Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * - - 3 Голосов

Оконные откосы из гипсокартона

Сообщений в теме: 453

#181   B@tu

B@tu
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 22:24

Спасибо за ответ, так все и сделаю! :D
  • 0

#182   Вячеслав

Вячеслав
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 20:23

Привет,мастера!Так я отделал откосы стеновыми пластиковыми панелями.Стены -панели МДФ по обрешётке из брусков...А в другой комнате решил просто запенить и зашпаклевать,смотрите как...только ещё не доделал,как закончу положу фотку.Всем спасибо за дельные советы!

Прикрепленные изображения

• Photo_00451 - Размер 30,33К, Загружен: 875
  • Photo_00481 - Размер 16,13К, Загружен: 797

• 0

#183   maxxx777

maxxx777
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Апрель 16
  • 29 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 21:49

Доврого времени суток.Что скажете про эти откосы? _____1 - Размер 14,17К, Загружен: 1030 _____2 - Размер 14,14К, Загружен: 914 Окно установлено таким образом, что нельзя выбрать пену и завести под оконный упор ГКЛ. Думаю, может быть просто их зашпаклевать? Или клеить ГКЛ? Посоветуйте пожалуйстаДа и что скажете на счет такого варианта заделки щели под подоконником __________ - Размер 10,49К, Загружен: 829 Авторитетный в ремонтных делах товарищ посоветовал дозаполнить пеной, выбрать ее на 1 см глубже уровня стены и утыкать 50 мм гвоздиками, которые с помощью проволоки объединить в каркас. Данный каркас нужно просто зашпаклевать (может стоит в шпаклевку добавить клей для плитки?)Каково Ваше мнение, специалисты?
  • 0

#184   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 04:40

У меня тоже был промежуток под подоконником и стеной когда холодильник оттуда вытащили и окно поставили. И гвозди я купила , думала так же как и вы сделать, но потом передумала и заталкала все кусками кирпича, просто пространства у меня там было поболее. В остальных местах просто было все запенено, но блин... чувство какое то не устройчивости этого способа.
  • 0

#185   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 08:25

Доврого времени суток. Что скажете про эти откосы? _____1 - Размер 14,17К, Загружен: 1030 _____2 - Размер 14,14К, Загружен: 914 Окно установлено таким образом, что нельзя выбрать пену и завести под оконный упор ГКЛ. Думаю, может быть просто их зашпаклевать? Или клеить ГКЛ? Посоветуйте пожалуйста Да и что скажете на счет такого варианта заделки щели под подоконником __________ - Размер 10,49К, Загружен: 829 Авторитетный в ремонтных делах товарищ посоветовал дозаполнить пеной, выбрать ее на 1 см глубже уровня стены и утыкать 50 мм гвоздиками, которые с помощью проволоки объединить в каркас. Данный каркас нужно просто зашпаклевать (может стоит в шпаклевку добавить клей для плитки?) Каково Ваше мнение, специалисты?

Про откосы... 1.В этой - же ветке описан способ установки не за раму, а в пластиковый профиль для панелей, прикрученный к раме. 2.Судя по фото откосы достаточно ровные, можно просто ошпаклевать и покрасить. Про подоконник... Зашпаклевать плиточным клеем и всё. Держится и без гвоздиков мёртво.
  • 0

#186   maxxx777

maxxx777
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Апрель 16
  • 29 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 08:47

Спасибо POWа при шпаклевании не нужно как то дополнительно обрабатывать поверхность (грунт, антигрибок, еще что-то)? чтобы потом ничего не поотставало, поплесневело?
  • 0

#187   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 12:02

Спасибо POW а при шпаклевании не нужно как то дополнительно обрабатывать поверхность (грунт, антигрибок, еще что-то)? чтобы потом ничего не поотставало, поплесневело?

Обязательно грунтовать. Каким-нибудь аквастопом-водостопом. Только холодные они будут, могут "потеть". По мне, так лучше из гкл или сендвича.
  • 0

#188   maxxx777

maxxx777
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Апрель 16
  • 29 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 12:34

Только холодные они будут, могут "потеть".

???? если их зашпаклевать то почему они будут холодными? Что Вы под этим подразумеваете? За 4 года я не заметил ни разу, чтобы обычный Ж/б + шпаклевка откос потел. А холодный? Хотя может быть если не знаешь о существовании теплых откосов, любые будут обычными. Про аквастоп - Вы имели ввиду грунтовать им внутри помещения?
  • 0

#189   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 14:45

????
если их зашпаклевать то почему они будут холодными? Что Вы под этим подразумеваете?
За 4 года я не заметил ни разу, чтобы обычный Ж/б + шпаклевка откос потел. А холодный? Хотя может быть если не знаешь о существовании теплых откосов, любые будут обычными.
Про аквастоп - Вы имели ввиду грунтовать им внутри помещения?

Под холодным я подразумевал откос без утеплителя.
Всё дело в пластиковых окнах... Про точку росы почитайте здесь http://www.russia-remont.ru/directory/qna/?id=150&template_id=11

Да, внутренние откосы.
  • 0

#190   B@tu

B@tu
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 12:39

Вчера закончил откосы, делюсь впечатлениями.Исходные данные таковы. Дом панельный с утеплителем, поэтому оконные рамы "задвинуты" довольно глубоко в комнаты так, что ширина откосов ок. 11-13 см. Окна металлопласт. Кое-где щель между оконной рамой и окнным проемом менее 1 см. Монтаж откосов получился в 2 вариантах. 1. Подобно описанному здесь с заведением листа ГКЛ в канавку между рамой и проемом там, где щель была больше толщины листа ГКЛ, т. е. больше 12 мм . Пару верхних откосов делал с использованием отрезка ПП, кот. фиксировал по периметру, как здесь было написано. Но в принципе, при узких, как у меня, откосах и минимальной щели между ГКЛ и проемом в этом почти нет необходимости. Лист ГКЛ настолько хорошо присасывается на Перлфиксе, что достаточно его просто простучать по все поверхности и все держится и не падает. Можно пару дюбелей насквозь ГКЛ к проему. Нашел также интересный прием. Если при примерке откоса получается щель между ГКЛ и торцом рамы, то перед пристукиванием на Перлфикс я просто заталкивал в щель между изнанкой откоса и проемом поглубже кусочки пены - они хорошо подпирают откос к оконной раме при разорачивании ГКЛ для получения нужного угла раствора. 2. Установка полоски ГКЛ со стыковкой к раме без стартового профиля. Тут важно только хорошо подогнать торец ГКЛ. Оба варианта получились довольно аккуратно. Если нужно, сфоткаю.
  • 0

#191   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 20:52

Нашел также интересный прием. Если при примерке откоса получается щель между ГКЛ и торцом рамы, то перед пристукиванием на Перлфикс я просто заталкивал в щель между изнанкой откоса и проемом поглубже кусочки пены - они хорошо подпирают откос к оконной раме при разорачивании ГКЛ для получения нужного угла раствора.

фотки конечно выкладывайте, другим пригодятся, так сказать наглядная агитация ;) можно и так, но лучше сразу монтажной пеной пройтись, она и гкл к раме прижмет и доп. изоляция, тут главное много пены не лить а то откос дугой выгнет :)

• ____ - Размер 25,81К, Загружен: 914

• 0

#192   B@tu

B@tu
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 00:47

Я пробовал пеной поддут вначале с изнанки, но все-равно не поддавило как следует. Скорее всего дело в том, что Перлфикс застывает быстрее, чем полностью расширится пена.Вот именно там, где Вы на фото подпениваете, я заталкивал кусочки пены. Но на Ваших фотках ОТКОСИЩА, видимо ок. 40 см. То ли дело у меня :)
  • 0

#193   milsa

milsa
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 07
  • 24 сообщений
  • Великий Новгород
  • 0

Отправлено 01 Май 2007 - 11:32

Здравствуйте! Сделал откосы, вроде все нормально, единственное, не уверен чем лучше заделать пространство между стеной и гипсокартоном, пластиковым уголком не хочется закрывать пену. Можно сделать так, сначала замазать плиточным клеем, а затем уж штукатурить? Спасибо.
  • 0

#194   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 03 Май 2007 - 10:17

пластик уголки и не нужны, закидываем пространство (конечно не на всю глубину) перфиксом,ротбандом,гипсом,фюгеном, плит.клеем и тому подобной смесьюперлфикс и фюген предпочтительней они дополнительно приклеют лист гкл к стене
  • 0

#195   milsa

milsa
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 07
  • 24 сообщений
  • Великий Новгород
  • 0

Отправлено 03 Май 2007 - 20:54

Спасибо. Ротбанд, если правильно понял с пеной схватывается?
  • 0

#196   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2007 - 12:48

читаю тему но так и не понел 1. с одну сторону гипсокартона я завожу в вырез в пене, а другую как крепить?2. я ободрал штукатурку на откосах до кирпечей, может не надо было, т.к. теперь если делать откосы пустоты будет минимум 5 см. Чем конкретно забивать пустоту?как я понел сперва сверху окна лист крепить а потом сами откосы? чем сверху крепить?
  • 0

#197   dnbat

dnbat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2007 - 13:39

Какой краской красить откосы?
  • 0

#198   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 18 Май 2007 - 22:07

Белой :P Желательно устойчивой к мытью.
  • 0

#199   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Май 2007 - 23:00

читаю тему но так и не понел 1. с одну сторону гипсокартона я завожу в вырез в пене, а другую как крепить? 2. я ободрал штукатурку на откосах до кирпечей, может не надо было, т.к. теперь если делать откосы пустоты будет минимум 5 см. Чем конкретно забивать пустоту? как я понел сперва сверху окна лист крепить а потом сами откосы? чем сверху крепить?

1 вариантов несколько, от каркаса до приклеивания на разные монтажные клеи 2 вариантов так же несколько, от так оставить до утепления теплоизоляцией верхний лист также откосом считается, левый правый и верхний откос крепить также можно по разному

так то в принципе любой но лучше стойкой к УФ и к истиранию(в смысле можно мыльной водичкой помыть при надобности)
  • 0

#200   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2007 - 16:41

1 вариантов несколько, от каркаса до приклеивания на разные монтажные клеи 2 вариантов так же несколько, от так оставить до утепления теплоизоляцией верхний лист также откосом считается, левый правый и верхний откос крепить также можно по разному так то в принципе любой но лучше стойкой к УФ и к истиранию(в смысле можно мыльной водичкой помыть при надобности)

1.если остовлять пустоту то боюсь что сыреть откосы начнут, поэтому лучше чем то набить, чем конкретно можно и как плотно(мне кажется как ни набивай где нибудь останутся пустоты) нужно набивать? 2. сегодня попробывал прикрепить над окном откос, но лист ГКЛ не прозезет между стеклопакетом и плитойрасстояние очень маленькое, поэтому придется в притык к плите крепить, думаю сделать так взять лист ГКЛ приставить сверху к плите как он должен будет стоять и просверлить тонким сверлом , тем сымым наметив в бетоне места которые расверлю под дюпель-гвозди, а потом уже саму плиту прикреплю дюпель гвоздями , должно крепко держать, как вам идея? 3. боковые откосы думаю один край завести за стеклопает утопив на 1 см, а другой край закрепить с помощью подвесов и металлопрофилей, прикрутив лист ГКЛ к профилю, а край листа заштукатурить под одну плоскость со стеной, как вам? 3а. Пустоты между боковыми откосами и стеной заделать пенопластом и запень, или забить уросой, что лучше?
  • 0

#201   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 20 Май 2007 - 01:11

Не надо изобретать велосипед, тем более, идеи твои не очень удачные. Просмотри эту тему сначала, осмысли, а пототом задавай вопросы, если после этого возникнут.
  • 0

#202   SCH

SCH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2007 - 13:24

Господа-товарищи подскажите пожалуйста(может не в тему, извините), у меня откосы прежним хозяином были заштукатурены и покрашены ядерной краской, прошла трещина по откосу, пробовал отодрать краску, но отошла только местами, а так сошкурился верхний слой. Отвалится ли Ротбанд если я положу его на всё это. Прошу совета
  • 0

#203   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 29 Май 2007 - 21:09

Ротбанд предназначен для нанесения толстым слоем. В вашем случае более уместна шпаклёвка.С трещинами бороться бесполезно. Лучше наклеить на откос стеклохолст или обои под покраску и покрасить.
  • 0

#204   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 29 Май 2007 - 23:44

Господа-товарищи подскажите пожалуйста(может не в тему, извините), у меня откосы прежним хозяином были заштукатурены и покрашены ядерной краской, прошла трещина по откосу, пробовал отодрать краску, но отошла только местами, а так сошкурился верхний слой. Отвалится ли Ротбанд если я положу его на всё это. Прошу совета

отвалится а вот если промазать церезит ст16 -грунтовка с кварцевым наполнителем то будет держатся, но так как для одного откоса покупать ведро такой грунтовки не совсем разумно то берём кирку или старый топорик и слегка тюкая делаем частую насечку и это нужно будет сделать если собираетесь хоть штукатурить хоть шпаклевать откос
  • 0

#205   вася пупкин

вася пупкин
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 07
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2007 - 03:20

1.если остовлять пустоту то боюсь что сыреть откосы начнут, поэтому лучше чем то набить, чем конкретно можно и как плотно(мне кажется как ни набивай где нибудь останутся пустоты) нужно набивать? 2. сегодня попробывал прикрепить над окном откос, но лист ГКЛ не прозезет между стеклопакетом и плитойрасстояние очень маленькое, поэтому придется в притык к плите крепить, думаю сделать так взять лист ГКЛ приставить сверху к плите как он должен будет стоять и просверлить тонким сверлом , тем сымым наметив в бетоне места которые расверлю под дюпель-гвозди, а потом уже саму плиту прикреплю дюпель гвоздями , должно крепко держать, как вам идея? 3. боковые откосы думаю один край завести за стеклопает утопив на 1 см, а другой край закрепить с помощью подвесов и металлопрофилей, прикрутив лист ГКЛ к профилю, а край листа заштукатурить под одну плоскость со стеной, как вам? 3а. Пустоты между боковыми откосами и стеной заделать пенопластом и запень, или забить уросой, что лучше?

По поводу крепления откосов то можно приклеить к самому окну пластиковую п-образку по периметру которые продаются с пластиковыми стеновыми панелями каким нибудь суперклеем(LOCKTITE -очень хорошь)и вставить потом край откоса прямо в нее-получается замечательно,и никаких щелей .Клеить широкой полкой к откосу.Делалось неоднократно просто нужно клеить вдвоем.Можно конечно и шурупами но сам понимаешь дырявить окно не все согласны да и потом после изгиба между шурупами шели выгнутые видно!А пустоты хорошо заделать пенопластом и пеной иначе может отсыреть.
  • 0

#206   glili

glili
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2007 - 11:58

Прочитала всю тему, но остались некоторые вопросы. Собираюсь сама :) делать откосы из гипсокартона. Но хотелось бы утеплить откосы. Интересуют достаточно простые и недорогие варианты. Встречала упоминание о пенопласте и минеральной вате. 1) поняла, что минеральную вату нужно оборачивать в пленку. Это обязательно должна быть гидро-, паро- изоляционная пленка или можно в обернуть в обычную полиэтиленовую? Не будет ли тогда внутри нее конденсироваться влага и портится минеральная вата?2) при использовании пенопласта как удасться подобрать толщину пенопласта, ведь растояние от гипсокартоного листа до бетонного откоса непостоянно. Не повредят ли образующиеся в результате воздушные пустоты на теплоизоляцию?3) собираюсь гипсокартон к окну монтировать не на стартовый профиль, а в прорезанный в пене паз с подпениванием, а с внутреней стороны либо на пену, либо на какой-нибудь клей для гипсокартона. Боюсь, что не успею (это будет мой первый опыт) быстро подпенить возле окна, вставить утеплитель и зафиксировать пеной/клеем с внешней стороны. Насколько сильно может повлиять это на качество откоса? Насколько важно чтобы гипсокартон был зафиксирован в правильной плоскости до застывания пены вдоль окна? Может быть есть какие-нибудь рекомендации относительно этого процесса?4) стыки между верхними и боковыми откосами поняла нужно запенивать, предварительно оставив между гипсокартоном пространство в 1 см, а как фиксировать боковые откосы с пластиковым подоконником? Тоже пеной в предварительно оставленное пространство?Буду благодарна :) за ответы на эти вопросы.
  • 0

#207   glili

glili
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2007 - 13:58

Неужели никто не ответит :(
  • 0

#208   glili

glili
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2007 - 21:30

Похвастаюсь результатами :) Критика принимается

• otkos3_ - Размер 41,28К, Загружен: 724
  • otkos4_ - Размер 42,8К, Загружен: 779

• 0

#209   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 29 Июль 2007 - 23:17

А что тут критиковать? Важен результат - он налицо... Если и судить о качестве, то не по паре фотографий.
  • 0

#210   lyudmila

lyudmila
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2007 - 16:32

Подскажите, пожалуйста, что собой представляют профиля ПП60*27 и ПН27х28. Желательно их схему, чтобы я знала, что покупать в магазине.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru