Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Покритикуйте студента

Сообщений в теме: 123

#61   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Апрель 2010 - 19:55

видел я шкафчик на котедже - там этой фигни (выключателей и автоматики) на сумму более 2,5 лямов - вот где настоящие маньяки

Видел сам, покажи другим :)
  • 0

#62   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:04

Видел сам, покажи другим

Олег на таких объектах - за фотик по тыкве могут настучать :D не любят хозяева этого - и условия сразу выставляют
  • 0

#63   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:08

Блин, везде спецзаказник :(
  • 0

#64   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:23

Олег на таких объектах - за фотик по тыкве могут настучать :D не любят хозяева этого - и условия сразу выставляют

И мобилы на входе отбирают? :blink:  https://homemasters....na-med/?p=82920

• 0

#65   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:30

да неееее, вроде на слово верили (правда предупреждая о последствиях :D )
  • 0

#66   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 30 Апрель 2010 - 23:59

А ето, можно и мне, убогому?..Основной щиток в прихожей (вводной автомат, счетчик и противопожарное УЗО - на лест. клетке, потом выложу): CIMG2610 - Размер 118,89К, Загружен: 176 То же, покрупнее: CIMG2601 - Размер 133,91К, Загружен: 199 Маркировка автоматов: CIMG2603 - Размер 89,95К, Загружен: 173 Ну, и наконец, Унутре: CIMG2582 - Размер 192,6К, Загружен: 319 P.S. Только не надо мне про петли и маркировку проводов, все равно отбрешусь...
  • 0

#67   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Май 2010 - 00:21

А насчет покрупнее это такая шутка? Честно говоря ничего толком не разглядел :)
  • 0

#68   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Май 2010 - 12:41

alex-bs
В верхней плоскости на вводе проводки ты термоусадку использовал? (Плотное облегание при переходе с общей изоляции на сами провода)

И немного не в эту тему: у тебя квартира на внутриведомственной охране или своя "домашняя" системка настроена ?
  • 0

#69   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Май 2010 - 19:34

P.S. Только не надо мне про петли и маркировку проводов, все равно отбрешусь...

ну начало было шикарное - молодец что всё подписано (для себя делал :D ) а кабеля надо маркировать, пригождается когда нить
  • 0

#70   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Май 2010 - 12:12

Прошу прощения, уважаемые форумчане, что сразу не ответил - занят был...Овечаю по порядку. To Bagis: Специально фотки "поджал", дабы уменьшить входящий траффик - ведь не у всех, наверное, "безлимитка"? Если интересно, полные фотки могу сбросить Вам в личку.To olejonok: Ну да, это "термоусадка" (вообще, я ее очень широко применяю во всех элекротехнических работах!), все аккуратнее выглядит, чем бахрома от внешней изоляции NYM'а, согласны? А насчет охранной сигнализации: пользуюсь услугами вневедомственной охраны, очень доволен (но монтаж весь делал сам, им не доверил!).To dimp: Насчет маркировки проводов: ну, если подходить совсем строго, то согласно нормам ЕСКД и РТМ (интересно, помнит ли кто, что это такое?) отдельные провода допускается не маркировать, если в документацию на изделие включены схемы электрические принципиальные (Э3) и схемы электрические соединений (Э4). И то и другое у меня есть в рабочей тетради ремонта (а это целый фолиант, поверьте! как нибудь выложу его фото...). Но это не главная причина: как сделать красиво, не придумал (специальной маркировочной машинки не имею, а писать на кембрике от руки - не то!). Да и свободного места мало в щитке, все равно видно ничего не будет. А насчет "пригождаемости" в будущем - перед тем, как делать электрику, тщательно продумал расположение всех розеток и выключателей, вплоть до конкретного прибора, который будет включаться в ту или иную розетку (некоторые розетки даже промаркировал, чтобы не забыть). Достаточно сказать, что одних дырок под розетки и выключатели насверлил больше 50-ти (это в "однушке"-то!). Так что, насчет переделок - это вряд ли...
  • 0

#71   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Май 2010 - 12:35

Насчет маркировки проводов: ну, если подходить совсем строго, то согласно нормам ЕСКД и РТМ (интересно, помнит ли кто, что это такое?) отдельные провода допускается не маркировать, если в документацию на изделие включены схемы электрические принципиальные (Э3) и схемы электрические соединений (Э4). И то и другое у меня есть в рабочей тетради ремонта (а это целый фолиант, поверьте! как нибудь выложу его фото...)

Респект мастеру! А проводами какого сечения у вас выполнены соединения внутри щита (в частности, вводного автомата)? На фото они как-то хило выглядят ;) Какие наконечники и обжимные клещи использовали - китаёс или что-то посерьезней? Заранее спасибо!
  • 0

#72   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Май 2010 - 13:31

Спасибо! Ну, вводной автомат, счетчик и противопожарное УЗО у меня расположены в подьездном щитке, а в квартирном - только групповые автоматы и УЗО отдельных потребителей. Так вот, ввод в квартиру сделан NYM'ом 3х6 кв. мм, таким же проводом сделаны входные линии всех автоматов. Кроме того, я широко применял шинки, как стержневые, так и U-образные (благо, конструкция автоматов это позволяет!): CIMG2547 - Размер 134,04К, Загружен: 150 CIMG2549 - Размер 175К, Загружен: 196 CIMG2551 - Размер 165,89К, Загружен: 186 А что касается обжима, то я пользовался "серьезными" пресс-клещами, с полным набором губок (остались еще с тех времен, когда тянул локальную сеть на коаксиале...).
  • 0

#73   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Май 2010 - 14:08

что одних дырок под розетки и выключатели насверлил больше 50-ти (это в "однушке"-то!)

Интересно схематично на них посмотреть :) Это ж сколько у тебя потребителей должно быть?
  • 0

#74   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Май 2010 - 14:20

Так вот, ввод в квартиру сделан NYM'ом 3х6 кв. мм, таким же проводом сделаны входные линии всех автоматов. Кроме того, я широко применял шинки, как стержневые, так и U-образные (благо, конструкция автоматов это позволяет!):

Теперь вижу шинки :) Хорошая работа, гребенки это самый надежный вариант соединения.
  • 0

#75   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Май 2010 - 14:33

OK! Сегодня схожу на "стройку", сфоткаю и пришлю (ремонт хотя и закончил, но пока не переехал). А пока могу перечислить розетки на кухне, к примеру:- холодильник- 3 розетки у обеденного стола (2 электрических + LAN)- 2 розетки под TV (эл. + антенна)- 5 розеток над рабочей поверхностью (чайник, тостер, миксер и проч.)- 5 розеток в плинтусовой зоне, для "встройки" (стиралка, посудомойка, СВЧ, дух. шкаф, эл. розжиг газ. плиты) Уже 16!Согласен! Гребенки (я их шинками назвал, сорри), помимо надежности, еще и массу времени и сил экономят! Только надо вначале все тщательно продумать...
  • 0

#76   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Май 2010 - 15:30

Согласен! Гребенки (я их шинками назвал, сорри), помимо надежности, еще и массу времени и сил экономят! Только надо вначале все тщательно продумать...

Я бы сказал, это нужно делать перед началом любой работы. В России, правда, это считают занудством ;)
  • 0

#77   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Май 2010 - 15:38

ППКС!!!N.B. Может, еще и по этому "Булава" до сих пор не летает?..
  • 0

#78   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Май 2010 - 18:02

N.B. Может, еще и по этому "Булава" до сих пор не летает?..

Большая политика, дело темное. Но на уровне сборщиков-монтажников - вполне ;)
  • 0

#79   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Май 2010 - 18:48

"Пропал дом! Что теперь будет с паровым отоплением?!" (проф. Ф.Ф.Преображенский)Ну да ладно, это все лирика. У меня есть еще чем поделиться, например по части монтажа розеток. Как думаете, здесь продолжить, или новый топик открыть?
  • 0

#80   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 02 Май 2010 - 19:02

Как думаете, здесь продолжить, или новый топик открыть?

ну если вы студент и требуете критики то можно и здесь :)
  • 0

#81   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Май 2010 - 20:49

Ладно, продолжаю здесь, модеры, если сочтут нужным, перенесут. Итак, как я проводил монтаж розеток. Первым делом, надрезал ножом аккуратно наружную изоляцию кончика кабеля и вытягивал его провода под "корешок", туда, где он входит в подрозетник (с кабелем NYM это легко проходит). Затем по кругу срезал маникюрными ножничками или бокорезами внешнюю изоляцию. Промежуточная изоляция (какая-то "сопливая" резина) снимается сама. Должно получиться так: CIMG2512 - Размер 40,31К, Загружен: 179 Затем закладываете провода для второй розетки и зачищаете кончики первой розетки на 30-40 мм. Внимание: НИКОГДА не пользуйтесь для зачистки изоляции проводов ножом или другим режущим инструментом! Только обжигалка! (если нет специальной, пойдет и острозаточенное жало разогретого паяльника). Еще раз повторю: НИКОГДА не режьте изоляцию провода ножом - обязательно хоть раз надрежете жилу, и тогда при любом перегибе она у вас в этом месте непременно сломается! Основание - РТМ (об РТМ и "Булаве" я писал несколькими постами выше). Выглядит это так: CIMG2515 - Размер 50,54К, Загружен: 161 Затем скручиваете "одноцветные" провода на участке примерно 8-10 мм, и обрезаете тот кончик, который идет к соседней розетке, т.е "входной" кончик остается длинным (он пойдет потом "под зажим"): CIMG2517 - Размер 51,08К, Загружен: 142 Затем пропаиваете получившуюся "скрутку": CIMG2519 - Размер 51,44К, Загружен: 151 Я еще 2 раза дополнительно изолировал "термоусадкой", хотя это и необязательно: CIMG2525 - Размер 53,47К, Загружен: 143 CIMG2526 - Размер 50,69К, Загружен: 120 После того, как со всеми тремя проводами левой розетки проделали такие же манипуляции, должно получиться так: CIMG2530 - Размер 50,49К, Загружен: 264 Затем устанавливаем собственно розетку. Первым делом подключаем проводник PE: CIMG2530 - Размер 50,49К, Загружен: 264 Затем круглогубцами делаем из проводов L и N колечки и зажимаем их под винт (обязательно с "гровером"!). Сразу оговорюсь, что все изложенное касается розеток с зажимом по винт (у меня это Viko), для самозажимных немного по другому, но похоже. Выглядит это так: CIMG2536 - Размер 52,67К, Загружен: 256 CIMG2538 - Размер 50,45К, Загружен: 92 Та же последовательность действий и для второй розетки: CIMG2539 - Размер 46,92К, Загружен: 87 Одеваем крышки, и вуаля!: CIMG2542 - Размер 36,83К, Загружен: 94 Достоинства такой "методы":- под зажим идет только один провод (в розетке это 2.5 кв. мм, и то его трудно монтировать, а представте, что их будет два!)- в случае плохого контакта в левой розетке, правая это не "почувствует" ("шлеф", конечно, остается, но выглядит по-другому. К сожалению, сканер у меня "сдох", а то бы приллюстрировал)- наконец, это просто красиво!Сорри, последняя картинка - это брак при отправке сообщения!

Прикрепленные изображения

• CIMG2530 - Размер 50,49К, Загружен: 113

• 0

#82   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Май 2010 - 05:44

alex-bs
Нормальная метода ;) .
А по поводу снятия изоляции - если ножом снимать,то резать нельзя под прямым углом к проводу,а нужно надрезать под острым углом.
  • 0

#83   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Май 2010 - 09:14

А по поводу снятия изоляции - если ножом снимать

Расскажите уже человеку про инструмент для зачистки проводов, а то так и будет жало паяльника затачивать :)
  • 0

#84   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Май 2010 - 09:22

Дык, детский прибор для выжигания по дереву помните? Так вот, лучше его для этих целей и не придумаешь! Только я еще дополнительно эту проволочку, которая нагревается, чуть-чуть расплющиваю молотком, чтобы поострее была. Получается вообще изЮмительно...
  • 0

#85   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Май 2010 - 12:51

Получается вообще изЮмительно...

Дымит, небось, вонюче? ;) Предпочитаю такую штуковину:
  • 0

#86   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Май 2010 - 13:09

Дымит, конечно, но не так, чтобы очень. Ремонт, он не майским садом пахнет, как правило... А подобная штуковина у меня есть. Удобная вещь, ничего не скажешь, но при переходе на провод другого сечения надо переналаживаться, а использовать калиброванные ножи в области ручек - чревато, особенно с нашими проводами. Впрочем, я никого не уговариваю, это мое сугубое ИМХО...
  • 0

#87   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Май 2010 - 13:28

Внимание: НИКОГДА не пользуйтесь для зачистки изоляции проводов ножом или другим режущим инструментом! Только обжигалка! (если нет специальной, пойдет и острозаточенное жало разогретого паяльника). Еще раз повторю: НИКОГДА не режьте изоляцию провода ножом - обязательно хоть раз надрежете жилу, и тогда при любом перегибе она у вас в этом месте непременно сломается!

То есть грубо говоря - раскаленным острием проплавляешь по кругу канавку до металла и стягиваешь наружный кусочек?
  • 0

#88   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Май 2010 - 13:32

Ну да! В самую точку попали!
  • 0

#89   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Май 2010 - 17:07

Расскажите уже человеку про инструмент для зачистки проводов, а то так и будет жало паяльника затачивать

В верхней части снимка, с жёлтыми ручками.

Отлично работает. Как съёмник изоляции и как кусачки.
Да и с ножом не вижу проблем. Зажал провод между лезвием и большим пальцем, провернул, и снимай. На жиле никаких следов не остаётся, если силы соразмерять. Паяльником можно в спокойной обстановке, на столе работать. А в закутке каком-то под потолком неудобно им изоляцию снимать, да и травмоопасно.
  • 0

#90   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 03 Май 2010 - 19:05

Отлично работает. Как съёмник изоляции

такие же желтые, все нормально, еще выжигатель таскать так ваще упасть можно будет под тяжестью инструментов
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru