Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как правильно махать шпателем по потолку?

Сообщений в теме: 30

#1   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2010 - 11:26

Здравствуйте! Вооружившись знаниями с форума, отправился шпаклевать потолок - сплошную бетонную плиту, весьма ровную. Загрунтовал акриловой грунтовкой глубокого проникновения и зашпаклевал Волмой Шов (стартовая шпаклевка). Наносил гладилкой, легло очень неплохо, отшкурил 80 сеткой с лампой - остался доволен, прям тут же и покрасить хотелось. Опять загрунтовал, стал наносить финиш - Боларс Супер Финиш. И - о ужас - он не захотел наноситься с той же легкостью, как стартовая. Бесполезность гладилки понял в первые 5 минут, продолжал 40 см шпателем. При нанесении моментально высыхает (5 минут - и уже не подровняешь), толком не разглаживается - остаются полосы. Но самый главный вопрос такой - когда начинаю вести шпателем от стены, все понятно. Но вот как только мазок начинается не от стены, а с уже зашпаклеванной поверхности, на шпаклевке остается шлепок от шпателя. Как я только не исхитрялся - и вел от стены до середины комнаты (трудно - 2 метра почти), и ждал, пока подсохнут первые от стены мазки (долго - в тазике-то тоже шпаклевка сохнет), и вел с незашпаклеванного еще потолка... О нанесении шитрока думаю с ужасом. Может, я велосипед изобретаю, и делать надо как-то не так? Или я заморачиваюсь, и все проще, как в подписи у FugenFührer'а?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 20 Апрель 2010 - 11:33

Прочитал это здесь же, на форуме, вот только не помню авторства: шпаклевку надо тянуть с "сухого" на "мокрое", а не наоборот.
  • 0

#3   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:08

Вобще пофигу как махать шпателем.
Вот видео.Учись

Если этого мало вот задродство по шпаклеванию.Для меня задроство.
но можь поможет

+

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:29

На работе посомтреть не могу, но нижние 3 ролика видел. Умилил меня этот дядька - стена сыпется и пылит, а он шпателем посрезал сопли, грунтовать грит не надо, а потом удивляется - "стена воду пьет - шпаклевка плохая, поехали я готовой наложу". Подозреваю, что он и готовой такую же абстракцию нарисует. Уж я не профи ни разу, но даже я охаянным в ролике ротбандом в зеркало вывел стену
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:08

Умилил меня этот дядька - стена сыпется и пылит, а он шпателем посрезал сопли, грунтовать грит не надо, а потом удивляется - "стена воду пьет - шпаклевка плохая, поехали я готовой наложу".

Дядька в некотором прав. Шпаклёвка действительно - говно. Кнауф ХП Старт. Да ещё год на балконе пролежала... Пару роликов просмотрел. Дальше терпения не хватило. 8-минутную коношку больше получаса качало на моей скорости. Моё мнение - эти клипы не пример для подражания.
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:34

Я бы сказал очень плохой пример для неокрепшей психики начинающих маляров :) Пи.Сы. Сам не смотрел правда :)
  • 0

#7   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:40

Я тоже далеко не профи, но он чёт хрень какую то нашпаклевал(((
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:44

поглядел, фиг знает , вроде помочь хочет, но как то хреново помогает :)
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:12

Помойму не помогает а звездит без умолку ,посмотрел всё :) нихрена путного там нет из пустого в порожнее .ЗЫ кто не смог посмотреть не много потерял :)
  • 0

#10   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:19

Членовредителями мы таких называем :)
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Апрель 2010 - 00:48

Так, критики, а вы можете выложить видео на обозрение того "как шпаклевать" ? шпаклевка у меня еще впереди, поэтому весьма актуальный вопрос для меня.
  • 0

#12   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 01:44

Так, критики, а вы можете выложить видео на обозрение того "как шпаклевать" ? шпаклевка у меня еще впереди, поэтому весьма актуальный вопрос для меня.

если успею снять и смонтировать то выложу через дней 10 Но так как я не мастер-класс то с удовольствием бы посмотрел на работу гуру-шпаклюнов)))
  • 0

#13   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 03:21

А что там снимать.В 1 видео вся технология уже показана.Это видео ответ на визуал выравнивание украинского мастера.Нанес шпаклевку на стену.А дальше на сдир все.Нанес шпаклевку-сдир-шкурим грунтуем и по новой.2 раза под обои.3 под покраску.Основание под шпаклевку норм делайте.Штукатуркой или гписокартоном.И всякой х.ней не надо тогда голову забивать.
  • 0

#14   Ol'ga

Ol'ga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2010 - 18:03

как отштукатурить потолок????
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:08

как отштукатурить потолок????

Типа так,при минимальном слое: При больших неровностях,нужно ещё правилом повиртуозить,можно с маяками помазахировать.вобщем кому как нравится,или в зависимости от того,с кого,что спрашивают.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:25

Типа так,при минимальном слое:

ну вот нормальное видео, дядя хоть и похож на бармалея но зато знаток своего дела :)
  • 0

#17   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:40

лихо этот сатанист потолок зашпаклевал :)
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:28

Цыц!!! Не гнать волну на волосатых!А этот - вообще ангел, весь в белом!!! [angel] Чем он мазюкает-то?
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:37

Цыц!!! Не гнать волну на волосатых! А этот - вообще ангел, весь в белом!!! [angel] Чем он мазюкает-то?

У него серьга в правом ухе вроде была. :) а,не ,в обоих,не так страшно. Штукатурит,можно только догадываться чем,так никто не скажет,смесь светлая,как гипcовые штукатурки ,Maxita
  • 0

#20   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:47

Мажет schuurbband'ом (кнауф для голландцев?),зовется мужик-infidelamsterdam(в ютубе),3 или 4 ролика по стройке.
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:06

Sprayer , спасибо за ссыль. Там ещё несколько киношек есть. Огромное удовольствие получил от просмотра. Приятно наблюдать за работой Мастера. Особо восхитило, как этот бородатый дядька виртуозно гладилкой раствор на стену набрасывает. Я так не умею. Ковшом, кельмой, шпателем - это запросто. А вот гладилкой так не владею. Надо поупражняться.
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:24

Да на здоровье.Надо будет себя как нибудь запечатлеть на видео,а то такого я на Ю тубе не нахожу :) Вот сейчас должен был под Питером отжигать на квадратуре,ан нет,таможня больше не даёт добро как раньше,чёто совсем сурово стало,с трёх раз,да через все КПП проскочить не удалось.
  • 0

#23   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:27

Киношек на ютубе много (plastering).Насмотрелся,купил сокол,привезли из Англии гладилку(она длиннее,но одноручная)и мажу.Пока сделал одну квартиру-гипроком супер,пару комнат на других обьектах (семином,фюгеном).С мокрой затиркой.Правда на финиш финишной на сдир.Все это к теме шпаклевка чаем. :)
  • 0

#24   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:20

Ну не знаю... Может, я и ошибаюсь, но то, что дядя в ролике нашпаклевал, шкурить надо будет до умопомрачения.... А я б хотел овладеть методикой более экологичного нанесения))) В принципе ответ услышал - наносить с сухого на мокрое. В выходные опробуюПодскажите еще для полноты картины - а когда косяки шпаклевания подправлять надо? Местами получается, что нанес маловато. Можно ли чуть-чуть доложить после нанесения, но до шлифования? Не будет такое заметно при покраске?
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:34

Ну не знаю... Может, я и ошибаюсь, но то, что дядя в ролике нашпаклевал, шкурить надо будет до умопомрачения.... А я б хотел овладеть методикой более экологичного нанесения))) В принципе ответ услышал - наносить с сухого на мокрое. В выходные опробую Подскажите еще для полноты картины - а когда косяки шпаклевания подправлять надо? Местами получается, что нанес маловато. Можно ли чуть-чуть доложить после нанесения, но до шлифования? Не будет такое заметно при покраске?

Дядя тот спец чистой воды,просто западники чаще работают однорукими гладилками,для меня это непривычно,но то что он шпаклюет хорошо,я не сомневаюсь,другое дело как оно будет выглядеть у него на финише это вопрос. Если у вас зашпаклёвано,и где то что то недошпаклевали, я советую забить на это либо,до нанесения следующего сплошного слоя,если он в планах,либо по грунтованной краской поверхности сделать поправку мелкой шпаклёвкой.
  • 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:46

То, что показано непосредственно в том ролике, что Sprayer выложил, я бы шпаклёвкой не назвал. Бармалей этот в белом просто насрал на потолок. И не лень каждый раз ему с соколом за очередной порцией в другой угол комнаты бегать :) . Если после ничего не делалось, то, действительно, шкурить до посинения придётся. Но там есть ещё несколько сюжетов. Есть киношка, где Бородатый виртуозно стену ровняет. Есть чему у него поучиться. Ещё позабавило, как один чудик на ходулях от стены до стены бегал, шпателем по потолку елозил, разглаживал шпаклёвку. :D
  • 0

#27   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:49

Да борода виртуоз :)
  • 0

#28   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:29

То, что показано непосредственно в том ролике, что Sprayer выложил, я бы шпаклёвкой не назвал. Бармалей этот в белом просто насрал на потолок. И не лень каждый раз ему с соколом за очередной порцией в другой угол комнаты бегать :) . Если после ничего не делалось, то, действительно, шкурить до посинения придётся. Но там есть ещё несколько сюжетов. Есть киношка, где Бородатый виртуозно стену ровняет. Есть чему у него поучиться. Ещё позабавило, как один чудик на ходулях от стены до стены бегал, шпателем по потолку елозил, разглаживал шпаклёвку. :D

Он наносит тонким слоем штукатурку,дабы потом её рейкой на сдир,или по минимуму снять ,по моим предположениям. Надо все его видео в кучу собрать,артистичный он штукатур. :) Ну вот собственно видео добавил,и мои предположения оправдались,наша школа,только тут он плоскость делает,и правилку поболе бы взял,но он знает,что у него там прокатит,и на деньги его не киданут,поэтому не парясь двухметровым правилом работает. Вот ещё патлатым на радость, тренируйтесь по малярке :) :punk: В советское время это называлось примерно так: Простейшие малярные работы,техника размывки,торцевания кистью,тампонирование.
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:32

Он наносит тонким слоем штукатурку,дабы потом её рейкой на сдир,или по минимуму снять ,по моим предположениям.

Я тоже так думаю.
  • 0

#30   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:48

Про видео с бородатым челом белымУ нас так таджики стены епашат.Есть маяки.Натертые металические струнные.а у него походу визуалка.вроде ровно но криво
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru