Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка в квартире и много чего еще

Сообщений в теме: 38

#31   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 09:12

Уважаемый, я про фому вы про ерему.
Зануление — это преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, с глухозаземленной нейтральной точкой генератора или трансформатора, в сетях трехфазного тока; с глухозаземленным выводом источника однофазного тока; с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Принцип действия основан на возникновении короткого замыкания при пробое фазы на вышеупомянутую часть прибора или устройства, что приводит к срабатыванию системы защиты (автоматического выключателя или перегоранию плавких предохранителей).

В вашем случае будет срабатывать автомат, а в моем узо
  • 0

#32   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Июль 2010 - 09:19

В вашем случае будет срабатывать автомат, а в моем узо

В каком вашем случае? У вас собственный генератор или электростанция, или вы запитываетесь от сетей? Если от сетей - перечитайте мой предыдущий пост. Вы вообще с ПУЭ знакомы, или электрику делаете интуитивно? :)
  • 0

#33   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 09:40

Вы и проверяете работоспособность узо-кнопочкой.Кто говорил мне, что проверять надо кнопочкой, а когда его фаза будет на корпусе, гденибудь, то тут не до кнопочки.А надо в реальности около потребителей энергиии(розетка)Выдержка с какого то превого попавшего сайта:В том случае, если привезены электронные УЗО, то выяснять их работоспособность целесообразно после монтажа в щиты и подачи рабочего напряжения на электроустановку (для предмонтажной проверки потребуется стенд, причем, по ПТЭ, с гальванической развязкой от сети). Берем простенькую контрольку (смотри контрольные лампы) и идем по розеткам, перемыкая (через "контрольку"!) фазу и защитный ноль (PE). Отключило УЗО напряжение - значит, рабочее; не отключило - либо нет в розетке защитного ноля, либо УЗО бракованное... Удобнее использовать для такой проверки универсальный тестер УЗО - не надо искать, какой контакт в розетке фазный, да и сразу можно определить в чем неисправность - УЗО или ноля нет. Именно так, кстати, УЗО будут проверять при сдаче электроустановки в эксплуатацию - при помощи включаемых в розетку имитаторов тока утечки.
  • 0

#34   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 04 Июль 2010 - 10:08

PihPah, дорогой! Давай не будем по второму кругу, а?! Я бы опять мог бы вступить с тобой в полемику, как вчера (ничего, что я на "ты"?), но ведь "забанят" нас модеры к хренам собачьим за флуд! Тебя, положим, за дело, а я за что пострадаю? За то что опровергал очевидный долбо...изм?! И не только я, заметь - все "зубры" со мной заодно были. Тебе это ни о чем не говорит? Иди лучше, "пыхни"! Только без обид, ладно?..
  • 0

#35   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 10:13

Никаких обид.Ладно
  • 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 04 Июль 2010 - 10:38

PihPah
Можно долго упираться и доказывать, но есть ПЭУ, все уже выдумано и продуманно за нас, нам только остается это выполнять, бытовая электрика, это не электроника где путем подбора и соединения элементов можно собрать синхрофазатрон, совсем мало места для творчества в наших электросетях
  • 0

#37   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Июль 2010 - 11:02

Ну и резюмирую. Немного свежего воздуха из НТД не повредит:
ПУЭ, ред. 7

1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN (Это защитное зануление).
Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78-1.7.79.
1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки (это обычные автоматы - Ch.) или на дифференциальный ток (Это УЗО - Ch.).

И еще один нюанс - если в системе TN защита реализована посредством железяк и примитивных и поэтому сверхнадежных автоматов, то в системе ТТ вся защита "висит" на УЗО, начинка которых на порядок сложнее начинки автоматов. Отказы УЗО встречаются даже у самых именитых брэндов, так что решать вам :)
Мое мнение - нужно иметь "фундамент" защиты в виде зануления, с "надстройкой" в виде УЗО - безопасность и комфорт будут наивысшими.
  • 0

#38   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 23:43

Не зануления, а заземления.Воткни шест в земле(грубо расписанна конструкция).Вот это и есть заземление.Даже при отключенной фазе.Замкнув ноль и заземление,отключится узо.Вот так.
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:31

УЗО обязательно.

не надо гнать фуфло - до сих пор оно желательно

Правильная работа узо - наличие заземления

тоже фуфло - неплохо было бы иметь

Я своем случае тянул из подвала на 8 этаж.

а вот это уже запрещено в рот меня чих пых - ну нахрена надо было во всех темах такой мути набубенить ???? :angry: потом кто нить будет, так же с пеной у рта утверждать что прочитал тут
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru