Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Освещение коридора

Оценить эту тему:


aiches

Рекомендуемые сообщения

провод 2,5 кв. Что с ним сделается

с жилой точно ничего, а изоляции капут настанет

Человек же написал, что система 4 года интенсивно эксплуатируется

да с нова и тазы едут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aiches,все-таки объясни,чем тебе этот вариант организации освещения приглянулся? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp: он вам и про провода акстические написал - я ими пользуюсь постоянно и улетают они (капец настает) тоже на ура

но пользуюсь там где 12В

провод 2,5 кв. Что с ним сделается

dimp: с жилой точно ничего, а изоляции капут настанет

Странно это слышать от модератора и тем более объяснять ему азы электротехники, которые дают в школе в 6 классе, но надо. При равной мощности напряжение меньше в 220/12=18,3 раз, т.е. при неизменном сопротивлении ток во столько же раз больше. А выделение тепла рассчитывается по формуле RI^2, т.е. тепла выделяется в 18.3^2=336 раз больше. Изоляция проводников стареет от лишнего тепла, на которое оно не рассчитано. Господин модератор говорит, что изоляции настанет капут, забыв о том, что при 12 В тепла выделится в 336 раз больше. Разумеется при этом изоляция просто стечёт на пол. Меня конечно забанят, но целый модератор раздела должен был об этом хотя бы догадываться.

Извините за резкость, но Вы первый начали бросаться помидорами.

Evgenik: aiches, все-таки объясни, чем тебе этот вариант организации освещения приглянулся?

К сожалению, я живу в таком месте, где все 250000 жителей живут временно, иногда лет по 30-40. Не хотят к нам возить что-то нормальное. На фоне ассортимента наших магазинов этот вариант очень даже ничего. Покупать по картинкам в инете не люблю, а тащить всё из отпуска не получается. Изменено пользователем aiches
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за резкость, но Вы первый начали бросаться помидорами.

нет брат чебурашка, ты в помидоры ткни :huh: для умников сообщу - в обязанности модератора не входит знать ни азов физики, ни строительства, а если я что и пишу - так опираясь на свой опыт и эксперименты

Меня конечно забанят

ради чего тебя банить??? мы все с удовольствием почитаем про азы физикиа вот хомить и хохмить не надо (я прежде всего такой же участник форума )про мощность и тепло - да глазки протри , где же указано какой ток через них я запускал??? тебе сугубо по секрету расскажу я использую их как соединитель что бы ЭВФ (электро воспламенитель) зажечь, когда надо что то взорвать, и для очень дотошных - их ставлю в пиротехнических изделиях (ток воспламенения 50мА) - считай просвященный ты наш мощность и тепло, и выдавай нам на гора будем смотреть как же от таких токов изоляция поплавиться??? и для самых умных теоретиков (кста - зыркни, над надписью модератор написано практик, а не теоретик) а теперь по делу - про изоляцию написал из за того что она трескается, поэтому для 220В это не есть хорошо, а вот на 12В может послужить (для остальных извините, но тут чел фантазию имеет богатую) жилу выбирай по элементарной схеме 10А на мм2

где все 250000 жителей живут временно, иногда лет по 30-40

ага ни акустический провод, ни пвс столько не фивут - изоляция сохнет и сыпется (не бросайтесь тепло считать комнатной температуры достаточно)

На фоне ассортимента наших магазинов

вот ассортимент бы и указал, чего нить подобрали - для себя же делаешькстати - почитайте в инете (или посмотрите) месяц назад была программа про строительные материалы, началась с больного на то время вопроса - Пермь и Хромая лошадь, пенопласт при нагревании выделяет не очень полезные вещества (даже при небольшом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно это слышать от модератора ...

Ты не путай тёплое с мягким. У модератора несколько иная функция на форуме. Он может и не быть специалистом в в своём разделе (я например :D )

Теперь непосредственно по теме. На мой взгляд, подобная конструкция вполне жизнеспособна и имеет право на существование. С эстетической стороны несколько спорна, но ,как говорят "на вкус и цвет..."

На потолок? Пенопластовая плитка?!! :o Фи-и! <_< Моветон!.. Давайте свой снобизм задвинем по-глубже. Люди исходят из своих возможностей. Хорошо поклеенная плитка смотрится гораздо лучше, чем покраска дорогущей краской, но кривыми руками.

Уже выяснили, что 60 Вт лампы в светильниках данной конструкции сколь-нибудь заметно не нагревают потолок. Если использовать энергосберегающие или светодиодные лампы, о нагреве можно вовсе не беспокоиться. Открытая проводка, с точки зрения пожарной безопасности наиболее удачный выбор в данном случае, т.к. пенополистирол, всё-таки, горючий материал, не стоит в него прятать провода. Акустический провод гораздо эстетичней выглядит, чем обычные электрические провода, поэтому применение его тоже оправдано. Я ставил акустический провод 1,5кв на одну люстру (5х100Вт). Три года - никаких видимых изменений изоляции.

В общем, думаю, данная система освещения ни чуть не опасней галлогенок в пластиковом потолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь непосредственно по теме

Андрюха - открой глаза и еще раз прочти название темы!!!!!! :o

Открытая проводка, с точки зрения пожарной безопасности наиболее удачный выбор в данном случае, т.к. пенополистирол, всё-таки, горючий материал

открытая проводка тут не катит ваааще, это запрещено - тебя в ПУЭ послать? :D завтра в столице буду - поэтому эксперимент с поджиганием акустического провода послезавтра проведу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра в столице буду

Дык... По пиву штоле тогда? :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытая проводка, с точки зрения пожарной безопасности наиболее удачный выбор в данном случае, т.к. пенополистирол, всё-таки, горючий материал, не стоит в него прятать провода. Акустический провод гораздо эстетичней выглядит, чем обычные электрические провода, поэтому применение его тоже оправдано.общем, думаю, данная система освещения ни чуть не опасней галлогенок в пластиковом потолке.

dimp опередил :) открытая проводка в этом случае действительно совсем не айс(уже писал) ,а выполнена имеющаяся просто слов нет ( из чего ,где там изоляторы ,где постоянный контролируемый зазор от легковоспламеняемого материала?) Нет этого счастья там ,по сему с точки зрения человека, имеющего некий опыт пожарного, всё это пожароопасно блин и если топикстартер хотел узнать про безопасность, то это крайне опасная система! Не надо играться с огнём его не так просто потушить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открытая проводка тут не катит ваааще, это запрещено - тебя в ПУЭ послать?

Ну давай его в пенопласт запихаем. :D . Так хоть можно вовремя заметить, если какие-то изменения с изоляцией будут происходить. И чем принципиально отличается подводка к этим светильникам от шнура торшера или хвоста люстры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра в столице буду - поэтому эксперимент с поджиганием акустического провода послезавтра проведу

Дык... По пиву штоле тогда? :beer:

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин задел меня этот крендель - не выдержала душа поэта :) нашел я кусок акустики, так горит на ура выделяя черную едкую гарь ща и фоты будут (за качество не пинайте, что под рукой было)

post-4333-1271707322_thumb.jpg

post-4333-1271707342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горит все. Другое дело, что я бы так не стал делать чисто из эстетических соображений. А остальное - вполне. Тем более что все это добро и правда на виду, да и плитки желтеют и меняются чаще, чем осыпется этот провод, а стало быть при переклейке плитки он и дефектуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай его в пенопласт запихаем. :D . Так хоть можно вовремя заметить, если какие-то изменения с изоляцией будут происходить. И чем принципиально отличается подводка к этим светильникам от шнура торшера или хвоста люстры?

Да никуда его пихать не надо, если и пхать толучше в штукатурку или закрыть чем(чтобы непроизвольного прямого контакта с пенопластом не было) ,да и кабель лучше тоже другой :) А как часто мы смотрим на проводочки ,дескать что там у нас с изоляцией? Пока не завоняет не чухнемся :) ,иногда когда завоняет бывает уже поздно.Если уж дизаЙн такой нада, то надо брать 12 вольт и не мумукаться с 220, по крайней мере загорелось, не дай бог, рукой не боясь дёрнул быстро и водой из кружки плеснул не обнет ,а с 220 такой фокус не пройдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ветка.Мысль вслух: предлагаю скрутить провод как в старые добрые времена делали и закрепить к потолку изоляторами. Будет красиво и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka это ка мнимум надо было сделать, а тут трос и кольца не фиксирующие эти сопли никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ветка.

твой клиент :D только почему то не в твоей ветке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин задел меня этот крендель - не выдержала душа поэта :) нашел я кусок акустики, так горит на ура выделяя черную едкую гарь

:D и ты тудаже, я вчера свою берлогу из за этого потолка поджигал, ты сегодня ,тенденция однако :) кто следующий ,у кого получится :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl хреновый эксперимент - уже надышался гарью этой, аж голова заболела

кстати завтра с крокусе буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тенденция однако кто следующий ,у кого получится

На выходные на даче буду. Там у меня плитка такая есть. Попробую лампочкой поджечь её. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

на выставке чтоль? Жаль у меня не получится скорее всего туда приехать хотя всё может быть, у нас там бутик в крокусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.