Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка в квартире и много чего еще

Оценить эту тему:


anteren

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Свершилось и наконец то я обменял свою брежневку на улучшенку в доме 84 года постройки. Так как денег особо нет, плюс висит ипотека, то что могу - буду делать сам. Плюс мой хороший друг владеет небольшой строительной компанией, и от него я получаю много полезных консультаций, хороший инструмент и помощь.

Собственно началось все с санузла. Квартира досталась от пожилого человека, который при сдаче ее сказал, что под ванной протекает сифон и там стоит плошка. В ходе дальнейшего обследования, выяснилось, что в унитазе не работает ни слив, ни закрытие воды при наполнении. При взвешивании создавшейся ситуации было принято героическое решение начать капитальный ремонт всего санузла. В результате чего было сделано:

1. Снят полностью кафель в туалете со стен и пола (причем последний был положен прямо на старый, который видимо шел вместе со сдачей дома)

2. Размурованы и заменены канализационные трубы (старый хозяин их залил раствором и обложил кафелем)

3. Снят металлический воздуховод в ванне.

4. Убраны металлические водопроводные трубы.

Осталось снять ванну (которая стоит на основании, выложенным кирпичом, залита раствором и обложена кафелем) убрать с пола кафель и думать дальше.

Теперь по поводу вопросов:

1. Так как проводка в квартире у меня в одной комнате и кухне наружняя, то буду менять ее всю по всей квартире. Столкнулся с такой проблемой, вызванный мной электрик из ЖЭУ на мою просьбу заменить силовой кабель от щитка до квартиры с заменой автоматов (понятное дело что кабель и автоматы покупаю я сам) мягко послал меня подальше, в связи с чем я пошел к главному энергетику, который доходчиво мне объяснил, что у электриков дел не мерено и если я хочу менять - то должен это делать сам, но при прокладке линии надо быть крайне аккуратным, так как никаких гарантий что даже в потолке подъезда нет других кабелей нет он не дает. А когда линия будет готова, придет электрик и подсоединит ее к щитку, заменив при этом автоматы. Самое главное - по его словам согласно законодательству я, как жилец могу потреблять, не более 5 кВт электричества (могу ошибиться в цифре, не запомнил) и автоматы в щиток он разрешит поставить только 16А (соответственно кабель 3х2,5). В моих планах было создание в коридоре квартиры небольшого щитка с УЗО и автоматами по группам. Собственно вопрос - прав ли главный энергетик и есть ли смысл заморачиваться с щитком. По идеи я хотел провести в ванну кабель 3х2,5 от будущего щитка в квартире, который шел бы через УЗО и отдельный автомат. Теперь думаю, раз такое дело может сразу делать от подъездного щитка отдельным, цельным кабелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не более 5 кВт электричества (могу ошибиться в цифре, не запомнил) и автоматы в щиток он разрешит поставить только 16А (соответственно кабель 3х2,5)

а сколько автоматов в щитке? просто 2 по 16 это уже 32 будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

в связи с чем я пошел к главному энергетику,

И что тебя туда понесло? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытались разобраться в подъездном щитке, на три квартиры 9 автоматов, на мою приходится 2 по 16А и 1 - 32А, но он для каких то других целей, товарищ предполагает не мою квартиру питает.

К главному энергетику пошел -судьба заставила, не хочу проблем :)

Сегодня окончательно снял весь кафель и ванну, как выяснилось стена между туалетом и ванной выложена из каких то блоков с гипсом, толщина просто смешная, а планировалось укладывать в эту стену ПП трубы, предварительно проштробив их перфератором, теперь думаю как сделать штробы болгаркой, чтобы эта перегородка не завалилась...

тут раздел электрика - вопросы про всё остальное в других темах (не надо валить всё в кучу) dimp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подробнее что в квартире? плита какая? если 9 автоматов на 3 квартиры по 3 и получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрика так электрика, ниже фотка моих автоматов в щитке post-23685-1271597888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

и 1 - 32А, но он для каких то других целей

Не на электроплиту случаем? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету ее, газ в доме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке два одинаковых на которых маркировки не видно (предполагаю на 16А как Вы и писали) и один на котором написано 25А. А где на 32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anteren один на одну комнату, другой на другую и на 25 который наверное на стиралку. Можно заменить на 40а, а щиток поставить в квартире. Я не электрик, так самоучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить на 40а

на 32 точно можно, провод от счетчика вроде 4мм2 идета вот энергетика я чего то не понял, с какого бодуна он против, вы ему объяснили что тут один автомат оставите?кстати средний автомат подгоревший уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, я просто не электрик, я только учусь. Судя по фотографии я могу поставить вместо этих 3-ех автоматов один на 32 А или 2Р по 16А, больше нельзя? И если это так есть ли смысл ставить в квартире такой щит:стиралка 3х2,5 мм на автомате 16А - через УЗО 32АКухня (микроволновка, холодильник, вытяжка, комбайн, телевизор) все 3х2,5 мм на автомате 16А - через тот же УЗО, что и стиралкаСвет (ванна 4 точечных светильника + 2 в зеркале, туалет 2 точечных светильника + вентилятор в вентиляционной шахте, кухня - люстра и возможно 4-6 точечных светильника (еще не решил)) все 1,5х2 мм - автомат 16АЗал - 10 розеток - 3х2,5 мм - автомат 16АКодиционер - 3х2,5 мм - автомат 16АКомната (6-10 розеток) 3х2,5 мм - автомат 16 АСвет (зал - люстра + возможно точечные светильники, коридор - плафон + 4 точечных светильника, комната - люстра) 2х1,5 мм - 16АИмеет ли право на жизнь такая схема, если в подъездном щитке будет стоять 2Р 16А???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anteren

А что питается через большой автомат так и не выяснил?

По поводу установки щитка в квартире - устанавливать есть смысл, на будущее.Вместо двух автоматов на 16 в щитке устанавливаешь один двухполюсник на 32А (например АП,чтоб не жалко было если упрут :) ) В квартиру кидаешь вводной кабель на квартирный щиток,с него разводишь всё как тебе надо и живешь удобно и радостно.В случае модернизации электрохозяйства в подъезде,говорят что и такое бывает :huh: ,и разрешения на безграничное потребление энергии ты с легкостью меняешь вводной автомат с 32А на 50,100 и т.д :)

А по поводу схемы,ты ее нарисуй как-нибудь,а то после напряженного рабочего дня вчитываться влом.И распиши сколько потребляют холодильники,стиралки,кондеи и т.п,мы ж не знаем что у тебя дома за техника.Там и будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографии я могу поставить вместо этих 3-ех автоматов один на 32 А или 2Р по 16А

а нахрен 2 по 16??? если заменить провод до счетчика можно и больше - исходя из изначально установленных 3х автоматов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему нарисую, провода до счетчика менять запретили (главный энергетик). Вопрос такой на фотке, коробка, думаю, что вводная, что это за штуки припаяны, подскажите, плиз

post-23685-1272166775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему нарисую, провода до счетчика менять запретили (главный энергетик). Вопрос такой на фотке, коробка, думаю, что вводная, что это за штуки припаяны, подскажите, плиз

Картинок с телефона не вижу, а вот насчет проводов до счетчика - да хрен бы с ними, это вотчина этого пресловутого главного нергетика и отвечать за них будет он. На крайняк зажигалкой подпали место контакта, сфоткй и приложи к заяве "прошу заменить". Я этого вслух не говорил, но провернул такую байду с соседом, ему все поменяли (правда это были не вводные, а между перемычка между автоматами, но за вводные он наверное еще больше переживать будет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему нарисую, провода до счетчика менять запретили (главный энергетик). Вопрос такой на фотке, коробка, думаю, что вводная, что это за штуки припаяны, подскажите, плиз

А ты до счетчика и меняй пока,тебе нужно заменить кабель после счетчика в квартиру.На фотке колпачки,закрывающие скрутки, типа для изоляции. :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет разрешенных 5 кВт надо читать в договоре на электроснабжение, буде таковой имеется, м.б. гл. инженер и прав

у нас электриков из домоуправления не дождешся, да они и не возражают когда абоненты меняют автоматы сами, им же меньше забот со старьем

я менял у себя проводку полностью, до стояка, правда предварительно спросив у мастера д/у (счетчик-то ведь пломбировать надо после этого), мне было сказано, что это целиком и полностью моя забота. после окончания работ пришел электрик д/у и повесил пломбу на счетчик

anteren сменить автоматы ты сможешь и сам: отключишь пакетник, который вроде бы как и положено стоит в цепи перед счетчиком и напряжение на автоматы как и на счетчик приходить не будет. правда пакетник тоже надо бы сменить, хоть он и на 25А, очень уж часто они выгорают

Evgenik дал хороший совет: вместо двух автоматов на 16 в щитке устанавливаешь один двухполюсник на 32А (например АП,чтоб не жалко было если упрут smile.png ), в квартиру кидаешь вводной кабель на квартирный щиток,с него разводишь всё как тебе надо и живешь удобно и радостно.

если место в квартире позволяет, то почему бы нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я менял у себя проводку полностью, до стояка, правда предварительно спросив у мастера д/у (счетчик-то ведь пломбировать надо после этого), мне было сказано, что это целиком и полностью моя забота. после окончания работ пришел электрик д/у и повесил пломбу на счетчик

В новостроях похоже пломбируют счетчики не на местах, так как я аккуратно с дефолтной проводки счетчик снял не нарушив ни одной пломбы и в новую систему так-же аккуратно все поставил. Все пломбы на месте :) как и были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
anteren

В общем сходил еще раз к энергетику, все разрешилось, он думал, что я просто хочу поменять автоматы на новые не меняя проводки. Когда же я объяснил свою задумку, дал добро на 32А (думаю дал бы и на больше) сказал, что автомат на 25А, который стоит сейчас в подъезде - резервная линия (это правда, я его уже изъял из штробы - он вел в никуда) которая ранее планировалась под электроплиту, но в итоге провели газ. В общем, так как я электрик никакой, только сейчас читаю литературу, начал кое что понимать, жду советов, рекомендаций по моей задумке. см. файл.

post-23685-1274547100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.