Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Покритикуйте студента

Сообщений в теме: 123

#91   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 03 Май 2010 - 19:29

To FugenFührer и Sano:А я че, я ниче! Режьте, чем хотите, че вы на меня накинулись?! Я же сказал, что это мое личное мнение. Ну, может быть, еще и мнение тех чудиков из бывшего СССР, которые писали всякие глупые инструкции. Да и где теперь тот СССР?! Зато китайского "инструмента" навалом...
  • 0

#92   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Май 2010 - 19:43

А я че, я ниче! Режьте, чем хотите, че вы на меня накинулись?!

Сам напросился :) .Название темки то какое? :P
  • 0

#93   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Май 2010 - 19:48

Название темки то какое

:P

Ну, может быть, еще и мнение тех чудиков из бывшего СССР, которые писали всякие глупые инструкции.

может они про люминь писали, а может и изоляция было жестче в те года :)
  • 0

#94   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Май 2010 - 20:20

To shatl:Так модераторы сами предложили здесь писАть, я бы мог и новую темку открыть...To Sano:Ага, "люминь" в ракете, щаззз!!! А провод с жилами из чистого серебра не хотите?! МГТФ-С назывался, если мне память не изменяет. ПТУРС'ы еще с ним запускали...
  • 0

#95   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Май 2010 - 20:31

alex-bs ну раз речь об ракетах тогда да, там у них свои правила съема изоляции :) этоэ ракета там перегрузки ай ай ай , а тут домашняя розетка, какие тут могут быть перегрузки, если только по киловаттам :)

Цитата(alex-bs @ 2.5.2010, 19:48) *
Как думаете, здесь продолжить, или новый топик открыть?

ну если вы студент и требуете критики то можно и здесь smile.gif

• 0

#96   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Май 2010 - 20:37

To Sano:Да ладно, это я так, ворчу по-стариковски. Сам-то я и ножом умею... А молодежь, которая этот форум читает, пусть вначале научится правильно делать, а потом на "упрощенку" переходит. Согласны?
  • 0

#97   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Май 2010 - 21:53

А молодежь, которая этот форум читает, пусть вначале научится правильно делать, а потом на "упрощенку" переходит.

А я ,например, вроде как и есть ента зелёная молодёжь :P, но паяльником для зачистки пользуюсь только когда паяю ,а про выжигатель даже не думал,а так всё больше зажигалкой ,хотя думаю что в корне не правильно,или как большинство ножичком :) . ЗЫ если удастся разыскать свой старый выжигатель попробую.
  • 0

#98   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Май 2010 - 22:00

To shatl:Спасибо, дорогой, уважил! Выходит, не зря я тут нудел...
  • 0

#99   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Май 2010 - 22:05

Определённо не зря :) . Много примудростей "век живи век учись" . Каждый выбирает как ему удобно , но почему бы не попробовать иначе ,может понравится :)
  • 0

#100   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 03 Май 2010 - 23:17

если в документацию на изделие включены схемы электрические принципиальные (Э3) и схемы электрические соединений (Э4). И то и другое у меня есть в рабочей тетради ремонта

ну воооот - не в тетради это должно быть а в ящике -отдельной схемой :)

А подобная штуковина у меня есть. Удобная вещь, ничего не скажешь, но при переходе на провод другого сечения надо переналаживаться

вот кстати не надо загибать :D эта штуковина великолепно снимает изоляцию (без перенастроя) с чего угодно, она с шввп 2*0,75 снимает верхнюю изоляцию, а потом за раз с двух проводов, так же (и тут же) снимает с ввг 3*2,5 (тут по очереди) и тут же с пв3 6мм2 ну не перенастраивал я его никогда а выжигалка уже наверное в историю ушла, я в 8классе на упк столько перемычек ею наделал :D такое не забудешь
  • 0

#101   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Май 2010 - 06:11

Ребята, давайте жить дружно! Предлагаю закрыть дискуссию на тему "Как правильно зачищать провода", а то уже на флуд похоже. Ясно, что существует масса способов и инструмента для этой, в общем-то нехитрой, операции, и пусть каждый, кто пришел на этот замечательный форум с целью подучиться и перенять чужой опыт, сам решает, как ему поступить в том или ином случае. Информации для этого здесь предостаточно! Согласны?P.S. Это я в основном для модераторов написал, так что после прочтения можете этот пост удалить, я не обижусь...
  • 0

#102   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Июнь 2010 - 23:02

А студент решил продолжить свою колхозную деятельность.С учетом полученных в тот раз рекомендаций, учтено, как мне кажется, все. Теперь и вменяемые бирки есть на каждом проводе (пинок фотографу - в кадр не попали), и даже мостики шикарные, а также приобретено бесценное знание гондурасцских специалистов по секретам монтажа - на весь город две двухполюсные шинки. Каково вам? И ни одного мостика. Может, я плохо искал, или искал не там, но в самом лучшем магазине для электриков впечатлился нешуточно.Короче, критикуйте. 569 - Размер 146,92К, Загружен: 236 Автоматы скорее всего потом заменятся на абб, третья позиция в левом ряду вн временно вместо ва на плиту. Просто сугубо для удобства монтажа вставлен. Потом переткну. Нулевая шинка внизу добавится из-за очень короткой верхней. Петарда в жопу проектировщику этого ящега. Чурок какой-то его придумал.
  • 0

#103   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Июнь 2010 - 23:31

Автоматы скорее всего потом заменятся на абб

а в чем радость сразу не поставить аббы или охота еще раз пережить волнующие моменты сбора щитка :)
  • 0

#104   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Июнь 2010 - 23:37

Отрицательный бюджет у заказчика. Под потом подразумевается "сильно потом", когда делать будет совсем нехер. Так-то оно и так работать будет, сам понимаешь.
  • 0

#105   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Июнь 2010 - 06:09

Стесняюсь спросить, уважаемый buka: фотки, часом, не перепутали? Не вижу там ни "мостиков" (кстати, что это?), ни шинок... Щиток в самом начале монтажа, что в этом интересного? "Ты нам мяса, мяса давай!"
P.S. А насчет отсутствия наличия 2-полюсных шинок (которые через одну к УЗО подходят) - истинная правда! Сам "весь город оббегал - нету нигде плашки на 3/8 дюйма!"
P.P.S. Если че не разглядел на фотке - звиняйте, еще одни очки надену...
  • 0

#106   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Июнь 2010 - 09:21

Ну так процесс - самое интересное! Вся скрытая работа как на ладони. Разве нет?От счетчика и от вводного рубильника синий с черным болтаются. Это есть не куски провода, а мостики, соответствующие исходному проекту. Вещь редкая, вся в гильзочках - красота. Но на самом деле странно, что никто не возмущается. Эта хрень - многожильная, что есть нельзя, как мне кажется. Но в проекте именно они и указаны, и именно ими и сделан первичный монтаж. Даже сдан поставщику энергии. Я чета не пойму: у мне в предписании есть два противоречащие пункта - не использовать многожилу и не отступать от проекта. Я думал, щ мониторы заплюют, а тут прям кладбищенское молчание какое-то. Нехорошо. Ошибка совершенно очевидная, как мне кажется.Шинку двухполюсную сегодня браза притараканит - на другом конце города отложена - спрятана с глаз долой, шобы кто еще не захотел ее купить. Но бояться особо нечего - магазинщики говорят, что монтаж в последнее время представляет собой огромную катастрофу - по их прикидкам процентов 90 щитков в городе собирается на соплях и опилках проводов, поскольку монтажную комплектуху народ не покупает вообще. Продажи нулевые. Даже обычные однополюсные гребенки не берут как раньше. Во народ! Я на радиорынке чувака в ступор загнал - он не понял даже, что я его спрашиваю. Охренели совсем.
  • 0

#107   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2010 - 09:56

что есть нельзя, как мне кажется.

Можно, таким проводом очень часто монтаж внутри щита делают, тут только одно требование нормативное, чтобы концы были либо в наконечниках, либо облужены. Другое дело - кабели ,которыми разводку по квартире делают, тут многожилка по правилам не катит.

монтажную комплектуху народ не покупает вообще.

А у нас (в дефолт-сити) берут очень охотно. И двухполюсные шинки, и клеммы на динрейку переходные и торцевые заглушки на шины, и кросс-модули. Они не так дорого стоят, если на Европу не замахиваться :)
  • 0

#108   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:30

У меня в предписании прямое запрещение выполнять монтаж щита многожилой. Женской рукой написано, конечно, но написано же.
  • 0

#109   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:35

А, "мостики" - это перемычки, так я понял? А что же в них редкого? Всю жизнь ими монтаж в щитках и электрошкафах делают, хоть многожильными, хоть одножильными, правильно уважаемый Chabrez заметил. Так что, ждем-с фото готового щитка...
  • 0

#110   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:53

прямое запрещение выполнять монтаж щита многожилой.

А где, в пояснительной части? Какие-нибудь ссылки на нормативы даны? Просто любопытно, с чего вдруг?
  • 0

#111   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:58

Ссылки не даны, поэтому игнорирую указание, считая, что проект повыше этой записки будет в иерархии. Я просто думаю, что инспекторам примелькались 6 квадратов в этой роли, которые выглядят "убедительнее". Но это сугубо мое предположение, поскольку ничего вразумительного они не говорят все равно. Да, здесь перемычки мостиками называют, шинки - гребенками, а гильзы наконечниками. Тут вам не там. Тут даже подключение плиты сделано тремя желтыми проводами (на фотке изоленту видно - пришлось разметить, чтобы не дать маху).
  • 0

#112   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:01

Ссылки не даны, поэтому игнорирую указание,

Это правильно, я считаю. Напридумывают всякого, понимаешь :) Иногда взглянешь на проект, уже утвержденный в Ростехнадзоре, и обалдеваешь - на провод 2,5 автомат 25А, перед трехфазным счетчиком, в разрыв одной фазы стоит однополюсный автомат, в спецификации есть трансформаторы тока, но нет испытательной коробки и т. д. Одна надежда остается, что монтажники вменяемые попадутся.
  • 0

#113   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:03

В общем вот. Пошел доделывать.
  • 0

#114   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 25 Июнь 2010 - 13:01

на провод 2,5 автомат 25А

ну это не самое страшное :)

Я думал, щ мониторы заплюют, а тут прям кладбищенское молчание

buka да нет запрета на гибкий, но его ставят там где либо дверь открывается, а на двери кнопки и лампочки , либо вибровоздействие большое
чем хороша моножила - ей форму придал и она осталась, а в многожилке по ящику рукой хлопнул и они на мм но сдвинулись, там где есть вероятность перегруза лучше моно
  • 0

#115   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Июнь 2010 - 13:04

Мож не совсем по теме, но я как раз на работе электрощиты собираю. Не совсем такие, но очень близкие. Весь внутренний монтаж ведем многожилкой. Начиная от 0.75 и до 120м2. Исо и т.д и т.п. - все у нас присутствует. Так что тут вообще никакой проблемы не вижу.
  • 0

#116   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июнь 2010 - 13:07

Шинку двухполюсную сегодня браза притараканит - на другом конце города отложена - спрятана с глаз долой, шобы кто еще не захотел ее купить.

Купи леграндовскую гребёнку для 3-х полюсных автоматов, вынь одну шину и получишь то, что тебе нужно. l11 - Размер 91,4К, Загружен: 102 l12 - Размер 87,52К, Загружен: 117
  • 0

#117   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:29

"Купи леграндовскую гребёнку для 3-х полюсных автоматов, вынь одну шину и получишь то, что тебе нужно." Спробуй! Не получишь...
  • 0

#118   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июнь 2010 - 18:10

"Купи леграндовскую гребёнку для 3-х полюсных автоматов, вынь одну шину и получишь то, что тебе нужно." Спробуй! Не получишь...

Пробовал, получилось. Результат - на фото.
  • 0

#119   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Июнь 2010 - 19:06

На каком фото? Двумя постами выше? Ню-ню: раздвигать дифавтоматы или УЗО ради х.з. каких гребенок!.. Немного напоминает танцора, которому вечно что-то мешает. К Вашему сведению, существуют специальные гребенки для этих целей, с шагом не 1 к 3-м, а 1 к 2-м, только они довольно редко встречаются в продаже. О чем, собственно, и шла речь...
  • 0

#120   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июнь 2010 - 20:46

На каком фото? Двумя постами выше? Ню-ню: раздвигать дифавтоматы или УЗО ради х.з. каких гребенок!.. Немного напоминает танцора, которому вечно что-то мешает. К Вашему сведению, существуют специальные гребенки для этих целей, с шагом не 1 к 3-м, а 1 к 2-м, только они довольно редко встречаются в продаже. О чем, собственно, и шла речь...

Не горячись, парниша... :) Раздвигать нужно НЕ дифавтоматы или УЗО, можно легко передвинуть оставшиеся 2 шины на любой, нужный тебе, размер. Просто - попробуй... ;) ЗЫ Обычно, после УЗО, расположен автомат на ту же линию. Пропуск в одно "посадочное" место - аккурат для этого автомата. Это - не универсальное решение, а для конкретного случая. Хотя, можно полгода искать нужную гребёнку, а можно - раздвинуть дифавтоматы. Можно сделать и просто проводами. Решение принимает сам мастер.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru