Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оконные откосы из гипсокартона

Оценить эту тему:


Tank

Рекомендуемые сообщения

Сделал откосы из гипсокартона, на пене. На одном из откосов либо переборщил с пеной, либо она просто свалилась, в итоге в центре лист слегка распёрло, на бумаге проявилась трещина. Вопросы:1-Как исправить не демонтируя лист.2-Как лучше наносить пену: на лист полосой или заливать между стеной и листом.P.S. Хотелось бы в итоге быть уверенным, что пена заполнит объём хотя бы в месте стыка гипсокартона и окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Карамболь

Добрый день, встал вопрос, как сделать откос из имеющегося материала: Имеется: ГКВЛ влагостойк, витонит ЛР+, шпатлевка ЕК 200, Грунтовка лакра, краска Парад W3, пена монтажная, сетка шлифовальная, угол прямой "Цезарь". С чего начинать? Как собачить гквл к стене, вроде из форума уяснил. Другой вопрос, - образовавшийся зазор между стеной и прикрепленным гквл чем сравнивать со стеной? Как собачить "Цезарь"? Ну,и др. моменты, о которых я не знаю...С уважением, Вадим.

Изменено пользователем Карамболь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, - образовавшийся зазор между стеной и прикрепленным гквл чем сравнивать со стеной? Образовавшийся зазор между стеной и гквл заделайте обычной шпатлевкой.Материал которым вы будете заполнять пространство между откосом и стеной (пена, пенопласт), выводите до конца откоса, а потом зашпатлевуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карамболь

student Спасибо, поясните, плиз еще по прямому углу "Цезарь", как его крепить, как заводить гквл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуи вырежь гипсу с дифектом попробуи за дуть пены особено возле рамы.только не увлкекаися потом зашпаклюи а после покраски поклеи пластиковыи уголок типо как для плитки ю потому что окно потеет вода стекает вниз и соберается по краям и гипс наченает впитовать эту воду.др.вариант вырежи полоску промокшую по всеи ширине или по ситуации порежь такоиже кусок задуи пены вмонтируи кусок гипсок.и распери чем нибудь. пена будет в роле теплоизоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подоконник из ДСП - не очень хорошая идея. Снизу окна достаточно влажно, да и при поливе цветочков всякие оказии случаются. Даже влагостойкий лам ДСП пухнет и вздувается.

Пропитал раз на 10ть пропиткой по дереву для саун , не помню как называеться - вода наверху все время остаеться.полгода уже стоит нормально.думал может из гипса тоже сделать, тогда с отделкой проблем не будет но остальное :rolleyes: не охото чето из пластика заказывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пара вопросов по откосам пока что. Однозначно решил делать ГКЛ. Крепить у окна буду стартовым профилем, так как пена по периметру заклеена гидроизоляцией, резать ее не охота. Откосы будут с рассветом. Значит вопросы такие: 1) Нужен ли рассвет для верхнего (гоизонтального откоса? (в фотогалерее тут вроде его не рассвечают, только боковые) или смесь рассвеченного с нерассвеченым откосом будет "кривовато" смотреться? 2) Нужен ли стартовый профиль вдоль подоконника (по низу), вроде пишут про конденсат, но у меня до кирпичной стены минимум сантиметров 5 остается, местами больше, хотел все запенить в Х этапов. В галерее кстати по низу профиля нету, а в форуме советуют. И наконец 3) Надо ли чем-то обработать края ГКЛ, которые обрезанные, а не заводские в бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дом наш не стандартный. Двух этажное строение на два подъезда. В нутри брус 15\15см, снаружи полкирпича.

Сделали замер(пример 830\1450 кухня одна створка) установили 800\1430. И так все 4 окна с уменьшением размеров. На мой вопрос почему так? Ответили , что приняли решение в мое благо тк дом не стандартный, и почти нет четвертей, что бы не оказалось так , что окна больше проемов они решили их уменьшить, для того что бы они поместились, и мало того ЭТО даже лучше для меня, ЭТО дескать я могу со стороны улиц сделать толще откосы, и это будет теплее.

Я им ответил. что это мое дело какой толщины делать откосы, а ваше дело установить окна правильных размеров таких чтобы были хоть бы не меньше наружных проемов. а желательно 10-20мм с заходом за четверти.

http://okna-prof.ru/pub...zh_okon.html

Тем более, что их же фирма устанавливала окна в соседней квартире, и там окна НЕ ВЫПАДАЛИ из проемов.

Теперь собственно вопрос.

Со стороны улицы заделывать раствором только там где мотажная пена, или по всей плоскости ?

И что сделать с внутренними откосами в моем случае?

Сами откосы 15 см, из них 10 брус и до 5см штукатурка на дранке.

post-13983-1219567455_thumb.jpg

post-13983-1219568207_thumb.jpg

post-13983-1219569412_thumb.jpg

post-13983-1219569706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обшиваю стены ГКЛ на мет.профиль и вот подобрался к окну. В связи с этим пара вопросов, которые для себя так и не решил, хотя и прочитал всю 20-ти страничную тему.1. Откосы планирую делать из ГВЛВ. Стартовый пластиковый профиль не хочу, собираюсь выбрать щель в пене. НО!Дело в том, что при замере окна была допущена ошибка и оно на сантиметров на 8 (!!!) уже проёма. Была ругань, мне возмещали ущерб, но окно менять я не стал, т.к. была поздняя осень (год назад) и нужно было быстрее вставлять в пристройке окна. К тому же окна не пластиковые, а деревянные, но со стеклопакетом (т.н. евроокна) и делали их в другом городе.... В общем, не в этом дело))Получается, что вариант с запениванием (для распорки) у оконного профиля мне не очень подходит, правильно? Ибо сколько же туда надо будет пены вбухать, чтобы прижало? При установке окна использовали помимо пены какой-то твёрдый зеленый пенопласт для экономии пены и прочности, а снаружи сразу же закрыли всё широкими нащельниками. Получается мне возле окна надо профиль металлический к кирпичной кладке монтировать, верно?Или может еще есть варианты какие? Хотя чует моё сердце придется наживать гемморой и монтировать профили))2 вопрос. Еще не очень понятно из темы, можно ли использовать в качестве заполнителя пустоты под откосом минеральной ватой?У меня осталась достаточно плотная относительно УРСЫ вата ROCKWOOL. Разумно ли будет её туда напихать? Не будет ли она там отсыревать? Или всё таки запасаться монтажной пеной и поэтапно пенить?Хотя как поэтапно, если по периметру проёма в плоскости со стенами я тоже планировал прикрутить ГВЛВ к металлическому профилю? Это ж получается я не подлезу туда?3. И последнее. Не даёт покоя такой вопрос. На торец откоса для связки с возводимыми стенами из ГКЛ планирую перфорированный алюминиевый уголок и зашпаклевать. Но снова НО! Он же 90 градусов, верно? Нормально ли он "натянется" на угол рассвета, допустим, в 120 градусов?Заранее спасибо. Если завсегдатаям форума где-то начнут собирать деньги на памятники при жизни, свистните, имею намерение скинуться в знак благодарности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, очень актуально. Жду хоть каких-то мнений! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откосы планирую делать из ГВЛВ. Стартовый пластиковый профиль не хочу, собираюсь выбрать щель в пене

Если нравится силиконо-акриловая мазня, без проблем.

Получается, что вариант с запениванием (для распорки) у оконного профиля мне не очень подходит, правильно? Ибо сколько же туда надо будет пены вбухать, чтобы прижало?

А чтобы прижало, после того как подпенишь и установишь откос, вкрути несколько саморезов по высоте вдоль окна через гвл, они и отожмут плотнее откосы к окну, как пена встанет выкрутишь и зашпаклюешь эти отверстия. А растояние с экономить чтобы пены меньше ушло пенопластом можно.

2 вопрос. Еще не очень понятно из темы, можно ли использовать в качестве заполнителя пустоты под откосом минеральной ватой?

Конечно можно, для того она и преднозначена.

3. И последнее. Не даёт покоя такой вопрос. На торец откоса для связки с возводимыми стенами из ГКЛ планирую перфорированный алюминиевый уголок и зашпаклевать. Но снова НО! Он же 90 градусов, верно? Нормально ли он "натянется" на угол рассвета, допустим, в 120 градусов?

Тоже без проблем, скотчем притяни местами уголок, гипсовой смесью приморозь меж скотча, дальше по схеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научный работник

Если нравится силиконо-акриловая мазня, без проблем.

Доброго времени суток!Обязательно ли выбранный в пене паз силиконо-акрилить? И чем удобнее выбирать его, ножом как-то несподручно? Изменено пользователем научный работник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли выбранный в пене паз силиконо-акрилить?

Его не силиконить, его пенить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren

Огромное спасибо, подкол про силиконо-акриловую мазню понимаю, но очень уж не нравится мне пластик (потому и окна вставил деревянные, хотя они и дороже почти в 2 раза).

Про пенопласт для экономии пены думал, но знакомая одна утверждает, что в частном доме это чревато тем, что там могут завестись мыши и будут его там точить долгими зимними вечерами)) Что скажете?

Вот думаю может всё таки и правда минватой заполнить там всё по-плотнее? И вы пишете, что это нормально.

Т.е. ГВЛ в паз, подпенить чуть-чуть, по необходимости пару-тройку саморезов (кстати, я правильно понял, что их надо крутить через ГВЛ прямо в кирпичную кладку, чтобы они упёршись в неё как бы отталкивали откос ближе к раме?), чтобы не выгнуло, потом забить всю полость минватой, потом у границы со стеной пришурупить к профилю по периметру окна и дело с концом?

Только что-то не дают покоя читанные ранее темы про утепление помещения изнутри с печальными последствиями в виде отсыревания утеплителя и сопутствующих проблем. Не развеете мои сомнения?

Изменено пользователем Муф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муф

Сорри за исчезнувшие последние сообщения, такой уж косяк у хостера приключился.

Не совсем помню чего мы там дальше обсуждали, а откосы в любом случае утеплить надо. Стена по толщине, в районе окна, уменьшается на ширину откоса, надеюсь понятно.

Сначала хорошо утепляем откос, потом только монтируем гвл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Перед установкой откосов мучает вопрос - какая разница в откосах из ГКЛВ и ГВЛВ, какие красивше? В теме обсуждаются ГКЛ откосы, а у меня осталось несколько ГВЛВ листов. Вот и думаю купить ГКЛ или справиться остатками? Есть разница в финишной отделке и конечном внешнем виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Я вобще противник пустотелых откосов. Штукатурка.Но если решил - даже не сомневайся - ГВЛ гораздо лучше ГКЛ. Факт.В частности на откосы.Электролобзик надо только.Иначе замучаешься.И прогрунтуй с двух сторон вырезаную деталь. Шпаклевать его надо полностью. Но очень легко. По прочности на порядок прочней ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

condratd

ГКЛВ и ГВЛВ,или ГКЛ,разница впрочности,а всё остальное от мастера зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если решил - даже не сомневайся - ГВЛ гораздо лучше ГКЛ. Факт. По прочности на порядок прочней ГКЛ.

Вчерась нес два отрезаных куска ГВЛ под откосы 220*23, чехнул неловко и они рассыпались у меня в руках :) К черту ГВЛ, поставлю ГКЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-DА ты к каркасу привинти. И зачихайся. Можешь палкой постучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.