или панель перекрытия?
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:40

А потолок подвесной или панель перекрытия?

Подвесной, профиля уже поставлены в уровень, осталось кинуть провода где нужно и можно зашивать. На кухне планирую две зоны - над рабочей поверхностью и остальной свет.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:53

Всё равно мало инфы. Ты тему то раскрой ;) Где что из мебели стоять будет, какую подсветку думаешь использовать (люстры, точечные,..) и т.д и т.п. А то ведь так как сейчас, как мне кажется, очень трудно что-то путное ответить-присоветовать.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:50

Коричневое - это встроенный шкаф в прихожей. Думаю делать над ним подсветку, но не знаю, как, сколько. Кроме шкафа, нужно еще что-то в прихожей. На кухне около правого окна будет стол, поэтому над ним тоже нужен свет. А вот какой - точечные или лампа подвесная - не знаю, что лучше.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:14

Расскажу как себе собираюсь делать. Может поможет. Ну кухне, над барной стойкой я буду подвесной светильник вешать. Еще точно не выбрали, но что-то на двух подвесах, вытянутое. На 3-4 лампочки. В коробе над шкафчиками у меня тоже точечные, 5 шт. Коридор у меня примерно с твою прихожую. Там я повесил подвесной на одну лампу. Что касается твоего плана, то над шкафом я бы штуки 4 точечных воткнул. Где зеркало будет? В дверях этого шкафа или ещё где?
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:56

Расскажу как себе собираюсь делать. Может поможет. Ну кухне, над барной стойкой я буду подвесной светильник вешать. Еще точно не выбрали, но что-то на двух подвесах, вытянутое. На 3-4 лампочки. В коробе над шкафчиками у меня тоже точечные, 5 шт. Коридор у меня примерно с твою прихожую. Там я повесил подвесной на одну лампу. Что касается твоего плана, то над шкафом я бы штуки 4 точечных воткнул. Где зеркало будет? В дверях этого шкафа или ещё где?

А в коридоре одной лампы тебе хватит? На сколько ватт примерно? Зеркало будет в дверях шкафа, шкаф глубиной порядка 60 см, тогда на каком расстоянии от стены ставить лампочки, если высота шкафа до регипсового потолка порядка 290 см?
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:13

А в коридоре одной лампы тебе хватит? На сколько ватт примерно?

Коридор маленький, а потом в нем ещё и шкаф появится, так что хватит. Я взял энергосберегающую на 23Вт. Света хватает.

Зеркало будет в дверях шкафа, шкаф глубиной порядка 60 см, тогда на каком расстоянии от стены ставить лампочки, если высота шкафа до регипсового потолка порядка 290 см?

Сколько ты на кухне в коробе, когда точечные делал, от шкафчиков отступал? Если устраивает, то может так же сделать.
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:20

Коридор маленький, а потом в нем ещё и шкаф появится, так что хватит. Я взял энергосберегающую на 23Вт. Света хватает. Сколько ты на кухне в коробе, когда точечные делал, от шкафчиков отступал? Если устраивает, то может так же сделать.

У меня сейчас на всю прихожую одна ремонтная 60Вт висит и, я думаю, этого и то мало. А 23 Вт по светосиле больше обычной 60Вт? На кухне я не делал короба пока, я его просто нарисовал. Там, как и для шкафа, тоже надо будет это расстояние вымерять. Нижние шкафы по 60 см, подвесные - 40. Тогда лампочки на каком расстоянии от стены? Есть стандарт примерный?
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:28

У меня сейчас на всю прихожую одна ремонтная 60Вт висит и, я думаю, этого и то мало. А 23 Вт по светосиле больше обычной 60Вт? На кухне я не делал короба пока, я его просто нарисовал. Там, как и для шкафа, тоже надо будет это расстояние вымерять. Нижние шкафы по 60 см, подвесные - 40. Тогда лампочки на каком расстоянии от стены? Есть стандарт примерный?

23, это больше 100 обычной, сколько точно не помню. У меня на кухне шкафы такие же. Вечером померю расстояние. Стандарта я к сожалению не знаю.
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:46

23, это больше 100 обычной, сколько точно не помню. У меня на кухне шкафы такие же. Вечером померю расстояние. Стандарта я к сожалению не знаю.

Если будет возможность - сделай фотки полки на кухне, плз. А то я гадаю, и лишние отверстия сверлить никак не хочется, тем более в полке.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Апрель 2010 - 22:11

Вот, изобразил как мог :) На второй фотке пятый светильник в объектив не влез.   Светильники поворачиваются, так что есть возможность регулировки. Жене света хватает, а это главное.

• 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:18

Тень от человека не падает на рабочую поверхность? Меня это больше всего заботит. Если нет - то я последую твоим размерам.
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Апрель 2010 - 09:20

Тень от человека не падает на рабочую поверхность? Меня это больше всего заботит. Если нет - то я последую твоим размерам.

Упс, не присматривался. Вечером проверю...
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Апрель 2010 - 21:11

Нет, голова не затеняет. Вот, я даже схемку набросал для наглядности - Как надеюсь понятно, черным цветом изобразил шкафы, красным голову, желтым светильник.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru