Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Освещение коридора

Сообщений в теме: 57

#1   aiches

aiches
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2010 - 18:24

На местном форуме в старых темах нашёл вариант самодельного освещения коридора. Связаться с автором и уточнить детали не получилось. Мне всё нравится, но есть сомнения по безопасности такого решения. Корпуса светильников из трубы 80 мм, 7 ламп по 60 Вт, к проводу акустическому 2.5 мм2 припаяны отводы к светильникам из термостойкого провода. DSC00964 - Размер 152,18К, Загружен: 234 DSC00967 - Размер 179,07К, Загружен: 191
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 17 Апрель 2010 - 20:46

а пенопласт не воняет?
  • 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:12

Нормально че. Все сгорит очень быстро.
  • 0

#4   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:14

Чё та жесть какая то.Чем может быть обусловлена необходимость такой установки ламп? Для начала как то некультяписто смотрится...
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:58

Я ни разу не критиковал еще на этом форуме, но сегодня дебют, наверное.
Я не буду спрашивать, чем было обусловлен выбор такого решения оригинальным исполнителем, но вам-то зачем? Существует как минимум ПОЛНО приличных вариантов. А этот недалек от моих эротично одиноко висящих лампочек на белом кабеле в каждой комнате.

Ф ТОППКУ ©
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Апрель 2010 - 22:39

Ф ТОППКУ ©

Ага :) ! полно тросовых систем на 12 вольт смотрится намного выигрышнее и пенопласт........ нунафик
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:51

Вот вам еще один креативный вариант: IMG_8534 - Размер 667,87К, Загружен: 127 Пользуюсь такой системой уже два месяца, сбоев не давала. Делал не сам, но я думаю, что осуществить это вполне возможно.. ;)
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 18 Апрель 2010 - 07:23

Ф ТОППКУ ©

+1. Колхоз для дачного туалета.
  • 0

#9   Евген_380V

Евген_380V
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 08:44

к проводу акустическому 2.5 мм2

надо бы сразу уже к телефонному паять :o если честно, очень стремноватая схема... даже лампочка на 60Вт выделяет неплохое количество энергии, которого хватит зажечь пенопласт моментом!!!
  • 0

#10   aiches

aiches
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:06

Отправил я ваши каменты автору. Вот его ответ:

Вот спасибо, повеселил. Ещё одно подтверждение, что по форумам бесполезно искать полезную информацию, сидят там люди, уверенные в себе, но редко работающие руками и головой. Пусть выложат что-нибудь сделанное своими руками, а мы посмотрим и обсудим. Отвечу по порядку: пенопласт не воняет, он даже не греется и совершенно не пожелтел, что говорит о продуманной вентиляции (есть довольно большой зазор снизу и сверху лампы). Это подтверждается также тем, что за 4 года эксплуатации не пришлось менять ни одной лампы (если кто не понял по фото, это матовые лампы-шары диаметром 90мм). Это ответ также на вопрос, когда всё это сгорит. Насчёт того как это смотрится, то на вкус и цвет все фломастеры разные, мне и семье нравится. Про низковольтные тросовые системы освещения: предложите хоть одну за те 800 рублей, что я потратил на освещение (на тот момент мне не хотелось тратить много денег на ремонт, поэтому я потратил на весь ремонт потолка 1500 руб). Я думаю, что 12-вольтовая система на 420 Вт будет стоить минимум 8000. Повторюсь ещё раз: полая труба с нагревом снизу создаёт отличную тягу внутри и даже несколько часов работы не нагревают пенопласт. Про акустический кабель: пусть господа многоуважаемые электрики ответят, чем отличается 2.5 квадрата медного кабеля от 2.5 квадрат акустического кабеля? И как соотносится 420 Вт нагрузки с таким сечением. Вбухать в ремонт две-три сотни тысяч можно, но стоит-ли, если вся 4-х комнатная квартира стоит 600 т.р.

Теперь я в раздумьях, посчитаю какую-нибудь тросовую систему и буду выбирать.
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:52

Человек, считающий, что 4-хкомнатная квартира стоит 600 тысяч, может лепить себе освещение чем угодно из чего угодно. И очень может быть, что ему сойдет это с рук и никаких последствий не будет.Как весело и задорно горит пенопласт и как он дымит - это предлагаю проверить во доре на остатке плитки. Да и сам дизайн на мой вкус оставляет желать лучшего. И я млею с человека, который заочно составил мнение об незнакомых людях. Это еще Бука высказывался не развенуто, а кратенько :lol:
  • 0

#12   aiches

aiches
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 18:12

Не понимаю сарказма про стоимость квартир. Не все живут в Москве, кому-то до дома лететь 4 часа. Если хотите, могу продать Вам свою квартиру дороже, чем они у нас стоят, на разницу выпишу специалистов для ремонта из Москвы. Про пенопласт написал же человек: не греется он. Обои тоже хорошо горят, можно даже и не пробовать. Дизайн выбирает каждый сам. Предложите вариант, сравнимый по стоимости с этим, или хотя бы в 5 раз дороже.
  • 0

#13   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2010 - 18:43

Вот вам еще один креативный вариант:

max_fox, вопрос по поводу пожарных датчиков. У меня новостройка и на потолке точно такие, есть ли смысл их оставлять? Ни к чему не подключены, мигают и попискивают, да и вид портят. Я понимаю они для того, чтобы если что (не дай Бог) разбудить меня?
  • 0

#14   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2010 - 20:01

мигают и попискивают

попискивать начинают когда элемент питания садиться, при сработке запищат. есле не нужны можете убрать, без них не сдать дом.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 18 Апрель 2010 - 20:38

aiches, а с чем связано желание установить именно самодельные светильники? Если Вам нравится вариант с пенопластом и зеркальными вставками, то ставьте конечно, но может быть светильники в магазине выбрать? Лампочки сейчас есть такие же большие и круглые но энергосберегающие. Они почти совсем не греются - точно ничего не пожелтеет-загорится. И провода может лучше под пенопласт убрать? Выглядеть будет на мой взгляд гораздо симпатичнее.
  • 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Апрель 2010 - 21:06

max_fox, вопрос по поводу пожарных датчиков. У меня новостройка и на потолке точно такие, есть ли смысл их оставлять? Ни к чему не подключены, мигают и попискивают, да и вид портят. Я понимаю они для того, чтобы если что (не дай Бог) разбудить меня?

Убрать и не париться.. Просто раз уж за три месяца у меня руки не дошли до светильников (хотя видел в одном магазине симпатичную люстру, пригодную для изготовления в домашних условиях), то и датчики снимать глупо.. Кстати, такие же на лестничной площадке весьма активно мигают, в квартире же ни разу не подали признаков жизни. Скорей всего, это из той же оперы, что и хитроумный датчик то-ли давления, то ли чего-то еще для трубы какого-то фантастического диаметра, что в одной конторе кочевал с объекта на объект (в момент сдачи).. По очень простой причине - он в фирме был всего один и стоил немало, а на кой фиг было его покупать каждый раз, если можно после сдачи свинтить? :D :lol: Умом Россию не понять..
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Апрель 2010 - 23:00

Про пенопласт написал же человек: не греется он.

он вам и про провода акустические написал - я ими пользуюсь постоянно и улетают они (капец настает) тоже на ура но пользуюсь там где 12В
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Апрель 2010 - 23:49

Обои тоже хорошо горят, можно даже и не пробовать.

Вы не пожарный-спасатель? Без обид нормально наклеенные обои на стене хрен подожжёшь просто так даже зажигалкой(только что ради перепроверки пробовал у себя :)) правда эти бумажные _______________ - Размер 120,91К, Загружен: 54 Держал открытый огонь около 15 сек только желтоватое пятно осталось всё это опыты из курса физики средней школы (можете ради чистоты эксперимента попробовать, у жены возмите скалку туго оберните бумагой (куском обоев) и попробуйте поджечь, врядли получится или бумагу на ГКЛе ,ну как успехи? Объяснять причину не буду, физика школьной программы. А вот пенопластовую плитку подожгу только в путь ,сфотать не могу у меня её (этой плитки) нет нигде :) Конечно плитка дешёвая и ею всё быстро ,но наидите её нормальную (я про разбег углов и размеров) и прилейте, врядли будете довольны проделанной работой, хотя о вкусах не спорят :) ЗЫ при проведении эксперимента с поджиганием обоев ни одна квартира не пострадала :P
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 19 Апрель 2010 - 00:08

Там лампочек в сумме и на 500 Вт не наберётся, а провод 2,5 кв. Что с ним сделается?

Что вы докопались до этого пенопласта? Человек же написал, что система 4 года интенсивно эксплуатируется. Достаточный срок, чтобы убедиться в её безопасности.
shatl , ты бы ещё газовой горелкой тесты проводил. :) Попробуй, ради эксперимента с помощью лампочки пенополистирол поджечь. Если плотно прижать, то оплавить можно, а поджечь не получится. Не та температура. Лично я горящую лампу 60 Вт из патрона голыми руками выкручиваю.
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Апрель 2010 - 00:19

FugenFührer
Да все это ясно :) я же так отреагировал на утверждение про обои :) . Пусть 100 лет простоит этот потолок, дай бог.
Я тоже не робот и не выкручиваю ламы накаливания горячими :) , но искушать судьбу не стоит ( я просто перестраховщик и в прошлом ,недлого 2 года, пожарный спасатель :) ) ,а тут открытая проводка не натянутая,проводом ,для этого не предназначенного, сделана и контрольным выстрелом ещё и легковоспламеняемый материал в непосредственной близости ,вот и недоверие.
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Апрель 2010 - 08:51

провод 2,5 кв. Что с ним сделается

с жилой точно ничего, а изоляции капут настанет

Человек же написал, что система 4 года интенсивно эксплуатируется

да с нова и тазы едут :)
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:07

aiches,все-таки объясни,чем тебе этот вариант организации освещения приглянулся? :blink:
  • 0

#23   aiches

aiches
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 17:31

dimp: он вам и про провода акстические написал - я ими пользуюсь постоянно и улетают они (капец настает) тоже на ура
но пользуюсь там где 12В

провод 2,5 кв. Что с ним сделается
dimp: с жилой точно ничего, а изоляции капут настанет

Странно это слышать от модератора и тем более объяснять ему азы электротехники, которые дают в школе в 6 классе, но надо. При равной мощности напряжение меньше в 220/12=18,3 раз, т.е. при неизменном сопротивлении ток во столько же раз больше. А выделение тепла рассчитывается по формуле RI^2, т.е. тепла выделяется в 18.3^2=336 раз больше. Изоляция проводников стареет от лишнего тепла, на которое оно не рассчитано. Господин модератор говорит, что изоляции настанет капут, забыв о том, что при 12 В тепла выделится в 336 раз больше. Разумеется при этом изоляция просто стечёт на пол. Меня конечно забанят, но целый модератор раздела должен был об этом хотя бы догадываться.
Извините за резкость, но Вы первый начали бросаться помидорами.

Evgenik: aiches, все-таки объясни, чем тебе этот вариант организации освещения приглянулся?

К сожалению, я живу в таком месте, где все 250000 жителей живут временно, иногда лет по 30-40. Не хотят к нам возить что-то нормальное. На фоне ассортимента наших магазинов этот вариант очень даже ничего. Покупать по картинкам в инете не люблю, а тащить всё из отпуска не получается.
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:12

Извините за резкость, но Вы первый начали бросаться помидорами.

нет брат чебурашка, ты в помидоры ткни :huh: для умников сообщу - в обязанности модератора не входит знать ни азов физики, ни строительства, а если я что и пишу - так опираясь на свой опыт и эксперименты

Меня конечно забанят

ради чего тебя банить??? мы все с удовольствием почитаем про азы физики а вот хомить и хохмить не надо (я прежде всего такой же участник форума ) про мощность и тепло - да глазки протри , где же указано какой ток через них я запускал??? тебе сугубо по секрету расскажу я использую их как соединитель что бы ЭВФ (электро воспламенитель) зажечь, когда надо что то взорвать, и для очень дотошных - их ставлю в пиротехнических изделиях (ток воспламенения 50мА) - считай просвященный ты наш мощность и тепло, и выдавай нам на гора будем смотреть как же от таких токов изоляция поплавиться??? и для самых умных теоретиков (кста - зыркни, над надписью модератор написано практик, а не теоретик) а теперь по делу - про изоляцию написал из за того что она трескается, поэтому для 220В это не есть хорошо, а вот на 12В может послужить (для остальных извините, но тут чел фантазию имеет богатую) жилу выбирай по элементарной схеме 10А на мм2

где все 250000 жителей живут временно, иногда лет по 30-40

ага ни акустический провод, ни пвс столько не фивут - изоляция сохнет и сыпется (не бросайтесь тепло считать комнатной температуры достаточно)

На фоне ассортимента наших магазинов

вот ассортимент бы и указал, чего нить подобрали - для себя же делаешь кстати - почитайте в инете (или посмотрите) месяц назад была программа про строительные материалы, началась с больного на то время вопроса - Пермь и Хромая лошадь, пенопласт при нагревании выделяет не очень полезные вещества (даже при небольшом)
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:30

Странно это слышать от модератора ...

Ты не путай тёплое с мягким. У модератора несколько иная функция на форуме. Он может и не быть специалистом в в своём разделе (я например :D )

Теперь непосредственно по теме. На мой взгляд, подобная конструкция вполне жизнеспособна и имеет право на существование. С эстетической стороны несколько спорна, но ,как говорят "на вкус и цвет..."
На потолок? Пенопластовая плитка?!! :o Фи-и! <_< Моветон!.. Давайте свой снобизм задвинем по-глубже. Люди исходят из своих возможностей. Хорошо поклеенная плитка смотрится гораздо лучше, чем покраска дорогущей краской, но кривыми руками.
Уже выяснили, что 60 Вт лампы в светильниках данной конструкции сколь-нибудь заметно не нагревают потолок. Если использовать энергосберегающие или светодиодные лампы, о нагреве можно вовсе не беспокоиться. Открытая проводка, с точки зрения пожарной безопасности наиболее удачный выбор в данном случае, т.к. пенополистирол, всё-таки, горючий материал, не стоит в него прятать провода. Акустический провод гораздо эстетичней выглядит, чем обычные электрические провода, поэтому применение его тоже оправдано. Я ставил акустический провод 1,5кв на одну люстру (5х100Вт). Три года - никаких видимых изменений изоляции.
В общем, думаю, данная система освещения ни чуть не опасней галлогенок в пластиковом потолке.
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:41

Теперь непосредственно по теме

Андрюха - открой глаза и еще раз прочти название темы!!!!!! :o

Открытая проводка, с точки зрения пожарной безопасности наиболее удачный выбор в данном случае, т.к. пенополистирол, всё-таки, горючий материал

открытая проводка тут не катит ваааще, это запрещено - тебя в ПУЭ послать? :D завтра в столице буду - поэтому эксперимент с поджиганием акустического провода послезавтра проведу
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:47

завтра в столице буду

Дык... По пиву штоле тогда? :beer:
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:50

Открытая проводка, с точки зрения пожарной безопасности наиболее удачный выбор в данном случае, т.к. пенополистирол, всё-таки, горючий материал, не стоит в него прятать провода. Акустический провод гораздо эстетичней выглядит, чем обычные электрические провода, поэтому применение его тоже оправдано.общем, думаю, данная система освещения ни чуть не опасней галлогенок в пластиковом потолке.

dimp опередил :) открытая проводка в этом случае действительно совсем не айс(уже писал) ,а выполнена имеющаяся просто слов нет ( из чего ,где там изоляторы ,где постоянный контролируемый зазор от легковоспламеняемого материала?) Нет этого счастья там ,по сему с точки зрения человека, имеющего некий опыт пожарного, всё это пожароопасно блин и если топикстартер хотел узнать про безопасность, то это крайне опасная система! Не надо играться с огнём его не так просто потушить.
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:51

открытая проводка тут не катит ваааще, это запрещено - тебя в ПУЭ послать?

Ну давай его в пенопласт запихаем. :D . Так хоть можно вовремя заметить, если какие-то изменения с изоляцией будут происходить. И чем принципиально отличается подводка к этим светильникам от шнура торшера или хвоста люстры?
  • 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:53

завтра в столице буду - поэтому эксперимент с поджиганием акустического провода послезавтра проведу

Дык... По пиву штоле тогда? :beer:

:)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru