Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оконные откосы из гипсокартона

Оценить эту тему:


Tank

Рекомендуемые сообщения

Про откосы из ГК - все собиралась в эту тему написать вот собралась. делала их сама .. стоят у меня два года - без изъяна. ГК должен быть влагостойкий. Отрезаем от листа в размер откоса . Края, примыкаю щие к окну затачиваем под 45 град. примеряем - в обязательном порядке. После чего начинаем монтаж. 1. Устанавливаем откос из гк ( сначала два вертикальных. горизонтальный монтируем только после полной установки вертикальных - хотя можно и одновременно - но вероятность ошибки больше)2. между имеющимся откосом и откосом из ГК ставим распорки ( клинья, я их делала из кусочков гк) и фиксируем все это скочем по периметру окна (т.е один конец скотча за стенку, другой - за откос из гк)- чем чащескоч тем лучше - где-то через каждые 5 - 10 см..3. начинаем запенивание - лучше с пистолетом для пены - поставиви его на очень маленькую струю. Не забыв предварительно смочить водой и поверхности которые будут стыковаться. Пенится по периметру и что-то типа ребер жесткости - в 2-3 местах откоса - совсем чуть - только фиксируется слегка. Ни в коем случае не запенивается весь объем - гк разопрет и все пойдет волнами. После высыхания пены - через сутки - опять пропениваем - тут уже в зависимости от размера запениваемой щели - за один-два раза.4. через сутки - снимаем рспорки и скоч. П.С. если таки с первого раза не получилось - то откос легко демонтируется.. и на его место так же легко ставится новый. ( или тот же очищенный от пены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение создать отдельную тему про "оконные откосы из сэндвич панелей".Как на это смотрят модераторы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то это сложно все в вашем исполнении :huh: получается. Здесь есть куа более простые и доступные пониманию способы монтажа, которые не требуют не 45 градусов (так и не понял зачем), ни распорок, ни следующих суток. Все же делается за пару часов с первого раза. В общем, вот такое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение создать отдельную тему про "оконные откосы из сэндвич панелей".Как на это смотрят модераторы?!

А кто тебе мешает? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот: Оконные откосы из пластика и сэндвич-панелей

Все кому не жалко - все свои советы по пластику собираем там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то это сложно все в вашем исполнении получается. Здесь есть куа более простые и доступные пониманию способы монтажа, которые не требуют не 45 градусов (так и не понял зачем), ни распорок, ни следующих суток. Все же делается за пару часов с первого раза. В общем, вот такое имхо.На днях установят пластиковы окна и я хочу сделать откосы и из гипсокартона. Из рассказов людей которым уже устанавливали окна следут, что разрушений очень много после демонтажа старых окон.Просмотрел я несколько страниц и совсем запутался какой вариант выбрать. У каждого свои архитектурные особенности.Решил я гипсокартон укладывать на рейки предварительно смонтированые.Первый вопрос по этому поводу. Рейки монтировать и горизональные и по пириметру?Или вообще обойтись без реек а можно уложить ГК на какойто раствор? И второй: Обязательно ли при монтаже на рейки заполнять пустоты пеной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два момента. Если установщики запенят оконце с фанатизмом - это в общем-то не плохо. Прикрутите по периметру стартовый профиль, и приклейте листы на перлфикс. Можете подпенить пустоту, но щадяще, чтобы нигде ничего не выперло. Можно не пенить. Если же изыщите возможность завести лист за край рамы, либо как сейчас от у вас есть возможность по периметру поставить оригинальный стартовый профиль - ставьте и не парьтесь. Воткнете в него лист (или заведете за край - как получится у вас я не знаю), подпените строго по периметру, чтобы все прижалось, и крепите как хотите - на перлфикс или рейки. Идеальный вариант, если вы ход работ будете выкладывать фотками сюда. Здесь народ приятный, всегда подскажет как лучше и чего не стоит делать, чтобы не стало хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorIgorev

можно вполне обойтись и без реек, я например в работе с откосами использую плиточный клей. Вырезаете гипс по размеру откоса, и накидываете на гипс клей точками одинаковой толщины (в зависимости конечно от уровня вашего откоса, если по уровню он у вас, то точки одинковые, если нет то точки побольше в том месте где стена уходит). Приклыдваете гипс к стене и выравниваете по уровню, впринципе и всё. Через часа 3 можно уголки металические ставить на гипс, всё шпаклюется (на стыки гипса сетку ложим) и в итоге имеем шикарные откосы!

Изменено пользователем TERRY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что нет с вашими советами эскизов.Потому что для вас специалистов кажется все ясно и понятно а для меня (хоть я когда то был вынужден отрабтывать свою квартиру на стройке) не так все понятно. Время идет в перед и с ним появляются новые материалы. Даже что такое стартовый профиль для меня было занадка, пока я сегодня не спросил и не увидел что это такое. Сегодня установили нам окна, и я попутно консультировался какие откосы мне установить, и опять запутался какие и каким методом. 1- вариант просто зашпаклевать я отбросил.2-Гипсокартон влагостойкий. Убедили меня что его можно просто на стену посадить на какойто спец клей для ГК(предварительно стену обработать раствором ПВА). Один край завести в сделаную прорезь в пене, к оконной раме прикрутить стартовый профиль по пириметру для пластика, и вставить туда плстик, чтобы закрыть пространство между рамой и самим откосом из ГК. Край ГК котрый выходит в сторону комнаты укрепить по пириметру уголком специальным.Но сторонники пластика сказали что ГК подвержен тому что через время там развиваются грибки и этот метод дороже чем из пластика.3-Это пластик. Который устанавливается в предварительно смонтированные стартове профили и утеплены пенопластом.После завтра буду подготаливать фронт работы. И принемать решение какой метод выбрать, и на оснавании этого решения должен сделать закупку материалов, а потом приступить к отделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не к отделке приступил, а к поиску этих самых профессионалов. Это было бы разумнее. Мнение гипрок-пластик сейчас может разделиться 50/50. Вам это моск не разорвет? А оно реально разделится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил я работу с откосами.Работа моя получилась почему то долгой. Может специалисты делают это быстрей, а у меня ушло несколько дней.Сделал я откосы из пластика, хотя изначально предполагал делать из ГК.Сраезал пену от рамы до самой стены.( От рамы до стены 7 см)По пириметру рамы прикркпил на саморезы стартовый профиль и по пириметру у края откоса на дюбеля рейку 20\40, а к ней стартовый профиль. Разметил и нарезал пластик и листовой пенопласт.Заштукатурил швы между рейкой с профилем и стеной. Установил пенопласт запенивая у рамы( это процедура оказалась для меня самой противной, тк как от недостатка опыта пена все времы сваливалась в низ)Смонтировал пластк в профиль, стыки получились не идеальные, пришлось их закрыть уголком посадив его на селикон. Внешне выглядят откосы симпатично.Но еслибы пришлось делать мне еще раз.То вместо пенопласта установыл бы какую нибудь минвату(но она дороже). Хотя мне сказали что она боится сырости. Но я точно не узнал, и зря. Уверен что вату закрепить проще и толку от нее больше тк она заполнила все необходимое пространство между рамой стеной и пластиком. А пенопласт тк как он 1метр на 1метр, пришлость монтировать из кусков а между ними щели, и как бы не старался их все не залепишь.А лучше и проще всего наверное сделать откосы из сэндвич панелей.К сожалению у нас в провинции их еще нет в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея с пенопластом не самая глупая, но надо было спросить - сказали бы чего с ним делать и почему его народ пихает туда*. А в остальном - молодец. лиха беда начало. готовься делать теперь всю квартиру. главное начать:).---------* Народ его пихает туда, чтобы сэкономить пену. Делается это так: пенопласт ломается на небольшие куски - буквально с ладошку. Затем делаем однородную массу, пропенивая все стыки пеной, а серединку чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек, чуть подпенили, суем кусочек и так до полного счастья. Когда пену разопрет, пенопласт должен оказаться ВНУТРИ "облака". Вот такие дела. А просто пихать пенопласт, конечно, неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пенопласта между откосом и стеной:Видел я как делали мастера откосы с пенопластом в середине, по той же технологии которую описал buka: чуть подпенили, суем кусочек и т.д.. Но я сделал у себя по другому: между профилями я положил целые листы пенопласта, места соединения пенопласта с профилем и профилем окна засиликонил санитарным герметиком, получилось такое монолитное сооружение. И как видите IgorIgorev, швы между пенопластом можно спокойно заделать, сильно не старатся ,а просто засиликонить B) З.Ы. Не нашел фото где уже все засиликонено, но на этой в принципе технология понятна.

post-8945-1202810745_thumb.jpg

post-8945-1202810772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1см где то заводим, пену только под лист выковыривать а затем герметиком замазываем и сразу Гкл втыкаем и запениваем

У меня поставили окна без откосов и заделали по ГОСТу резиновой липкой лентой поверх пены. Не помню как она точно называется. Так она (лента) закрывает пену полностью от края рамы до откоса. Как в таком случае ковырять под ГКЛ?з.ы. Она толстая, липкая и прочная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы мужики, значит, раз так сделали. Не надо ничего ковырять - прикручивайте стартовый профиль по периметру и заводите лист в него. а там оставьте все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пенопласта между откосом и стеной:Видел я как делали мастера откосы с пенопластом в середине, по той же технологии которую описал buka: чуть подпенили, суем кусочек и т.д.. Но я сделал у себя по другому: между профилями я положил целые листы пенопласта, места соединения пенопласта с профилем и профилем окна засиликонил санитарным герметиком, получилось такое монолитное сооружение. И как видите IgorIgorev, швы между пенопластом можно спокойно заделать, сильно не старатся ,а просто засиликонить

Не знаю что и делать.Хоть бери завтра и разбирай конструкцию.Полазил я еще по другим сайтам и где вообще убеждают пену покрыть не только с наружи но и из нутри Как сделали

У меня поставили окна без откосов и заделали по ГОСТу резиновой липкой лентой поверх пены. Не помню как она точно называется. Так она (лента) закрывает пену полностью от края рамы до откоса. Как в таком случае ковырять под ГКЛ?

Выкинуть пенопласт, просто покрасить пену, и заполнить минватой(но она к моему удивлению оказалась дорогой) пустоту.?????????????????????7Самое интересное то что я и раньше лазил по этим сайтам и здесь на форуме, и все это читал. В теории так все ясно и понятно было. Я ясно себе представлял все этапы работы. Как буду размечать и монтировать ...Но на практике все не так. Потому что, почти все материалы я видел только на растоянии.Сечас меня волнует только один вопрос выдержит ли мое корявое утепление пенопластом -20 за окном.При том что я срезал лишнюю пену(как мне советовали) от рамы до стены.Еще питаю надежду на защиту штукатурки с наружи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тебе говоряк не как в книжках, а как реально делается, причем, простым и понятным языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста.Собираюсь сделать откос из сэндвич панелей ширина 45 см. Надо вывести в откосы несколько розеток.Так вот выдержит ли сэндвич на пене, использование этими розетками.Надо использовать подрозетники для Гипрока? В месте предполагаемых розеток образовались выемки (место крепление старых рам к стене) их наверно надо за цементировать? Может присверлить подрозетники к кирпичной стене? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robson-spb

а вот как я сделал откосы.сначала хотел заказать сендвич-панели но потом решил сделать сам. купил пвх панель для обшивки стен 1 лист 2700х250. стоит 150 руб. изначально хотел завести его за раму, но старый откос был настолько близко что не удалось. в итоге прикрутил L-профиль по периметру, нарезал ножом и лобзиком откосы из пвх, вставил и запенил. не стал заморачиваться прикручиванием реек к откосу, просто запенил приложил уровень, прижал и закрепил бумажным скотчем. вот и всё. цена откосов 500 руб вместе с пеной. единственное поленился и сделал верхний откос прямым, хотя можно было сделать и под углом как и боковые. на фото видно))

post-10819-1205244965_thumb.jpg

post-10819-1205244970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось заштукатурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.