Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

12V DC или 220V AC

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, я уже светодиодный вопрос изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил себе пару вариантов на 220, 18 диодов по 1 ватту. Если весь свет 220, стоит ли морочиться с трансами? :)Верхний мертвый, нижний крутится

post-23066-1272455609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

condratd , а по яркости с какой лампой накаливания можно сравнить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

condratd , а по яркости с какой лампой накаливания можно сравнить?

Только купил, еще не подключал. Думаю с 18-ю диодами смотреть на них включенными врядли удастся :D

Думаю поярче 40 ваттной лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только купил, еще не подключал. Думаю с 18-ю диодами смотреть на них включенными врядли удастся :D

Вот тут-то и кроется главная засада. В светодиоде светится малюсенький пятачок кристалла, его субъективная яркость, ввиду малой площади получается очень большой - буквально режет глаза. Но если замерить свет, который выдает этот ослепительно светящийся пятачок, получится намного скромнее. А если учесть, что максимальная чувствительность человеческого глаза приходится на красно-зеленую часть спектра, а сверхъяркий светодиод излучает больше в области синего, получается светит он еще слабее.

Плюс низкая долговечность недорогих светодиодов, которая вызвана тем, что производитель искусственно увеличивает яркость светодиода, превышая его предельно допустимый ток, отчего он банально перегревается и быстро сгорает.

Это не то, чтобы я против них был - это перспективная штука. Просто то, что сейчас продается, это пока что "полуфабрикат".

Вот здесь - http://www.led-e.ru/art...009_1_37.php хорошая статья про все это.

Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом осуществляете подключение "хвостов" от светильников к проложенной проводке? Вот здесь вижу разъемчик. Думаю было бы удобно с такими "папами - мамами" работать. 348885541_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подсоединения светильников очень удобно использовать клеммы WAGO 224-111 (см. вложение) и 224-122. Это если проводка выполнена жестким проводом. А если мягким - 224-412 (см. вложение) и 224-413 (см. вложение).

post-41678-1272458356_thumb.jpg

post-41678-1272458366_thumb.gif

post-41678-1272458372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем согласен - диодные споты, только как подсветка, для основного света они слишком тусклые и направленные.Да и родные клемники кажутся ненадежными, буду менять на ваго

post-23066-1272459244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик, проводку вы пробрасываете в область кухни (скажем так), а потом от этого конца "звездой" проводку кидаете на все кухонные споты? Или же ведете "кольцом" провод через все споты от одного до следующего и так до последнего ... типа вот как на фото ?post-19386-1272460380_thumb.jpgP.S. Какой провод посоветуете ? Кабель (ВВГ 3*1.5) вести наверное смысла нет к каждому споту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соединяю их шлейфом (то есть "кольцом"). Делать радиально-лучевую схему - пустая трата провода и гофры, ИМХО. Провод ВВГ 3х1,5 - оптимальный вариант, больше нет смысла, меньше - нужно ставить автоматы на 6 (или еще меньше) ампер, лишние заботы.

Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 диодов по 1 ватту

да брешуть? светики на 1Вт уже с радиатором

Думаю поярче 40 ваттной лампочки

скорее всего там всего 1Вт по яркости ват на 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кидать проводку - "звездой" или "шлейфом" зависит от разных условий и личных пристрастий и способностей ;) . Например,при 12 В светиках удобнее делать "звездой",т.к если транс на каждый светик,то шлейфом надо как то мудрить ответвление,если один транс на несколько,то при шлейфовании получается большая длина до последних ламп и они могут гореть слабже.С 220В этих проблем нет. При соединении "звездой" нужно уметь сделать качественное соединение пучка кабелей.Шлейфом еще делают для экономии кабеля. Тут уж думай сам. :) ВВГ жестковат для спотов,ИМХО.Можно и ПВС кинуть,а сечение зависит опять же от выбранного способа подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Соглашусь с Евгеником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При соединении "звездой" нужно уметь сделать качественное соединение пучка кабелей.Шлейфом еще делают для экономии кабеля. Тут уж думай сам. :) ВВГ жестковат для спотов,ИМХО.Можно и ПВС кинуть,а сечение зависит опять же от выбранного способа подключения.

Соединение "звезды" удобнее с помощью тех же клемников Ваго, я пользовал маслянные, для них и кабель нужен жесткий. Мне NYM больше по вкусу :) Подключение рассматривал от разброса спотов, если идут в ряд, один за одним, то шлейфом. Если разбросаны по площади, то- звездой, ответвляя от ближайшего к выключателю.Поприсутствовал и тот и другой вариант :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.