Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка в квартире и много чего еще

Оценить эту тему:


anteren

Рекомендуемые сообщения

дал добро на 32А (думаю дал бы и на больше)

тогда ставь на 40 :) в щитке исправь на 2х полюсной автомат , остальное вроде бы нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anteren

Поставил 32 А в подъезд, больше энергетик не разрешил, а электрик придя менять сказал, что поставил бы тебе и 63А, но это ладно. Родился такой глупый вопрос, купил УЗО ABB - с какой стороны подключается ноль (справа, слева) а с какой фаза, нигде не могу найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно. А также все равно, сверху или снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anteren

Спасибо, но теперь возник вопрос вообще по подключению автоматов и УЗО, набросал схему, правильно я все понимаю? Красный цвет - фаза, синий - ноль (заземление есть рисовать не стал). Получается 4 шины. Многовато, можно оптимизировать, подскажите, гуру

post-23685-1274983938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ответить, гуру быть необязательно :) Все правильно, и, ИМХО, для двух проводов шина не нужна. Вставьте оба отходящих нуля в клемму УЗО и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anteren

Логично :) Спасибо, сегодня буду собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УЗО обязательно.Правильная работа узо - наличие заземления.Не зануления, а именно заземление.Может находиться в ванной или на стыке плит в многоэтажном доме.Я своем случае тянул из подвала на 8 этаж. Я менял электросчетчик на новый, автомат вводный двухполюсной.Купил счетчик.закрепил в щитеке автомат и протянул провод из квартиры к щитку.Электрик пришел и подключил.  А в квартире уже самостоятельно,без энергетиков.Поставил узо,ограничитель входного напряжения от скачков и автоматы.Один автомат-розетка, второй-освещение.И так на каждую комнату.Может это и много для моей 3-комнатной получилось.Но зато очень удобно.Раньше было включишь утюг гденибудь и свет по всей квартире гаснет.Так если что то и выбьет то только одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО обязательно.Правильная работа узо - наличие заземления.Не зануления, а именно заземление.Может находиться в ванной или на стыке плит в многоэтажном доме.Я своем случае тянул из подвала на 8 этаж.

Ох, емае :) Такого я еще не слышал :) А зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так сказал, при установке узо должно быть обязательно защищенно автоматом, который не должен превыщать допустимую нагрузку мощности узо.Соответственно, если я делаю КЗ -фазу и ноль.Отключается автомат.Если я замыкаю фазу и землю отключается узо.Фаза пропадает в двух ситуациях.Проверяет ток ушедший и вернувшийся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для затравки:

http://chabrez.narod.ru/1.PNG

А теперь вопрос - какими сетями доставляется электричество до жилищ россиян? Ответ - сетями с глухозаземленной нейтралью. Для чего я это упомянул - см. выше в тексте книги.

Заземление является основной мерой защиты в сетях с изолированной нейтралью, которые в жилых объектах не используются.

Видите, мне не жаль времени, чтобы вас просветить. Остальное зависит от вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я про фому вы про ерему.

Зануление — это преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, с глухозаземленной нейтральной точкой генератора или трансформатора, в сетях трехфазного тока; с глухозаземленным выводом источника однофазного тока; с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Принцип действия основан на возникновении короткого замыкания при пробое фазы на вышеупомянутую часть прибора или устройства, что приводит к срабатыванию системы защиты (автоматического выключателя или перегоранию плавких предохранителей).

В вашем случае будет срабатывать автомат, а в моем узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае будет срабатывать автомат, а в моем узо

В каком вашем случае? У вас собственный генератор или электростанция, или вы запитываетесь от сетей? Если от сетей - перечитайте мой предыдущий пост. Вы вообще с ПУЭ знакомы, или электрику делаете интуитивно? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и проверяете работоспособность узо-кнопочкой.Кто говорил мне, что проверять надо кнопочкой, а когда его фаза будет на корпусе, гденибудь, то тут не до кнопочки.А надо в реальности около потребителей энергиии(розетка)Выдержка с какого то превого попавшего сайта:В том случае, если привезены электронные УЗО, то выяснять их работоспособность целесообразно после монтажа в щиты и подачи рабочего напряжения на электроустановку (для предмонтажной проверки потребуется стенд, причем, по ПТЭ, с гальванической развязкой от сети). Берем простенькую контрольку (смотри контрольные лампы) и идем по розеткам, перемыкая (через "контрольку"!) фазу и защитный ноль (PE). Отключило УЗО напряжение - значит, рабочее; не отключило - либо нет в розетке защитного ноля, либо УЗО бракованное... Удобнее использовать для такой проверки универсальный тестер УЗО - не надо искать, какой контакт в розетке фазный, да и сразу можно определить в чем неисправность - УЗО или ноля нет. Именно так, кстати, УЗО будут проверять при сдаче электроустановки в эксплуатацию - при помощи включаемых в розетку имитаторов тока утечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PihPah, дорогой! Давай не будем по второму кругу, а?! Я бы опять мог бы вступить с тобой в полемику, как вчера (ничего, что я на "ты"?), но ведь "забанят" нас модеры к хренам собачьим за флуд! Тебя, положим, за дело, а я за что пострадаю? За то что опровергал очевидный долбо...изм?! И не только я, заметь - все "зубры" со мной заодно были. Тебе это ни о чем не говорит? Иди лучше, "пыхни"! Только без обид, ладно?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких обид.Ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PihPah

Можно долго упираться и доказывать, но есть ПЭУ, все уже выдумано и продуманно за нас, нам только остается это выполнять, бытовая электрика, это не электроника где путем подбора и соединения элементов можно собрать синхрофазатрон, совсем мало места для творчества в наших электросетях

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и резюмирую. Немного свежего воздуха из НТД не повредит:

ПУЭ, ред. 7

1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN (Это защитное зануление).

Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78-1.7.79.

1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.

В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки (это обычные автоматы - Ch.) или на дифференциальный ток (Это УЗО - Ch.).

И еще один нюанс - если в системе TN защита реализована посредством железяк и примитивных и поэтому сверхнадежных автоматов, то в системе ТТ вся защита "висит" на УЗО, начинка которых на порядок сложнее начинки автоматов. Отказы УЗО встречаются даже у самых именитых брэндов, так что решать вам :)

Мое мнение - нужно иметь "фундамент" защиты в виде зануления, с "надстройкой" в виде УЗО - безопасность и комфорт будут наивысшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зануления, а заземления.Воткни шест в земле(грубо расписанна конструкция).Вот это и есть заземление.Даже при отключенной фазе.Замкнув ноль и заземление,отключится узо.Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО обязательно.

не надо гнать фуфло - до сих пор оно желательно

Правильная работа узо - наличие заземления

тоже фуфло - неплохо было бы иметь

Я своем случае тянул из подвала на 8 этаж.

а вот это уже запрещенов рот меня чих пых - ну нахрена надо было во всех темах такой мути набубенить ???? :angry: потом кто нить будет, так же с пеной у рта утверждать что прочитал тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.