Takhir

Получиться ли сделать такую вытяжку?

В теме 34 сообщения

Выход из стены я уже переделывать не буду, тк все оштукатурено и только труба торчит. Кстати, вентиляционная труба идет сразу на крышу, с моей кухни, не коммуницируя с соседями, с 3-го на крышу 5-го этажа.

post-8695-1271703778_thumb.jpg

post-8695-1271703784_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ну вот :) все стало на свои места :), в таком случае только врезаете вытяжку без обратного клапана в магистраль и даже в выключенном состоянии она будет тянуть через нее, вертикальный участок создаст разряжение порядка 70Па, поэтому если хотите достигнуть максимального эффекта от естественной вентиляции от вытяжки над плитой - фильтр в ней должен быть минимальным., а еще советую круглый воздуховод звукоизолировать по всей длине самоклейкой на основе вспененного полиэтилена или полиуретана, например пенофола толщиной 5 мм, чтобы значительно снизить аэродинамический шум, а лучше 1см проклеить, и еще при монтаже самого зонта постараться сделать такую прослойку между воздуховодом и самим вентилятором или что-то типа гибкой вставки, чем мягче она будет, тем эффективнее, чтобы вибрация на сеть не передавалась, так как сеть витье оцинк., то без таких операций греметь будет прилично :), стык крепления к потолку и воздуховода тоже заизолируйте

Изменено пользователем Parsis
0

Поделиться сообщением

Насчет шумоизоляции - спасибо за совет, как-то не подумал. Не было опыта. Стыки и так бы изолировал, а вот всю трубу целиком - не додумался.А что если вообще не ставить никакой фильтр в вытяжку, условно, просто мотор и решетка снизу? Фильтр же нужен для циркуляции воздуха внутри помещения, а раз это мне не нужно, то и фильтр не нужен? Тогда будет фактически той же силы естественная вентиляция, что и сейчас?

0

Поделиться сообщением

Я проверю, конечно, работоспособность, а вы пока погуглите значение слова "вакуум" :) Не в обиду :)Я то мало ли что я еще про свою квартиру не знаю.... может, нейтронная звезда где в углу затесалась.

Не нравится вакуум, читай разряжение, или разность давлений, если тебе больше нравится :) Смысл-то сказанного ты наверняка уловил :)
0

Поделиться сообщением

нет, фильтр в вытяжке нужен прежде всего в виде жироуловителя для улавливания жиров при приготовлении пищи, чтобы крыльчатка мотора не забивалась и сам воздуховод не залипал, хотя у меня у родителей без жироуловителя уже лет 10 работает (правда я постоянно его чищу), а вот всякие типа угольных, поглотителей запаха я считаю лишними(тока сеть нагружают); конструкция у жироуловителя в виде сетки с лепестками загнутыми под определенным углом, -потери я думаю на нем никак паскалей 50 не будет, так что его ставить можно, даже нужно; А вентиялция естественная будет, да, также как и сейчас, только опуском вытяжки еще дополнительное разряжение где-то 5Па создадите, в естественной вентиляции каждый Паскаль важен :). Но самая эффективная вытяжка - это когда есть хоть какой-то приток либо организованный, либо инфильтрация - не важно...И еще если есть возможность где-то взять анемометр естественную скорость в канале померить, если в пределах 1,5-2,5м/с, то очень хорошо, будет тянуть от 110-180 м3/час соответственно

Изменено пользователем Parsis
0

Поделиться сообщением

То есть, результируя, мне следует оставить цельную трубу как есть и просто приделать к ней вытяжку? Без всяких дополнительных отводов и отверстий? Если все окна закрыты, то сейчас я рукой ощущаю небольшое движение воздуха в канал. Если открыть окно где-нибудь, на другой стороне квартиры, то скорость движения воздуха увеличивается. P.S. Вот если бы обратный клапан был бы более "легким на подъем", тогда силы естественной вентиляции хватило бы, чтобы приоткрыть шторки.

0

Поделиться сообщением

Takhir, обратитесь к своим местным специалистам по поводу правильного подключения кухонной вытяжке к воздуховоду естественной вентиляции, кстати , не предназначенного для подключения кухонных вытяжек! Ведь нарушается нормальное, естественное проветривание помещения кухни, так как теперь до вентиляционной шахты воздух должен пройти больший путь, да еще и преодолеть жировой фильтр(вентиляционное устройство должно быть защищено от перегрева и паров кипящего масла и жира.). А когда вытяжку включите, ситуация еще больше ухудшится, без правильной организации притока воздуха, произойдёт "опрокидывание" вентиляции в ванной комнате...

0

Поделиться сообщением

Takhir, обратитесь к своим местным специалистам по поводу правильного подключения кухонной вытяжке к воздуховоду естественной вентиляции, кстати , не предназначенного для подключения кухонных вытяжек! Ведь нарушается нормальное, естественное проветривание помещения кухни, так как теперь до вентиляционной шахты воздух должен пройти больший путь, да еще и преодолеть жировой фильтр(вентиляционное устройство должно быть защищено от перегрева и паров кипящего масла и жира.). А когда вытяжку включите, ситуация еще больше ухудшится, без правильной организации притока воздуха, произойдёт "опрокидывание" вентиляции в ванной комнате...

Честно? Ничего не понял. В первом предложении уже противоречие: "правильного подключения кухонной вытяжке к воздуховоду" и "кстати , не предназначенного для подключения кухонных вытяжек!".И что это за вентиляционная шахта? У меня труба из кухни через два этажа напрямую на крышу идет, не коммуницируя с соседями.И теперь что, если в серийных домах по одному отверстию вытяжки, то вытяжку нельзя устанавливать? Но ведь люди как-то делают?!
0

Поделиться сообщением

Кстати, при закрытых окнах и входной двери, если приложить лист А4 к трубе вентиляции на кухне - то почти без проблем прилипает.

0

Поделиться сообщением

Повторюсь, что лучше обратиться к специалистам, которые могут оценить ситуацию на месте.http://s7.rimg.info/533e866b0db62ea10a1798021d44acd8.gif

0

Поделиться сообщением

Да у нас тут такие специалисты порой... Иногда им самим приходится объяснять. Поэтому сначала на форуме и интересуюсь.

0

Поделиться сообщением

вы тут рассуждали хватит ли силы естественной вентиляции для открытия шторок обратного клапана или нет.Дело в том что конструкция такого клапана должна быть такой, что он открыт всегда сам по себе. А когда включаете вытяжку поток воздуха закрывает лепестки и следовательно закрывает канал естественной вентиляции. выключая вытяжку створки открываются ибо это их естественное состояние и канал снова открыт. как то так.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует