Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как нарезать резьбу на стояке отопления

Сообщений в теме: 50

#1   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 12:48

Как и чем нарезать резьбу на стояке отопления при зазоре между трубой и стеной: при трубе 1/2" - расстояние 20 мм; при трубе 3/4" - расстояние 25 мм.И чем делают фаску перед нарезкой резьбы? ______ - Размер 33,62К, Загружен: 42 Снизу похожая ситуация.И еще небольшой вопрос: при центральном отоплении с однотрубной системой к 10-ти секционному биметаллическому радиатору какой вид подводки предпочтительнее - односторонний или диагональный (подача вродебы сверху).
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 13:21

Обычно никто не парится. На земле сделай все заготовки, собери всю конструкцию, приставь, по команде слей стояк, по меткам отпились и прихвати сварочкой свою сборку. Откручиваемся и грамотно все обвариваем как следует.Вся работа фактически в мастерсокй делается, а на месте на час где-то, полтора. Не больше.
  • 0

#3   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 13:26

Забыл указать, что ставить буду ПП. Конструкцию я то сварю заранее, но как нарезать резьбу под потолком и около пола в таких стесненных условиях?
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 13:52

Если переходите на пп, то там лучше без сварки, конечно. Я обычной машинкой нарезаю. Из ручных недорогих видел у ребят стейеровский вороток с трещеткой - они и таким прекрасно работают. А клупы-то у всех одинаковые и метода одна - вперед-назад, вперед назад. И маселка побольше:). Полагаю, процесс в общих чертах вам знаком.
  • 0

#5   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 14:07

Если переходите на пп, то там лучше без сварки, конечно. Я обычной машинкой нарезаю.

Что за машинка и какое расстояние от оси до края (у меня расстояние от трубы до стены 20-25 мм)?
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 14:15

Не влезет. Там башка + см 4 где-то к трубе. Стену поддолбить придется.Торцевой ключ видели с большой трещеткой? Ну вот суть такая же. У электрического воротка все то же самое, только он сам крутит туда-сюда. Ваша задача только удержать его.
  • 0

#7   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 18:10

Забыл указать, что ставить буду ПП

опрометчивый поступок,потому что на центарлку(центральное отопление) его нельзя ставить(монтировать)
  • 0

#8   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 20:28

опрометчивый поступок,потому что на центарлку(центральное отопление) его нельзя ставить(монтировать)

Почему нельзя :blink: ? Давление дают 6 атм. Ставить буду Еkoplastik Therm. Он расчитан на рабочее давление 8 атм и температуру 90 градусов. Подводка будет с байпасом.
  • 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:06

Можно ставить. Ставьте и не парьтесь.
  • 0

#10   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:15

Почему нельзя blink.gif ? Давление дают 6 атм. Ставить буду Еkoplastik Therm. Он расчитан на рабочее давление 8 атм и температуру 90 градусов. Подводка будет с байпасом.

Смотрим фото ;)

Можно ставить. Ставьте и не парьтесь.

смотрим фото

Прикрепленные изображения

• ___ - Размер 158,57К, Загружен: 44

• 0

#11   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:46

Смотрим фото ;)

Вы, наверное, не правильно поняли. Из 50-лет при 90 градусах система находится в общей сложности всего 1 год. 0 - Размер 201,24К, Загружен: 11
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:57

Он просто думает, что умнее папы римского.Ставьте, короче.
  • 0

#13   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:04

Вы, наверное, не правильно поняли

да нет,я всё понял правильно.
смотрим второе фото
источник информации( третья и четвёртая страница) http://www.ekoplastik.cz/?page=ru,therm_katalog

Прикрепленные изображения

• 2010_04_10_231219 - Размер 136,68К, Загружен: 23

• 0

#14   Fly24

Fly24
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:16

Простите, а какой установленный срок службы стальных труб на централке? А на стояк горего водоснабжения ПП можно-то в таком случае ставить?
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:21

Простите, а какой установленный срок службы стальных труб на централке?

вроде как максимум 25 но не факт и через 5 могут свищи проклюнуться
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:23

да нет,я всё понял правильно.
смотрим второе фото
источник информации( третья и четвёртая страница) http://www.ekoplastik.cz/?page=ru,therm_katalog

Название трубы пропустил. Виноват. Каюсь!

Давайте серенькую чехию поставим вместо этого говна.
  • 0

#17   Fly24

Fly24
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:25

вроде как максимум 25 но не факт и через 5 могут свищи проклюнуться

Так о чем тогда сей спор? Качественный ПП простоит скорее всего не меньше стали ИМХО
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:39

Так о чем тогда сей спор? Качественный ПП простоит скорее всего не меньше стали

сталь простоит - без зависимости от температуры, а вот ПП очень сильно от неё зависит
  • 0

#19   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:40

Название трубы пропустил. Виноват. Каюсь! Давайте серенькую чехию поставим вместо этого говна.

Серенькая Еkoplastik stabi? Вот цитата из каталога Еkoplastik: Трубы Ekoplastik PPR S 2,5 (PN20) и Ekoplastik Stabi предназначены  для систем центрального отопления с температурой воды до 80 °С и давлением до 0,39 мПа. Компания WAVIN Ekoplastik s.r.o выпускает трубы и фитинги Ekoplastik Therm, разработанные специально для использования в системах отопления с температурой теплоносителя до 90 °С.  Выходит Ekoplastik Therm получше будут.
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:48

Друзья мои, в том году на мвк даже спора не получилось на эту тему. Мое мнение: ставить можно. Даже лицензию можно сверху на такую замену приклеить, не боясь ее просрать. Правда сейчас другое, но не суть. Меняли раньше и далее никто не остановит.
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:49

Забыл указать, что ставить буду ПП. Конструкцию я то сварю заранее, но как нарезать резьбу под потолком и около пола в таких стесненных условиях?

А чем обусловлено непреодолимое желание перейти со стали на ПП? Круче и красивше?
  • 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:51

Хороший вопрос. Традиционный ответ - полный износ коммуникаций.
  • 0

#23   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:54

А чем обусловлено непреодолимое желание перейти со стали на ПП? Круче и красивше?

Не надо сварки и могу сам заменить радиаторы.
  • 0

#24   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:59

надо сварки и могу сам заменить радиаторы.

и какой диаметр ппр вы подобрали вместо стальных труб?
  • 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:04

Не надо сварки и могу сам заменить радиаторы.

Ну да, сварка вонь и копоть да ещё и спецов звать надо ,только если всё Обнется вина ваша и вам всё расхлёбывать до последней капли . Да, а если сделать по уму сталь ,то и на ней с точно таким же успехом батареи поменять можно :)
buka да понятно что всё плаечвно ,только с ПП проще видимо?А остальные отрезки( вход и выход и далее особенно вверх :) ) ведь так и отсанутся никакущими.
  • 0

#26   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:08

Если вы нарежете резьбу, сварки тоже не надо будет. Можете все собрать на гайках. Я расскажу, как этот вопрос выглядит на стороне обслуживающей организации. За пп говорит либо низкая квалификация персонала, который уже умеет без присмотра сам что-то нормально спаять, но не умеет варить (а который умеет сейчас занят), либо озвученный выше износ коммуниций, при котором серьезные вложения с вашей стороны и высокая квалификация монтажника с той стороны не имеют к конечному результату никакой привязки. При капителке никто ничего беречь не будет - вам тупо отрежут трубы у кранов.В подобных вопросах лучше рассуждать здраво. Нет смысла приглашать квалифицированные кадры. Весьма опасно делать все самому. Самое правильное, заказать замену у обслуживающей организации под договорчик, дабы переложить на них ответственность за потенциально возможный ущерб. В случае аварии с грешнова можно взять только комбез, из которого его не так то просто будет вытряхнуть. А вот обслуживающую организацию вы можете попросить любезно принять на себя ответственность за потоп, попросив их сделать врезку. Не платите за радиатор - поставьте краны и сами потом навесьте все, но если прорвет до крана - вместо того, чтобы хвататься за тазы, спокойно придете сюда и расскажете как у вас там все хлещет, горячо ли пяточкам, как переуложить паркет и как восстановить мебель. Тут вам с этим всегда помогут.Не откажут.
  • 0

#27   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:08

и какой диаметр ппр вы подобрали вместо стальных труб?

В двух местах 1/2, в двух 3/4. Менять буду на 25мм везде, байпас 20мм.
  • 0

#28   Dimych

Dimych
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:14

Делал отопление, пришлось спуститься в подвал, закрыть стояки. Дому 3 года после сдачи - а на центральных подводках через метр по хомуту стоит. Я ох..ел. И после это разве уместен вопрос - ставить или нет ПП? Самый китайский простоит в 10 раз дольше без головных болей.
  • 0

#29   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:19

Так ты ж практик. А тут колоквиум для теоретиков. Понимать надо.:)
  • 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:21

Если вы нарежете резьбу, сварки тоже не надо будет. Можете все собрать на гайках. Я расскажу, как этот вопрос выглядит на стороне обслуживающей организации. За пп говорит либо низкая квалификация персонала, который уже умеет без присмотра сам что-то нормально спаять, но не умеет варить (а который умеет сейчас занят), либо озвученный выше износ коммуниций, при котором серьезные вложения с вашей стороны и высокая квалификация монтажника с той стороны не имеют к конечному результату никакой привязки. При капителке никто ничего беречь не будет - вам тупо отрежут трубы у кранов. В подобных вопросах лучше рассуждать здраво. Нет смысла приглашать квалифицированные кадры. Весьма опасно делать все самому. Самое правильное, заказать замену у обслуживающей организации под договорчик, дабы переложить на них ответственность за потенциально возможный ущерб. В случае аварии с грешнова можно взять только комбез, из которого его не так то просто будет вытряхнуть. А вот обслуживающую организацию вы можете попросить любезно принять на себя ответственность за потоп, попросив их сделать врезку. Не платите за радиатор - поставьте краны и сами потом навесьте все, но если прорвет до крана - вместо того, чтобы хвататься за тазы, спокойно придете сюда и расскажете как у вас там все хлещет, горячо ли пяточкам, как переуложить паркет и как восстановить мебель. Тут вам с этим всегда помогут. Не откажут.

бука вот это рассуждение суть вопроса, жаль не rosst всё это написал видимо пока не осознал что могут быть подобные последствия ,всёж это домовые комуникации никак не принадлежащие владельцу квартиры, за такую замену могут и в попу навтыкать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru