Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как нарезать резьбу на стояке отопления

Сообщений в теме: 50

#31   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:24

Самое правильное, заказать замену у обслуживающей организации под договорчик, дабы переложить на них ответственность за потенциально возможный ущерб.

на один год,до смены вывески

В случае аварии с грешнова можно взять только комбез, из которого его не так то просто будет вытряхнуть.

Гондурёнок, коль пишешь мою фамилию в своих постах, пиши с большой буквы.
  • 0

#32   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:29

Кстати. у меня был объект, где заказчик с председателем втыкали друг другу в попу посторонние предметы регулярно. Но вопрос не в этом. Когда я туда вошел, а вошел я туда в резиновых сапогах, так вот это были самые настоящие последствия подобного взаиморазвлечения, ибо трубы были так сделаны, что потопа не быть там просто не могло. Оно потекло совершенно справедливо и даже очевидно почему, если нарисовать сделанное просто на картинке. Поразило другое. Председатель и нам дал ключ от подвала и сказал, что мы можем делать что хотим. А что мы хотим определяли не мы, а заказчик. Фантастический домик! Руки так и чесались качнуть там давление и быренько собрать лавешку, да как-то жалко этот домик стало. Но это мы отвлеклись.
  • 0

#33   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:30

Как и чем нарезать резьбу на стояке отопления при зазоре между трубой и стеной.................
Забыл указать, что ставить буду ПП. Конструкцию я то сварю заранее, но как нарезать резьбу под потолком и около пола в таких стесненных условиях?

При элеваторной системе отопления ставить полимеры на стояки и подводку-ЗАПРЕЩЕНО ! См. СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер".
Если не хотите проблем в дальнейшем-ставьте аналогичный изначальному проекту системы отопления материал,в данном случае чёрная стальная труба

ещё выдержки из нормативов

Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые (кроме указанных в Б. 2- Б. 10)
Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

• 0

#34   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:32

на один год,до смены вывески Гондурёнок, коль пишешь мою фамилию в своих постах, пиши с большой буквы.

Я пишу твой фамилие как нарицательное, а не как личное, приводя твой светлый образ в качестве примера "монтажника высшего класса, работающего без разрешительной грамоты". Гордиться должен! На год или два, или пять - это не важно. Важно переложить, то есть буквально снять ответственность с себя. Ты поймешь этот момент только с опытом. Так что расслабь члены. ЗЫ. И быстренько нажми на спасибо Диме. Он правильную мысль сказал.
  • 0

#35   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:40

Если не хотите проблем в дальнейшем-ставьте аналогичный изначальному проекту материал,в данном случае чёрная стальная труба

buka уже дал добро на переделку металла на ппр.
https://homemasters....eniia/?p=109981

• 0

#36   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:43

Я не возражаю. Это точно. А вот здесь https://homemasters....eniia/?p=110018   Я объясняю, почему нужно иметь дело с обслуживающей организацией, какой бы она ни была, а не с грешновыми. ЗЫ. Спасибо чего не жмешь? Ломает небось :). Жми, не сцы.

• 0

#37   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:49

Я объясняю, почему нужно иметь дело с обслуживающей организацией, какой бы она ни была, а не с грешновыми

Грешнов с полимерами, не лезет в центральное отопление.
  • 0

#38   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:55

При элеваторной системе отопления ставить полимеры на стояки и подводку-ЗАПРЕЩЕНО ! См. СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер".
Если не хотите проблем в дальнейшем-ставьте аналогичный изначальному проекту системы отопления материал,в данном случае чёрная стальная труба

ещё выдержки из нормативов

Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые (кроме указанных в Б. 2- Б. 10)
Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

В СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер" по поводу запрета при элеваторной системе отопления ставить полимеры на стояки и подводку ничего не нашел, только это:

1.2. Не допускается применение труб из PPRC для раздельных систем противопожарного водоснабжения.

А по поводу выдержки из нормативов не понял сути.
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:02

buka
greshnov
мужики - завязываем на личности переходить (и под....ть друг друга) иначе обойх в аут отправлю
  • 0

#40   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:07

rosst
См. здесь СП 41-102-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

• 0

#41   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:10

Грешнов с полимерами, не лезет в центральное отопление.

Даже если ты туда влезешь с камазом стали, тебе там делать нечего. И суть моих постов как раз в этом. Я не возражаю против пропилена, я возражаю против кустарщины. Даже такой избыточно одаренной как ты. Чтобы ты не обиделся, я поясню тебе лично на всякий случай, так сказать разверну мысль персонально для тебя, сэкономя тебе немного времени на самостоятельном познании сакральных тайн бытия. Идея любого вмешательства в чью-то зону ответственности подразумевает либо четкое следование правилам, и тогда ответственность не переходит третьему лицу, либо ее нарушение, которое как ты понимаешь, подразумевает если уж не переход ответственности от предыдущего юрлица к тебе прямо, то уж снятие ответственности с той стороны уж точно. Любой здравомыслящий человек понимает, что с тебя как с козла молока, и ответственность за последствия твоего труда ложатся на твоего заказчика - то есть жильца, который имеет возможность компенсировать кому-либо ущерб, тупо продав свою квартиру. Это нормальное обеспечение. Иными словами, приглашая тебя заказчик должен понимать, что бодаться с тобой бессмысленно, и все последствия твоего фантастического труда придется разгребать ему. Не-не, я не говорю, что ты плохой мастер, отнюдь! Но ты не несешь ответственность за монтируемые тобой материалы, и наверняка отчитываешься по чекам, то есть, хитрющая жопа!, предусмотрительно ликвидируешь себя из отношений покупатель-продавец, дабы не черпать ложками потом проблемы с затоплением кого-либо этажами ниже "как бы не по своей вине". Так вот заказчику нужно четко понимать, что твои руки - это просто руки, то есть две некие оглобли, имеющие некую моторику и связь с головой. Не более. Более с тебя уже не взять. Так вот любой дом заинтересован в перекладывании ответственности. Ему пофиг на кого и по какому поводу, лишь бы сбросить. Самый простой сбособ - карать за отклонения от проектов. Дом может держаться только за счет обоев, но это решительно никого не будет волновать, когда по бумагам там все тип-топ. Это наша родина, сынок. Пытаясь что-то сделать в пределах чужой ответственности, нужно четко понимать не что и чем, а все юридические последствия данных мероприятий. В среднем, обслуживание ста квартир обходится дому порядка 200 тыщ в месяц. Эти деньги платятся не за мифически сложную работу, а именно за перекладывание ответственности. Ты можешь переименоваться, меняться, черт его знает что еще делать - дому похер. Ключевое знание этих взаимоотношний стоит в том, что не дом будет выплачивать компенсацию за аварии. И пофигу будет ли кто выплачивать вообще. Важно во всей этой инженерной истории просто прикрыть свою попку бумажкой. Прямая выгода состоит в том, что эти 200 тыщ ты как бы еще должен отработать - тебя за эти бабки загоняют в подвал, ты там что-то фигачишь, счетчики меняешь, обслуживаешь что-то, а выплаты по ущербам уже идут как бы паравозом. поверь мне, отработать две сотни - говновопрос. А вот потом не встрять в историю - это еще та задача. Так что мне приятно смотреть на твои работы, и ты просто блестящий сантехник, но профессионально ты еще юнец. Писиисся и какисся еще. Но как говорили классики, молодость длится недолго. Так что я верю в тебя и внимательно за тобой наблюдаю и ростом твоих членов. ЗЫ. Блин, димп, не руби подряд. Суть-то здравая была. И он дело говорил. И я в общем-то тоже. Кому опусы все эти? Хочешь твиттер здесь устроить? Обмен телеграммами? Тебе это надо?
  • 0

#42   rosst

rosst
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:18

rosst
См. здесь СП 41-102-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

С этом СП идет речь о металлопластиковых трубах. Я же думаю делать подводку полипропиленом. И что такое системы с элеваторными узлами?
  • 0

#43   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:21

buka Витя,ты "рамсы" не путай . Юр лицо -твоё кстати и ты несёшь ответственность только своим уставным капиталом,10000 руб,хоть авария хоть потоп,поэтому у тебя такой пофигизм и проскакивает. Пойми,хорошие мастера на "фирмах" давно не работают,так сказать пиявок не кормят, работают сами, ушли в частные мастера и ответственность за свои промахи несут полностью ВСЕМ своим имуществом, а не 10 тырами уставного капитала....прочти законодательство на досуге.Поэтому делать херово свою работу нам очень НЕ выгодно
  • 0

#44   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:29

Дим, ну начнем с того, что с озвученным тобой уставным капиталом никто никого не подпустит к работе. Это ты с какой-то другой конторой попутал. Сейчас требования такие, что даже эрекция пропала. Обо всех своих ощущениях в обсласти таза я тебе только в личке могу ответить. Ты можешь не бояться по поводу качества твоей работы. Какие бы договора ты не составлял, они все с юридической точки зрения ничтожны, потмоу что ты не имеешь право заниматься этой работой в принципе. Не надо здесь никому бабушку лохматить. Заключи еще договор на продажу камаза наркоты. И это не просто сравнение - стоимость твоей работы тянет на особо крупные размеры по известному классификатору.Это парень еще юн, но ты-то мега! Фигле мы очевидные вещи проговариваем вслух?А вот что касается работы в конторе, то тут ты сильно промазал - профессионалы таки как раз под конторами работают, а не на вольных хлебах. Просто там чуть другие истории отношений. И здесь я тебе их не спалю даже не проси.А не пройти ли в мастерскую, братцы? Вечер перестает быть томным.
  • 0

#45   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:31

buka Следует понимать,что эти высказывания идут от члена СРО :)
  • 0

#46   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:35

Ну это очень сильно сказано. От некой очень вялой и непослушной субстанции.Или ты членом себя назвал? Ну тогда снова здравствуйте!
  • 0

#47   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:40

rosst

Обходя разложенные грабли- теряете драгоценный опыт,поэтому можете сделать полипропиленом и мне добавить к сказанному больше нечего.

...снова здравствуйте!

И тебе не хворать !
  • 0

#48   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:43

Ну если так, то я замираю в глубочайшем пардоне. Если не сказать, что просто умоляю открыть секрет вхождения физика или пбэюла в эту секту. Наш урий сказал, что это невозможно. Обманул, конечно, но разбираться где именно мне лень. Коль скоро ты член-физик, умоляю тебя сказать, как ты этот статус получил не будучи юриком, обойдя требование иметь целый штат квалифицированых специалистом не в одном твоем лице.Мне это правда принципиально важно, потмоу что эта секта жрет все ресурсы ооо, просто разбивает ему очко вдребезги, если не сказать еще жестче.
  • 0

#49   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:48

Блин, димп, не руби подряд. Суть-то здравая была. И он дело говорил. И я в общем-то тоже.

а я про суть то и не намекал, я за - придержать языки истина она где то рядом - а друг друга вы пообсуждать можете и в личке

начнем с того, что с озвученным тобой уставным капиталом никто никого не подпустит к работе

кстати а такие выводы от куда? работаю с таким с 2002 г и до сих пор как то не сталкивался с проблемами

А не пройти ли в мастерскую, братцы? Вечер перестает быть томным

во во - дельная мысль
  • 0

#50   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:53

А будь добр, сбрось тему в мастерскую. Все равно человек понял ответ на свой авопрос, а ответу ушли уже совсем в другие плоскости.
  • 0

#51   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:32

И что такое системы с элеваторными узлами?

Элеваторный узел отопления.

Вода из ТЭЦ поступает в тепловой узел с температурой 130— 150°С и давлением до 10—12 атм. До поступления в местную систему давление и температура воды должны быть снижены до необходимых номиналов в зависимости от времени года.

Снижение давления осуществляется за счет действия регулятора расхода, устанавливаемого на горячей магистрали теплового узла. Снижение температуры происходит за счет смешения охлажденной воды из обратной магистрали с горячей ТЭЦовской водой. Перемешивание осуществляется элеватором — прибором, служащим для снижения давления и температуры горячей воды, подаваемой из ТЭЦ к потребителю (в местную систему) до необходимых параметров.

Предназначен элеваторный узел для регулирования температурного режима отопления. Внутри узла встроен стальной водоструйный элеватор. Прибор выдерживает температуру теплоносителя в сети до 150 градусов по Цельсию и давление до 16 атмосфер
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru