Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Освещение коридора

Оценить эту тему:


aiches

Рекомендуемые сообщения

На местном форуме в старых темах нашёл вариант самодельного освещения коридора. Связаться с автором и уточнить детали не получилось. Мне всё нравится, но есть сомнения по безопасности такого решения. Корпуса светильников из трубы 80 мм, 7 ламп по 60 Вт, к проводу акустическому 2.5 мм2 припаяны отводы к светильникам из термостойкого провода.post-36813-1271517413_thumb.jpg post-36813-1271517459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пенопласт не воняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально че. Все сгорит очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё та жесть какая то.Чем может быть обусловлена необходимость такой установки ламп? Для начала как то некультяписто смотрится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не критиковал еще на этом форуме, но сегодня дебют, наверное.

Я не буду спрашивать, чем было обусловлен выбор такого решения оригинальным исполнителем, но вам-то зачем? Существует как минимум ПОЛНО приличных вариантов. А этот недалек от моих эротично одиноко висящих лампочек на белом кабеле в каждой комнате.

Ф ТОППКУ ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф ТОППКУ ©

Ага :) ! полно тросовых систем на 12 вольт смотрится намного выигрышнее и пенопласт........ нунафик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще один креативный вариант:post-34154-1271537552_thumb.jpgПользуюсь такой системой уже два месяца, сбоев не давала. Делал не сам, но я думаю, что осуществить это вполне возможно.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф ТОППКУ ©

+1. Колхоз для дачного туалета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген_380V

к проводу акустическому 2.5 мм2

надо бы сразу уже к телефонному паять :o если честно, очень стремноватая схема...даже лампочка на 60Вт выделяет неплохое количество энергии, которого хватит зажечь пенопласт моментом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил я ваши каменты автору. Вот его ответ:

Вот спасибо, повеселил. Ещё одно подтверждение, что по форумам бесполезно искать полезную информацию, сидят там люди, уверенные в себе, но редко работающие руками и головой. Пусть выложат что-нибудь сделанное своими руками, а мы посмотрим и обсудим. Отвечу по порядку: пенопласт не воняет, он даже не греется и совершенно не пожелтел, что говорит о продуманной вентиляции (есть довольно большой зазор снизу и сверху лампы). Это подтверждается также тем, что за 4 года эксплуатации не пришлось менять ни одной лампы (если кто не понял по фото, это матовые лампы-шары диаметром 90мм). Это ответ также на вопрос, когда всё это сгорит. Насчёт того как это смотрится, то на вкус и цвет все фломастеры разные, мне и семье нравится. Про низковольтные тросовые системы освещения: предложите хоть одну за те 800 рублей, что я потратил на освещение (на тот момент мне не хотелось тратить много денег на ремонт, поэтому я потратил на весь ремонт потолка 1500 руб). Я думаю, что 12-вольтовая система на 420 Вт будет стоить минимум 8000. Повторюсь ещё раз: полая труба с нагревом снизу создаёт отличную тягу внутри и даже несколько часов работы не нагревают пенопласт. Про акустический кабель: пусть господа многоуважаемые электрики ответят, чем отличается 2.5 квадрата медного кабеля от 2.5 квадрат акустического кабеля? И как соотносится 420 Вт нагрузки с таким сечением. Вбухать в ремонт две-три сотни тысяч можно, но стоит-ли, если вся 4-х комнатная квартира стоит 600 т.р.

Теперь я в раздумьях, посчитаю какую-нибудь тросовую систему и буду выбирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, считающий, что 4-хкомнатная квартира стоит 600 тысяч, может лепить себе освещение чем угодно из чего угодно. И очень может быть, что ему сойдет это с рук и никаких последствий не будет.Как весело и задорно горит пенопласт и как он дымит - это предлагаю проверить во доре на остатке плитки. Да и сам дизайн на мой вкус оставляет желать лучшего. И я млею с человека, который заочно составил мнение об незнакомых людях. Это еще Бука высказывался не развенуто, а кратенько :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю сарказма про стоимость квартир. Не все живут в Москве, кому-то до дома лететь 4 часа. Если хотите, могу продать Вам свою квартиру дороже, чем они у нас стоят, на разницу выпишу специалистов для ремонта из Москвы. Про пенопласт написал же человек: не греется он. Обои тоже хорошо горят, можно даже и не пробовать. Дизайн выбирает каждый сам. Предложите вариант, сравнимый по стоимости с этим, или хотя бы в 5 раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще один креативный вариант:

max_fox, вопрос по поводу пожарных датчиков. У меня новостройка и на потолке точно такие, есть ли смысл их оставлять? Ни к чему не подключены, мигают и попискивают, да и вид портят. Я понимаю они для того, чтобы если что (не дай Бог) разбудить меня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мигают и попискивают

попискивать начинают когда элемент питания садиться, при сработке запищат. есле не нужны можете убрать, без них не сдать дом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aiches, а с чем связано желание установить именно самодельные светильники? Если Вам нравится вариант с пенопластом и зеркальными вставками, то ставьте конечно, но может быть светильники в магазине выбрать? Лампочки сейчас есть такие же большие и круглые но энергосберегающие. Они почти совсем не греются - точно ничего не пожелтеет-загорится. И провода может лучше под пенопласт убрать? Выглядеть будет на мой взгляд гораздо симпатичнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox, вопрос по поводу пожарных датчиков. У меня новостройка и на потолке точно такие, есть ли смысл их оставлять? Ни к чему не подключены, мигают и попискивают, да и вид портят. Я понимаю они для того, чтобы если что (не дай Бог) разбудить меня?

Убрать и не париться..Просто раз уж за три месяца у меня руки не дошли до светильников (хотя видел в одном магазине симпатичную люстру, пригодную для изготовления в домашних условиях), то и датчики снимать глупо..Кстати, такие же на лестничной площадке весьма активно мигают, в квартире же ни разу не подали признаков жизни.Скорей всего, это из той же оперы, что и хитроумный датчик то-ли давления, то ли чего-то еще для трубы какого-то фантастического диаметра, что в одной конторе кочевал с объекта на объект (в момент сдачи).. По очень простой причине - он в фирме был всего один и стоил немало, а на кой фиг было его покупать каждый раз, если можно после сдачи свинтить? :D:lol:Умом Россию не понять..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пенопласт написал же человек: не греется он.

он вам и про провода акустические написал - я ими пользуюсь постоянно и улетают они (капец настает) тоже на урано пользуюсь там где 12В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обои тоже хорошо горят, можно даже и не пробовать.

Вы не пожарный-спасатель? Без обид нормально наклеенные обои на стене хрен подожжёшь просто так даже зажигалкой(только что ради перепроверки пробовал у себя :)) правда эти бумажныеpost-33280-1271622687_thumb.jpgДержал открытый огонь около 15 сек только желтоватое пятно осталось всё это опыты из курса физики средней школы (можете ради чистоты эксперимента попробовать, у жены возмите скалку туго оберните бумагой (куском обоев) и попробуйте поджечь, врядли получится или бумагу на ГКЛе ,ну как успехи? Объяснять причину не буду, физика школьной программы. А вот пенопластовую плитку подожгу только в путь ,сфотать не могу у меня её (этой плитки) нет нигде :) Конечно плитка дешёвая и ею всё быстро ,но наидите её нормальную (я про разбег углов и размеров) и прилейте, врядли будете довольны проделанной работой, хотя о вкусах не спорят :) ЗЫ при проведении эксперимента с поджиганием обоев ни одна квартира не пострадала :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там лампочек в сумме и на 500 Вт не наберётся, а провод 2,5 кв. Что с ним сделается?

Что вы докопались до этого пенопласта? Человек же написал, что система 4 года интенсивно эксплуатируется. Достаточный срок, чтобы убедиться в её безопасности.

shatl , ты бы ещё газовой горелкой тесты проводил. :) Попробуй, ради эксперимента с помощью лампочки пенополистирол поджечь. Если плотно прижать, то оплавить можно, а поджечь не получится. Не та температура. Лично я горящую лампу 60 Вт из патрона голыми руками выкручиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer

Да все это ясно :) я же так отреагировал на утверждение про обои :) . Пусть 100 лет простоит этот потолок, дай бог.

Я тоже не робот и не выкручиваю ламы накаливания горячими :) , но искушать судьбу не стоит ( я просто перестраховщик и в прошлом ,недлого 2 года, пожарный спасатель :) ) ,а тут открытая проводка не натянутая,проводом ,для этого не предназначенного, сделана и контрольным выстрелом ещё и легковоспламеняемый материал в непосредственной близости ,вот и недоверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.