Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Сечение входного отверстия в вентканал

Сообщений в теме: 8

#1   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 09:41

Здравствуйте!Имеются два вентканала диаметром 15 см с квадратными входными отверстиями 20х15 см. В один из вентканалов (кухня) воздух вытягивать будет вытяжка, в другом (санузел) будет установлен канальный вентилятор, который будет вытягивать воздух и из ванной, и из туалета. По причине экономии места по квартире каналы буду вести коробами 110х55 мм. Подскажите, пожалуйста, можно ли сузить входное отверстие в вентканал до 110х55 мм, или же оно обязательно должно превышать сечение самого канала?Заранее благодарен

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2010 - 12:36

Насколько я понимаю, ширина вентканала должна быть такой же как ширина входного отверстия например вытяжки или вентилятора. То бишь например на вытяжку диаметр 15 см, площадь 7,5*7,5*3.14=177 см.кв. У вас 11*5,5=60,5 см.кв. Вытяжка тянуть не будет в полную силу, мотор будет напрягаться. Над канал шире ИМХО. На вентилятор диаметр канала 10 см. 5*5*3.14=78.5 см.кв. Ваш канал еще потянет по идее, но я бы ставил каналы побольше однозначно
  • 0

#3   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 18:51

Т.е. в случае с кухней диаметр входного отверстия в вентканал значения не имеет, а диаметр сечения определяется диаметром вентилятора? Соответственно, если у меня из вытяжки выходит гофра 12,5 см, то и сечение канала должно быть по площади не меньше, чем 123 кв.см.?А как быть с санузлом, где вентилятор будет канальным? Там как считать диаметры с учетом того, что он будет вытягивать воздух с двух мест (длина канала в ванную - около 20 см, в туалет - около 80 см)?
  • 0

#4   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2010 - 21:33

Т.е. в случае с кухней диаметр входного отверстия в вентканал значения не имеет, а диаметр сечения определяется диаметром вентилятора? Соответственно, если у меня из вытяжки выходит гофра 12,5 см, то и сечение канала должно быть по площади не меньше, чем 123 кв.см.? А как быть с санузлом, где вентилятор будет канальным? Там как считать диаметры с учетом того, что он будет вытягивать воздух с двух мест (длина канала в ванную - около 20 см, в туалет - около 80 см)?

Да, чтобы вытяжка полноценно работала на всех скоростях канал должен быть не уже раструба. В туалете вопрос тако остро не стоит. Там вентилятор себе крутит потихоньку да и все, не то что потом борщи нюхать по всей квартире. Так что по моему на вентилятор диаметра 10 см при разделении на два этих каналов вполне хватает.
  • 0

#5   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:39

А если разделить канал в ванной на три параллельно соединенных? Дело в том, что вентканал проходит в ванной, в стене между ванной и туалетом имеется только небольшое отверстие. И в туалете, и в ванной планируется подвесной потолок, под которым можно спрятать короба 110х55 мм. Воздух из туалета тоже хочется вытягивать принудительно. Думаю установить канальный вентилятор, а от отверстия канала пустить три параллельных короба - два в ванную и один в туалет (см. схему). Решетки-воздухозаборники хочу установить прямо в потолке, сделав сечение чуть больше, чем 110х55 мм. Получается, что сумма площадей сечений параллельных венткоробов будет примерно равна площади сечения вентканала. Как думаете, будет ли такая схема вентиляции работоспособной?

Прикрепленные изображения

• ___________________________ - Размер 40,46К, Загружен: 233

• 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:52

Мне кажется будет, просто в каждой из дырок слабее немного засасывать будет, если 3 раздельных то примерно одинаково засасывает , а если на одном канале 2 отверстия, то наверное в ближнее к вентилятору сильнее, ну и еще и длина каналов наверно как то влияет, но у тебя то короткие, думаю без проблем.
  • 0

#7   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:22

А если канал в туалет получится намного длиннее каналов в ванной? Не выйдет ли так, что тяга по длинному каналу из туалета будет намного слабее тяги из ванной по короткому каналу, поскольку большую часть воздуха вентилятор будет засасывать по пути наименьшего сопротивления?И еще вопрос - должны ли быть вентканалы обслуживаемыми? Есть вариант разместить каналы и вентилятор под гипсокартонной фальш-стеной и заложить плиткой
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 20 Апрель 2010 - 15:02

Да будет тянуть с туалета, этож вентилятор, он все равно принудительно тягу создает. Сами каналы можешь замуровать как хочешь, что им будет, закрепи надежно и забудь, если на стыках не в плотную вставляются(бывает такое) состыкуй с герметиком(хотя со временем неплотности забъются пылью). А вот к вентилятору доступ всетаки нужен. Может заменить придется он же не вечный. Расчитай по плитке место вентилятора и сделаешь съемную плитку.
  • 0

#9   Parsis

Parsis
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Март 10
  • 54 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:16

если хочется, чтоб система работала как запроектиовано, то поставь на каждую ветку по ручной заслонке РК и настраивай систему как хочешь... стоит сей девайс порядка 300р на мелкие диаметры
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru