Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как строить вентиляцию ванны и туалета

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет всемучастникам форума !19 лет мучений привели меня в Ваши ряды с надеждой на получение квалифицированных рекомендаций.Проблема такова.Как уже отмечал 19 лет- живу в кирпичной 9-ти этажке.планировка такова, что и водяные и вентиляционные коммуникации имеют два ввода: в кухне и в ванной/туалате. Помещения эти,а соответственно и вводы находятся в разных концах квартиры на расстоянии 15 метров друг от дружки.Вентиляция (вытяжная) в кухне работает, а вот в ванно/туалете - забита от рождения. Спецы из ЖЭКа и вент.конторы заявили, что пробить невозможно ибо стояк полностью забит бетоном при строительстве.В результате ванная, туалет, и сопряженные с ними две спальни не вентелируются.Если в теплое время спасает открытое окно, то зимой...А в последнее время, в связи с ухудшением отопления ствло вообще невыносимо !В довершение ко всему подомной находится нежилой технологический этаж неотапливаемый и с проемами в стенах, а стены моей квартиры. как впрочем и всего дома выполнены с нарушением (без термоизоляционной воздушной прослойки) и зимой промерзают насквозь.Так что без вентиляции, да с подтапливанием газовой плитой влажность в спльнях близится к 90%.Конденсат на холодных стенах и полу, сырое белье и мебель, грибок по стенам...Помогите, люди !Подскажите, как мне устроить вентиляцию этого участка квартиры ? но так, чтоб мене затратно, поскольку я пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просто устранить повышенную влажность, то можно поставить осушитель.

как вариант в ванной у стены пробурить вниз отверстие от d100-d150 в зависимости какой вам нужен расход воздуха, вставить в это отверстие трубу в нее обратный клапан и вентилятор, прям в уровень пола эту конструкцию сделать. будет вытягивать в тех этаж, единственное есть опасение, что зимой может промерзать.

Смета:

1) бурение алмазной коронкой будет стоить где-то 1000-1500 рублей через плиту перекрытия

2) обратный клапан 300 рублей

3) вентилятор ~1000 рублей

4) труба 1метр 250-300 рублей

Итого: 3100 рублей по максимуму

наверное это самый простой вариант

Изменено пользователем Parsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моему обращению!Увы, предлагаемые Вами варианты не преемлемы, поскольку ОСУШЕНИЕ с помощью тепловентилятора дает только временный эффект, а вытяжка в тех.этаж представляется сомнительной (я не совсем удачно описал ситуацию - технический этаж это помещение в первом этаже в котором при строительстве планировалось размещение магазина или чего-то подобного.Но времена изменились и 20 лет этаж служит пристанищем кошек и бомжей. Но однажды все может измениться...).Хотя в принципе, я и предполагаю создание некой вытяжной системы из ванной посредством прокладки утепленного воздуховода через одну из спален с выходом в оконный проем (само окно сделать уже или ниже).В воздухопроводе предполагаю сделать отверстие для подсоса воздуха из спальни.Насколько реален такой проект?Надо ли устанавливать привод(вентилятор) для принудительной вытяжки, или все может сработать как естественная вытяжка?В случае необходимости установки вентилятора - какие параметры нужны для рассчета его мощности ?С уважением, Fortres.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коль под вами еще этаж, то возможно в стене есть еще вент шахты и возможно не забиты, можно попытаться их найти,посмотрев на нижнем этаже и прикинув их с вашей квартирой. Или надо попортить стены маленько пробурив несколько дырок и проверить в них тягу зажигалкой(пламя должно тянуть в стену), но не всегда когда бур проваливается в пустоту значит что там шахта, может быть просто пустота в кладке, так что такой вариант может показатся варварским но может и стоит попробывать, хоть и нельзя врезаться в чужие каналы,но в безвыходных ситуациях бывает единственным выходом. Если у вас за стеной у соседей тоже ванная можете попасть к ним, в этом случае будете слушать их , а они вас. При выводе через спальню сквозьнаружную стену надо будет видимо трубу еще тянуть вверх для создания нормальной тяги, а если с вентилятором то тяга будет принудительная, вот только боюсь зимой выход будет конденсировать и обмерзать и возможно начнет сыреть и наружная стена, как тут быть не подскажу не приходилось такой выход делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !Вот я и думаю - как лучше поступить ?Во всяком случае, теоретических знаний по устройству ветилиции в жилых помещениях набрался под завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krolik000

Я в такой ситуации поступил так. Проложил вентканал от туалета с ваной через кухню и в капитальной стене пробурили отверстие 250 мм. Поставил канальный вентилятор, а со стороны улицы обрантый клапан. Два выключателя. Один на кухоную вытяжку, другой на канальный вентилятор. Второй обратный клапан у меня стоит между ваной и кухней. Если включаю кухоную вытяжку воздух не попадает в ваную. Весь воздух вытягивается на улицу. Пять лет всё работает. При морзах 20-25 С не чего не промерзало и не обледенело. Такой системой вентиляции пользуюсь каждый день как только включаю газовую плиту.А вобще у вас в городе есть магазины где продают системы вентиляции, там работают люди которые разбираются в системах приточно-вытяжной вентиляции подойдите и спросите как сделал это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.