Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Получиться ли сделать такую вытяжку?

Сообщений в теме: 33

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Апрель 2010 - 02:30

Вопрос - можно ли сделать так, чтобы одна вентиляционная труба (красная) служила как каналом для вытяжки над плитой (зеленая), так и естественной ввентиляцией (синее)? Я знаю, что есть такие вставки для трубы, в которых внутри две полукруглые створки, открывающиеся только в одном направлении. Думал поставить их в синий канал, чтобы открывались только к центру на рисунке, то есть к выходу из кухни, перекрывая выход для воздуха из вытяжки. Но, мне кажется, силы естественного движения воздуха не хватит, чтобы в нормальном режиме приоткрывать заслонки.Как вообще правильно организовать естественную вентиляцию с учетом, что выход на кухне один?

Прикрепленные изображения

• vitjazhka - Размер 22,13К, Загружен: 225

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 17 Апрель 2010 - 03:16

В твоем варианте наверно канальный вентилятор на входе в шахту поставить, но тогда на вытяжке над печкой сам вентилятор как бы и не нужет будет. Канальный вент будет тянуть с обоих концов трубы, а чтоб отдельно работало тогда через обратный клапан, но на сколько он будет открыватся зависит от тяги воздуха.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Апрель 2010 - 10:43

А смысл в канальном? Если я в квартире открываю где-то окно немного, у меня нехилая тяга образуется на кухне в трубе. Но ее вряд ли хватит, чтобы металлические перегородки приоткрыть в одностороннем клапане... А покупать ради эксперимента его не хочется - 8 баксов стоит...
  • 0

#4   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:32

А смысл в канальном? Если я в квартире открываю где-то окно немного, у меня нехилая тяга образуется на кухне в трубе. Но ее вряд ли хватит, чтобы металлические перегородки приоткрыть в одностороннем клапане... А покупать ради эксперимента его не хочется - 8 баксов стоит...

Если ось вертикально расположена, то открывается - "будь здоров" :)
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:46

Если ось вертикально расположена, то открывается - "будь здоров" :)

Ось, разумеется, вертикально, но вот я в магазине дул в нужную сторону - довольно немаленький поток образовывался, чтобы открыть затворки... Есть ли у кого опыт создания вентиляционной системы, которую хотел бы сделать я?
  • 0

#6   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 18 Апрель 2010 - 00:38

Ось, разумеется, вертикально, но вот я в магазине дул в нужную сторону - довольно немаленький поток образовывался, чтобы открыть затворки... Есть ли у кого опыт создания вентиляционной системы, которую хотел бы сделать я?

Ты же просто дуешь, а там же вакуум! :) Не сомневайся, работает на ура :)
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Апрель 2010 - 09:03

Ты же просто дуешь, а там же вакуум! :) Не сомневайся, работает на ура :)

Я проверю, конечно, работоспособность, а вы пока погуглите значение слова "вакуум" :) Не в обиду :) Я то мало ли что я еще про свою квартиру не знаю.... может, нейтронная звезда где в углу затесалась.
  • 0

#8   anatolii.

anatolii.
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 10:07

...без обратного клапана с регулировкой или электроприводом - не обойтись __._____. - Размер 40,3К, Загружен: 144 DRU - Размер 7,66К, Загружен: 130 можно ещё ставить решетки с закрывающимися жалюзями 28 - Размер 78,83К, Загружен: 188 но КПД чуть меньше будет.При большой мощности вытяжки нужно организовать приток воздуха с улицы...
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Апрель 2010 - 10:20

...без обратного клапана с регулировкой или электроприводом - не обойтись

Я видел в магазине такой клапан, но без управляющего элемента. Он отдельно продается? И от чего он тогда срабатывать должен, от сигнала, что вытяжка включена? Вручную переключать его я точно не собираюсь.
  • 0

#10   anatolii.

anatolii.
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 10:23

...включается одновременно с вытяжкой...
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:59

...включается одновременно с вытяжкой...

А сколько стоит само устройство управления?
  • 0

#12   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 18:45

А если вставить вентилятор в сам венткороб? Сильно шуметь будет? Короб жестяной
  • 0

#13   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 19:31

Не сходите с ума...., зачем вам ставить клапан с эл. приводом? 200$ лишние? чем проще система, тем она надежнее, обратный лепестковый клапан на естественной системе тоже не вариант, самый простой способ, это в точке входа в стену разделить систему на 2! Будет 2 независимые системы отдельноработающие, предлагаю простым вентпластиком - недорого выйдет.
Спецификация:
1) отвод 60х120 - 2шт (90 градусов) http://www.ventsamara.ru/catalog/sistema_ploskih_kanalov/koleno_vertik_plosk/
2)переход д100/60х120 - 2шт http://www.ventsamara.ru/catalog/sistema_ploskih_kanalov/soed_plosk_krug/
3)отвод д100 - 3шт (градусов) http://www.ventsamara.ru/catalog/sistema_krug_kanalov/koleno/
4) трубы где-то метров ~5
5)декоративная решетка пласт/Ме - 1шт
Работать такая система будет на ура, можно на кругляк не переходить - все прямоуголкой делать, ссылки для примера, не реклама!!!
я обычно такую систему прямо на саморезы (сверлоконечные 10мм) собираю, место стыка скотчем проклеиваю Alюм, чтоб не секло
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Апрель 2010 - 19:38

Не сходите с ума...., зачем вам ставить клапан с эл. приводом? 200$ лишние? чем проще система, тем она надежнее, обратный лепестковый клапан на естественной системе тоже не вариант, самый простой способ, это в точке входа в стену разделить систему на 2! Будет 2 независимые системы отдельноработающие, предлагаю простым вентпластиком - недорого выйдет.

А как полная схема будет выглядеть? Допустим, из стены торчит 160 мм труба, как дальше сделать две НЕЗАВИСИМЫЕ системы?? Не понимаю...
  • 0

#15   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 20:02

ща нарисую
  • 0

#16   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 20:36

трубу д160 убираем, немного расширяем канал, полкирпича можно зубилом сколоть, если канал проходной сверху/вниз, то нужно обязат в самом канале еще по отводу надеть, чтоб в верх смотрели, чтобы не затягивало обратно от соседей, если есть из кладки аэрозатвор, то просто горизонтальные участки в канал завести. и вот такая схемка...За счет разряжения всегда будет из обоих труб тянуть, даже если будет работать вентилятор в вытяжке.

• ___ - Размер 49,96К, Загружен: 192

• 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Апрель 2010 - 20:58

А если, скажем, просто в трубе, которая на вытяжку идет, сделать отверстие диаметром 100 мм и запустить вытяжку - будет ли вытяжка через него выдувать обратно? По идее, внутри поток воздуха, давление падает по закону физики, соотв-но, туда должно затягивать, нет?
  • 0

#18   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 21:04

вообще самый простой вариант это с изначальной схемы убрать левую ветку и обратный клапан с вытяжки, даже когда вентилятор будет выключен через нее будет вытягивать не много с учетом потерь на фильтр вытяжки. а если честно пред. пост не до конца понял... в каком месте вытяжки сделать отверстие 100мм?
  • 0

#19   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Апрель 2010 - 21:14

Поясню - убираем левую ветку, в правой, скажем, на середине пути к вытяжке делаем 90-град отвод (Т-образный), который замыкаем вентиляционной решеткой. Потом включаем вытяжку и - ПО ИДЕЕ - из-за потока воздуха внутри давление в прямой части будет меньше, чем снаружи, и через вентиляционную решетку воздух будет ВСАСЫВАТЬСЯ в канал, а не наоборот. То есть, если я правильно интерпретирую закон физики, даже при желании из этого Т-образного отвода НАРУЖУ воздух никогда не пойдет. Или я не прав?

• zakon - Размер 13,56К, Загружен: 92

• 0

#20   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 21:20

через вентиляционную решетку воздух пойдет обратно, по закону физики воздух идет по пути наименьшего сопротивления, ему проще преодолеть 10Па через решетку, чем 25-50-75Па через естественный канал и получится, то что вытяжка всосет из помещения тут же выйдет обратно через решетку, либо из кухонного зонта убирать мотор, ставить его перед самим вент каналом кирпичным и на решетку из стены шибер или РК для регулировки иначе через зонт вообще сосать не будет
  • 0

#21   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:05

Выход из стены я уже переделывать не буду, тк все оштукатурено и только труба торчит. Кстати, вентиляционная труба идет сразу на крышу, с моей кухни, не коммуницируя с соседями, с 3-го на крышу 5-го этажа.

• 18042010170 - Размер 441,19К, Загружен: 154
  • 18042010169 - Размер 427,71К, Загружен: 158

• 0

#22   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:27

ну вот :) все стало на свои места :), в таком случае только врезаете вытяжку без обратного клапана в магистраль и даже в выключенном состоянии она будет тянуть через нее, вертикальный участок создаст разряжение порядка 70Па, поэтому если хотите достигнуть максимального эффекта от естественной вентиляции от вытяжки над плитой - фильтр в ней должен быть минимальным., а еще советую круглый воздуховод звукоизолировать по всей длине самоклейкой на основе вспененного полиэтилена или полиуретана, например пенофола толщиной 5 мм, чтобы значительно снизить аэродинамический шум, а лучше 1см проклеить, и еще при монтаже самого зонта постараться сделать такую прослойку между воздуховодом и самим вентилятором или что-то типа гибкой вставки, чем мягче она будет, тем эффективнее, чтобы вибрация на сеть не передавалась, так как сеть витье оцинк., то без таких операций греметь будет прилично :), стык крепления к потолку и воздуховода тоже заизолируйте
  • 0

#23   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:40

Насчет шумоизоляции - спасибо за совет, как-то не подумал. Не было опыта. Стыки и так бы изолировал, а вот всю трубу целиком - не додумался.А что если вообще не ставить никакой фильтр в вытяжку, условно, просто мотор и решетка снизу? Фильтр же нужен для циркуляции воздуха внутри помещения, а раз это мне не нужно, то и фильтр не нужен? Тогда будет фактически той же силы естественная вентиляция, что и сейчас?
  • 0

#24   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:47

Я проверю, конечно, работоспособность, а вы пока погуглите значение слова "вакуум" :) Не в обиду :) Я то мало ли что я еще про свою квартиру не знаю.... может, нейтронная звезда где в углу затесалась.

Не нравится вакуум, читай разряжение, или разность давлений, если тебе больше нравится :) Смысл-то сказанного ты наверняка уловил :)
  • 0

#25   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 00:00

нет, фильтр в вытяжке нужен прежде всего в виде жироуловителя для улавливания жиров при приготовлении пищи, чтобы крыльчатка мотора не забивалась и сам воздуховод не залипал, хотя у меня у родителей без жироуловителя уже лет 10 работает (правда я постоянно его чищу), а вот всякие типа угольных, поглотителей запаха я считаю лишними(тока сеть нагружают); конструкция у жироуловителя в виде сетки с лепестками загнутыми под определенным углом, -потери я думаю на нем никак паскалей 50 не будет, так что его ставить можно, даже нужно; А вентиялция естественная будет, да, также как и сейчас, только опуском вытяжки еще дополнительное разряжение где-то 5Па создадите, в естественной вентиляции каждый Паскаль важен :). Но самая эффективная вытяжка - это когда есть хоть какой-то приток либо организованный, либо инфильтрация - не важно...И еще если есть возможность где-то взять анемометр естественную скорость в канале померить, если в пределах 1,5-2,5м/с, то очень хорошо, будет тянуть от 110-180 м3/час соответственно
  • 0

#26   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:39

То есть, результируя, мне следует оставить цельную трубу как есть и просто приделать к ней вытяжку? Без всяких дополнительных отводов и отверстий? Если все окна закрыты, то сейчас я рукой ощущаю небольшое движение воздуха в канал. Если открыть окно где-нибудь, на другой стороне квартиры, то скорость движения воздуха увеличивается. P.S. Вот если бы обратный клапан был бы более "легким на подъем", тогда силы естественной вентиляции хватило бы, чтобы приоткрыть шторки.
  • 0

#27   anatolii.

anatolii.
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:39

Takhir, обратитесь к своим местным специалистам по поводу правильного подключения кухонной вытяжке к воздуховоду естественной вентиляции, кстати , не предназначенного для подключения кухонных вытяжек! Ведь нарушается нормальное, естественное проветривание помещения кухни, так как теперь до вентиляционной шахты воздух должен пройти больший путь, да еще и преодолеть жировой фильтр(вентиляционное устройство должно быть защищено от перегрева и паров кипящего масла и жира.). А когда вытяжку включите, ситуация еще больше ухудшится, без правильной организации притока воздуха, произойдёт "опрокидывание" вентиляции в ванной комнате...
  • 0

#28   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:12

Takhir, обратитесь к своим местным специалистам по поводу правильного подключения кухонной вытяжке к воздуховоду естественной вентиляции, кстати , не предназначенного для подключения кухонных вытяжек! Ведь нарушается нормальное, естественное проветривание помещения кухни, так как теперь до вентиляционной шахты воздух должен пройти больший путь, да еще и преодолеть жировой фильтр(вентиляционное устройство должно быть защищено от перегрева и паров кипящего масла и жира.). А когда вытяжку включите, ситуация еще больше ухудшится, без правильной организации притока воздуха, произойдёт "опрокидывание" вентиляции в ванной комнате...

Честно? Ничего не понял. В первом предложении уже противоречие: "правильного подключения кухонной вытяжке к воздуховоду" и "кстати , не предназначенного для подключения кухонных вытяжек!". И что это за вентиляционная шахта? У меня труба из кухни через два этажа напрямую на крышу идет, не коммуницируя с соседями. И теперь что, если в серийных домах по одному отверстию вытяжки, то вытяжку нельзя устанавливать? Но ведь люди как-то делают?!
  • 0

#29   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 18:03

Кстати, при закрытых окнах и входной двери, если приложить лист А4 к трубе вентиляции на кухне - то почти без проблем прилипает.
  • 0

#30   anatolii.

anatolii.
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2010 - 19:11

Повторюсь, что лучше обратиться к специалистам, которые могут оценить ситуацию на месте.http://s7.rimg.info/533e866b0db62ea10a1798021d44acd8.gif
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru