Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покритикуйте студента

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

видел я шкафчик на котедже - там этой фигни (выключателей и автоматики) на сумму более 2,5 лямов - вот где настоящие маньяки

Видел сам, покажи другим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сам, покажи другим

Олег на таких объектах - за фотик по тыкве могут настучать :D не любят хозяева этого - и условия сразу выставляют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, везде спецзаказник :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег на таких объектах - за фотик по тыкве могут настучать :D не любят хозяева этого - и условия сразу выставляют

И мобилы на входе отбирают? :blink:  https://homemasters.ru/...med/?p=82920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да неееее, вроде на слово верили (правда предупреждая о последствиях :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ето, можно и мне, убогому?..Основной щиток в прихожей (вводной автомат, счетчик и противопожарное УЗО - на лест. клетке, потом выложу):post-6887-1272660673_thumb.jpgТо же, покрупнее:post-6887-1272660752_thumb.jpgМаркировка автоматов:post-6887-1272660814_thumb.jpgНу, и наконец, Унутре:post-6887-1272660883_thumb.jpgP.S. Только не надо мне про петли и маркировку проводов, все равно отбрешусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет покрупнее это такая шутка? Честно говоря ничего толком не разглядел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs

В верхней плоскости на вводе проводки ты термоусадку использовал? (Плотное облегание при переходе с общей изоляции на сами провода)

И немного не в эту тему: у тебя квартира на внутриведомственной охране или своя "домашняя" системка настроена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Только не надо мне про петли и маркировку проводов, все равно отбрешусь...

ну начало было шикарное - молодец что всё подписано (для себя делал :D ) а кабеля надо маркировать, пригождается когда нить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, уважаемые форумчане, что сразу не ответил - занят был...Овечаю по порядку. To Bagis: Специально фотки "поджал", дабы уменьшить входящий траффик - ведь не у всех, наверное, "безлимитка"? Если интересно, полные фотки могу сбросить Вам в личку.To olejonok: Ну да, это "термоусадка" (вообще, я ее очень широко применяю во всех элекротехнических работах!), все аккуратнее выглядит, чем бахрома от внешней изоляции NYM'а, согласны? А насчет охранной сигнализации: пользуюсь услугами вневедомственной охраны, очень доволен (но монтаж весь делал сам, им не доверил!).To dimp: Насчет маркировки проводов: ну, если подходить совсем строго, то согласно нормам ЕСКД и РТМ (интересно, помнит ли кто, что это такое?) отдельные провода допускается не маркировать, если в документацию на изделие включены схемы электрические принципиальные (Э3) и схемы электрические соединений (Э4). И то и другое у меня есть в рабочей тетради ремонта (а это целый фолиант, поверьте! как нибудь выложу его фото...). Но это не главная причина: как сделать красиво, не придумал (специальной маркировочной машинки не имею, а писать на кембрике от руки - не то!). Да и свободного места мало в щитке, все равно видно ничего не будет. А насчет "пригождаемости" в будущем - перед тем, как делать электрику, тщательно продумал расположение всех розеток и выключателей, вплоть до конкретного прибора, который будет включаться в ту или иную розетку (некоторые розетки даже промаркировал, чтобы не забыть). Достаточно сказать, что одних дырок под розетки и выключатели насверлил больше 50-ти (это в "однушке"-то!). Так что, насчет переделок - это вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет маркировки проводов: ну, если подходить совсем строго, то согласно нормам ЕСКД и РТМ (интересно, помнит ли кто, что это такое?) отдельные провода допускается не маркировать, если в документацию на изделие включены схемы электрические принципиальные (Э3) и схемы электрические соединений (Э4). И то и другое у меня есть в рабочей тетради ремонта (а это целый фолиант, поверьте! как нибудь выложу его фото...)

Респект мастеру! А проводами какого сечения у вас выполнены соединения внутри щита (в частности, вводного автомата)? На фото они как-то хило выглядят ;) Какие наконечники и обжимные клещи использовали - китаёс или что-то посерьезней? Заранее спасибо! Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну, вводной автомат, счетчик и противопожарное УЗО у меня расположены в подьездном щитке, а в квартирном - только групповые автоматы и УЗО отдельных потребителей. Так вот, ввод в квартиру сделан NYM'ом 3х6 кв. мм, таким же проводом сделаны входные линии всех автоматов. Кроме того, я широко применял шинки, как стержневые, так и U-образные (благо, конструкция автоматов это позволяет!):post-6887-1272795803_thumb.jpgpost-6887-1272795828_thumb.jpgpost-6887-1272795846_thumb.jpgА что касается обжима, то я пользовался "серьезными" пресс-клещами, с полным набором губок (остались еще с тех времен, когда тянул локальную сеть на коаксиале...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что одних дырок под розетки и выключатели насверлил больше 50-ти (это в "однушке"-то!)

Интересно схематично на них посмотреть :) Это ж сколько у тебя потребителей должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, ввод в квартиру сделан NYM'ом 3х6 кв. мм, таким же проводом сделаны входные линии всех автоматов. Кроме того, я широко применял шинки, как стержневые, так и U-образные (благо, конструкция автоматов это позволяет!):

Теперь вижу шинки :) Хорошая работа, гребенки это самый надежный вариант соединения. Изменено пользователем Chabrez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK! Сегодня схожу на "стройку", сфоткаю и пришлю (ремонт хотя и закончил, но пока не переехал). А пока могу перечислить розетки на кухне, к примеру:- холодильник- 3 розетки у обеденного стола (2 электрических + LAN)- 2 розетки под TV (эл. + антенна)- 5 розеток над рабочей поверхностью (чайник, тостер, миксер и проч.)- 5 розеток в плинтусовой зоне, для "встройки" (стиралка, посудомойка, СВЧ, дух. шкаф, эл. розжиг газ. плиты) Уже 16!Согласен! Гребенки (я их шинками назвал, сорри), помимо надежности, еще и массу времени и сил экономят! Только надо вначале все тщательно продумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Гребенки (я их шинками назвал, сорри), помимо надежности, еще и массу времени и сил экономят! Только надо вначале все тщательно продумать...

Я бы сказал, это нужно делать перед началом любой работы. В России, правда, это считают занудством ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС!!!N.B. Может, еще и по этому "Булава" до сих пор не летает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N.B. Может, еще и по этому "Булава" до сих пор не летает?..

Большая политика, дело темное. Но на уровне сборщиков-монтажников - вполне ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пропал дом! Что теперь будет с паровым отоплением?!" (проф. Ф.Ф.Преображенский)Ну да ладно, это все лирика. У меня есть еще чем поделиться, например по части монтажа розеток. Как думаете, здесь продолжить, или новый топик открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, здесь продолжить, или новый топик открыть?

ну если вы студент и требуете критики то можно и здесь :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.