Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Экран для ванны

Сообщений в теме: 16

#1   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2010 - 20:42

Не очень понятно в какую тему правильно определить вопрос... попробую сюда...Имеется ассиметричная акриловая ванна.Необходимо сделать экран, родной пластиковый по некоторым причинам использовать не хочется.Трудность в том, что основная плитка в ванной имеет размер 250х500мм, и, поскольку, формы ванны не прямые, то лепить из кусочков или мальенких плиток- как-то не очень впишется в дизайн.Возник вопрос, а нельзяли выложить форму из кирпича и сделать что-то типа венецианской штукатурки? Как это будет служить в ванной? вообще какие еще варианты применяют?Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Апрель 2010 - 20:52

вообще какие еще варианты применяют?

А если мазайку под Вашу плитку подобрать? На мой взгляд мазайка хорошо смотрится на волнистой поверхности.
  • 0

#3   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 11:24

А если мазайку под Вашу плитку подобрать? На мой взгляд мазайка хорошо смотрится на волнистой поверхности.

Пока с мазайкой не складывается... Нужно что-то другое
  • 0

#4   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 23 Апрель 2010 - 12:05

>>>Возник вопрос, а нельзяли выложить форму из кирпича и сделать что-то типа венецианской штукатурки? Как это будет служить в ванной? вообще какие еще варианты применяют?Насчёт штукатурки. Я уже в другой теме описывал как из ротбанда, ПВА и колера сделал в корридоре декоративную штукатурку. Применительно к тебе, может вообще ГКЛВ в 2 слоя на профилях (как мне посоветовали в моём вопросе про экран), и штукатурку сверху. Потом лаком для фактурных штукатурок пожирнее намажешь. Причём, намазав фактурную смесь (покупную или самопальную) можешь чертить на ней различные рисунки. Как вариант повторить размеры своей плитки, проводя 3-х миллиметровой палочкой вертикальные и горизонтальные линии. Подсохнет, зашкуришь. В бороздки натолкаешь такой же штукатурки, но уже сколерованную под замазку швов. Ровно как плитка конечно не получится, но на авангард и креатив потянет :D ИМХО............Сам в ванной такого не делал, так что лучше подождать, что гуру скажут :)
  • 0

#5   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 12:28

Slipknot666
Спасибо!
А что из себя представляет "лак для фактурных штукатурок"?
ГКЛ думал, но не везде им получится, там есть место в котором ванна идет полу-кругом и плюс хочется, чтобы к низу экран во внутрь уходил (место для ног).
Думал или как-то из кирпича, или пеноблоков, или экструдированного пенополистирола, потом штукатуркой (темже ротбондом или цементной) довести поверхность до нужной формы (а в случае с ЭППС еще как-то додать жесткости, чтоли, чтоб не протыкалась пальцем :) ), а уже потом наносить декоративную штукатурку
  • 0

#6   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 23 Апрель 2010 - 12:46

Не к чему утруждать себя и писать слово "Спасибо", для этого имеется выделенная кнопочка :D Насчёт ГКЛВ и извилин и выпуклостей ванны.....Ты потолки видел заковыристые из ГКЛ??? Что ж твоя ванна закруглённая так тебя напугала?? :rolleyes: Гни, ломай, подрезай как хошь...Насчёт лака и вообще моей штукатурки, поищи пожалуйста сам в теме "Декоративная штукатурка" мои посты...Мне щас как-то не в досуг :)
  • 0

#7   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:39

Насчёт ГКЛВ и извилин и выпуклостей ванны.....Ты потолки видел заковыристые из ГКЛ??? Что ж твоя ванна закруглённая так тебя напугала?? :rolleyes: Гни, ломай, подрезай как хошь...

Потолки, оно-то понятно, но извивание в нескольких плоскостях, как для меня тяжело даже представить, ну получается, что нужно сделать что-то типа сегмента шара, не представляю таких издевательств над листом гкла, получается он будет весь исколот, изрезан..... пока думаю, короче...

Насчёт лака и вообще моей штукатурки, поищи пожалуйста сам в теме "Декоративная штукатурка" мои посты...Мне щас как-то не в досуг :)

Понял, поищу, если там есть и конкретно про лак, то супер :)
  • 0

#8   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:44

А, ну видимо не правильно понял слово "выпуклось". Шар, гемор наверно.Про лак там написано, и фотки есть....
  • 0

#9   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 13:50

А вот еще есть вопрос...Последовательность действий, если экран монтируется из кирпича или т.п., потом штукатурится, но установка самой ванны предполагается после облицовки плиткой, когда выкладывается экран?
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 23 Апрель 2010 - 19:08

А вот еще есть вопрос... Последовательность действий, если экран монтируется из кирпича или т.п., потом штукатурится, но установка самой ванны предполагается после облицовки плиткой, когда выкладывается экран?

Поставил ванну. Выложил экран. Поклеил плитку.
  • 0

#11   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 22:54

Поставил ванну. Выложил экран. Поклеил плитку.

Извини не уверен, что правильно понял... 1. плитка на стены 2. плитка на пол 3. ванна 4. экран (прямо на половую плитку?) 5. плитка на экран Так?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 23 Апрель 2010 - 23:01

Так.Возможны варианты. Если из кирпича экран делаешь, можно пол в последнюю очередь. На мой взгляд, кирпич для этих целей - прошлый век. есть более изящные методы.
  • 0

#13   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 23:25

На мой взгляд, кирпич для этих целей - прошлый век. есть более изящные методы.

В т.ч. и для понимания из чего делать и создал эту тему, буду благодарен, если посоветуете что хорошее
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:57

Не очень понятно, что случилось с вашим родным экраном и почему его не хочется использовать. Можно было бы использовать его как основание (каркас) для дальнейшей декоративной отделки.
  • 0

#15   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 11:01

Не очень понятно, что случилось с вашим родным экраном и почему его не хочется использовать. Можно было бы использовать его как основание (каркас) для дальнейшей декоративной отделки.

С ним ничего не случилось, просто, во-первых, он стоит столько же сколько и ванна, а, во-вторых, его придется резать и кромсать, по задумке... Ну а использовать как каркас порезав и покрамсав тоже может не получиться, не хочется, чтоб результат выпячивался за пределы края ванны, и хочется, чтобы к низу было место для ног
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Апрель 2010 - 16:23

Есть давно известный 100% способ. Когда-то, будучи пионером, я занимался моделированием. Так вот, все очень сложные по форме детали делались по принципу папье-маше, только не из бумаги, а с помощью кусков пенопласта, полосок стеклоткани и эпоксидной смолы. Это очень нудно, но можно сделать практически всё, а результат оправдает все ваши усилия.
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 26 Апрель 2010 - 20:46