Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фрезирование гипскокартона.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А это моя мечта...:)На небе опять загораются звезды,Их вижу я, их видишь ты.Но разве бывает возожнымОсуществить свои мечты?Моя мечта-с тобой быть рядом!Обнять тебя.Сказать,что "мой"!все на видео вобщем.:)От америкосов раш деревне.

Изменено пользователем litande
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяя интересная штука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не потрясен.Первая часть уже порядком поднадоела: работая на мебельном производстве, порядком понасмотрелся на такую фрезеровку (только у нас это был не ГКЛ есессно, а МДФ, обтянутый пленкой), когда из 16 мм плит имитировали стоевые толщиной 5-7 см. Для таких простых заморочек ИМХО сгодится и простой бытовой фрезер а набором фрез и направляющей.Вторая часть - тоже ничего космически сложного, просто более хитрые фрезы. Фрезерование кругов и фигурных линий интереснее, но тоже в домашних условиях повторимо.А главное - остается вопрос: как и чем обрабатывать эти фрезерованные поверхности? Картон срезается ровно только при идеально острой фрезе, а гипс даже при новой фрезе все равно пористый и пузырчатый. Хотя вот идею насчет имитации колонны взял на заметку, надо порыскать в наборе фрез на предмет подходящей формы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три года эта машина так и не смогла найти свое место в работе - ее нет ни в продаже, ни на толкучках. Ее умопомрачительной стоимости сложно найти объяснение, и не потому, что это стол с набором болгарок, а потмоу что это вещь в себе - изделия еще нужно монтировать, причем, не на клей, а это по-любому означает работу со шпаклевками. Дешевле сделать все руками и замалярить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле сделать все руками и замалярить.

Конечно встречаются вещи, которые легче сделать фрезами, мы их так и делаем (конечно более кустарным способом), а в остальном согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я сам люблю завернуть гипрок в себя, а не малярить углы, но ручным фрезером как-то запарно все это делать и навык нужен. Лично мне на данном этапе проще найти ккое-нибудь альтернативное решение, хотя из всего, что здесь показано самое сладкое - это формирование полки без железа и малярки вообще. Вот это зачед. Просто стоимость решения неадекватная.Если бы кнауф не тупил, давно бы продавались такие готовые фрезерные полосы по цене листа. Ничего необычного в этом нет, поскольку гипрочные решения все тиражируемые, и никто ничего особенного в основной своей массе не делает. Выпуск таких заготовок был бы экономически обоснован. если бы кто-нибудь решил проблему транспортировки. Тупят, я полагаю, из-за феерически говнистого хранения готовой продукции. Из двух сотен листов, купленных недавно, только десяток не разваливался в руках. Все осталньое отслаивалось, сыпалось, лопалось, будто морожденая продукция, хотя по дате буквально только-только сделан. Почему и беру финский всегда - там процент нарваться на аналогичное говно не равен нулю, но в аналогичных безобразных условиях хранения стремится к десяти процентам где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю насчёт обоснованности. У нас в фирме на "заре" гипсокартона купили профилегибочный станок как раз для целей обеспечения потребителей гнутыми (арочными)профилями. Расчёт был на то что из гнутых всё гораздо удобнее собирать, а такие вещи как купола, сферы, полусферы просто невозможно. Выставили для изучения спроса (вялая реакция), начали потихоньку выпуск. В результате пользуемся только сами. А цена зависит от количества сбыта. Такая же хрень могла бы произойти и с этим начинанием. "Умом Россию не понять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не спрос плохой, а сбыт беспомощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как ни крути. Факт остаётся фактом. Цены задраны и покупатель не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не потрясен.Первая часть уже порядком поднадоела: работая на мебельном производстве, порядком понасмотрелся на такую фрезеровку (только у нас это был не ГКЛ есессно, а МДФ, обтянутый пленкой), когда из 16 мм плит имитировали стоевые толщиной 5-7 см. Для таких простых заморочек ИМХО сгодится и простой бытовой фрезер а набором фрез и направляющей.Вторая часть - тоже ничего космически сложного, просто более хитрые фрезы. Фрезерование кругов и фигурных линий интереснее, но тоже в домашних условиях повторимо.

Да у насших рекламщиков на производстве тоже стоит станок полностью компьютеризированный ( они развлекаясь, его портреты и картинки трёхмерные рисовать заставляют помимо работы :) )но , это мобильная штука как ни крути только ценник обуительный ,да и не всякий раз есть необходимость в выкрутасах,так что это всего лишь занятная штука :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решил попробовать сделать у себя эту "занятную штуку".Для начала скажите мне, стоит оно того в моей ситуации или нет. Если однозначно нет - то дальше можно не читать.Почему вспомнил про это... На выходных между футболами надо сделать стенку шкафа-купе. Каркас уже собрал и обшит первым слоем (не ругайтесь - старое ДСП от старого шкафа). Вариантов обшивки вторым слоем (ГКЛ 12) соответственно 2 - с фрезеровкой и традиционный, с уголкамиpost-28393-1306514373_thumb.jpgВторой вариант предпочтительнее, так как знаком и неоднократно опробован. Но вот что мне подумалось... Это коридор. Семья у меня, мягко говоря, неаккуратная, особенно отец. Очень опасаюсь, что рано или поздно чем-нить твердым или тяжелым долбанут по грани. Что в этом случае бывает - известно: уголок деформируется, местами отклеивается, вспучивается и вообще ведет себя неадекватно. Локальный ремонт в таком случае весьма проблематичен.В первом случае останется только вмятина на гипсе. Как ее устранять - пока не придумал, но пока и не надо. Я правильно мыслю в плане последствий неаккуратнотей?Если при описанном мной раскладе фрезерованная сложенная П-образная нахлобучка на каркас целесообразна - то второй вопрос. Толщина гипсокартона - 12 мм. Из имеющихся в наличии конических фрез есть только 9 мм. То есть либо ГКЛ фрезеровать на глубину 9 мм, либо на 12, но при этом он не сложится до конца. Во втором случае придется вручную дорезать ножом прямой участок паза. Придумал еще вариант - сначала пройтись прямой фрезой шириной 15 или 20 на глубину 2-3 мм, а уже потом на глубину 9 мм конической фрезой. В этом случае острие фрезы достанет как раз до внешнего картона (само собой, оставляя небольшое расстояние до этого картона).post-28393-1306515014_thumb.jpgЧто скажете по первому и второму вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сводиться к количеству, если нужно много таких (не знаю как их ласково обозвать), то смысл имеет заморачиваться, если одна-три, то думаю нетНа объекте сейчас делали примерно вот такую хрень (см. рисунок), решили для неё не стоит заморачиваться с разметкой и фрезером, сделали всё из профилей.

post-40814-1306517775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сводиться к количеству, если нужно много таких (не знаю как их ласково обозвать), то смысл имеет заморачиваться, если одна-три, то думаю нетНа объекте сейчас делали примерно вот такую хрень (см. рисунок), решили для неё не стоит заморачиваться с разметкой и фрезером, сделали всё из профилей.

И скока делали такую "хрень" и скока стоило заказчику :D .Эх .....,ну вы меня поняли.

А это моя мечта... :)

от испанцев ,а не америкосовПо станку не понятно кто пыль сосет и куда она девается ,пылесоса не видать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всего 1 или 2 коробушкиА что скажете насчет моих опасений повреждения граней? Действительно ли с уголком могут вылезти проблемы или я брежу? (Я не сам додумался до такого, потому что на откосе нашего офисного здания я видел именно такую ситуацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцинкованный уголок от многого спасёт. Если удалось угол усиленный оцинковкой проломить, то думаю, что при аналогичном ударе от фрезерованного угла, без оцинковки, ничего бы не осталось.Но я эксперименты не проводил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, если терпит ,то утром или днём выложу фотки повреждённых углов (правда там аллюминиевые уголки) в принципе повреждения приличные (от стремянки и "козелков"), но всёже склоняюсь к уголкам они хоть от нажатия не мнуться а на фрезеровнный угол неудачно облакотился или заделпусть даже не тяжёлым и смял всю красоту , но это всего лишь моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, его не проломили. Попробую буквами описать, так как сфоткать не догадался, а сейчас там уже все заделали-замазали.На стукнутой грани образовалась мааааленькая вмятина, но от удара весь уголок повело ровно настолько, чтобы он отошел от основы. Примазан-то он по сути полумиллиметровым слоем шпаклевки через дырочки перфорации плюс краска. И вот на полметра вверх и вниз полка уголка с одной стороны банально отклеилась.У меня поверх будут обои, а для верности оберну эту стенку еще и стеклосеткой, в качестве защиты от такого отклеивания. Это в том случае, если буду делать с уголками. А все к этому и идет, так как вынести лист с 7 этажа по лестнице в одиночку, на Ауди без багажника на крыше отвезти его в гараж, там фрезернуть, закрепить на какой-нить шине, привезти обратно, поднять обратно - слишком много возни и шансов покоцать тонкий картон. Возиться с этим квестом буду, если у варианта с фрезеровкой есть неоспоримые преимущества

на фрезеровнный угол неудачно облакотился или заделпусть даже не тяжёлым и смял всю красоту , но это всего лишь моё мнение...

Я вот не очень представляю, что оно будет мяться. Обшиваться будет каркас, уже одетый в ДСП, плюс в месте фрезеровки-сложения толщина как бы увеличивается (в корень sqrt2 раз :D ), да и шпаклевки напихать в этот угол полезно будет. Так что локально промяться от удара он конечно может, а если облокотиться - вряд ли.Но фотки все равно кинь )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что оно будет мяться.

сам угол сдесь :бумага +гипс, гребень угла может получится хрупким, а вот если под слоем шпакли будет металл..., хоть обдавись не промнётся ,фотки днём, сейчас ужо практически сплю и устроить фотосессию углам никак :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если под слоем шпакли будет металл...

... то он удар и передаст дальше по этапу :)Наверное, а таком месте все же откажусь от опытов на себе, отложу до следующего потолка или какой-нить полочки-ниши-короба. А тут и рисковано в плане эксплуатации, и громоздко в изготовлении (помню объем пыли в гараже во время опытов - резка штроб отдыхает в сторонке, так что вариант фрезеровать дома отпадает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс вот как и обещал фотки повреждений на углах с аллюминиевыми уголками, это три разных случаяpost-33280-1306573671_thumb.jpgpost-33280-1306573684_thumb.jpgpost-33280-1306573695_thumb.jpgpost-33280-1306573705_thumb.jpgpost-33280-1306573716_thumb.jpgpost-33280-1306573726_thumb.jpgpost-33280-1306573735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.