Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

заделываем окно между ванной и кухней ГКЛ

Сообщений в теме: 7

#1   Ximit

Ximit
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 06:17

планируем заделать окошко между ванной комнатой и кухней. дом хрущевка, стены соответсвенно 3 слоя досок. старую раму и короб полностью убрал. окно немного неровное - правый нижний угол ниже относительно левого, и верх вроде тоже кривоват. на этом месте в последующем будет висеть шкафчик, а на полу стоять стиралка, поэтому не чень хочется, чтобы упавший шкаф разорил меня еще на тысяч 10-15... почитал тему про подвес шкафчиков в этом же месте, поэтому профилей будет много, потом возможно и фанеру поставлю, но пока вопрос не в этом. вопрос - направляющие горизонтальные выкладывать по уровню, чтобы был строго прямоугольник из направляющих, и пустоты заполнить пеной/штукатуркой/или чем еще, или кладем как попало? вопрос 2 - как крепить направляющие? слева и справа доски стен расположены ребрами к окну (сверху и снизу наоборот широкой стороной 1 доска), нужно ли поставить по брусочку слева и справа, чтобы вертикальные направляющие крепились не абы как, или лучше полностью сделать "раму" по периметру из брусков (поставить старую), чтобы профили крепить в нее, а не в доски стен? (если не понятно, потом дам фото вопрос 3 - ГКЛ будет не влагостойкий, со стороны ванной комнаты не знаю что делать, окно прямо над ванной, поэтому вероятность попадания струи воды - 100%. однозначно будет заделываться гидроизоляцией, но как? сначала штукатурим, потом гидроизоляционной грунтовкой, или лист лучше также этой грунтовкой пройти? в плане гидроизоляции выбор не так и велик в нашем городе: либо шпатлевка местного-сомнительного производства (типа гидроизолирующая), либо жидкое стекло, либо грунтовка гидроизоляционная (грунтовка -концентрат для наружных работ Аквостоп Оптимист; грунтовка водоотталкивающая Аквостоп ВД-АК-017 (хз что за) АКВА), продавцы сами понятия не имеют что куда и как. вопрос 4 - однозначно, что нужно будет утеплять "окно", запихаю туда синтэпон, но как быть с "амортизирующей лентой" для подавления вибрации? необязательно? https://homemasters....e.php?pos=-4513
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2010 - 08:45

По всему периметру окна закрепите НП,затем в как вам нужно прикрепите к ним ПС.После этого с двух сторон отделайте ГКЛ-хотя фанерой будет лучше.Ну а потом грунтуйте-штукатурьте.
  • 0

#3   Chio

Chio
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:10

я вместо этого окошка сделал нишу-полочку для шампуней и т.д из профиля и гкл, со стороны кухни получилась заложенное окно заподлицо со стеной
  • 0

#4   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:36

Всем привет!
Зачем между ванной и кухней окно? (Кирпичная 5-этажка с ГАЗОВОЙ КОЛОНКОЙ)
Хотел заложить окно, но http://otvet.mail.ru/question/19562171/ написано:

При наличии газовой колонки, окно обязательно. Типа по нормам безопасности.

Почему? Зачем? Так ли это на самом деле? Можно ли закладывать это окно?
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 174

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:14

СП 42-101-2003
Газоиспользующее оборудование жилых зданий

6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.
....

Окно на улицу за "вышибную поверхность" прокатит. Задумано это для защиты несущих конструкций здания в случае взрыва газо-воздушной смеси. Чтоб ударная волна не рушила капитальные стены, а менее разрушительным путём вылетала на простор. Окошко в ванную не вписывается в этот норматив. Да и объём помещения, куда ведёт оно, маловат для компенсации взрывных газов. Можешь смело глушить его. Оно для освещения предназначено. У меня колонки нет, окошек два (было) : из кухни в ванную, из ванной в туалет. Вполне достаточно, чтоб не включая свет в туалете, мимо унитаза не промахнуться.:)
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Февраль 2012 - 02:05

У меня колонки нет, окошек два (было) : из кухни в ванную, из ванной в туалет. Вполне достаточно, чтоб не включая свет в туалете, мимо унитаза не промахнуться.

+1! У меня на старой хате такая же история была. :)
  • 0

#7   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 12 Февраль 2012 - 21:52

я тоже решил оставить это окно, тем более, что из кухни его почти не видно - шкафчики на 2/3 его прикрывают, зато в санузле светло, днем даже свет включать необязательно. Сделал раму из обрезков пластикового профиля для окон - набрал на производстве окон в браке, напилил, но правда еще не склеил.
  • 0

#8   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2012 - 12:10

у меня тоже были такие окна, я их заложил керамзитобетонными блоками и заштукатурил.знакомый работает в Петербурггазе, консультировался у него, он сказал можешь смело закладывать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru