Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Белый регипс в ванную

Сообщений в теме: 28

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 16:07

Есть вентиляционный короб в ванной. Вопрос - можно ли первым слоем общить белым регипсом, а вторым - зеленым? Или оба слоя обязательно должны быть водостойкими?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Апрель 2010 - 16:34

Есть вентиляционный короб в ванной. Вопрос - можно ли первым слоем общить белым регипсом, а вторым - зеленым? Или оба слоя обязательно должны быть водостойкими?

Я тоже самое уже спрашивал. Ответили что можно.
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 16:41

Я думаю можно, ведь отличие белого от зелёного не только в цвете бумаги, у него же сердечник пропитан водоотталкивающим составом и поэтому его дольше мочить надо когда гнёшь. Можно ещё подстраховаться и между слоями полиэтилен проложить (степлером), тогда можете вообще не беспокоиться.
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 16:46

Мне сегодня сантехник говорил, что нельзя, и что это халтура, когда белый идет первым слоем. Типа, через все щели просочится вода и белый намокнет...
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Апрель 2010 - 16:53

Мне сегодня сантехник говорил, что нельзя, и что это халтура, когда белый идет первым слоем. Типа, через все щели просочится вода и белый намокнет...

Что ты имеешь ввиду под водой? И в какие щели. Если реальный потоп будет и вода все зальет, то ИМХО и зеленый размочит. Он ведь не водостойкий а всего лишь влагостойкий.
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:03

А что хотите сделать так хорошо. что все будут писать кипятком в потолок? Тогда необходима дополнительная гидроизоляция или специальные шпатлевки.
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:08

Если реальный потоп будет и вода все зальет, то ИМХО и зеленый размочит. Он ведь не водостойкий а всего лишь влагостойкий.

Я зеленый спецом обрезки в ведре с водой мочил не одни сутки. потом вытащил, они высохли и сказали мне ......"а нам все равно" :)
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:11

Допустим, что потопа не будет. Там, где короб, будет примыкать ванна с одной стороны. Так вот если будет белый-зеленый-плитка - достаточно ли этого будет, чтобы если вдруг вода и просочится сквозь затирку и клей, она не достала второй белый слой? Или все-таки лучше снимать и ставить зеленый?P.S. Просто мало ли это действительно нужно...
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:23

Вы что собираетесь плитку приклеивать к бумаге гипсокартона (хоть и влагостойкого)? Если планируете плитку, тогда делайте ГВЛ.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:34

Допустим, что потопа не будет. Там, где короб, будет примыкать ванна с одной стороны. Так вот если будет белый-зеленый-плитка - достаточно ли этого будет, чтобы если вдруг вода и просочится сквозь затирку и клей, она не достала второй белый слой? Или все-таки лучше снимать и ставить зеленый?

P.S. Просто мало ли это действительно нужно...

Вы что собираетесь плитку приклеивать к бумаге гипсокартона (хоть и влагостойкого)? Если планируете плитку, тогда делайте ГВЛ.

Я сделал так - белый, зеленый, ещё зеленый, но это только для того чтобы ванную без щели поставить, а так планировал одним зеленым обойтись. Дальше грунтовка и плитка. Сейчас бы конечно еще и гидрой промазал, но на тот момент еще не знал про то что это надо. Пол-года этот бутерброд стоит, швы еще не затерты. Когда принимаю ванну влажность 90%, окно запотевает на раз, а стенке хоть бы что. Но это при том что я из душика на неё конечно не лью. Хотя в свете опыта проведенного olejonok-ом похоже и это проблемы не создаст.
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:45

Вопрос уже стоит не так промокнет или не промокнет, а рухнет всё это или нет. У вас же вся нагрузка (вес плитки, клея) на бумаге внешнего слоя ГКЛ. Какая бы она не была крепкая, но это же бумага. Я бы так никогда не сделал. Но это решать вам.
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:55

А какой бы ты гидрой промазал? Есть что-то, что усиливает водоотталкивающие способности зеленого регипса? Может, я тогда белый промажу, а потом и зеленый на всякий случай?

Вопрос уже стоит не так промокнет или не промокнет, а рухнет всё это или нет. У вас же вся нагрузка (вес плитки, клея) на бумаге внешнего слоя ГКЛ. Какая бы она не была крепкая, но это же бумага. Я бы так никогда не сделал. Но это решать вам.

Bagis, у нас в Риге есть эти ГВЛ?
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Апрель 2010 - 19:19

Да Вы форум подробнее почитайте - сплошь и рядом так клеят :) У нас на работе уже больше 10-ти лет санузлы со стенками из регипса обложены плиткой - полет нормальный.

А какой бы ты гидрой промазал? Есть что-то, что усиливает водоотталкивающие способности зеленого регипса? Может, я тогда белый промажу, а потом и зеленый на всякий случай?

Bagis, у нас в Риге есть эти ГВЛ?

Fibergum фирмы Kiilto. Я им пол мазал. Мне эта гидра понравилась. Если её промажешь, то уже усиливать " водоотталкивающие способности зеленого регипса" будет не нужно. ГВЛ никогда не искал, так что не знаю.
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 19:45

Да Вы форум подробнее почитайте - сплошь и рядом так клеят У нас на работе уже больше 10-ти лет санузлы со стенками из регипса обложены плиткой - полет нормальный.

Глупость написана... То что стоит до сих пор это не благодаря тому как сделано, а не смотря на то как сделано. Логику включите: На чём плитка будет лучше держаться? На стене или на бумаге приклеенной к гипсу? Тогда можно и на обои наклеить, главное чтоб обои хорошо на стене держались? Так как вопрос стоит: Как можно или как нужно? P.S. А Рига город хороший, я там в РПИ учился.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:43

Глупость написана...

То что стоит до сих пор это не благодаря тому как сделано, а не смотря на то как сделано. Логику включите: На чём плитка будет лучше держаться? На стене или на бумаге приклеенной к гипсу? Тогда можно и на обои наклеить, главное чтоб обои хорошо на стене держались?

Так как вопрос стоит: Как можно или как нужно?

P.S. А Рига город хороший, я там в РПИ учился.

Вот вам цитата - "Применяется для устройства легких межкомнатных перегородок, подвесных потолков, облицовки стен и огнезащиты конструкций, а также в зданиях и помещениях с влажным и мокрым влажностными режимами по СНиП 23-02-2003 с обеспечением вытяжной вентиляцией и при условии защиты лицевой поверхности, например: гидроизоляцией, водостойкими грунтовками, красками, керамической плиткой, покрытиями из полихлорвинила."
и ссылка на оф. сайт кнауфа - http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=471d750d-5258-4000-a783-d37b0f974472
Логику я и не выключал :) Плитка, а у меня она 9мм плюс клей ну пускай 3кт весит и что? Площадь-то большая - 25х40см.
А город и правда хороший. :)
  • 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:04

То, что с регипса плитка не рухнет - это факт, который даже доказывать не надо, при условии, что регипс не гуляет. Приклейте плитку на регипс и повесьте плиткой вниз - с ней ничего не будет. Почему? Элементарно - даже если плитка и весит 2 кг, этотв вес распределен по площади, а не точечно. И при размере плитки 30*30 каждый сантиметр будет "вырываться" усилием максимум в 2-3 грамма. Это же мелочь.Я лишь спрашивал про водостойкость первого слоя регипса :) Условно - вода просочится КАК-НИБУДЬ и он начнет размокать итп... а ведь он будет основой для второго зеленого листа.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:27

а ведь он будет основой для второго зеленого листа.

он будет прокладкой если второй слой будет прикручен к профилям обработайте его грунтовкой со всех сторон или гидрой обмажте и на этом можно закрыть тему :)
  • 0

#18   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:30

Гидрой обмажу, думаю, будет найс. Closed, thanks for everyone!!
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:37

Всё ни как в толк не возьму: Скажешь как лучше-ответят и так нормально, скажешь и так подойдёт-ответят надо подстраховаться. Так как можно или всё таки как лучше?Исходя из ответа тогда и буду советовать.
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:45

Всё ни как в толк не возьму: Скажешь как лучше-ответят и так нормально, скажешь и так подойдёт-ответят надо подстраховаться. Так как можно или всё таки как лучше?

Ну а вот как по Вашему лучше, уже сделанный строителями короб обложить плиткой или сломать его, выволочь из квартиры мусор, купить новый материал (кстати что за материал Вы советуете чтобы места съел не больше регипса?), затащить его наверх и строить все поновой? Пы. Сы. Как-то Вы уж очень не ровно к регипсу дышите :)
  • 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:54

Если материал закуплен (ГКЛВ) и надо делать из того что есть тогда да (ничего страшного), но если не куплен то лучше ГВЛ, те же 12мм и не боится воды.
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:52

А многие тысячи мастеров так делают. Ничего ни у кого не падает, если не схалтурили при укладки плитки.
  • 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:30

Хотите поспорить что для этих целей лучше ГКЛВ или ГВЛВ?
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:37

чего спорить, и так ясно что гвлв лучше, а гклв приемлемо (с оговорками) но на гкл плитку больше 1см толщины точно не стоит клеить, обычная плитка держится и ничего её не будет
  • 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:38

Хотите поспорить что для этих целей лучше ГКЛВ или ГВЛВ?

Полез и посмотрел цены на тот и другой лист (я не профи, поэтому их просто не знаю) ГВЛВ почти в четыре раза дороже. Наверное он лучше, НО если в результате разницы нет - зачем платить больше? ;)
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:46

ГВЛВ почти в четыре раза дороже.

у нас не такой расклад, дороже чутка
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:46

Всё зависит от региона, поэтому и получаются споры. В одном регионе дороже в другом дешевле, а в третьем его вообще нет. У нас ГКЛВ(12) стоит 265р, а ГВЛ(12)-354р.
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 21 Апрель 2010 - 00:08

Честно сказать я где-то у вас смотрел. В гугле одну из первых ссылок открыл. А у нас я его в интернет магазинах что-то вообще не нашел. Ради интереса в обычных строительных гляну.
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:37

Takhir, я сегодня по дороге домой в ДЕПО заезжал. Регипс есть какой хочешь, а вот ГВЛ-а нет. Может у нас слишком маленький рынок, поэтому и решили не заморачиваться...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru