Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оконные откосы из гипсокартона

Оценить эту тему:


Tank

Рекомендуемые сообщения

Я обычно тыльную сторону грунтую обычной грунтовкой, потом 2-м слоем бетонконтактом. Пенка не отваливается, да и под перлфикс так получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня возник вопрос!как мне завести гипсокартон за край окна если там мешает крепеж который крепит окно к стенке?мет. полоска такая с дырками под дюбеля.снимать её или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезать ГКЛ, там где упирается в крепёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя эта планочка на самом краю чтоль? ГКЛ не надо далеко запихивать, на 7-10мм вполне достаточно, до планки не достанет. Если всетаки мешает можно в ГКЛе углубление ковырнуть, можно слегка эту планку молоточком подмять, только не сильно чтоб профиль не потянуло в дугу. Можно открутить её от откоса, подмять и закрепить в новую дырку, но совсем убирать не стоит, окно хоть и будет держаться на одной пене, но эта планка как подстраховка, смотря какая четверть с наружи, в смысле чтоб наружу не выпало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности завести за раму, то и не надо. Я в таких случаях так делаю: выставляю саморезы-ограничители на стене по вертикали и таким образом, чтобы при приклеивании ГКЛ упирался в них и создавал плоскость. Одни с края откоса, другие рядом с оконной рамой. Те, что рядом с рамой можно выставить так, чтобы ГКЛ немного заходил на раму, но только, чтобы не мешал движению открывающейся створки окна. Тогда и крепление рамы мешать не будет.

Изменено пользователем Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins но тогда в этом месте останется практически только один картон :( это ничего страшного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообще дырки оставить, шпатлевать то всё равно будете, вот и зашпатлюется всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Протри периметр окна уайт-спиритом.Приклей 403 клеем Пэшку.В паз Пэшки засунь ГКЛ.Зафиксируй ГКЛ к стене при помощи малярного скотча.Запень на 80% от всего размера щели.Ну и всЁ)))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Акриловым герметиком

Изменено пользователем Rezident32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я вот тоже ремонтом занялся по инструкциям из Интернета. В частности откосы начал делать из гипсокартона по методу, описанному на этом сайте (со стартовым профилем).После того как слепил откосы на первом окне, понял, что стартовый профиль мне совсем не нравится. В частности, мне сейчас не понятен процесс последующей шпаклёвки плоскостей. Как я понимаю, слой шпаклёвки должен сойти на нет возле профиля? Как его (профиль) при этом не завазякать шпаклёвкой? Заклеить скотчем? Посоветуйте, как сделать аккуратно…Дальше планирую обходиться без профиля, с заделкой стыков акриловым герметиком. Но тут тоже есть вопрос: как и чем сделать аккуратный шов герметика? Не пальцем же его выводить…Знакомый сказал, что раньше, бывало, внутренние углы выводили при помощи срезанной под 90° картофелины :) . Однако, думаю, это тоже не наш метод…С уважением JK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пальцем же его выводить…

Почему же нет. Во время работы держите при себе мыльницу с водой (а лучше с мыльной водой). Окунули палец, вывели герметик. И т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может лучше картофелем? Поработав скальпелем с картошкой, можно сделать даже фигурный профиль, типа лепнины в миниатюре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SckarJK, карвингом увлекаешься? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который художественная резьба по редису? Если да, то нет... :).Но я вот брякнул-пошутил, а потом подумал... взять да и сделать так, как на рисунке.post-52974-1292409720_thumb.jpgВот только не знаю, как поведёт себя герметик уложенный относительно толстым слоем...Но это всё лирика, дайте совет относительно шпаклёвки откосов со стартовым профилем (я об этом выше спрашивал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпаклюешь от профиля, если профиль зашпаклюешь, то со временем треснет, профиль гуляет вместе с рамой, а ГКЛ стоит на месте и двигается внутри профиля. Профиль если завазякаешь, потом ототрешь, от пластика шпаклевка легко оттирается, а вот краска не вся. Как покрасишь краска на откосе схватится быстрее чем на пластике, вот в этот момент аккуратненько губкой сотри. или скотчем заклей. или если краска устойчивая к истиранию покрась вместе с профилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте совет относительно шпаклёвки откосов со стартовым профилем (я об этом выше спрашивал).

Перед тем как монтировать, откосы сразу зашпаклевать, загрунтовать и покрасить, как смонтируешь - останется только освежить, профиль будет чистым и при температурном расширении материалов все останется на своих местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я вкурил подвох до установки откосов, то, возможно так бы и сделал... Однако! Всё уже приклеено и привинчено — буду шпаклевать по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!Прочитал всю тему,осталось пару вопросов.Поделитесь мастерством пожалуйстаРешил делать откосы из гипсокартона с заведением за раму под 90 градусов1. Когда в пене вырезал кромку 1 см для заведения гипсокартона надо ли всю пену по периметру чем то обрабатывать или просто утеплить откос?2. Какой откос делать 1 вертикальный или горизонтальный так и не понял ???? (пишут по разному)3. Зачем оставлять 1 см в стык между вертикальным и горизонтальным откосом для запенивания, что будет если сделать вплотную?4. Чем черивато если стык между откосом и стеной просто заштукатурить без железного уголка?5. И еще вопросик по подоконнику, в какой момент его монтировать, и чем заполнит пространство под ним в 3-5см? P.S: Буду очень признателен каждому отклинушившимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitoz

1. Нет, просто вырезать полоску по периметру окна. Пену срезать по плоскости рамы, аккуратно. При уставновке откоса эта "штроба" аккуратно пропенивается.

2. Вырезали болванки (правая, левая, верхняя). Примерили. Воткнули верхнюю. Придерживаем рукой. Запенили обильно вдоль шва. По всей длине поджали пену полоской минваты. Не отпуская верхушку подставили боковины. Верх держится на боковинах. Надо резать с таким расчетом. Т.е. ширина рамы + 3-4см (если под 90 градусов). Дальше повторили манипуляции с боковинами. Потом с помощью уровня (правила) и малярного скотча зафиксировали кромки на всех откосах, чтоб все ровно было. Запенили кромки. Пропрыскали пену водой из бытового пульвелизатора.

3. Незачем. Спросите у того, кто так делает. Это бред.

4. Ничем, в общем-то.

5. До откосов. Пространство - пеной, минватой, плиточным клеем (лепешками). Все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До откосов.

Необязательно. Можно и после. Особенно если откосы из ГКЛ вырезал снизу с учетом угла в 90 град. Облегчает монтаж подоконника.

плиточным клеем (лепешками)

Они то зачем?

Отделочники с первого раза не справляются, тупят много..

Ну спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.