Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Воздуховод для вытяжки

воздуховод вытяжка

Сообщений в теме: 78

#1   Alex28

Alex28
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2010 - 08:24

Доброе утро! Подскажите как проложить воздуховод для вытяжки: Вентиляц. отверстие отступает от стены, на которой висит вытяжка на 160мм.по горизонтали. Гофру не хотелось бы использовать, под углом короб вести тоже не эстетично. Может колено 2 шт. будет уместно?

вид сверху

Прикрепленные изображения

• DSC07049 - Размер 408,97К, Загружен: 742
  • DSC07047 - Размер 391,78К, Загружен: 788

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alex28

Alex28
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2010 - 09:09

И ещё такой момент: если подключаться к единственному на кухне вентиляционному окошку, то как же будет естественный отток воздуха?
  • 0

#3   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2010 - 14:49

В продаже есть колена. А отверстие можно расширить - половину под вытяжку, половину общая вентиляция
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 16 Апрель 2010 - 17:25

Сделать все пластиковым воздуховодом, от вытяжки круглым а по верху шкафов плоским(меньше в глаза будет бросаться). Варианты вентканалов, переходников, колен(уголков) можно глянуть на сайте Вентс. А что касается и вытяжку и естественую вентиляцию в одну шахту, есть такие решетки, но трубу от вытяжки затолкать повыше в шахту иначе будет дуть обратно в решетку. Лучше просто вытяжку сделать, остальное вентилируется либо через форточку, либо естественным путем через всю квартиру, основная влага при готовке уйдет в вытяжку. Сейчас новинки появляются приточные вентиляционные каналы с наружной стены, но какая эффективность точно не знаю, У меня в соседней новостройке понасверлили дырок на каждой комнате, говорят у людей перестали потеть пластиковые окна.
  • 0

#5   Alex28

Alex28
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2010 - 18:32

На старой квартире я ставил такой короб с коленами - это нехорошо, когда сечение плоского воздуховода по площади меньше чем исходное сечение от самой вытяжки. Ни к чему лишнее сопротивление воздуха. Из за этого вытяжка воет как самолёт на взлёте.(Хотя она и без трубы шумит здорово)
  • 0

#6   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Июнь 2012 - 00:47

чтобы вытяжка работала естественной тягой при выключенном вентиляторе, есть ли какие-то требования к воздуховоду кроме гладкости и сечения? мне кажется, что он не должен быть направлен вниз ни на каком участке, т.е. только вверх или горизонтально, но это мои домыслы и ничего найти не могу. подскажите как правильно?
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Июнь 2012 - 10:36

Я точно не скажу, но КМК, если тяга хорошая, то небольшой "нырок" она сможет вытянуть. Но, разумеется, чем меньше поворотов и изгибов, тем лучше. Я про другое скажу. В самой вытяжке бывает установлен обратный клапан. Так вот, он тоже может мешать естественной тяге, да ещё имеет свойство припротивненько хлопать. Особенно хорошо слышно когда все домочадцы спать отправились, а ты ещё у компа сидишь :) Короче, я у своей этот клапан удалил :)
  • 0

#8   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:27

обратный клапан мы обязательно поставим, т.к. летом бывает как пахнЁт из вентиляции - хоть нос затыкай может туда прокладочку какую по периметру наклеить чтоб не хлопал?а вытяжку я вообще не хочу.. неужели нельзя без вытяжки, просто купол и вентилятор гденить подальше от уха
  • 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:35

Кусочки резинки с Е-профилем.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:37

может туда прокладочку какую по периметру наклеить чтоб не хлопал?

Наверняка можно. У меня просто индивидуальный канал, так что мне было проще клапан выковырять :)

неужели нельзя без вытяжки, просто купол и вентилятор гденить подальше от уха

И это можно. Просто ты написала "вытяжка", вот я про вытяжку и подумал :) Если будет купол, то логично ставить канальный вентилятор. А раз так, то его можно купить сразу с обратным клапаном. Отдельно клапан ставить не надо будет. Меньше частей, меньше соединений.

Кусочки резинки с Е-профилем.

Или а D :)
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 12 Июнь 2012 - 12:44

D - хуже, у Е - самая маленькая высота профиля :)
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Июнь 2012 - 12:49

товарищи, по куполам без вытяжек я что-то ничего не нахожу. поделитесь информацией или ссылками если богаты
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Июнь 2012 - 13:02

у Е - самая маленькая высота профиля :)

А разве в этом месте это важно? :)
kvaky, сделайте его из гкл да и всё. Изнутри можно чёнить скользкое наклеить, чтоб легче протирать было, да и вообще меньше грязи налипало.
  • 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Июнь 2012 - 13:08

а в какое место лучше всего вентилятор ставить?и первый вопрос так и висит. а он важный, от него зависит компоновка и дизайн
  • 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:39

это все вытяжки без моторов, но предназначенные для работы с моторами, посто к ним мотор отдельно покупать надо.чем вообще купол отличается от вытяжки - наличием фильтров или мотора? чувствую что вопрос идиотский, но я никогда не сталкивалась.в общем, что я потеряю если поставлю купол с вентилятором но без магазинной вытяжки?
  • 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:02

чем вообще купол отличается от вытяжки

КМК, это всё словоблудие (или терминология, не знаю) :))) Вытяжки бывают каминные, купольные, встраиваемые, плоские и т.д., и т.п. Вот Вам нормальная статейка по вытяжкам. Мне когда-то помогла  ;)

Скрытый текст

• 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Июнь 2012 - 10:28

ну там тоже только про обычные вытяжки, отличающиеся по дизайну.а кто-нибудь знает, зачем в нециркуляционной вытяжке фильтры?
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:20

А есть еще необычные вытяжки?Знаю :)Если его не ставить, то внутри всё, включая мотор, жиром и пылью покроется.
  • 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Июнь 2012 - 16:54

тогда кто-нибудь пробовал ставить купол без фильтров и без мотора? мотор это имеется в виду вентилятор, да?
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 21 Июнь 2012 - 17:04

Стоял одно время. Приточка нужна и хорошая вент шахта.
  • 0

#21   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Июнь 2012 - 17:48

отказались из-за плохой вентшахты?
  • 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 21 Июнь 2012 - 20:18

Поставил плиту 60 см и заодно вытяжку 90 см, естественно она с мотором :)

мотор это имеется в виду вентилятор, да?

Да, конечно. Это я так, по привычке.
  • 0

#23   @JET

@JET
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 19 Июль 2012 - 18:18

Здравствуйте!Не хочется плодить тем. Хотелось бы уточнить данные из опыта форумчан, для решения задачи организации воздуховода из вытяжки на кухне.Исходные данные - регион Москва, дом ИП 46С, двушка 7 этаж, стеклопакет - двойной в деревянной раме. Тяга на кухне хорошая, листок А4 залипает и не падает. Планируем установку вытяжки, пока еще ничего не отделано и можно сверлить/долбить,я все никак не могу решиться каким путем пойти:1. Забить на вентиляцию квартиры и вставить пластиковый воздуховод в вентканал, и надеятся что и так тоже тянуть будет. (воздуховод в этом случае планируется плоского сечения 200Х60 общей длиной около 3 м с тремя поворотами).2. Расширить отверстие канала и вставить сверху и поглубже воздуховод от вытяжки (возможно с поворотом на 90 градусов вверх), а снизу с обратным клапаном обычный, для постоянного отвода воздуха. Так как до ремонта кривая дыра от строителей была где то диаметром окло 100 мм (ее хватало для того что бы в квартире небыло влажно и запахи устранялись более менее нормально). Я могу расширить ее так, что влезет труба диаметром 100 мм (через нее быдет естественная тяга) + сверху втиснуть плоский выход 120Х60 мм(от вытяжки) длиной около 3 метров с 2 я поворотами.3. Прорезать (алмазной резкой) на улицу и через нее вывести вытяжку туда. А воздуховод не трогать. В этом случае останавливает ряд причин: - вопрос правомерности такого вывода (пусть даже усиленного металической "гильзой"); - все таки вытяжка будет работать от случая к случаю, а не постоянно; - теплоизоляция в холодный период и промерзание стен; - звукоизоляция шума от соседей через балкон; - сам сделать не смогу надо нанимать спеца, как миниму, на резку отверстия. 4.Забить на все, вентиляцию не трогать. Купить хорошую рециркуляционную вытяжку и жить с ней. Дорогие форумчане, если кто-то имеет какой-либо опыт по какому-то из пунктов или уже готовое решение - попрошу отписать или отправить к нему по ссылке. Заранее спасибо. @JET
  • 0

#24   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 20 Июль 2012 - 18:47

Вентиляция значит воздухообмен....т.е. приток и отток воздуха....у вас стеклопакеты значит приток только когда поставлено на микровентиляцию или открыто окно.Ежели все окна закрыты значит ,если включите свою вытяжку , приток будет осуществляться из вентканалов в стене(стационарных)...т.е. будете дышать отработанным воздухом из других квартир...или вообще тянуть будет из туалетной вентиляции..В идеале сделать забор с улицы и выброс тоже на улицу....но тогда зимой в кухне будет холодно...По моему сделайте выбор в сторону рециркуляционной вытяжки...тока с таким фильтром который можно мыть в посудомойке ...иначе разоритесь на угольных фильтрах....
  • 0

#25   ikra

ikra
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 11
  • 174 сообщений
  • 3 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 13 Август 2012 - 11:20

та фигня. Есть встраиваемая вытяжка KAMILLA 600 (2 мотора), Диаметр воздуховода (мм): 120, Правда померяв линейкой получился диаметр 115 мм. Поехали в леруа, что бы купить - трубу, под 90градусо два переходника. Как выяснилось, таких размеров тама нету - редкость. Где, (кроме как на рынке) можно купить эту редкость в Москве. Если разница в 5 мм в выходном отверстии - какой размер покупается? или как делается?Видела гибкий гофр - насколько он хуже пластика? и как часто нужно менять эти гофры?Чем и как крепиться гибкий гофр (атачч) к выходу в ветканал и к вытяжке? ... видела хомуты (каких размеров нужны - если нужны :)Пожалуйста, разложите по полочкам - поскольку даже не пойму, чем скреплять между собой эти трубы?

Прикрепленные изображения

• 7 - Размер 30,26К, Загружен: 292

• 0

#26   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 13 Август 2012 - 17:51

Чем и как крепиться гибкий гофр (атачч) к выходу в ветканал и к вытяжке? ... видела хомуты (каких размеров нужны - если нужны :)

Пожалуйста, разложите по полочкам - поскольку даже не пойму, чем скреплять между собой эти трубы?

Есть ленты с отдельными замками под любой размер
Скрытое содержимое:
http://www.norma-ural.ru/normalenta/

• 0

#27   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 01:34

вопрос на засыпку: если есть короб, нужен ли вообще воздуховод еще в нем?
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 02:06

В принципе нет
  • 0

#29   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:23

забыла совсем, у моего же брат жестянщик, много всяких воздуховодов повидал. позвонили ему - говорит так просто нельзя, регипс развалится от пара и жира. вот думаю если заизолировать металлом, то наверное будет нормально. у нас как раз алюминиевые пластины от пола лишние останутся.а кто-нибудь сталкивался, если будут ребра профилей внутри вдоль потока - будут они свистеть?
  • 0

#30   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:35

В идеале воздуховод изнутри должен быть гладкий ,без щелей и резких изгибов ,все это(препятствия) увеличивает сопротивление воздуховода также как и ребра жесткости - завихряясь об них воздух создает шум...но без приборов разницу в шуме вы не почувствуете...если только ваша вытяжка не реактивная..
  • 0

Темы с аналогичным тегами: воздуховод, вытяжка

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru