Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 3 Голосов

Оконные откосы из гипсокартона

Сообщений в теме: 453

#91   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Август 2005 - 21:23

А старый верхний откос заходит поверх боковых откосов. Его оттуда будет не вынуть, потому как в самых низких местах потолок мешает. А если выковыривать по частям, то новый как тогда запихивать. И можно пожалуйста поподробней, как именно на каркас. Или если уже обсуждалось, то ссылочку. Конкретно, как фронтальный лист соединять с верхним откосом. Спасибо.

Разломайте и по частям, потом прикрутите Пн50х50 а в него вставте Пс 50х50 (если 5см будет мало то Пн к откосу затем отрезки нужной длины ПС а в них опять Пн и все это дело клопами закрепляем) подпиливаем боковые откосы по размеру(углу рассвета) нового откоса, заводим новый откос подпениваем и прикручиваем к ПН затем фронтальную полоску прикручиваем Все неровности сколы на Гкл боковых откосах легко зашпаклюются Сам Пн не обезательно крепить к краю откоса(бетон может скалываться) можно и на толщину 2-3 фронтальных полосок Гкл

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 10,57К, Загружен: 1276

• 0

#92   avkie

avkie
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2005 - 07:02

я бы порекомендовал добавить поперечные профили на откосы, особенно если стекло большое.у меня на окнах были стартовые пластиковые профили, я за стартовый профиль и чуть чуть за раму окна завел профиль 60х27, этот профиль запенил у кона и слегка в серединке чтобы не "гулял" а второй конец прикрепил к профилю (см пост выше)тоже саммое сделал в углах. у меня получилось 3 перемычки. потом напенил вдоль листа ГКЛ в самое основание и в середине откоса и все закрепил шурупами.незнаю была ли необходимость в дополнительных профилях но я не хочу чтобы ГКЛ провис через пару месяцев или отклеилась пена.картинки тут https://homemasters....ls.php?album=34

• 0

#93   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Август 2005 - 22:18

При большой ширине откоса если есть возможность так же ставим доп профиля если профиль не влезает то перфикс используем
  • 0

#94   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 21:50

Подскажите, когда замазываются стыки ГКЛ акриловым герметиком, после установки откосов или после их шпатлевания или покраски ?
  • 0

#95   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 22:28

Подскажите, когда замазываются стыки ГКЛ акриловым герметиком, после установки откосов или после их шпатлевания или покраски ?

После первой покраски, затем проходим герметиком, устраняем дефекты и красим дальше Сами откосы желательно подгонять с мин. зазором к раме чтоб только для герметика место оставалось или шпаклевать большие зазоры а затем процарапать место для герметика
  • 0

#96   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 09:02

По материалам сайта сделал на выходных откосы, методом, когда гипсокартон устанавливается на монтажную пену. Вчера уже срезал лишний гипсокартон (пока все нравиться) и возник вопрос: что делать с оголенным торцем гипсокартона? Подозреваю, его надо чем-то обмазюкать. Еще видел, что устанавливают оцинкованные уголки на торец, но тут вопрос, а как штукатурить? Ведь штукатуркой уголок не скроешь. Или надо фюгеном слой проитись, чтобы уголок замазать, а потом уже ветонитом и финишкой? И еще вопрос немного не по теме . Эти пресловутые уголки их ставят в уровень с маяками перед выравниваем, или можно выровнить, потом поставить их и чем-то заштукатурить? Чем?
  • 0

#97   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 10:42

а может просто проклеить пластиковым уголком?
  • 0

#98   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 00:10

пластиковый уголок (ИМХО) отдайте на радость любителям пенопластовых панелей на потолке. Честно говоря, проделав ужЕ кучу работ, доведя ремонт практически уже до окончания, я стал ненавистником углозащитных профилей (ПУ). Вы, по-моему, именно о них и говорите. А на оконных откосах тем более. Ведь не забывайте что есть угол рассвета ( угол между плоскостями откоса и стены). А ПУ подходит только на 90 градусные сопряжения. Во-вторых, используя серпянкуи фугенфюллер можно вывести такой уголок, что порезаться можно! Так что штукатурьте спокойно, а финишной отделкой углов займетесь позже. Да, а если и надумаете ПУ использовать, то опять же после оштукатуривания стен. наклеиваете на лепки фугена, потом зашпаклевываете.Да, а оголенный гипс на ГКЛ загрунтуйте
  • 0

#99   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 00:35

По материалам сайта сделал на выходных откосы, методом, когда гипсокартон устанавливается на монтажную пену. Вчера уже срезал лишний гипсокартон (пока все нравиться) и возник вопрос: что делать с оголенным торцем гипсокартона? Подозреваю, его надо чем-то обмазюкать. Еще видел, что устанавливают оцинкованные уголки на торец, но тут вопрос, а как штукатурить? Ведь штукатуркой уголок не скроешь. Или надо фюгеном слой проитись, чтобы уголок замазать, а потом уже ветонитом и финишкой? И еще вопрос немного не по теме . Эти пресловутые уголки их ставят в уровень с маяками перед выравниваем, или можно выровнить, потом поставить их и чем-то заштукатурить? Чем?

Лучше уголки поставить только не оцинкованные они слишком толстые для этого а перфорированные алюминевые уголки
  • 0

#100   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 04:54

пластиковый уголок (ИМХО) отдайте на радость любителям пенопластовых панелей на потолке.

:D на вкус и цвет... :D
  • 0

#101   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 10:31

пластиковый уголок (ИМХО) отдайте на радость любителям пенопластовых панелей на потолке.

:D на вкус и цвет... :D

я же специально написал "ИМХО" B)
  • 0

#102   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 12:07

Спасибо всем! Я вот тоже к пластику отношусь не очень хорошо. Так что хочется сделать без него. Значит я понял так. Срезаю гипсокартон. Рубанком более менее вывожу ровную линию со стеной на гипсокартоне. Затем грунтую (обыкновенной грунтовкой?), затем серпянку накладываю на стык стена-откос (плоскость) и заделываю фюгеном в плоскость. Только еще обьясните тонкость. Наложил я серпянку и нанес фюген, а стена у меня уже выровненная ротбандом, а от фюгена останется толщина миллиметра два. Надо ли мне это чем-то поравнять со стеной или когда ветонитом по Ротбанду уже буду ровнять, то все будет нормально?
  • 0

#103   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 15:03

VVG

Наложил я серпянку и нанес фюген, а стена у меня уже выровненная ротбандом, а от фюгена останется толщина миллиметра два

почему же милеметра два,как шпаклевать будешь ;),шпаклюй фюгеном на сдир,загрунтуй,потом ветонитом пройди пару раз и шкурить не забывай между процессами.

• 000_0607 - Размер 75,16К, Загружен: 1704

• 0

#104   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 15:04

...

• 000_0645 - Размер 66,25К, Загружен: 1624

• 0

#105   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 16:11

Теперь вот становиться понятно, но простите, за то что туплю, это только от недостатка опыта. Еще вопросик. Что значит на сдир? Я как понимаю это "толстеньким" слоем, который можно зашкурить. Т.е. грунтую - фуген с серпянкой - шкурю фюген - ветонит - шкурить - ветонит - шкурить. Или все-таки фюген накладывать как можно тоньше, потом всю поверхность откоса пройтись ветонитом с заходом за фюген и потом все вместе шлифануть.
  • 0

#106   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Октябрь 2005 - 17:10

VVG
на здир значит как шпатель упрется,толщина серпянки гдето 0,3 мм,точно не помню,так вот на эту толщину и шпаклюй,серпянка будет хорошо проглядываться,появится чтото вроде стиральной доски,как высохнет шлифуй это дело,дальше грунтовка,ветонит вместе со стеной и откосом,шлифовка и опять ветонит,смотри по обстоятельствам,усе :)

Я как понимаю это "толстеньким" слоем, который можно зашкурить

чем тоньше слой шнаклевки тем меньше ошкуривания,соответственно и качественность твоей работы ;)
  • 0

#107   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 12:21

olegopHren, огромное спасибо! Все понятно! Буду пробовать!!!
  • 0

#108   eduard

eduard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 21:08

Дайте совет как отделать откос. Прилегающие стены оштукатурены. Глубина проема 16-17см, расстояние от откоса до рамы 5 см. Думал как нибудь профиль выставить или посадить на перфикс, но с ним никогда дела не имел. Какой слой клея можно наносить.Посоветуйте. Если получиться прикреплю фото. :(
  • 0

#109   eduard

eduard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 21:51

Пробую еще раз. [cry]

• IMG_0723 - Размер 36,37К, Загружен: 1947

• 0

#110   eduard

eduard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 22:09

Ну вот с фотками получилось! Прикрепляю еще одну. Это окно на кухне. Планирую вплотную к подоконнику крепить столешницу. Немного намудрили с подоконником при его установке ( отрезали короче). теперь придется делать откос под углом 90 град. к раме. Прфи, дайте совет

• IMG_0720 - Размер 33,93К, Загружен: 1707

• 0

#111   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:08

да уж, подоконник погорячились отрезать)))Срезаете пену чтобы лист гипсокартона можно было завести за профиль окна вот так

• 111 - Размер 75,07К, Загружен: 2022

• 0

#112   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:13

со старого откоса тщательно сдираете краску ив се что легко отваливается( шпаклевка, штукатурка старая). Грунтуете. Лист гипсокартона отрезаете ШИРЕ будущего откоса. Разводите перлфикс. Консистенцию попытался отразить здесь

• 444 - Размер 81,17К, Загружен: 1084

• 0

#113   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:17

,здесь

• 555 - Размер 78,8К, Загружен: 1195

• 0

#114   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:19

и здесь

• 777 - Размер 90,16К, Загружен: 1141

• 0

#115   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:29

только живёт разведенный перлфикс минут 20-30 от силы. Имейте это ввиду. Так вот. На гипрок наносится пена на край, который ближе к раме (для того чтобы лист прижало к профилю). насчет пены посмотрите здесь https://homemasters....e.php?storyid=3 Потренеруйтесь заранее с пеной, если никогда дело до этого не имели. Прикиньте, какую "колбаску" надо нанести, чтобы при расширении было чуть потолще чем зазор между старым откосом и листом ГКЛ. Переборщите с пеной- все оторвет при её высыхании. Так вот. Перлфикс нашлепали см через 20-30, пену на лист нанесли. Берем лист, заводим за профиль, и наклеиваем на перлфикс. простукиваем по месту приклейки перлфикса резиновым молотком через правИло, например. Чтоб лепехи немного просели. Следим, чтобы соблюдалась вертикаль и не приклеить лист "винтом". Если с этим трудно, то можно вогнать в старый откос маяки-саморезы выставить, выкручивая/вкручивая на нужное расстояние. Они будут ограничителями. Вот на стене поглядите

• 888 - Размер 79,5К, Загружен: 1160

• 0

#116   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:33

:beer:

• 9999 - Размер 39,15К, Загружен: 1296

• 0

#117   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:35

• 222 - Размер 81,07К, Загружен: 1392

• 0

#118   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:37

• 333 - Размер 54,5К, Загружен: 1286

• 0

#119   eduard

eduard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 15:57

Спасибо duet27! Понимаю что спасибо не булькает :beer: Буду следовать вашим рекомендациям! Когда сделаю размещу фотки. До встречи на форуме. :up:
  • 0

#120   Lidia

Lidia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 08:44

Не знаю, в эту ли тему вопрос, или в "Штукатурим...". После установки окон мастера сделали из ГКЛ оконный откос (без штукатурки, просто конструкцию). Надо штукатурить, но если левая часть и верх идут вровень со стеной, то правая выступает относительно нее где-то на мм8. Приглашали разных ремонтников, одни говорят, что надо отодрать правую планку, поставить уголок и просто заштукатурить (странно как-то, на мой взгляд), или выводить по этому уровню всю стену справа (что дорого и как-то тоже не очень). Как правильно, подскажите пожалуйста.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)
Рейтинг@Mail.ru