Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 3 Голосов

Оконные откосы из гипсокартона

Сообщений в теме: 453

#331   AXIS

AXIS
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 09
  • 25 сообщений
  • Брест
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 13:28

доброго дня! у меня такой вопрос будут менять окно и сам буду делать откос, длина окна 2.7 метра, а ширина 35см. хочу ГКЛ сажать на пену выдержит ли она иакой вес?
  • 0

#332   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 07:01

Выдержит, главное два куска ГКЛа точно закрепить. Ну для пущей надежности подстраховать каким нибудь крепежом. Давай фотку, будет понятнее.
  • 0

#333   zema67

zema67
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 00:12

Привет мастерам! люди подскажите - по углам окна ( пластикового) грибок нарисовался , шо делать? пену снаружи заделывал сам : см 11 + кнауф финиш и вот тебе , на тебе.....
  • 0

#334   maodze

maodze
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:36

Пришла пора и мне научится делать откосы..Душа почему то не лежит к оштукатуриванию, решил сделать из гипсокартона+пенка+перлфикс.Купил лист влагостойкого, порезали мне его там сразу как мне нужно, отдельная история как я допер вручную домой его, вроде недалеко 1 км, но все же не очень удобно.Таксисты с полтараметровыми обрезками меня брать не хотели, а бус за 75грн(300руб) брать ради одного листа не стоит.Не понятно что за дыра идет вдоль верхнего откоса, нужно ли ее замазать?

Прикрепленные изображения

• 1__2_ - Размер 468,3К, Загружен: 198
  • 1__1_ - Размер 502,26К, Загружен: 196
  • 1__3_ - Размер 469,67К, Загружен: 167

• 0

#335   Yzbek iz Kazani

Yzbek iz Kazani
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Ноябрь 08
  • 23 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 16:07

не обязательно,это просто перемычка
  • 0

#336   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 22:07

maodze , это перемычка над оконным проёмом из двух блоков состоит. Задуй эту щель пеной. Паклю вычисти и тоже пеной заполни. Так надёжней окно держаться будет, и избавишься от питательной среды для всяческой флоры.
  • 0

#337   AXIS

AXIS
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 09
  • 25 сообщений
  • Брест
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:24

глупый вопрос. делаю откосы из влагостойкого ГКЛ, зеленой стороной во внутрь или наружу?
  • 0

#338   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:33

ИМХО без разницы, просто при дальнейшей отделке лицевая часть - более качественная, с утонением, которое может пригодиться например при установке перфорированного уголка, и бумага обернута вокруг лицевой части с нахлестом на оборотной. В принципе оно несильно помешает, но я ставил лицевой стороной наружу. На то она и лицевая сторона :)
  • 0

#339   AXIS

AXIS
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 09
  • 25 сообщений
  • Брест
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:17

спасибо
  • 0

#340   maodze

maodze
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:02

maodze , это перемычка над оконным проёмом из двух блоков состоит. Задуй эту щель пеной. Паклю вычисти и тоже пеной заполни. Так надёжней окно держаться будет, и избавишься от питательной среды для всяческой флоры.

увы так я не сделал, когда просматриваю форум, жму новые сообщения, этой темы там почему то не было, а сообщения оказывается были((
стекловату вычистил только с одной стороны, там нужно было перепенивать
делал по технологии описанной здесь
грунтовка по краю гипрока,чуть селикона потом пенка и перлфикс
пенка не хотела держатся на боковых откосах,скатывалась вся на подоконник, пришлось сначала пенить лежащий лист, по краю пенки пройти шпателем, чтоб хоть немного ее закрепить

Прикрепленные изображения

• SPA50001_1 - Размер 236,94К, Загружен: 221

• 0

#341   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 22:04

Я обычно тыльную сторону грунтую обычной грунтовкой, потом 2-м слоем бетонконтактом. Пенка не отваливается, да и под перлфикс так получше.
  • 0

#342   bull

bull
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 10
  • 24 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:43

А у меня возник вопрос!как мне завести гипсокартон за край окна если там мешает крепеж который крепит окно к стенке?мет. полоска такая с дырками под дюбеля.снимать её или как?
  • 0

#343   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:08

Подрезать ГКЛ, там где упирается в крепёж.
  • 0

#344   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:12

У тебя эта планочка на самом краю чтоль? ГКЛ не надо далеко запихивать, на 7-10мм вполне достаточно, до планки не достанет. Если всетаки мешает можно в ГКЛе углубление ковырнуть, можно слегка эту планку молоточком подмять, только не сильно чтоб профиль не потянуло в дугу. Можно открутить её от откоса, подмять и закрепить в новую дырку, но совсем убирать не стоит, окно хоть и будет держаться на одной пене, но эта планка как подстраховка, смотря какая четверть с наружи, в смысле чтоб наружу не выпало:)
  • 0

#345   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:27

Если нет возможности завести за раму, то и не надо. Я в таких случаях так делаю: выставляю саморезы-ограничители на стене по вертикали и таким образом, чтобы при приклеивании ГКЛ упирался в них и создавал плоскость. Одни с края откоса, другие рядом с оконной рамой. Те, что рядом с рамой можно выставить так, чтобы ГКЛ немного заходил на раму, но только, чтобы не мешал движению открывающейся створки окна. Тогда и крепление рамы мешать не будет.
  • 0

#346   bull

bull
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 10
  • 24 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:49

fomins но тогда в этом месте останется практически только один картон :( это ничего страшного?
  • 0

#347   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 19:50

Можно вообще дырки оставить, шпатлевать то всё равно будете, вот и зашпатлюется всё.
  • 0

#348   Sancho-PGS

Sancho-PGS
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 13:42

Протри периметр окна уайт-спиритом.Приклей 403 клеем Пэшку.В паз Пэшки засунь ГКЛ.Зафиксируй ГКЛ к стене при помощи малярного скотча.Запень на 80% от всего размера щели.Ну и всЁ)))) :)
  • 0

#349   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 18:11

Акриловым герметиком
  • 0

#350   SckarJK

SckarJK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 00:30

Здравствуйте! Я вот тоже ремонтом занялся по инструкциям из Интернета. В частности откосы начал делать из гипсокартона по методу, описанному на этом сайте (со стартовым профилем).После того как слепил откосы на первом окне, понял, что стартовый профиль мне совсем не нравится. В частности, мне сейчас не понятен процесс последующей шпаклёвки плоскостей. Как я понимаю, слой шпаклёвки должен сойти на нет возле профиля? Как его (профиль) при этом не завазякать шпаклёвкой? Заклеить скотчем? Посоветуйте, как сделать аккуратно…Дальше планирую обходиться без профиля, с заделкой стыков акриловым герметиком. Но тут тоже есть вопрос: как и чем сделать аккуратный шов герметика? Не пальцем же его выводить…Знакомый сказал, что раньше, бывало, внутренние углы выводили при помощи срезанной под 90° картофелины :) . Однако, думаю, это тоже не наш метод…С уважением JK.
  • 0

#351   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 00:36

Не пальцем же его выводить…

Почему же нет. Во время работы держите при себе мыльницу с водой (а лучше с мыльной водой). Окунули палец, вывели герметик. И т.д.
  • 0

#352   SckarJK

SckarJK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 12:36

Так может лучше картофелем? Поработав скальпелем с картошкой, можно сделать даже фигурный профиль, типа лепнины в миниатюре :D
  • 0

#353   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 12:38

SckarJK, карвингом увлекаешься? :)
  • 0

#354   SckarJK

SckarJK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:46

Это который художественная резьба по редису? Если да, то нет... :).Но я вот брякнул-пошутил, а потом подумал... взять да и сделать так, как на рисунке. Graphic1 - Размер 50К, Загружен: 119 Вот только не знаю, как поведёт себя герметик уложенный относительно толстым слоем...Но это всё лирика, дайте совет относительно шпаклёвки откосов со стартовым профилем (я об этом выше спрашивал).
  • 0

#355   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:44

Шпаклюешь от профиля, если профиль зашпаклюешь, то со временем треснет, профиль гуляет вместе с рамой, а ГКЛ стоит на месте и двигается внутри профиля. Профиль если завазякаешь, потом ототрешь, от пластика шпаклевка легко оттирается, а вот краска не вся. Как покрасишь краска на откосе схватится быстрее чем на пластике, вот в этот момент аккуратненько губкой сотри. или скотчем заклей. или если краска устойчивая к истиранию покрась вместе с профилем.
  • 0

#356   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:15

дайте совет относительно шпаклёвки откосов со стартовым профилем (я об этом выше спрашивал).

Перед тем как монтировать, откосы сразу зашпаклевать, загрунтовать и покрасить, как смонтируешь - останется только освежить, профиль будет чистым и при температурном расширении материалов все останется на своих местах.
  • 0

#357   SckarJK

SckarJK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:51

Если б я вкурил подвох до установки откосов, то, возможно так бы и сделал... Однако! Всё уже приклеено и привинчено — буду шпаклевать по месту.
  • 0

#358   Nikitoz

Nikitoz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2011 - 20:22

Здравствуйте!Прочитал всю тему,осталось пару вопросов.Поделитесь мастерством пожалуйстаРешил делать откосы из гипсокартона с заведением за раму под 90 градусов1. Когда в пене вырезал кромку 1 см для заведения гипсокартона надо ли всю пену по периметру чем то обрабатывать или просто утеплить откос?2. Какой откос делать 1 вертикальный или горизонтальный так и не понял ???? (пишут по разному)3. Зачем оставлять 1 см в стык между вертикальным и горизонтальным откосом для запенивания, что будет если сделать вплотную?4. Чем черивато если стык между откосом и стеной просто заштукатурить без железного уголка?5. И еще вопросик по подоконнику, в какой момент его монтировать, и чем заполнит пространство под ним в 3-5см? P.S: Буду очень признателен каждому отклинушившимся
  • 0

#359   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Январь 2011 - 20:36

Nikitoz
1. Нет, просто вырезать полоску по периметру окна. Пену срезать по плоскости рамы, аккуратно. При уставновке откоса эта "штроба" аккуратно пропенивается.
2. Вырезали болванки (правая, левая, верхняя). Примерили. Воткнули верхнюю. Придерживаем рукой. Запенили обильно вдоль шва. По всей длине поджали пену полоской минваты. Не отпуская верхушку подставили боковины. Верх держится на боковинах. Надо резать с таким расчетом. Т.е. ширина рамы + 3-4см (если под 90 градусов). Дальше повторили манипуляции с боковинами. Потом с помощью уровня (правила) и малярного скотча зафиксировали кромки на всех откосах, чтоб все ровно было. Запенили кромки. Пропрыскали пену водой из бытового пульвелизатора.
3. Незачем. Спросите у того, кто так делает. Это бред.
4. Ничем, в общем-то.
5. До откосов. Пространство - пеной, минватой, плиточным клеем (лепешками). Все вместе.
  • 0

#360   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Январь 2011 - 22:00

До откосов.

Необязательно. Можно и после. Особенно если откосы из ГКЛ вырезал снизу с учетом угла в 90 град. Облегчает монтаж подоконника.

плиточным клеем (лепешками)

Они то зачем?

Отделочники с первого раза не справляются, тупят много..

Ну спасибо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru